А я ем яблоко и смотрю в окно... - Страница 194
+ Ответить
Страница 194 из 479 ПерваяПервая ... 94144164184189192193194195196199204224244294394 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,931 по 1,940 из 4781

Тема: А я ем яблоко и смотрю в окно...

  1. #1931

    По умолчанию

    Дорогой Пирамидоша!

    Нигде не прописано, что со своими свечками нельзя!
    Это твоя бескровная жертва Богу!
    Ты им напоминай об этом!

    P.S.
    Я напоминаю!
    И со своими свечками хожу!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  2. #1932
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а почему нельзя со своими спичками?

  3. #1933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а почему нельзя со своими спичками?
    Патамучта можно от другой свечки прикурить. Жопку у свечки опаливаешь/подплавляешь , прикуриваешь и ставишь. Лично у меня эти сооружения из кирпича вызывают тошноту даже невзирая на их якобы археологическую ценность. Поймал себя на мысли что меня давно не привлекают в качестве экспонатов в новых городах что я посещаю всякие подобные древности.

  4. #1934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Я скорее соглашусь быть "слабым разумом",
    нежели не верующим!
    Дикий и уродливый олигархический капитализм в России уже построили

    Теперь движемся к следующей цели - феодальный капитализм и сословное общество

    Для этой цели как нельзя лучше подходит слабоумное верующее население

  5. #1935

    По умолчанию

    Дорогой Андрей Горелов!

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    слабоумное верующее население
    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Я скорее соглашусь быть "слабым разумом",
    нежели не верующим!
    Найди отличия!

    ===

    Да!
    Каждый выбирает по себе(с)
    _________________________

    Poirot is Poirot

  6. #1936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Найди отличия!
    Принципиальных отличий нет

    Человек, руководствующийся этой фразой, в ситуации выбора сознательно готов пожертвовать своим разумом ради веры, т. е. для него по умолчанию более полноценным является верующий шизофреник, нежели неверующий академик

    С "блаженным" населением социально справедливой, благополучной как в материальном, так и в моральном смысле, сильной страны не построить, зато это отличный материал для формирования кастового общества

  7. #1937

    По умолчанию

    Дорогой Андрей Горелов!

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Может ли пастырь предъявлять требования (и какие именно) слегка ненормальному человеку?

    Есть категория людей, которые достаточно нормальны, чтобы вести приблизительно нормальную жизнь, но не вполне нормальны в обычном смысле слова. Я думаю, что, говоря схематично, можно разделить эти состояния на два типа. Те, в которых есть наигранность, ложь, неправда, являются определенной помехой. Другие являются, так сказать, «структурным» недостатком: глупый человек, или нечуткий, или человек с изъяном, у которого чего-то не хватает — как на инструменте может быть три струны вместо пяти, но эти три есть и не испорчены всем остальным.

    У меня сейчас в мысли конкретный человек, моя прихожанка: она определенно «с трещиной», но помимо «трещины» она обнаружила, что делается страшно интересной для других (во всяком случае, вначале), когда проявляет свою какую-то тронутость. Она ее проявляла по малости, и люди как-то переживали: «Ах, бедная В.!» Потом она стала ее проявлять так живописно, что это стало невыносимо, до дня, когда мне все сказали: «Она совершенно сошла с ума!» Я решил: я тебе покажу «сошла с ума» — и взял ее в оборот: перья полетели! Я ее потряс, говорю: «Вот что, В., я вам скажу: вы или комедиантка, или хулиганка, или сумасшедшая. Если вы сумасшедшая, в следующий раз, когда вы выкинете что-нибудь, я вызову санитарную карету, а если вы хулиганка или комедиантка, мы вызовем полицию, так вот, вы мне скажите: кого вызывать? Я буду знать». После чего она перестала быть сумасшедшей. Казалось, это непреодолимо, она ничего не может поделать — а вот, оказалось, может. Потому что кроме того, что у нее действительно есть где-то «трещина» (что не удивительно: у нее прошлое такое жуткое, трудное), она еще ее эксплуатировала, пускала в ход, потому что с этого можно было барыш получить, интересность — до момента, когда она обнаружила, что «быть интересной» может кончиться плохо. Тогда вдруг все сошло. Иногда она снова делается «интересной», но теперь ее гораздо проще утихомирить. Так вот: в ней есть нечто непоправимое, с чем надо считаться, причем с большим чувством сострадания и приятия, и есть надстройка, с которой нельзя считаться и которую надо вышибать.

