Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 818
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    если вы ее наконец напишите, я это организую.
    Ок, сделаю.

    ---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:22 ----------

    Vorchuh, спасибо за ответы).

  2. #8172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Довести до нужной консистенции,
    Тогда в чём принципиальное отличие между рецептами с солидолом и маслом?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  3. #8173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Умозрительно от консистентки есть плюсы, ибо ее там все же треть объема. В частности, у меня есть ощущение, что цепь если и ржавеет, то заметно меньше, чем раньше.
    Умозрительно никто бы не отказался, если бы например карнаубский воск удерживал тот же солидол в пропорции 1:9 без потения и потери агрегатного состояния. Только не многие почему то говорят вслух, что солидол в смеси - это смазка, а не банальный разжижитель.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Тогда в чём принципиальное отличие между рецептами с солидолом и маслом?
    Ни в чём. Просто чем жиже смазка, тем меньше её удерживается воском или парафином. Отсюда разные пропорции.

  4. #8174
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Только не многие почему то говорят вслух, что солидол в смеси - это смазка, а не банальный разжижитель.
    Потому что это тоже надо проверять. Вы видели консистенцию и липкость остывшей смеси? В руках растирали? Как именно оно может смазывать на ваш взгляд? Под смазывать имеется ввиду именно уменьшение коэффициента трения скольжения.

  5. #8175

    По умолчанию

    Все эти добавки масла и солидола как я понимаю добавляют смазывающих свойств, но и липнуть на цепь гамна будет больше. Так стоит оно того, если абразив будет образовываться? Уж прошу камнями не кидать-я пока в этой теме могу только теоретизировать.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  6. #8176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Вы видели консистенцию и липкость остывшей смеси? В руках растирали?
    Да.
    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Все эти добавки масла и солидола как я понимаю добавляют смазывающих свойств, но и липнуть на цепь гамна будет больше. Так стоит оно того, если абразив будет образовываться? Уж прошу камнями не кидать-я пока в этой теме могу только теоретизировать.
    Пытаются поймать грань между уже не парафином, но ещё и не маслом со всеми вытекающими. А теоретизируют тут абсолютно все, ибо смешивают компоненты по наитию, в большинстве случаев не отдавая отчёт что на что влияет. Например вот:
    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Потому что это тоже надо проверять. Как именно оно может смазывать на ваш взгляд? Под смазывать имеется ввиду именно уменьшение коэффициента трения скольжения.

  7. #8177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Ни в чём. Просто чем жиже смазка, тем меньше её удерживается воском или парафином. Отсюда разные пропорции.
    Различаются в технологии смешивания компонентов.

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    А теоретизируют тут абсолютно все , в большинстве случаев не отдавая отчёт что на что влияет.
    Как бы уже наезжено тыщи км., это уже не теория). А состав и пропорции - да, по наитию. Мы же просто велокатальцы, а не профи химики. Тем более здесь надо не только знание химии, а и понимание процессов в цепи. Поэтому и ушло 2 года до получения приличной смазки.
    Консистент я добавлял в воск с двумя целями- разжижить и заодно смазать. Когда оказалось, что литол смешивается с воском при слишком высокой Т, заменил его маслом. Вот и всё обьяснение.

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Все эти добавки масла и солидола как я понимаю добавляют смазывающих свойств, но и липнуть на цепь гамна будет больше.
    Всё проверено, баланс достигнут.

  8. #8178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Когда оказалось, что литол смешивается с воском при слишком высокой Т, заменил его маслом. Вот и всё обьяснение.
    Ну когда уже рецепт вверху темы прикрепите?
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Всё проверено, баланс достигнут.
    Цепь не пачкается как при парафине чистом?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  9. #8179

    По умолчанию

    Скоро.
    Она и на парафине не пачкается. Это вообще самая "чистая" смазка, только минусов дофига.

  10. #8180
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    А теоретизируют тут абсолютно все, ибо смешивают компоненты по наитию, в большинстве случаев не отдавая отчёт что на что влияет.
    Именно. Поэтому я и пишу без фантазий. Основная цель — добиться нужной консистенции и нужного удержания на цепи. Все остальное сильно вторично и вносимые эффекты никем с повторяемыми результатами не проверялись. Что до трения, то к.тр. скольжения стали о сталь весьма небольшой, в районе 0.1-0.15, а смазанной 0.05-0.1. У тефлона к.тр скольжения 0.04 для сравнения. Т.е. по большому счету в цепи смазывать особо и нечего, ибо особо лучше не станет. Тут главное «не мешать» механизму работать (не подсыпать песочек), в этом и цель всей этой эпопеи с проваркой.

    Хорошо промытые от смазки полностью сухие цепи ходят весьма долго по сухому. Гораздо дольше, чем абы как смазанные и забитые песком. Только гремят и скрипят изрядно.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 19.01.2018 в 14:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47