Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 652
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #6511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LMP1 Посмотреть сообщение
    Я вообще варю в пластиковом ведерке из-под мёда.
    очень хорошо, добротно покрылась парафином.
    Долго её разрабатывал руками, прежде чем поставить на велосипед.
    Кстати, руки-то хорошенько измазал грязью, пока снимал грязную цепь. Вот вам и чистота парафина.
    состав должен быть внутри цепи, а не снаружи
    советую поднимать температуру проварки каким-нибудь методом(ну он собственно один)
    это позволит убрать лишний состав с поверхности цепи, не прибегая к аццкому гемору типа вытирания тряпкой по горячему
    некоторые ещё кидают цепь на газетку, или ещё куда, типа для того же, чтобы лишний воск с её поверхности слетал-тоже не советую, не проверял, но как по мне и изнутри цепи он при этом не слабо вылетает, как следствие-меньшая внутренняя заполненность и худшая защита от попадания абразива

    кстати, пока тут до сих пор, а особенно раньше, в этой теме разрабатывают сложные теории смазки, я считаю что основное свойство парафино/воскового метода "смазки", обеспечивающая больший ресурс-герметизация от попадания абразива, понятное дело что до абсолютной герметичности тут далеко, и даже утверждению "меньшего количества попадающего абразива" можно противопоставить довод "насколько сложнее он попал внутрь, настолько же дольше будет и высыпаться во вне". А вот то, что меньше щели-меньший размер попадающего абразива-думаю неоспоримо. Так вот меньшего размера песочек банально дольше точит тот же слой материала что и крупный.

    ну это как я думаю в чём весь секрет

    этим, кстати, можно объяснить почему у некоторых парафиновая смазка не приводит к особому увеличению ресурса-в их местности эксплуатации велосипеда преобладает меньший абразив, и/или в следствии условий эксплуатации попадает в цепь именно мелкий абразив

  2. #6512

    По умолчанию

    Знаете, ребят, я пока не знаю что себя лучше показывает. Использовал смазку dry lube из триала. Цепь постоянно в каше из грязи и песка. 4 дня назад впервые запарафинился и успел проехать 150км. Цепь читая, все супер. Но есть одно но - цепь жутко стрекочет. Жутко. Безумно раздражает это стрекотание. Даже не знаю что теперь и делать.

  3. #6513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LordUnitaz Посмотреть сообщение
    Знаете, ребят, я пока не знаю что себя лучше показывает. Использовал смазку dry lube из триала. Цепь постоянно в каше из грязи и песка. 4 дня назад впервые запарафинился и успел проехать 150км. Цепь читая, все супер. Но есть одно но - цепь жутко стрекочет. Жутко. Безумно раздражает это стрекотание. Даже не знаю что теперь и делать.
    Добавить воска и масла или консинстентной смазки

    Ещё тут проскакивали предложения чего-то с роликами переклюка подшаманить..

  4. #6514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Я как понял чистым парафином не тру получается? Алхимия в ход пошла. На чём дело остановилось и можно ли таки парафинить не снимая цепь с велосипеда с помощью строительного фена? Уж простите всю тему не стал перечитывать
    Неужели всё таки вступаешь в секту?)
    Чистый- наихудший вариант, смысла нет. Самый простой на сейчас - смесь сустабина , воска и масла. Если без замка - сквирт.

    ---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Угу. Вопрос только в том, реально ли в консистентке больше активных веществ на единицу объема, чем у жидких масел? Я не встречал на него ответа и сходу ни одного анализа не нашел.
    Нет разницы, если добавлять в пределах 10%. Жидкое проще смешивается , трансмиссионное воняет, что есть - то и добавляйте, это для пластичности.

  5. #6515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Если парафин обычный, то 5%, имхо, мало. с 20% дольше ходит и еще не пачкается
    Хотелось бы узнать чем закончились эксперименты с различными смазочными материалами на станке с взвешиванием цепи до и после?

    2ALL:
    Так же, хотелось бы понять физику процесса: как наличие/отсутствие абразива в виде песка влияет на вытягивание боковых лепестков звеньев цепи?
    Пока мне кажется что парафин(густые смазки) уменьшают(амортизируют) боковые и "ударные" нагрузки на цепь... других объяснений уменьшения процесса растягивания звеньев цепи у меня нет

  6. #6516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Неужели всё таки вступаешь в секту?)
    Дурной пример заразителен

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Самый простой на сейчас - смесь сустабина , воска и масла. Если без замка - сквирт.
    Смесь в каких пропорциях? Без замка.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  7. #6517
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать чем закончились эксперименты с различными смазочными материалами на станке с взвешиванием цепи до и после?
    Сейчас не до этого, предпочитаю кататься на наприроде.
    Но предварительные результаты такие, что вообще-то пофиг чем, главное - отстутсвие абразива, ага. После предварительной приработки цепи чем не мажь - за 90 км весьма активного педаляжа на станке отработаки - единицы микрограмм. К слову, накапливающаяся отработка - тоже абразив, по опытам уже Евгения.

    Но Zddp да, работает. Но есть у меня подозрение, что хрена с два вы эффект чего-нибудь этого увидите, как только выкадите на пыльную улицу на 5 минут.

    Абразив >>> все остальное.

    Я бы сказал, что главное - найти смесь, которая максимально не даёт попадать абразиву в сочлеления, при этом я вляясь ловушкой для абразива самой.

  8. #6518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Угу. Вопрос только в том, реально ли в консистентке больше активных веществ на единицу объема, чем у жидких масел? Я не встречал на него ответа и сходу ни одного анализа не нашел.
    не знаю как по присадкам, но я таки вернулся на консистент и по мне обычный литол 24 работает лучше трансмиссионки.

  9. #6519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gamlet Посмотреть сообщение
    и по мне обычный литол 24 работает лучше трансмиссионки.
    А в каком составе Литол себя лучше показал чем трансмиссионка ?

  10. #6520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    2ALL:
    Так же, хотелось бы понять физику процесса: как наличие/отсутствие абразива в виде песка влияет на вытягивание боковых лепестков звеньев цепи?
    Пока мне кажется что парафин(густые смазки) уменьшают(амортизируют) боковые и "ударные" нагрузки на цепь... других объяснений уменьшения процесса растягивания звеньев цепи у меня нет
    Ещё один..
    Ты откуда наличие такого эффекта в цепи вообще взял?
    Уж не сайта одного начитался, который в этом разделе один деятель пытался рекламировать..?

    По-твоему, при любой нагрузке, приложенной к цепи, она будет понемногу тянуться, и от силы это нагрузки будет зависить только скорость вытягивания?
    А если цепьна гвоздь повесить, она за сколько лет под собственным весом порвётся, за сто? А если на конец груз 100граммовый подвесить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47