Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 554
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #5531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ежу понятно, если бы у меня было ватт/кг как у хороших гонцов, я бы имел фтп в районе 500 и рвал всех и вся на плоской разделке даже на ашане .

    Я имею ввиду именно педалирование стоя, когда попеременно на педаль приходится ВЕСЬ вес тела, и в точке 90 град момент в ньютон на метр тупо больше у того, кто больше весит. Я более чем уверен, что значительно большую играют именно пиковые нагрузки (я, например, тупо "продавил" 28Т алюзвезду срам на одном подъеме заезжая стоя).
    Износ звёзд не абразивный, а преимущественно от пластической деформации с последующим срезанием наклёпа цепью, что маскирует его реальную природу - обсуждали же это уже.
    А ты за руль не тянешь, когда стоя вкручиваешь? Можно больше своего веса выдавить, и намного. По молодости мне удалось два барана сломать на подьёмах, тогда дури много было и себя не жалел).

    С характером износа цепи согласен, только сомневаюсь, что от 100кг. зубья плывут на ХОРОШЕЙ кассете. Своими глазами вижу на гонках.

  2. #5532

    По умолчанию

    Ну, если предположить, что при езде с горки стоя на педалях и не вращая педали, вес ездуна по сути не прикладывается к кассете, а прикладывается к валу каретки, износа нет. Далее, на плоскости педали стал вращать прикладывая момент, который равен физическим возможностям ездуна, и его вес приложен опять к валу каретки, ну и на седло разумеется. Потом поехали в гору: ездун встает всем весом на педали и начинает их вращать, прикладывая свой вес на вал каретки, а его могучая силушка дает момент вращения на педали. Т.е., если вместо велосипедиста будут установлены двигатели одинаковой мощности, но разного веса, то двигатель с массой более чем в 2 раза таки не сможет развивать момент больше! Но!!! ездун способен смещать свой вес в сторону нагруженной педали, тем самым делая вклад в момент вращения, т.е. увеличивая его. Стало быть вес велосипедиста, при правильном применении может дать некоторый вклад в момент вращения. Наверно так...

  3. #5533
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Но!!! ездун способен смещать свой вес в сторону нагруженной педали, тем самым делая вклад в момент вращения, т.е. увеличивая его. Стало быть вес велосипедиста, при правильном применении может дать некоторый вклад в момент вращения. Наверно так...
    Ы.
    Вращающий момент на оси (N*m) равен приложенному весу на педали в ньютонах * длину шатуна в метрах.
    При этом натяжение цепи на звезде увеличивается по закону рычага в зависимости от её размера, чем она меньше, тем оно БОЛЬШЕ:

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Если раскидать на 14 зубьев (половина звезды, что зацеплена) выйдет в среднем менее 25 кг на один зуб. Чтобы "продавить" - явно маловато.
    Вообще-то чуть больше чем на "200", т.к. у 28Т звезды срам BCD где-то 80, реальный pitch circle я думаю побольше будет. Т.е. чуть меньше, чем длина шатуна пополам, что даёт примерно двухкратную рычажность.

    Однако замечу, что тогда я не парафинил и цепи у меня были порядочно изношенные (и жили не больше пары тыщ км... к слову, я потом замерил цепь и калибр на 1% у меня провалился со свистом, цепь была выкинута), так что нагрузка нифига не ложилась на 14 зубов, а от силы на пару, а то и вообще на один. Поэтому, собственно, изношенные цепи и резко увеличивают износ звёзд и кассеты.

    ---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    зубья плывут на ХОРОШЕЙ кассете
    Это была система sram x7 с алюзвёздой на 28Т. Была бы стальная - есс-но бы не поплыла. Сталь в 3 раза твёрже алюминия.
    Поэтому, к слову, композитные стальные средние звёзды на двойниках и тройниках шимано - это очень круто с их стороны.

  4. #5534
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Вообще-то чуть больше чем на "200", т.к. у 28Т звезды срам BCD где-то 80, реальный pitch circle я думаю побольше будет. Т.е. чуть меньше, чем длина шатуна пополам, что даёт примерно двухкратную рычажность.
    Да тут же все легко считается: 25.4/2*28/3.14/2=56.6мм - примерно 1/3 длины шатуна.

  5. #5535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Вас не смущает, что кассета и система не менялись? Нэ? 5тыщ это ресурс кассета+цепь со средней степенью грязи летом. А вы укатали их в две!
    И главный вопрос, какая ширина цепи.
    С чего вы взяли, что я их "укатал"? Их еще катать и катать.

  6. #5536
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,068

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Износ звёзд не абразивный, а преимущественно от пластической деформации с последующим срезанием наклёпа цепью, что маскирует его реальную природу - обсуждали же это уже.
    ну чо тут абсуждали.. , я пришол к выводу , что не под гонцами звёзды изнашиваются роликом цепи из-за его проскальзывания по зубу....
    Чел из Чел.

  7. #5537

    По умолчанию

    Обратите внимание, на примере двух последних страниц, как легко троллю удалось заставить вас толочь воду в ступе. Вопрос темы ведь не в том, у кого дольше цепь с кассетой ходит, а в преимуществах смазки парафином. Поэтому сравнивать нужно только при одинаковых исходных, кроме смазки естественно.

  8. #5538
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Да тут же все легко считается: 25.4/2*28/3.14/2=56.6мм - примерно 1/3 длины шатуна.
    Ой да, ступил. BCD же ДИАМЕТР, а на радиус. Сейчас шатуны давно проданы, иначе бы моя ошибка была наглядна .

  9. #5539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, на примере двух последних страниц, как легко троллю удалось заставить вас толочь воду в ступе. Вопрос темы ведь не в том, у кого дольше цепь с кассетой ходит, а в преимуществах смазки парафином. Поэтому сравнивать нужно только при одинаковых исходных, кроме смазки естественно.
    Это и есть один из критериев.

  10. #5540

    По умолчанию

    Заполучил на работе воск. Жду сертификат, что же это точно такое.
    Не могу пока фото закинуть только

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47