Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 792
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #7911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    господа а вас не напрягает то что через непродолжительное время
    ролики начинают кататься по сухим зубам
    Так это так и должно быть. Смазка на звездах только обрастает абразивом и ускоряет износ. Ролики и зубья должны быть сухими.

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

    Faddey, да хрен с ним с ресурсрм, я прям мечтаю сточить то что стоит сейчас, чтоб был повод перейти на 1х11. Ну и я написал про максимальные пробеги, один раз и 500 накатал, до явного скрипа. Но это было вынужденно, запасные цепи не взял так как не думал что столько накатаю в поездке. Обычно катаю 350-400.

  2. #7912

    По умолчанию

    Со скрипом забавно:
    Поставил цепь где-то около 300 км назад. Катал снегами - грунтами - иногда солёными асфальтами. Ощм, по всей этой оттепельной мокрой типа зиме, но преимущественно мокрыми грунтами и мокрыми снегами.
    Уже третий выезд собираюсь махнуть цепь, а эту помыть и проварить заново, но как-то всё не до того. Так, вот - выезжаю - цепь отчётливо похрустывает и поскрипывает. Проезжаю с километр-полтора - замолкает и больше не шумит. Парафин, что-ль, разогревается и распределяется в парах трения?..

  3. #7913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    - замолкает и больше не шумит. Парафин, что-ль,
    Нед, у меня та же фигня, за исключением того, что ничего не похрустывает, ибо не к чему липнуть.
    Без смазки с 29 октября ваще.

  4. #7914
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    A.N., у меня забавно другое — снова выезжаю, а скрипа снова нет. Вот что пугает так пугает, ведь варил в прошлый раз в августе
    Уже рука к кастрюльке сама тянется, но я вовремя себя останавливаю. Ибо скрипу быть!

  5. #7915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    у меня забавно другое — снова выезжаю, а скрипа снова нет. Вот что пугает так пугает, ведь варил в прошлый раз в августе
    Дык катать чаще надо

  6. #7916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paravoz Посмотреть сообщение
    да хрен с ним с ресурсрм, я прям мечтаю сточить то что стоит сейчас, чтоб был повод перейти на 1х11.
    Та же проблема). Только сейчас 1-11, а хочется 1-12. За крайние 2 сезона грунтов (6т.км.) растяжение цепи 1.5мм.. Уже вся покоцанная по краям от переключений и щебня, на кассете зуба нет, а по износу - ещё несколько лет ездить. Скукотища).

    ---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Проезжаю с километр-полтора - замолкает и больше не шумит.
    Такое у меня бывало после грязевых участков, хрустит сразу страшно, потом стихает - видимо, песок попадает между цепью и звёздами и начинает перемалывать/выдавливать. Минут через несколько тихо становится. Поначалу думал - хана алю звёздам, но держатся норм., не ожидал даже.

    пс: цепь у тебя не ржавеет за ночь? Мокрую ведь оставляешь, да?

  7. #7917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zm555zm Посмотреть сообщение
    Dailer - можно отзыв поподробней?
    Можно и поподробней :-) Как говорится, наливайте чайку, усаживайтесь поудобней, открывайте спойлер и слушайте, вернее читайте мою историю парафиноварения)))
    Начинал я с обычного парафина, просто хотелось попробовать. Чистота трансмиссии при езде на парафине впечатлила, но жутко не понравилось стрекотание цепи, буквально через 10-15км, а после любой лужи, речки, дождика буквально через несколько километров цепь, высохнув, начинала пищать. Переход на сустабин ситуацию практически не изменило. Варил довольно часто, через 80-100км. Пару раз пробовал вернуться на масло, еще больше не понравилось, как то грязно очень, решил возить с собой на длинные покатушки еще одну пропарафиненую цепь на всякий случай, кстати так ей и ниразу и не воспользовался.

