Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 805
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8041
    Велоконьяк Аватар для DevotioN
    Байк
    SARMA FOKA V1 (предсерийка) SARMA FOKA V2 (Greencustom) SARMA FOKA V3 (предсерийка) Крокодил на базе СШ В555 72г
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    545
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ребят. Уже 3 года занимаюсь варкой в парафине. В мастерской набил опыт неплохой и перестал использовать водяную баню. На плитке переносной в нержавеющей миске с дилатометрическим термометром грею парафин с присадкой нитрида бора до 130 градусов. Замечено странное свойство в лучшей адгезии и большему расстоянию на одну парафинировку, чем тот же состав при 100 градусах на бане. Есть какие то мысли по этому поводу? (не надо ругаться за прямой нагрев)) Знаю, что дело рисковое, но это делается не на дому, так что все под контролем))

  2. #8042
    Веломаньяк
    Байк
    GT KARAKARAM fatbike aka Призрак Коммунизма
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Мужики, у меня свое мнение, у вас свое. Я свой рецепт писал, мне не жалко, пользоваться или нет, выбирает сам.

    Цепь я мыл летом и на солнышке, у меня машинка для цепи, вымывает все на отлично, сохнет на солнце быстро. Мытая и мазаная цепь уже не будет требовать такой чистки, ибо нечего с неё смывать. пробеги у меня не очень большие и 250 км - 3 недели, мазать 3 раза в 2 месяца считаю нормальным.

    Я капал на улице не бордюр своей смеси, получается пленка в пол мм, достаточно толстая, плюс тефлон внутри цепи парафином держится и все чистое.

    Рецепт писать в ЛС смысла нет, я уже все и так написал. бутылка от Швепса, 0.7 калоши, пол свечки, грамм 50 керосина и грамм 50 тефлона. 30 минут пинать ногами по траве, отливать по мере необходимости в пузырек для прокапывания. Больше парафина, чем можно, не вберется, тефлон будет выпадать в осадок, так что перед употреблением взболтать.

    Сейчас на зимнем веле(фэт с колесами 4.8") я испытываю китайскую смазку, пока отлично, но вел не видел песка и дождя, только снег.

  3. #8043

  4. #8044
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grave86 Посмотреть сообщение
    P.S. наверняка ТРУ парафинщики скажут, что проще было снять и проварить, но для меня не проще, ибо семья, дети малые. Им не надо смотреть и нюхать такие эксперименты, городская квартира не для этого, а гаража нема
    Интересно получается - смотреть и нюхать пары парафина им не надо, а вот пары "калоша + керосин(немного)" пусть нюхают. А учитывая что цепь в керосине моется 4 раза, то аромат стоит еще тот.
    Детям нравится?

  5. #8045
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Да тут просто совершенно разный подход. Один катает круглогодично и обслуживает вел дома, а другой по теплу и всё на улице делает, тут никогда понимание и общее мнение не придёт...
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  6. #8046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DevotioN Посмотреть сообщение
    Ребят. Уже 3 года занимаюсь варкой в парафине. В мастерской набил опыт неплохой и перестал использовать водяную баню. На плитке переносной в нержавеющей миске с дилатометрическим термометром грею парафин с присадкой нитрида бора до 130 градусов. Замечено странное свойство в лучшей адгезии и большему расстоянию на одну парафинировку, чем тот же состав при 100 градусах на бане. Есть какие то мысли по этому поводу? (не надо ругаться за прямой нагрев)) Знаю, что дело рисковое, но это делается не на дому, так что все под контролем))
    На сколько км. хватает?

  7. #8047
    Велоконьяк Аватар для DevotioN
    Байк
    SARMA FOKA V1 (предсерийка) SARMA FOKA V2 (Greencustom) SARMA FOKA V3 (предсерийка) Крокодил на базе СШ В555 72г
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    545
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На сколько км. хватает?
    ну летом прибавляется к стандартным 130-140 еще полтос. Естественно в сухой погоде. Зимой вообще на одной варке езжу до весны. Но из за условий видать.

  8. #8048

    По умолчанию

    Типичный пробег для парафина, добавь воска - удивишься).
    Нитрид бора в каком виде?

  9. #8049
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DevotioN Посмотреть сообщение
    Замечено странное свойство в лучшей адгезии и большему расстоянию на одну парафинировку, чем тот же состав при 100 градусах на бане. Есть какие то мысли по этому поводу?
    Ничего странного тут нет, просто при 130 градусах парафин стает более жидким чем при 100 градусах, и соответственно лучше проникает во все щели.
    Я давно варю без водяной бани, правда не парафин, а воск, и заметил что при варке в течении 15 минут, цепь ходит дольше, чем при варке в течении 5 минут. Температуру не меряю, но видимо при 15-ти минутах она становится выше и проникаемость увеличивается.

  10. #8050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grave86 Посмотреть сообщение
    Рецепт писать в ЛС смысла нет, я уже все и так написал. бутылка от Швепса, 0.7 калоши, пол свечки, грамм 50 керосина и грамм 50 тефлона. 30 минут пинать ногами по траве, отливать по мере необходимости в пузырек для прокапывания. Больше парафина, чем можно, не вберется, тефлон будет выпадать в осадок, так что перед употреблением взболтать.
    уточни плз от какого Швепса бутылка? ))))
    Последний раз редактировалось mishanya77; 15.01.2018 в 12:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47