Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 846
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8451
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Ну,значитцо, продолжу помаленьку. Значится в жидкость для розжига накрошил парафина до такой степени, что субстанция вся превратилась в желе, которое с трудом выдавливается из ёмкости. Под горячей водой из крана в течении 10 секунд это желе превращается в прозрачную жидкость. Если этой жидкостью капнуть на металлический предмет, то она моментально застывает и выглядит как простые капли воска. НО! Даже по прошествии суток если эти капли пальцем ткнуть, то останется мокрые следы. То бишь жидкость для розжига не испаряется от слова совсем. Этот опыт я посчитал неудачным и пузырёк с этим желе торжественно сжёг Во втором тюбике у меня был спирт с парафином. Давно уже стоял. Половину спирта слил и добавил туда жидкости для розжига. Под струёй горячей воды из под крана парафин в этой смеси растворяется частично, плавают хлопья. Если капнуть на железяку, то моментально практически застывает, правда не таким жирным слоем как от парафина в жидкости для розжига. Высыхает менее чем за час. Но, повторюсь, парафина совсем мало. Скорее всего надо на водяной бане растворять его полностью-вот тогда будет профит. В целом считаю и этот экспериментус неудачным. Тюбик выкинул. Сегодня закажу сквирт-ну его нафих эти манипуляции
    Зачем тратить время на такой геморой, если можно просто капнуть саму жидкость без парафина, и узнать испаряется она или нет?

  2. #8452
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    -Анатолий-, я обнаглею и в третий раз продублирую сообщение про свой "эксперимент" http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7088228
    Делал именно так, как Вы и сказали - капнул на оргстекло, оно растеклось .... но "водой" и осталось.

  3. #8453
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Небольшой оффтоп про воск и масло, вдруг кому пригодится.
    Есть у меня увлажнитель Boneco 1355, у него наблюдается известная проблема с редуктором — когда из него выдавливает смазку, он начинает гадски хрустеть. Обычную консистентку выдавливает из него за пару месяцев. В этот раз взял и напихал в него состав для пропитки досок воск:минералка 1:4, который заметно более вязкий, чем консистентка. Пока тихо, но радоваться рано)

  4. #8454
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    -Анатолий-, я обнаглею и в третий раз продублирую сообщение про свой "эксперимент" http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7088228
    Делал именно так, как Вы и сказали - капнул на оргстекло, оно растеклось .... но "водой" и осталось.
    Ну и правильно, не пришлось зря стругать парафин, колотить, тратить на все это свое драгоценное время

  5. #8455
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я во времена уже давние часто на ФОХе (органике) бывал, и не только спиртус вини и чаи там научился гонять (хоть и его тоже ). Мне хватало данных про растворимость - но тема так часто возникала и так просто проверялась экспериментом..... Впрочем - в бензине я тоже попробовал растворить - но концентрация мала получилась.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.03.2018 в 20:16.

  6. #8456

    По умолчанию

    Ваша жидкость для розжига, по моему твёрдому ощущению - явление неповторяющееся и неповторимое. Смесь отходов производства, удовлетворяющая каким-то, достаточно вольным, параметрам. Так что опытом делиться можно, но чтобы подавать как рецепт...

  7. #8457

    По умолчанию

    Цепи на 11 скоростей есть опыт варки? Нормально потом работают? Перешел на 1х11, а обратно на масло не хочу. Варю в сустабине с воском пополам + моторка. Даже зимой на этом составе норм, но пробовал 9 и 10 ск.

  8. #8458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paravoz Посмотреть сообщение
    Перешел на 1х11
    Без разницы с 10ск., между звёздами почти то же расстояние.

  9. #8459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Зачем тратить время на такой геморой, если можно просто капнуть саму жидкость без парафина, и узнать испаряется она или нет?
    Экспериментировал я. Не только с испаряемостью.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

    Пол литра Squirt стоит на полочке Так что пока эксперементусы отложу пожалуй Но от темы отписываться не буду-вдруг какой супер рецепт народится тут!
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  10. #8460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    вдруг какой супер рецепт народится тут!
    Метод нанесения тоже важен. Одна и таже смазка даст разные результаты при варке и прокапывании.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47