Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 853
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8521
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    У Вас есть личная машина времени? А то слова из давно прошедшей эпохи: завод, станки. Там сейчас уже давно офисы да магазины.

  2. #8522
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    У Вас есть личная машина времени? А то слова из давно прошедшей эпохи: завод, станки. Там сейчас уже давно офисы да магазины.
    Ремонт может стоить сопоставимо с новой деталькой...Поэтому это ведет к тому, что цены на новые детальки становятся все равно несколько больше.
    Я бы многое сам бы руками, да только все под тайной и секретом. Даже дисассемблировать нельзя, чтобы вдруг кто не расшгитвровал, что программно заложено ограничение времени на использование.
    Потребительство...
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #8523
    Веломаньяк
    Байк
    Верный конь на раме forward 1200
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Парафинщики! Всем доброго здравия!
    Полгода велосипед простоял без движения, но с увеличением светового дня снова начала выезжать.
    Еще в прошлом сезоне заварила какую-то смесь, варила в ней цепь, даже ездила. Сейчас снова в этой же смеси проварила - годно. Одна проблема. Я напрочь забыла, что в составе. Судя по цвету, запаху и консистенции - воск, парафин и трансмиссионное масло. От поверхностей остывший состав решительно отказывается отковыриваться, все равно оставляет тоооооненькую плёночку после себя. Легко плавится на водяной бане. Застывший - грязно-серо-жёлтого цвета, в расплаве - непроницаемо чёрный. Загадошно...

  4. #8524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    У Вас есть личная машина времени? А то слова из давно прошедшей эпохи: завод, станки. Там сейчас уже давно офисы да магазины.
    Если бы... В моем городе есть пару заводов,со станками и прочими радостями )

  5. #8525
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от InkvI Посмотреть сообщение
    Застывший - грязно-серо-жёлтого цвета, в расплаве - непроницаемо чёрный. Загадошно...
    Магнитом почистить, или отстоять в духовке и срезать низ. Это мелкодисперсная железная "наностружка".

  6. #8526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от InkvI Посмотреть сообщение
    Еще в прошлом сезоне заварила какую-то смесь, варила в ней цепь, даже ездила. Сейчас снова в этой же смеси проварила - годно. Одна проблема. Я напрочь забыла, что в составе.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4342133 - последний вариант.

  7. #8527
    Веломаньяк
    Байк
    Верный конь на раме forward 1200
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Магнитом почистить, или отстоять в духовке и срезать низ. Это мелкодисперсная железная "наностружка".
    Делала. Наностружка собралась черным пятном чётко по форме магнита. Возможно такой цвет из-за трансмиссионки неизвестной марки (она в бутылке непрозрачно-коричневая, на свету же болотно-зеленая). А может я когда-то и озокерита бахнула - не помню

  8. #8528
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от InkvI Посмотреть сообщение
    Делала. Наностружка собралась черным пятном чётко по форме магнита. Возможно такой цвет из-за трансмиссионки неизвестной марки (она в бутылке непрозрачно-коричневая, на свету же болотно-зеленая). А может я когда-то и озокерита бахнула - не помню
    До конца очистить без "отстаивания" вообще-то очень сложно, для того чтоб правильно отстоять надо долго греть в духовке... впрочем, можно просто забить.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от InkvI Посмотреть сообщение
    А может я когда-то и озокерита бахнула - не помню
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6503126

  9. #8529
    Веломаньяк
    Байк
    Верный конь на раме forward 1200
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Хех, и вправду
    В любом случае продолжаю наблюдения. Если получится пробег 200 км по весенним грязям - ну и хорошо.

  10. #8530
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Ну что, я всё же решился Сначала отмыл все цепи от сквирта и его отработки, на сколько это возможно методом замачивания, сначала бензин пару месяцев=лень (периодически бултыхал), потом пару раз бензин сменил, потом вода с фейри, потом просто вода, ну и в конце концов изопропиловый спирт, чтобы воду убрать, спирт уже сливался идеально чистый. Воск купил ещё в конце января: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7045694 поделил кусок по 100 грамм и перетопил это дело в нехитрой приблуде (коронка есть, фанерка тоже), таким образом хотел отстоять его от естественных загрязнений, но фигня какая то вышла, вынимал пчелиные загрязнения всё же в растопленном виде.


    Воск на бане плавится достаточно хорошо, в итоге получил 9 кусочков по 100 грамм и ещё какие то остатки. Долго метался в плане количества масла, в итоге взял по минимуму - 10 частей воска, 1 часть масла (всё мерил в граммах). Изначально взял 300 грамм воска и 30 грамм масла.


    Начал плавить, опять же на бане.


    Потом влил масло.


    Всё размесил, растопил, ну, и, собрав всю конструкцию, погонял цепь в смеси туда-сюда.


    Больше всего не понравилось извлекать цепь, ибо она свернута спиралью, а когда достаёшь, желательно, чтобы лежала змейкой на дне и доставалась, не скручиваясь, ну проволочиной её раскладывал змейкой прямо в воске и потом уже доставал и протирал бумажным полотенцем. Потом решил добавить ещё 100 грамм воска и 10 грамм масла, ибо цепь, при прокручивании внутри смеси, бывало поднималась над смесью, но теперь стало хуже цеплять её на приблуду и раскладывать перед извлечением - видимость ухудшилась. Теперь по времени - вся эта масса с приблудой, разогревается на бане 40 мин до полного растворения воска, просто нравились песни местных, что парафиноварение быстрая штука, ага я сквиртом быстрее прокапаю, пока цепь снимается для варки (речь идёт именно про баню). Так же не понравилось что после погружения цепи в смесь, на поверхности появляется пена, которая всё закрывает и ни фига не видно что под ней происходит, т.е. раскладывать цепь змейкой перед извлечением совсем неудобно - пену сдувать приходится. Даже такое малое количество масла придало воску мягкости, цепь получилась достаточно пластичная, в этом году, скорее всего, буду выезжать около +15, вот и посмотрим как оно работает. В основном впечатления положительные, мне это оказалось интересно, а это главное. Ну и видео процесса, может кому интересно будет.



    P.S.: Да, на всё про всё у меня ушло где то 1000 руб., кучка хлама и хз сколько времени!
    Последний раз редактировалось 10bez0; 23.03.2018 в 14:08.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47