Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 515
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #5141

    По умолчанию

    Ланолина у меня тоже нет, и купить негде. Масло не нужно, липкости оно не добавит. У меня и так в составе осталось консервационное масло, которое было на новой цепи. А битум цепь намертво склеить не должен, хочу добавить примерно 3-5%, может меньше. Просто интересно узнать, кто делал эксперименты - будет растворятся в парафине или нет? Водяную баню не использую, грею состав прямо на газовой плите на минимальном огне.

  2. #5142
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Ланолина у меня тоже нет, и купить негде. Масло не нужно, липкости оно не добавит. У меня и так в составе осталось консервационное масло, которое было на новой цепи. А битум цепь намертво склеить не должен, хочу добавить примерно 3-5%, может меньше. Просто интересно узнать, кто делал эксперименты - будет растворятся в парафине или нет? Водяную баню не использую, грею состав прямо на газовой плите на минимальном огне.
    Ну неужели у вас никто пчёл не держит? Ну и даже если так - и через инет можно заказать, в теме были ссылки на годные магазы.
    Я п битум постремался добавлять, если честно. Но если сделаешь - отпишись о результате.
    P.S. Ну и до Казани чуть ближе, чем до Китая ..... на четвереньках.

  3. #5143
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    По поводу ингибиторов коррозии. Есть большая группа маслорастворимых ингибиторов (типа АКОР-1 и т.д. и т.п.), вопрос только, стоит ли это все заморочек, плюс доставаемость и токсичность их непонятная.

  4. #5144
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Нынешний состав всем хорош, но крошится
    Свеча с п/э получилась глянцевой и менее хрупкой чем обычные.
    Вам и карты в руки! В моём расплаве некоторое кол-во полиэтилена есть:
    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Тоже пытася тогда растворить пакетики - вышло плохо, скукожились и плавали на дне и только.
    ...сетка та живописненько так поплавилась при тех 120 градусах духовки )
    Легкий напряг гугла сказл, что сделана она из полиэтилена

  5. #5145
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Ланолина у меня тоже нет, и купить негде. Масло не нужно, липкости оно не добавит. У меня и так в составе осталось консервационное масло, которое было на новой цепи. А битум цепь намертво склеить не должен, хочу добавить примерно 3-5%, может меньше. Просто интересно узнать, кто делал эксперименты - будет растворятся в парафине или нет? Водяную баню не использую, грею состав прямо на газовой плите на минимальном огне.
    Асфальтены есть в озокерите. Но они и трения добавят - значитительно больше, чем у пчелиного воска.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Из вики:

    Асфальтены — вулканизующие агенты, ингибиторы коррозии и радикальных реакций, наполнители композиционных полимерных материалов, сырьё для получения V и Ni. В составе гудронов и битумов используются для создания дорожных покрытий, изготовления гидроизоляционных материалов, кровельных изделий и др.

    Короче имеет смысл (см. рецепт "шоколада"). Но гонщикам не рекомендую

  6. #5146

    По умолчанию

    Я вот думаю, а можно ли проверить морозостойкость состава с помощью морозильника (сомневаюсь, что еще будут нормальные морозы этой зимой)? Типа беру сваренную цепь, ставлю на вел, прокручиваю, чтобы полностью размялась, потом в морозилку, назавтра достаю, смотрю легко ли двигаются звенья? Либо это ерунда и нужно только на веле задубение проверять?

  7. #5147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    Либо это ерунда и нужно только на веле задубение проверять?
    Я так думаю.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #5148
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! При нулевом выборе в местных аптеках озокерита или церезина...
    можно почтой РФ прислать озокерит
    сколько надо?

    160руб 250г
    ну почта тоже 160..200 руб захочет
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 30.01.2017 в 15:17.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  9. #5149
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Товарищи,
    В принципе, пушсало и озокерит в нашем случае - это антикоррозионные добавки (или в том числе).
    В пушечном сале содержится около 1% ингибитора коррозии.
    В озокерите содержатся вещества типо тех, что имеются в битумных антикор мастиках.

    Но при этом я не думаю, что наращиванием ноги хорошо решать потерю руки, т.е. ухудшая одни свойства смазки пытаться улучшить другие, а именно: для увеличения антикор. свойств нашей парафиновой смазки придется добавить приличное количество пушсала или озокерита. В первом случае придется уменьшать добавки масел и тем самым ухудшатся противоизносные характеристики состава, а во втором добавится битум со всеми вытекающими...

    Идеальный вариант - это введение в состав ингибиторов коррозии в чистом виде, например "В 15/41".

    Давайте копать в этом направлении, т.е. искать ингибиторы коррозии маслорастворимые в чистом виде для влажных сред с возможностью покупки.

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    По поводу ингибиторов коррозии. Есть большая группа маслорастворимых ингибиторов (типа АКОР-1 и т.д. и т.п.), вопрос только, стоит ли это все заморочек, плюс доставаемость и токсичность их непонятная.
    Надо найти.

    Если не развивать это направление, то лучше на зиму (в дождь/грязь) пользовать цепь с покрытием всех пластин (хотя для этих условий, обычно, используют самые дешевые цепи).
    Последний раз редактировалось Willower; 30.01.2017 в 16:59.

  10. #5150

    По умолчанию

    Вот именно.
    А если развивать направление, то упремся в то, что универсальность смазки недостижима и конкретная среда ( лето/зима/сухо/влажно) определяет цели, задачи и в итоге состав. Прошу простить, за очевидность мысли)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47