Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 801
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Я наверное не так как то спрашиваю...Ну ок-до насыщения. Это самое насыщение как выглядеть должно?
    Попробуй в стакане воды с сахаром и все вопросы отпадут.

  2. #8002
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Насыщение - это когда растворяться перестанет, блин. В общем, берёшь парафина грамм 50, крошишь, засыпаешь в бутылку грамм на 100 бензина и ставишь так на ночь. Потом побултыхаешь и сливаешь жидкость в новую тару.
    Только это, нюанс - при понижении температуры растворимость парафина, которая при комнатной и так не ахти, падает почти до нуля и на морозе у тебя этот раствор "засахариться".

  3. #8003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Это те, кто с кастрюльками скачут и в них цепи варят. Я так не хочу.
    после таких выражений по прежнему хочешь помощи? Ты реально не вьезжаешь, что такое уважение к собеседнику.

    Если не хочешь, вообще забудь про самодельные смазки. Потому что в любом случае придётся ручками поработать. Хотя бы для начала цепь внутри промыть дочиста - целая проблема будет для тебя. Растворять парафин лучше в подогретом бензине. Причём эта эмульсия не даёт эффекта, как от проварки. Потом сам процесс нанесения твёрдых смазок нетривиален. Пока народ сквиртом научился мазать - не один месяц прошёл. Я смувом пробовал - тоже надо понимание процесса.
    Вообще интересно - твои взгляды на нищебродов уже изменились? Тебе же была не проблема менять цепи хоть каждый месяц, а тут на тебе - аптеки, парафин, скляночки. Я в ауте, честно...).

  4. #8004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    лишнее перестанет растворяться,
    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Насыщение - это когда растворяться перестанет, блин.
    Ну хоть так. Спасибо

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    В общем, берёшь парафина грамм 50, крошишь, засыпаешь в бутылку грамм на 100 бензина и ставишь так на ночь. Потом побултыхаешь и сливаешь жидкость в новую тару.
    Да можно на бане водяной я думаю просто подогреть парафин с бензином и всё быстрее пойдёт.

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    на морозе у тебя этот раствор "засахариться".
    Не совсем понял. Так я цепь этим раствором прокапаю, он попадёт куда надо в звеньях и бензин испариться. Почему этот парафин должен "засахариться", а тот, который попадает в звенья цепи при варке "засахариваться" не будет?
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    после таких выражений по прежнему хочешь помощи? Ты реально не вьезжаешь, что такое уважение к собеседнику.
    Ты чего прицепился то? Не хочешь и не можешь ответить на вопросы-молча мимо проходи. Да я не хочу возиться с кастрюлями-извини если по отношению к себе ты видишь в этом неуважение. Тебе нравится в кастрюле цепь варить-да на здоровье!

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если не хочешь, вообще забудь про самодельные смазки.
    Я вроде как пришёл в эту тему именно с вопросом по самодельной смазке.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Хотя бы для начала цепь внутри промыть дочиста - целая проблема будет для тебя.
    Позволь я сам решу что для меня будет проблемой, а что нет.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Растворять парафин лучше в подогретом бензине.
    Спасибо, знаю.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Причём эта эмульсия не даёт эффекта, как от проварки.
    Эту мысль я тоже уже понял-её несколько раз озвучили на последних трёх страницах.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Вообще интересно - твои взгляды на нищебродов уже изменились? Тебе же была не проблема менять цепи хоть каждый месяц, а тут на тебе - аптеки, парафин, скляночки. Я в ауте, честно...).
    Причём тут нищебродство в обще? Если тебе так уж интересно-вчера ездил в Сокольники(там велорынок) и сквирта нет там. Всё облазил. Просто решил попробовать попарафинить но без кастрюлек. Я вывел тебя из аута?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  5. #8005

    По умолчанию

    5% парафина (+воск и другие добавки по желанию) 95% бензина. Бензин чуть помутнеет.

  6. #8006
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Так я цепь этим раствором прокапаю, он попадёт куда надо в звеньях и бензин испариться. Почему этот парафин должен "засахариться", а тот, который попадает в звенья цепи при варке "засахариваться" не будет?
    Ну, когда решишь развести парафин в горячем бензине всё сам увидишь

  7. #8007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shell32 Посмотреть сообщение
    5% парафина (+воск и другие добавки по желанию) 95% бензина. Бензин чуть помутнеет.
    Спасибо за первый прямой ответ на мои вопросы!
    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ну, когда решишь развести парафин в горячем бензине всё сам увидишь
    Что увижу? И почему в горячем? Вопрос про "засахаривание" повторить?
    На самом деле странное какое-то общение в этой ветке-вроде вопросы задаешь не сложные, а в ответ получаешь какие-то ребусы...
    Ну ок. Скажи, а подвижные части переключателей ты как-то смазываешь?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  8. #8008
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я попробовал - то ли у мну парафин "Не того калибру", то ли "галоша". Мало растворилось, меня не заинтересовало, проще варить.
    Я эту штуку наколотил, и беру ее с собой только на дальние дистанции, свыше 200 км, на всякий случай.
    А так конечно лучше варить.

  9. #8009
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Седня катал в -21, полет нормальный.

  10. #8010
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    И работать прокапыванием раствора работать будет ФИГОВО, это уже пробовали - работает очень мало, буквально несколько десятков км, и стойкость к воде/грязи вообще никакая. Поэтому никто тебе особо про это ничего не говорит - этот способ мало кто использует, разве что как "экстренный вариант".
    На 50-60 км хватит. На докатку пойдет.
    Но тот же Finish Line's WAX Lube тоже хватает на 50, только примеси в ней испаряются намного быстрее, чем "Калоша". И люди его покупают.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47