    Перечитав всю ветку(ох и долгое это занятие...прям томик Толстого), понял, что надо добавить воск. Беглый поиск воска в моей деревнегороде результата не принес, и я решил заказать состав у людей, которым не жалко своего времени на эксперименты (за что им отдельное спасибо!!!), а в частности у уважаемого человека с ником Balor, да и цена более чем демократичная.

    С тех пор, можно сказать, моя веложизнь по части обслуживания велосипеда круто изменилась))) Катаю я довольно много, в любую погоду и по любой местности, но об обслуживании велосипеда даже и не беспокоюсь, варю цепь, когда время есть и лень не мучает, как правило через 300-500км. Максимум на одной проварке проезжал 800км по суху, цепь так и не запищала, но что то жалко её стало, проварил. Воды состав не боится, то есть переход речек в брод, мойка велосипеда, дождь(если по асфальту), все это если и уменьшает ресурс проварки, то незначительно. Езда по грунтовке в дождь, отдельная история, но на пару сотен км точно хватает, причем хруста цепи, как на масле, нету.
    После мокрых покатушек , если Вы уже приехали домой, а цепь мокрая, желательно вытереть насухо тряпкой, иначе может совсем немного покрыться ржавчиной. На ресурс это вроде как и не влияет, но в сердце колет))

    Теперь про поездки зимой. Катал до минус 15, проблем нет. Единственный нюанс, после проварки, в первую поездку при температуре ниже нуля, километров 10-15 приходится ехать на больших звездах сзади. Цепь сильно дубеет и на маленьких звездах иногда проскакивает. Ставлю специально на перекос-большая спереди и большая сзади. За 10-15 км ничего от такого перекоса с Вашей трансмиссией не случится, а разрабатывается быстрее. Потом этот нюанс пропадает и больше не беспокоит до следующей проварки. Повторюсь, это только при отрицательных температурах. Средний пробег зимой на одной проварке у меня такой же как и летом, около 400км.

    Цепь перед проварками всегда мою, меня это как то не напрягает, но зато парафиновый состав всегда чистый. Мою в стеклянной банке. Заливаю кипятком чтобы цепь была покрыта полностью, закручиваю крышку, трясу, выливаю, наливаю опять кипятка и добавляю пол чайной ложки порошка для посудомоечных машин (после экспериментов с разными моющими средствами выяснил для себя, что он значительно лучше отмывает из того, что я пробовал), трясу, выливаю жутко черную хрень, промываю пару раз чистой водой и цепь становится как новая, и варю. Цепь не сушу так как варю при температуре 110-120 градусов и вода сама испаряется, замещаясь парафином.

    С варкой не заморачиваюсь. Ставлю кастрюльку с толстым дном с парафином на конфорку, сверху кидаю мокрую цепь, включаю, жду когда начинает плавится парафин, как только он расплавился примерно на половину, вырубаю конфорку и накрываю крышкой. Состав вместе с цепью по инерции разогревается до 110-120 градусов ( выяснил экспериментально с помощью термометра для мяса :-) Вода из пинов выкипает, а так как кроме парафина вокруг ничего нету, освободившееся пространство замещается им ( ну я так думаю). Как только перестает все это дело потрескивать, открыл крышку, пошурудил цепь для порядка, вытащил, потер бумажным полотенцем....всё. На всё про всё уходит минут 10, ни о каких бултыханиях цепи в парафине по 15 минут и не думаю, так как считаю это бессмысленным. Цепь кидаю на газету для остывания.

    На составе от Balor проехал около 9 тысяч км. Катаю в 2 цепи. Ну как в две...на первой проехал 4500км, потом купил еще одну такую же, теперь на ней проехал 4500км. Износа ни у одной ни у другой нету, как говорится, чешу репу как теперь часто их менять друг с дружкой, раз в тысячу, а может в две или три, а может и по пять гонять, еще не решил......
    Цепи у меня Campagnolo Record, они считаются одними из лучших по износостойкости.

