Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 686
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #6851
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Vorchuh, забил)

  2. #6852

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    у меня где то треть, от итогового веса состава
    Вчера морочился...Да, примерно так, может чуть меньше. 10гр сустабина, 10гр воска пчелиного, 6 кубиков трансмиссионки вязкостью 75-140.
    Теперь, методом проб и ошибок, подбираю носитель (растворитель). Задача - занести состав в нужные места цепи, на варя её всю. Бензин и уайт-спирит не подходят. Пробую очиститель от парафина скользящей поверхности лыж.

  3. #6853
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    Вчера морочился...Да, примерно так, может чуть меньше. 10гр сустабина, 10гр воска пчелиного, 6 кубиков трансмиссионки вязкостью 75-140.
    Теперь, методом проб и ошибок, подбираю носитель (растворитель). Задача - занести состав в нужные места цепи, на варя её всю. Бензин и уайт-спирит не подходят. Пробую очиститель от парафина скользящей поверхности лыж.
    В бензине при нагревании растворяется.
    Но можно в ГУГЛе набрать : Растворимость парафина. Результатов там интересных немного. Вроде кто-то про диэтиловый эфир ещё говорил - я сильно не искал, уж слишком летуч.

  4. #6854
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    в чем смысл - дольше морочиться?

  5. #6855
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если мне - то я не морочусь, прочитал растворимости, даже с бензином проверил, и на этой идее поставил гранитный могильный крест. Но если кто хочет - то "охота пуще неволи"
    Хоть мне понятнее охота как в старом анекдоте: " Захожу в бар - сидит. Ей охота - и мне охота. ВОТ ЭТО ОХОТА.

  6. #6856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    В бензине при нагревании растворяется.
    Но можно в ГУГЛе набрать : Растворимость парафина. Результатов там интересных немного. Вроде кто-то про диэтиловый эфир ещё говорил - я сильно не искал, уж слишком летуч.
    Не в этом дело, во многом растворяется. Только потом растворитель не испаряется не фига. Вот с очистителем тоже самое сейчас получилось. Капля лежит и не сохнет.

  7. #6857

    По умолчанию

    Отто, из последних сообщений видно, что вы не понимаете в чем смысл парафинирования.

  8. #6858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Отто, из последних сообщений видно, что вы не понимаете в чем смысл парафинирования.
    Понимаю, но у каждого свой путь к своей цели. Пока хочу обойтись без варки. А вот сам состав меня вполне устраивает. Дома три велосипеда и несколько цепей, так что пока поиграюсь.

  9. #6859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    Понимаю, но у каждого свой путь к своей цели. Пока хочу обойтись без варки. А вот сам состав меня вполне устраивает. Дома три велосипеда и несколько цепей, так что пока поиграюсь.
    "Поневоле" "парафинил", а вернее восковал пару раз в растворе воска с калошей(когда в начале ездил на чистом воске с небольшим количеством смазки и морочился мытьём перед варками)
    Сохло довольно быстро(пару минут), слой получался вполне себе ощутимый(правда равномерный по всей цепи).
    Так же ещё раньше бодяжил калошей консинстентки, обратно, после выливания из шприца, жидкость становилась обратно не отличимой от изначальной смазки в пределах 10 минут..

    Учитывая что слегка подогретая калоша, как тут гоыорят, растворит и парафин легко-то чем не кондидат? Или пробовали и было очень долгое высыхание?

    П.с. хотя учитывая это...
    Цитата Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
    Дома три велосипеда и несколько цепей
    (на каждый по несколько?)
    То тут варка ну просто категорически показана...
    Последний раз редактировалось Artyoom; 11.07.2017 в 00:08.

  10. #6860
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Кто пробовал - говорят, что из параХфина растворитель "медленно и печально" выходит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47