Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 868
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatbat Посмотреть сообщение
    Дык чем цепь-то мыть, что из магазина хозтоваров парафин растворяет?
    Ксилол лучше всего.

  2. #8672
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatbat Посмотреть сообщение
    Balor, со 2 мая ухожу в отпуск и приступаю к плотному тестированию Вашей фирменной смеси в идеальных условиях - сингл, асфальт и никаких дождей. Прошу уточнить - какой растворитель для мойки цепи перед проваркой наиболее кошерный?
    Да, если асфальт, сингл и никаких дождей - это аналог тренажёра, я за почти 3т км цепь ВООБЩЕ, ни на долю мм за это время не растянул . (Цепь - Taya Deca)
    Мою в обычном вайт-спирите. Есть хорошо очищенные, почти не пахнут даже (рекомендую Тиккурила). Делать это раз в месяц при пробеге в районе тыщи совсем не напряжно - на жидкой смазке мне это приходилось делать пару раз в неделю.

    ---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Ксилол лучше всего.
    Он сильно ядовитый. Вайт-спирита хватает.

    ---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Без нагрева только растворитель, типа 646-го.
    Да прекрасно у меня смесь с цепи растворяет вайтспирит. Даже десять раз "отстоянный" и переюзанный - просто обычно я цепь кидаю в бутылку "отмокать" и сразу ставлю вторую.

  3. #8673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Да прекрасно у меня смесь с цепи растворяет вайтспирит.
    Парафин? Именно трудности с промывкой от него заставили меня в своё время перейти на воск.

  4. #8674
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Парафин?
    ~35% парафина, ~35% воска, остальное смесь смазок и добавок.

    Цепь из бутылки выходит шелестящая и блестючая.
    К слову, надо будет еще с УЗВ поэкспериментировать - а то купил, а не пользуюсь .

  5. #8675

    По умолчанию

    Ну это смесь, причём парафина меньше половины). А человек спрашивал про чистый парафин.

  6. #8676
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А человек спрашивал про чистый парафин.
    Человек спрашивал про купленный у меня же состав )

  7. #8677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatbat Посмотреть сообщение
    на чудодейственной смеси Главного Парафинизатора
    - так это про тебя? Я и не понял сразу)))

  8. #8678
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    - так это про тебя? Я и не понял сразу)))
    Ну, все эпитеты на его совести, я ему просто отправил порцию по почте .

  9. #8679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timtman Посмотреть сообщение
    странная штука у меня наблюдается, в целом отношение наверное к теме 50/50.
    предыстория:
    цепь kmc Z99. на новом велосипеде 300 км прошла пару раз чистилась и мазалась "велосипедной смазкой для цепи", наступила зима и решил парафинить цепь. начитавшись купил еще одну цепь sram pc 951. (в две цепи типа)
    отмыл обе цепи в бензине: одну от грязи другую от заводской смазки. и сварил обе. (состав - Balor, на электропечке в банке от селедки, без водяной бани).
    наездил около 1500 км. периодически переваривая цепи. Больше 200 км на одной проварке не проехал. Езжу каждый день дом-работа. на следующий после дождя выезд цепь начинает пищать. меняю. Трансмиссия 1х9.
    А странная штука она такая:
    на цепи срам заметно хуже переключения, при силовом вкручивании бывают перескоки цепи. от пробега после проварки особо не зависит. рокочет громче чем kmc.
    на kmc все хорошо, разница в длине цепей (110 звеньев) примерно 2 мм (кмс длиннее).

    получается примерно пробег на срам 300км, на кмс 1500 (300 до парафина и 1200 после). индикатор не проваливается ни на одной, измеряю перед проваркой.
    вывод: эта цепь от sram-говно?
    Цитата Сообщение от timtman Посмотреть сообщение
    Разжевываю:
    Велосипед покупал осенью новым, накатал 300 км. Зима - 0 км пробега. Весной цепь sram (уже вареную в парафине) поставил первой. Странности начались с первого же заезда. Звезды кассеты в хорошем состоянии (мне есть с чем сравнивать).
    спереди одна NW звезда. цепь покупал на чейне. кмс действительно длиннее и это есть в тексте (на 2 мм на 110 звеньев). На ней пробегу больше.
    возможно, за 300 первых км я и убил кассету от sunrace. но что-то сильно в этом сомневаюсь.

    З.Ы. sram от крайней (15.06.17) проварки пробежал 126 км - пищит (позавчера и вчера ехал по влажному городу, после дождя), сегодня еще раз сварю. в рюкзаке kmc готовая к применению.
    З.З.Ы. попробую догнать пробег (растяжение) sram до kmc. напишу результаты... наверное
    однако именна эта цепь SRAM PC 951 ГОВНО. За все остальные не скажу
    Общий пробег 3500 км, из них 2300 на KMC и 1200 SRAM (+-100км) цепи вареные. менялись регулярно. Сейчас все также но растяжение SRAM (близко к 0.75%) больше чем у KMC.

    Варил, варю и буду варить цепи! потому что чисто

  10. #8680
    Веломаньяк
    Байк
    Безжалостно модернизированный Romet RC500M
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    И еще один вопрос: когда в условиях сухой асфальтовой эксплуатации пора снимать цепь на проварку? Я ориентируюсь по издаваемому ей звуку. Свежеустановленная сингловая цепь этак вальяжно и жирно журчит - чувствуется парафин в соединениях. По мере роста пробега - шелестит, звук всё жестче и громче. Последний этап - появление писка, свидетельствующего о начале яростного сухого трения. Это случилось один раз весной, в середине поездки, цепь пищала так тонко и ритмично, что за мной увязался какой-то пернатый насильник. Летал вокруг и пищал в ответ - решил, что я самка.
    Уточню вопрос - нужно ли доводить дело до появления писка? Или по километражу менять? Кто как делает?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47