Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 441
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #4401
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Будет оправдан для сушки цепи, после промывки-продувки дополнительно в спирт (он воду хорошо растворяет), и цепь сухая.
    Во во, так и поступаю после горячей воды с фейри в бутылке по 3 раза
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  2. #4402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Вообще не усложняйте процесс и просто периодически счищайте осадок с парафина
    А как это правильно делать? Я еще ни разу не чистил, но если буду, то скоре всего так: как достал цепи, оставил парафин на газу еще минут на 10, чтобы вся взвесь успела осесть на дно. Выключил газ, парафин застыл. Назавтра поставил кастрюлю с парафином прямо на газ без водяной бани, чуток нагрел, чтобы он отстал ото дна кастрюли, достал блин, соскреб мусор. Так нормально будет?

  3. #4403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    А как это правильно делать? Я еще ни разу не чистил, но если буду, то скоре всего так: как достал цепи, оставил парафин на газу еще минут на 10, чтобы вся взвесь успела осесть на дно. Выключил газ, парафин застыл. Назавтра поставил кастрюлю с парафином прямо на газ без водяной бани, чуток нагрел, чтобы он отстал ото дна кастрюли, достал блин, соскреб мусор. Так нормально будет?
    А есть ещё варианты?)

  4. #4404
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    А как это правильно делать? Я еще ни разу не чистил, но если буду, то скоре всего так: как достал цепи, оставил парафин на газу еще минут на 10, чтобы вся взвесь успела осесть на дно. Выключил газ, парафин застыл. Назавтра поставил кастрюлю с парафином прямо на газ без водяной бани, чуток нагрел, чтобы он отстал ото дна кастрюли, достал блин, соскреб мусор. Так нормально будет?
    Я остывший в кастрюле воск заливаю водой, и ставлю на газ. По мере нагревания вода проходит вниз, а воск поднимается. Когда воск расплавится полностью, можно выключать. После остывания вынимаю блин воска и счищаю нижнюю часть.

  5. #4405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Я остывший в кастрюле воск заливаю водой, и ставлю на газ. По мере нагревания вода проходит вниз, а воск поднимается. Когда воск расплавится полностью, можно выключать. После остывания вынимаю блин воска и счищаю нижнюю часть.
    Охх, оказывается есть ещё варианты)
    Технологично блин
    Воск практический чистый сразу, вся грязь в воде?

  6. #4406
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    А есть ещё варианты?)
    Вылить в силиконовую форму, поставить в духовку чтоб немного "отстоялся" в жидкой фазе.
    Затем дать застыть, вытащить из формы и отскрести нижнюю часть. Можно делать пару раз в сезон, если по адским говнам не ползать.
    Мелкодиспёрная отработка извлекается магнитиком в пакетике, делаеться за 5 секунд после каждого купания.

  7. #4407
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Воск практический чистый сразу, вся грязь в воде?
    Часть грязи в воде, но основная грязь всеравно остается в воске, нижняя часть блина какая-то рыхлая, и ножом легко соскребается до твердого воска.

  8. #4408
    Веломаньяк Аватар для Glavs
    Байк
    Silverback Scoop Fatty (2017)
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    1,156

    По умолчанию

    Пост о том, как НЕ следует парафинить дешевую кассету

    Переводили соседский вел на парафин.
    При первом парафинировании, как положено, проводилась чистка и купание кассеты в парафине, так в дальнейшем меньше засираться будет.
    И ошибка была в том, что до этого я парафинил уже 3 вела, и у всех у них были кассеты от Деор и выше. Кассеты могли плавать в парафине сколь угодно долго без последствий.
    А в данном случае кассетка была на несколько уровней ниже - CS-HG200-7. Точно не знаю, какой это уровень, вероятно, что-то в районе альтус-асера.
    Так вот после5-10 минут купания, кассета превратилась в это:


    IMG_20161019_224415.jpgIMG_20161019_224430.jpgIMG_20161019_224442.jpg

    Проставки между звездами оказались из совсем уж говнопластика, который расплавился от температуры менее 100 градусов.
    Благо, замена стоит не космических денег, зато будет урок, не купать кассеты подолгу, окунул и хватит

  9. #4409
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glavs Посмотреть сообщение
    Благо, замена стоит не космических денег, зато будет урок, не купать кассеты подолгу, окунул и хватит
    Выбей пины и собери на новых проставках (от старой кассеты)... впрочем, возиться с этим Г, наверно, экономически не выходно )

  10. #4410
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glavs Посмотреть сообщение
    При первом парафинировании, как положено, проводилась чистка и купание кассеты в парафине, так в дальнейшем меньше засираться будет.
    Ну это уже перегиб на грани маразма...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47