    Ну как то так.
    Последний раз редактировалось Dailer; 06.01.2018 в 10:48.

  8. #7918
    не с нами
    Байк
    Ржавое белое ведро, 300 ослов под капотом
    Адрес
    Подвал на зацепа 21. РазъебВело
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Прошу прощения, меня не хватит читать тут эти 100500 страниц. Методов и проб ошибок. Если вам, не трудно уважаемые гуру по варке цепи. Пожалуйста подскажите мне, для зимы какой состав лучше сделать, смешивая с парафином?.
    В ютубе советовали, Парафин из аптеки, + воск пчелиный это 1/5, и 20-30 грамм моторного синтетического масла, для зимы. Но как то совет ютуба, блогеров не устраивает.
    Хотел бы от вас получить ответ, а то в Москве скоро будут морозик начинаться а пока за окном то слякодь, то весна то хрен пойми. А катнуть охотно..

  9. #7919
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Уважаемый Dailer, прошу прощения за оффтоп -
    но Вы безусловно правы - "За 10-15 км ничего от такого перекоса с Вашей трансмиссией не случится". А если ездить бОльше - то будет ещё прибавка ресурса в разы. Вопрос разобран в http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=19398 читать в первую очередь сообщения от Юрик 82. Мой опыт то, что изложено им, подтверждает. Повторюсь - комбинация большая - большая хорошо для ресурса и КПД, комбинация маленькая-маленькая плохая комбинация. Здесь отличия от правил Камасутры.

    И кампа Рекорд - да, хорошоо, и хорошо весьма.

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от Rottwi Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, меня не хватит читать тут эти 100500 страниц. Методов и проб ошибок. Если вам, не трудно уважаемые гуру по варке цепи. Пожалуйста подскажите мне, для зимы какой состав лучше сделать, смешивая с парафином?.
    В ютубе советовали, Парафин из аптеки, + воск пчелиный это 1/5, и 20-30 грамм моторного синтетического масла, для зимы. Но как то совет ютуба, блогеров не устраивает.
    Хотел бы от вас получить ответ, а то в Москве скоро будут морозик начинаться а пока за окном то слякодь, то весна то хрен пойми. А катнуть охотно..
    Ув Balor обитает недалеко от Вас, и проще всего (если Вы хотите лишить себя удовольствия от исследования и познания Мира, и Ваша цель - просто ездить ) обратиться к нему за его составом. Небольшая денЮжка будет с запасом компенсирована временем, которое Вы потратите на прохождение уже пройденных путей.

  10. #7920
    не с нами
    Байк
    Ржавое белое ведро, 300 ослов под капотом
    Адрес
    Подвал на зацепа 21. РазъебВело
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Уважаемый Dailer, прошу прощения за оффтоп -
    но Вы безусловно правы - "За 10-15 км ничего от такого перекоса с Вашей трансмиссией не случится". А если ездить бОльше - то будет ещё прибавка ресурса в разы. Вопрос разобран в http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=19398 читать в первую очередь сообщения от Юрик 82. Мой опыт то, что изложено им, подтверждает. Повторюсь - комбинация большая - большая хорошо для ресурса и КПД, комбинация маленькая-маленькая плохая комбинация. Здесь отличия от правил Камасутры.

    И кампа Рекорд - да, хорошоо, и хорошо весьма.

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------


    Ув Balor обитает недалеко от Вас, и проще всего (если Вы хотите лишить себя удовольствия от исследования и познания Мира, и Ваша цель - просто ездить ) обратиться к нему за его составом. Небольшая денЮжка будет с запасом компенсирована временем, которое Вы потратите на прохождение уже пройденных путей.
    Благодарю уважаемый!), просто катнуть хочу новую трансмиссию поставил. Но мазать ой как не охотно, по этому обратился сюда. Да бы узнать более удачные и пробные опытом компоненты, как бы готов уже к варки цепи)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47