Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 588
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #5871

    По умолчанию

    Ну, я варю цепь и периодически ее помешиваю. При этом грязь оседает на дно, там же лежит и цепь. Можно, конечно, сеточку положить, но она будет мешать бултыхать цепь. Поэтому фильтрацию считаю обоснованной.

  2. #5872
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Volzhanin,
    достаточно периодически менять парафин\смесь на новый
    и всё

    цена позволяет
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #5873
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать после варки жидкую парафиновую смесь слить через фильтр (тряпку) в жестяную банку для очистки. Кто-нибудь пробовал фильтровать жидкий парафин?
    Раньше просто отстаивал немного и сливал в банку без фильтрации, контролируя, чтобы грязь со дна не попала. Грязную оставшуюся жижу удалял потом бумажной салфеткой.
    Фильтровка она такая фильтровка. Если хочешь - то покупай соответствующую колбу для фильтровки, водоструй, фильтры... да ещё надо решить задачу либо утепления, либо подогрева фильтровальной воронки, через путный фильтр даже масло идёт медленно. Проходил во время горбатовщины, не было масла и денеХ на него на работе. Если вдруг поднимешься на такое - то фильтровать обычно лучше через несколько фильтров,я, при наличии штатных бумажных и разных, начинал с джинсовой тряпки, потом через фильтр из простыни в несколько слоёв, а потом уже грубый бумажный. Иначе бумага сразу забивается, и времени получается вагон. Но есть ещё одна идея - ультрацентрифуга, так друзьям приходилось делать, чтоб АТП в институте ездить могло. Но надо термостатированную, и думаю что такие даже есть, но сильно подозреваю, что стоимость еЯ будет поболе нового Мерина, и заметно поболе, у Мерина серийность не сравнить. Но если хочешь промышленные объёмы - то центрифугование, скорее всего, лучший метод, быстро получается.
    Так что с точки зрения экономии - забить. Как максимум отстаивание с термостатированием и магнитом внизу. как делать - была метода в ветке. В пластиковый стакан, утепляешь и с магнитом внизу медленно остужаешь. Низ отрезается и выбрасывается. И если у мультиварки можно задать режим медленного снижения температуры - то самое то, от 100 до 40 часов за 10. Но счётчик может насчитать бОльше, чем стОит новый состав.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 27.04.2017 в 17:29.

  4. #5874

    По умолчанию

    Скорость паденя твёрдых частиц в вязкой жидкости сильно зависит от их размера? При каком соотношении вязкости/размера/разности плотностей скорость будет такой маленькой, что можно будет сказать что они зависли?

  5. #5875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    И банальный кипяток. Парафин легче воды, достаточно цепь прокипятить и весь парафин всплывет на поверхность.
    Я ж мою в кипятке с Фейри, не надо меня убеждать).
    Сверху только смывается и то не до конца.

  6. #5876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Скорость паденя твёрдых частиц в вязкой жидкости сильно зависит от их размера? При каком соотношении вязкости/размера/разности плотностей скорость будет такой маленькой, что можно будет сказать что они зависли?
    Что толку от знания ответов на столь каверзные вопросы, применительно к нам, велосипедистам? Есть практика применения, опыт многих людей. Фильтровать парафин - себе дороже, только если отстаивать. Будьте проще.

  7. #5877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Что толку от знания ответов на столь каверзные вопросы, применительно к нам, велосипедистам? Есть практика применения, опыт многих людей. Фильтровать парафин - себе дороже, только если отстаивать. Будьте проще.
    ну можно было просто ответить быстро ли песочек в парафине тонет
    кто-то же наверняка сыпал

    да и а "вдруг" у кого-то на языке формулка крутилась, да всё не знал как о ней к месту рассказать
    можно б было прикинуть сколько времени надо отстаивать, и имеет ли вообще это смысл
    Последний раз редактировалось Artyoom; 27.04.2017 в 19:32.

