Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 902
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #9011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Коллега, Вы не поняли на что вытянулся разговор. Для меня, что на "парафине" износ меньше, ответ положит ельный уже. Убеждать меня в этом уже не надо. Меня уже другого уровня глубины интересует....что требует уже не убеждения, а подтверждения.
    Так вот я и пишу, пофиг на эти глубины.) Не интересно это, никакого влияния на износ не окажет.

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Вопрос от начинающего, прошу сильно не пинайте, но 900 страниц темы мне не осилить.
    В начале сезона купил свечек чайных в гильзе, заставил жену притащить базисный воск с работы и купил в аптеке вазелинового масла(жидкий парафин).
    Смешал примерно 1:1:1.
    Себе взял новую цепь, а ребенку отмыл растворителем старую и обе сварил.
    Проблема в том, что цепь снаружи набирает грязь и пачкается, причем старая цепь капитально грязная, даже ролики все перепачкала толстым слоем(может изнутри грязь выходит?). С новой получше, но тоже пачкается.
    Виновато вазелиновое масло? Может его вообще не стоит добавлять? Без него не выкрошится весь парафин с воском из линков?
    И чем кстати лучше отмывать цепи перед варкой от такой смеси парафин-воск-вазелин?
    Не надо мудрить, сами видите, к чему это приводит. Парафин позволяет уйти от масла, а значит от грязи и износа. А вы собственными руками в него пихаете вазилин, масло.. Где логика?
    Варите просто в парафине, износ в разы меньше будет.

  2. #9012
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Не надо мудрить, сами видите, к чему это приводит. Парафин позволяет уйти от масла, а значит от грязи и износа. А вы собственными руками в него пихаете вазилин, масло.. Где логика?
    Варите просто в парафине, износ в разы меньше будет.
    Да блин посмотрел ютуб)) Там буржуйский перец говорит мешайте свечки напополам с вазелиновым маслом и будет вам счастье.
    Свечки я тактильно поломал - крошатся, ну думаю не зря вазелин добавляют, чтобы лучше адгезия была.
    Почитал тут, тут говорят воск рулит, заставил жену с работы припереть воск, и его до кучу добавил)))

    Сейчас нарыл состав этого базисного воска в % от массы: парафин – 77,99; церезин – 20,0; даммаровая смола – 2,0; краситель – 0,01.
    Теперь уже понятно, что свечки лишнее. Вазелиновое масло в таком количестве - тоже, ибо пыль грязь тянет.
    Короче надо будет этот "воск" замешать с небольшим количеством констистента или с еще меньшим количеством масла и будет нормально.
    Так ведь?
    Последний раз редактировалось Stgera; 17.05.2018 в 16:19.

  3. #9013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ой, еще один Craz Но он хотя бы какой-то хитрый "спичечный" воск достал, а ты всё еще косметическим пользуешься (я тоже с него начинал, кстати).
    Да, достал. Но ещё не использовал, т.к. много свечек ещё есть. Боюсь, что до спичечного, дело вообще не дойдет.

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

    Сейчас нарыл состав этого базисного воска в % от массы: парафин – 77,99; церезин – 20,0;..
    За вас уже всё намешали. Варите спокойно..

  4. #9014
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Пыль/грязь не налипает?
    Обязательно пчелиный? У меня почти полкило базисного вот такого:
    Базисный отлично справляется с задачей, я варил в чистом, хватало на 500 км

  5. #9015
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо, парни!
    А чем отмыть старую смесь парафина, сольвент пойдет?

  6. #9016
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Вопрос от начинающего, прошу сильно не пинайте, но 900 страниц темы мне не осилить.
    В начале сезона купил свечек чайных в гильзе, заставил жену притащить базисный воск с работы и купил в аптеке вазелинового масла(жидкий парафин).
    Смешал примерно 1:1:1.
    Себе взял новую цепь, а ребенку отмыл растворителем старую и обе сварил.
    Проблема в том, что цепь снаружи набирает грязь и пачкается, причем старая цепь капитально грязная, даже ролики все перепачкала толстым слоем(может изнутри грязь выходит?). С новой получше, но тоже пачкается.
    Виновато вазелиновое масло? Может его вообще не стоит добавлять? Без него не выкрошится весь парафин с воском из линков?
    И чем кстати лучше отмывать цепи перед варкой от такой смеси парафин-воск-вазелин?
    Возможно - много вазЭлинового масела.
    Мыть - я мою в Нафте ( это нефтяной "первачок", есть возможность покупать недорого) в бутылке, нагреваю в горячей воде , около 50-60 температура, и трясу бадью с цепью. Достав цепь из бадьи - бадью на недельку на магнит от дисковода, потом сливаю ( я фильтрую - но это не очень обязательно), и бодяга готова к следующей помойке цепи. Жаба счастлива от многоразовости.
    Думаю - что Нефрас 80-120 успешно заменит Нафту в данной методологии.

  7. #9017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Спасибо, парни!
    А чем отмыть старую смесь парафина, сольвент пойдет?
    Растворителем 646-ым. Базистный воск он как по вязкости - как свечка?

  8. #9018
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Известно, что в паре трения выделяется (теряется) энергия в виде тепла, а значит часть "воска" тут плавится и в этом жидком виде оно уже более подвижно и силы смачиваемости уже могут тащить плёнку смазки по металлу.
    Тепло выделяется на площади трения, передается через эти же поверхности. Одна поверхность пин (металл), вторая пластинка (металл).
    Далее идет теплопередача. Куда она идет быстрей - туда, где лучше теплопроводность. Плюс энергия идет на увеличение температуры того, через что передается.
    Сдается мне, что теплопроводность металла выше чем у парафина и воска, и теплоемкость тоже у металла выше, чем у воска (парафина). Поэтому для парафина не достанется доли тепла, чтобы расплавиться. В режиме велоцепи.
    А время выделения энергии мало, время остывания намного больше.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #9019
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Сдается мне
    может быть так, а может и нет.
    Я кстати имею в виду микро-масштабы (если хотите - нано)
    Теплопередача в материале не идеальна. В той же стали сильно хуже, чем в меди.
    После первых нескольких движений в сочленениях цепи возможны точки контакта метал-метал ... ну и далее по тексту.

  10. #9020
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    воздушное охлаждение учли?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47