Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 914
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #9131
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Есть же метод защиты чугунных сковородок такой - их прокаливают с подсолнечным маслом, в результате масло полимеризуется от высоких температур, на поверхности сковородки образуется плёнка, которая уменьшает прилипание к сковородке и защищает её поверхность. Если оно полимеризуется внутри пинов, на них образуется защитная плёнка, почему от этого цепь должна стать негнущейся?
    А в вязкое липкое г... масло превращается от пыли, я подозреваю. Здесь же цепь на себя пыль не собирает благодаря парафину.

    В общем, я пока катаю, меня всё устраивает. В конце сезона отпишусь, что и как. Ну или если вдруг в середине сезона цепь станет негнущейся, тоже отпишусь.
    Проблема может быть в том, что полимеризованное масло является из себя весьма устойчивою ко всем растворителям и температурам сусбстанцию и когда придёт час "перепарафинить", могут возникнуть проблемы.
    Впрочем, тут скорее всего поможет уже упомянутая мной стиральная сода или вообще едкий натр (он вроде не ест легированные стали, но руки твои сожрёт на раз-два, так что осторожнее).

  2. #9132
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Есть же метод защиты чугунных сковородок такой - их прокаливают с подсолнечным маслом, в результате масло полимеризуется от высоких температур, на поверхности сковородки образуется плёнка, которая уменьшает прилипание к сковородке и защищает её поверхность.
    Фигня все это. Чугунка «выходит в режим», когда покрывается высокотемпературным углеродным нагаром, а не полимеризованным маслом. Масло едва едва спасает от образования ржавчины, не более того.

    Сегодня попал под конкретный ливень с градом, который разбил все мои надежды на приятную катушку по сухим грунтам. В итоге цепи хоть бы хны, а вот самому бы не заболеть

  3. #9133

    По умолчанию

    Если бы в сами готовили, жарили, то такую фигню про полимеризованное растительное масло не писали бы. Через три дня от сковородки вонять будет прогорклым маслом. Оно просто начинает разлагаться. Какие цепи, окститесь.. Попробуйте смазать подслн. маслом подшипник. Через пару недель вы его не провернете.

  4. #9134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Проблема может быть в том, что полимеризованное масло является из себя весьма устойчивою ко всем растворителям
    Ага, раз я очищал посуду от засохшего подсолнечного масла. Масса типа мягкой резины, только резать острым ножом. Какая цепь, окститесь.

  5. #9135
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    спиртовая канифоль не?

  6. #9136
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Впрочем, тут скорее всего поможет уже упомянутая мной стиральная сода или вообще едкий натр (он вроде не ест легированные стали, но руки твои сожрёт на раз-два, так что осторожнее).
    кальцинированая сода? варить в ней грязную цепь или просто полоскать в горячем растворе? Я думал, но чет побоялся что метал подьест

  7. #9137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    кальцинированая сода? варить в ней грязную цепь или просто полоскать в горячем растворе? Я думал, но чет побоялся что метал подьест
    Не вздумай..

  8. #9138
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    От химиков такое название: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/821.html
    а вот еще чуть по теме, для общего развития
    https://youtu.be/AypPJ0RcJt0?t=2m16s

  9. #9139
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    craz, почему? ты с каустической надеюсь кальцинированую не перепутал?

  10. #9140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    craz, почему? ты с каустической надеюсь кальцинированую не перепутал?
    А, ну если ты настаиваешь, то умолкаю..) Пойду куплю супер-пупер светодиод для фары.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47