  8. #5878
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Скорость паденя твёрдых частиц в вязкой жидкости сильно зависит от их размера? При каком соотношении вязкости/размера/разности плотностей скорость будет такой маленькой, что можно будет сказать что они зависли?

    Вопрос на несколько кандидатских. Но абразивное зерно после помола разделяли в ручье воды, сыпали порошок в воду, типа плоского ручья, хрен знает как по-человечески сказать, а поперёк течения протягивается под водой, по дну практически, замкнутая широкая лента типа транспортёрной, входит в воду , идёт под водой и выходит из неё, а за выходом абразив разделяется в разные бункера по ширине ленты, тяжёлые большие сразу опускаются на ленту, а чем меньше зерно - тем дальше по ленте оказывается. Ну а лента кольцуется и по новой. Блин, извините - визуал я , а не аудиал, словами плохо объясняю. И ссыль: http://h1-n1.ru/page/poluchenie_abra...inutnikov.aspx , есть так называемые порошки - минутники.
    Ну а отстаивать смысл имеет, больше всего износа даёт крупная фракция, если ободрать железку - то подходишь к крупному камню на наждаке, и если и останется чуток совсем мелких - то от них не столько износ, сколько полировка.
    p.s. Вынужден повторить поговорку инженеров - "лучшее враг хорошего". В технике обычно идеала достигать - глупо и неэффективно по затраченным силам и средствам.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 27.04.2017 в 19:41.

  9. #5879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Вопрос на несколько кандидатских. Но абразивное зерно после помола разделяли в ручье воды, сыпали порошок в воду, типа плоского ручья, хрен знает как по-человечески сказать, а поперёк течения протягивается под водой, по дну практически, замкнутая широкая лента типа транспортёрной, входит в воду , идёт под водой и выходит из неё, а за выходом абразив разделяется в разные бункера по ширине ленты, тяжёлые большие сразу опускаются на ленту, а чем меньше зерно - тем дальше по ленте оказывается. Ну а лента кольцуется и по новой. Блин, извините - визуал я , а не аудиал, словами плохо объясняю. И ссыль: http://h1-n1.ru/page/poluchenie_abra...inutnikov.aspx , есть так называемые порошки - минутники.
    Ну а отстаивать смысл имеет, больше всего износа даёт крупная фракция, если ободрать железку - то подходишь к крупному камню на наждаке, и если и останется чуток совсем мелких - то от них не столько износ, сколько полировка.
    да, я понял суть объясняемого метода
    я к тому, что может вполне себе крупный размер в толще парафина зависает, а его не видно просто
    на дне понятно что песочек чувствуется если рукой поводит, но много ли его там, на дне, от общей части
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    p.s. Вынужден повторить поговорку инженеров - "лучшее враг хорошего". В технике обычно идеала достигать - глупо и неэффективно по затраченным силам и средствам.
    я вообще пожалуй забью на мытьё полностью
    прикупил литр и-20, думал в нем проваривать, для полной очистки
    а потом подумал... в масле поварить, потом в растворителе побултыхать, и только потом проварка..
    не стоит оно того
    да даже просто одно мытьё не стоит
    надо или парафиня, в этом же парафине её и отмывать, или переходить на сквирт, капая, не моя, поверх, тупо от скрипа

  10. #5880
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да я намекал собственно на то, что парафин и так ресурс в 3-5-10 раз увеличивает, при своей невеликой цене. Может, проще забить на хитрые очистки парафина, да и цепи, окромя, может, отстаивания и мытья цепи кипятком? Мне кажется - овчинка выделки не стоит. Хоть я и понимаю и уважаю имеющее пока ещё быть в национальном характере неприятие одноразового мира. Таки с экономической точки зрения главное тут, помимо чистой цепи - цена километра. Но её считать мне лень.
    Анекдот: ГрузЫн продаёт аптечный товар. Подходит молодой человек и спрашивает о сроке годности презервативов. ГрузЫн морщщщится и говорит:- Адын раз".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47