Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 685
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #6841
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Когда человек говорит - цепь отнимает 10% мощности двигателя, дальше можно и не смотреть.
    Сальниковая-то? Слышал что реально нехило растёт потребление бенза с ней, так что он может быть и прав в этом плане.
    Поэтому такие цепи на вел ставить нельзя, эт да. А на парафине никакая мощность никуда не пропадает, кроме как поначалу, пока цепь "неразработанная".

  2. #6842

    По умолчанию

    Balor, потери в сальн. цепи есть, но зависят они он конструктива цепи, а не от мощности двига, как утверждает автор ролика. Технически малограмотный человек.

  3. #6843
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Когда человек говорит - цепь отнимает 10% мощности двигателя, дальше можно и не смотреть. Хотя я досмотрел, такой же упёртый адепт, которых сам и осуждает в начале.
    То бишь на скромненьком двигуне 20 лс на цепи будет больше киловатта падать? Не зря видео не стал смотреть.

  4. #6844

  5. #6845
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да мне по фигу вообще, я на веле ездию и цепь парафиню . Думаю, что если бы на цепи было 5% потерь - то при моей хилой мощще парафин бы не вытек из зазоров - ну дык он и не вытекает.
    Но представляя слегка конструкцию той цепи - думаю, что там зависимость потерь в цепи чуть сложнее, чем просто линейная. Если взять двигло чуть посильнее - 200 лс.... потери в цепи - нет, лучше написать так - мощность, что выделится в цепи - можно посчитать легко. И эта циХра меня не устроит - вроде в мотиках не делают масляную ванну цепи и для неё - масляный радиатор
    . Мои извинения за оффтоп.

  6. #6846

    По умолчанию

    Это я к тому, что сальники в некоторых местах применения, реально мешают вращению. Например педали, вал каретки, очень большая разница "с" и "без". Цепь тоже относится к таким чувствительным местам.
    Ресурс такой цепи выше по сравнению с бессальниковой, особенно при эксплуатации вне чистых трасс. В сальниковых потери на трение выше, чем в бессальниковых, что может быть заметно на малокубатурных мото.
    http://f4.motogon.ru/zapasnye-chasti...308/#msg566308

  7. #6847
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что сальники в некоторых местах применения, реально мешают вращению. Например педали, вал каретки, очень большая разница "с" и "без". Цепь тоже относится к таким чувствительным местам.
    http://f4.motogon.ru/zapasnye-chasti...308/#msg566308
    Да кто бы спорил - и шоссейная втуль сегче, чем МТБ-шная крутится. Но мы отколонились от темы.

  8. #6848
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Дал другу цепь, сварил он мнее в парафине, в общем результат мне понравился, первый раз выкатил 40 км вообще отлично, а вот вчерась фиганул несколько кругов в лесу и попал под ливень, итого 55км сделал вчера, домой приехал грязный как черт, вел мыл уже сегодня (губка, фейри, поливал из бутылки около дома), короче сейчас снимаю цепь - в некоторых местах даже что-то типа ржавчины намечается.
    Что-то неоднозначно как-то, или варить ее каждый полтос или не попадать под дождь совсем.

  9. #6849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freema Посмотреть сообщение
    или варить ее каждый полтос или не попадать под дождь совсем.
    или добавить что-то, чтобы и не варить раз в полтос, и чтобы ржа не появлялась после купаний, а не дождя

  10. #6850
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freema Посмотреть сообщение
    в некоторых местах даже что-то типа ржавчины намечается.
    Повторяю в сотый раз — забить на поверхностную ржавчину. Не проржавеет ваша цепь насквозь, не переживайте

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47