Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1241
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12401
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Тем не менее, как Вы определяете когда именно пора варить?
    первоначально ездил до писка, чтоб понять пробег. При этом возил с собой смазку, чтоб не ехать на сухой при появлении писка.
    По сухому асфальту после 600км появился писк. Варю на 450-500км.
    На твердых, сухих грунтах - около 300км писк вылез. Варю на 200-250км.

  2. #12402
    Веломаньяк Аватар для int1965908
    Байк
    B'Twin Rockrider 520
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    повторно вставленный пин долго не живет.
    А сколько он "живет" 100км? 1000км? 10000км?
    Что произойдет?
    У меня обычно цепи растягивались раньше...

  3. #12403
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня М одна, наверно ближе будет увеличение в фото оптике)

    Я катаю часто один маршрут, в него входят сухие грунты, в роще тенистой, и много асфальта. Грунты сухие не совсем, и не всегда. Но с рощи я начинаю любую катку, ей же и заканчиваю, один проезд примерно 10км. Остальное всё асфальт с бардюрами и шоссе. Буду варить по 150-200км, пока не надоест, когда надоест буду привыкать к стрекотанию. Так-то слабое, но есть оно, у стен справа. Но это совсем не тот хруст.
    Старую цепь один раз попробую выкатать 300 наверно, проверю распиную, её так же использовать буду без замка, выжимкой заклепаю.

    Спасибо.

    У Кента вел древний, цепь одна, заклёпана лет 7-8 назад, так и стоит, растянута давно, ездит, пока не лопнет, смазывается редко, так вот я ему её укорачивал в прошлом году, пробег атомный, а пин заклёпаный на старте 8 летней давности, не выпал, ходит.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 21.07.2019 в 19:11.

  4. #12404
    Веломаньяк Аватар для int1965908
    Байк
    B'Twin Rockrider 520
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Тем не менее, как Вы определяете когда именно пора варить?
    Ну говорю же по звуку дребезжащих пинов, скрипа ни разу не было. Особенно хорошо слышно дребезжащую цепь когда прям вкручиваешь по шоссе. Потом , приехав домой, скручиваю в разные стороны цепь , и по характерному металлическому звону пустых пинов понимаю - пора!
    Снимаю цепь, ставлю вторую затем так- же третью. Потом все три скопом мою, варю и пользую далее. Но при этом веду таблицу в exel какую цепь когда ставил, какой смазочный состав, сколько цепь прошла километров на одной варке и какое общее количество километров , обязательно измеряю растяжение. Но измеряю только на свежевымытой цепи.

  5. #12405
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня тут магазинчик есть велоразборка, там торгуют мелочёвкой новой, так вот тефлоновая смазка кмс там 100р стоит, для велоцепи в сухую погоду, лить в состав можно?

    Поскручиваю старую тоже, для доп проверки, спасибо.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 21.07.2019 в 19:23.

  6. #12406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    [SIZE=1]
    Всё из эпитетов в превосходной степени). Реальные цифры откуда, всё зависит от условий.
    Эпитеты хорошо мотивируют.
    Но обычно на смазочные материалы идет паспорт с описанием свойств.
    Могу подсказать схему устройства для проверки энергосберегающей эффективности велосмазок . Делали такое устройство для проверки смазки промышленных цепей. Устройство простое, проверка происходит прямо на цепи.
    Позволяет найти цепь с самым низким внутренним трением насухую, самую износостойкую цепь в условиях недостаточной смазки, самую энергосберегающую смазку или самодельный состав, самую эффективную смазку для экстремальных нагрузок(спорт).

  7. #12407
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что если ролики задребезжали, ролики цепи разумеется, о роликах переключателя я вообще никогда не говорю практически, то внутри, где пин, там ещё всё в порядке со смазкой, и будет так хорошо, дольше, чем до дребезга роликов от начала езды, на свежую варку?
    Да. Буквально на порядки дольше. Достаточно вытащить замок и посмотреть на его пин. Даже после многих сотен км выходит покрытым достаточно толстым слоем воска, да и писк "сухого трения" никогда не перепутаешь просто с рокотом роликов. Еще раз, у меня зафиксированный рекорд был чёт в районе 3 ТЫЩ км на одной проварке у человека (весь летний сезон) на шоссейном велосипеде, цепь запищала когда он уже осенью провел несколько тренировок под дождём (и есс-но у нас не Голландия, при этом грязи дофига и на асфальте). Сам я есс-но варю гораздо раньше, обычно в пределах тыщи км. На моём составе цепь Taya Deca за 5 тыщ км до сих пор полностью эквивалентна по длине новой цепи КМС (поначалу была чуть-чуть её короче). По грязи особо не езжу, правда.

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Эпитеты хорошо мотивируют.
    Но обычно на смазочные материалы идет паспорт с описанием свойств.
    Могу подсказать схему устройства для проверки энергосберегающей эффективности велосмазок . Делали такое устройство для проверки смазки промышленных цепей. Устройство простое, проверка происходит прямо на цепи.
    Позволяет найти цепь с самым низким внутренним трением насухую, самую износостойкую цепь в условиях недостаточной смазки, самую энергосберегающую смазку или самодельный состав, самую эффективную смазку для экстремальных нагрузок(спорт).
    Разница между разными смазками может быть доли ватт - насколько я понимаю, дома на коленке такого не сделаешь, нужны датчики которые стоят весьма приличные деньги.
    Но вообще данные Friction Facts доступны, а за некоторую мзду им можно купить полный комплект того что они там намеряли на своей аппаратуре стоимостью в многие тыщи баксов. И парафин один из самых "быстрых" смазок, да. Даже простой, чистый парафин.

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    ... Хотя, если подумать, то аппарат а-ля bicyclerollingresistance (где замеряется потребление тока мотора, который крутит колесо) тоже весьма точен. И не супер-дорогой.
    Вы что-то подобное имели ввиду?

  8. #12408
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Время покажет. Помониторю свои цепи. Если смогу привыкнуть к посторонним звукам, варить буду редко.

  9. #12409
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Время покажет. Помониторю свои цепи. Если смогу привыкнуть к посторонним звукам, варить буду редко.
    Не, если варить каждые 150 км, то цепь совсем-совсем вечная будет, и если не влом - вари, чё. Это не совсем пустая трата времени... но почти
    Если взять хотя бы пару-тройку цепей, варить все зараз и потом просто переставлять - это и эффекивно, и эти цепи достанутся твоим правнукам... которых они нафиг не нужны будут, с 20-скоростными трансмиссиями-то )
    Последний раз редактировалось Balor; 21.07.2019 в 22:10.

  10. #12410

    По умолчанию

    С антигравитационными колесами Шимано.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47