    В истерии есть момент комедиантства, лжи, игры. Такого рода психические настроения, конечно, губительны для духовной жизни, потому что правды очень мало остается: человек так запутывается в собственной комедии, что трудно добиться, чтобы он правдиво перед Богом стоял. Если он и исповедоваться придет, он, может, даже скажет всю правду, но сам по отношению к этой правде станет как бы любоваться: насколько драматично он описывает, какая он дрянь, — и это уже не исповедь, это бесполезно, человек не может каяться, когда, исповедуясь, он смотрит краешком глаза и думает: «Какое впечатление я произвожу? Неужели он не сражен тем ужасом, который я описываю?» И отвечаешь такому человеку, как случилось мне раз: человек описывал, описывал, описывал, наконец остановился, изумленный моим безразличием, и сказал: «Как вы все это расцениваете?» — ожидая драматичности, а я ответил: «Это у вас расстроенная печень».

    .................................................. .......................Митрополит Антоний Сурожский
    Продолжение следует...
    Увы!
    Шизофреники встречаются во множественном числе среди всяческих слоев населения,
    вне зависимости от вероисповедания,
    да и к вере они могут иметь весьма опосредованное отношение.
    А вот не верующие академики - встречаются крайне редко.
    Как правило - человек, проходя путь к академическим вершинам, всё больше и больше становится человеком верующим.

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Принципиальных отличий нет
    У меня противоположное мнение - принципиальные отличия есть.
    _________________________

    Poirot is Poirot

  8. #1938

  9. #1939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    У меня сейчас в мысли конкретный человек, моя прихожанка: она определенно «с трещиной», но помимо «трещины» она обнаружила, что делается страшно интересной для других (во всяком случае, вначале), когда проявляет свою какую-то тронутость. Она ее проявляла по малости, и люди как-то переживали: «Ах, бедная В.!» Потом она стала ее проявлять так живописно, что это стало невыносимо, до дня, когда мне все сказали: «Она совершенно сошла с ума!» Я решил: я тебе покажу «сошла с ума» — и взял ее в оборот: перья полетели! Я ее потряс, говорю: «Вот что, В., я вам скажу: вы или комедиантка, или хулиганка, или сумасшедшая. Если вы сумасшедшая, в следующий раз, когда вы выкинете что-нибудь, я вызову санитарную карету, а если вы хулиганка или комедиантка, мы вызовем полицию, так вот, вы мне скажите: кого вызывать? Я буду знать». После чего она перестала быть сумасшедшей. Казалось, это непреодолимо, она ничего не может поделать — а вот, оказалось, может. Потому что кроме того, что у нее действительно есть где-то «трещина» (что не удивительно: у нее прошлое такое жуткое, трудное), она еще ее эксплуатировала, пускала в ход, потому что с этого можно было барыш получить, интересность — до момента, когда она обнаружила, что «быть интересной» может кончиться плохо. Тогда вдруг все сошло. Иногда она снова делается «интересной», но теперь ее гораздо проще утихомирить. Так вот: в ней есть нечто непоправимое, с чем надо считаться, причем с большим чувством сострадания и приятия, и есть надстройка, с которой нельзя считаться и которую надо вышибать.
    Вылитый Шурикен.

  10. #1940

    По умолчанию

    Дорогой Пирамидоша!

    Вот вспомнилась забавная история, коих у меня великое множество.

    ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

    Москва. Кремль. Успенский Собор. Патриаршая служба.
    Зима. Народу 1-2 в поле зрения.
    Длинная юбка, короткая норка, на голове шляпка, на спине небольшой рюкзачек.

    В Храме тепло.
    Снимаю шубку, убираю в рюкзачек.
    Спрашиваю тётечку за ящиком - куда можно положить рюкзачек.
    Получаю ответ - носите с собой.
    Хорошо - с собой так с собой.
    Одеваю рюкзачек на спину и...
    Иду к исповеди.

    Облокотясь на лёгонький складной аналой, стоит батюшка лет 30-35.
    Весь из себя гарный такой и так повернется и эдак.
    Подхожу и...
    Не успев и рта раскрыть, слышу:
    - А почему Вы в шляпе?
    - Так в писании сказано, что женщина должна быть с покрытой головой! А вот чем - ничего не сказано.
    Пауза.
    - А почему Вы с рюкзаком, могли бы и положить куда-нибудь?
    - Так за ящиком сказали - носите с собой, вот я и ношу.
    Пауза.
    - Ну могли бы хоть в одну руку взять.
    - Не могу. После травмы надо, чтобы распределение нагрузки на спину было равномерное.
    Пауза.

    Потом исповедь. Причастие. Благодать.

    А были мы на службе с подругой.
    Так вот она мне рассказала.
    Пока ты беседовала с батюшкой, одна из прихожан сетовала:
    - Вон как он отчитывает кого-то.
    Подруга посмотрела и говорит:
    - А! Это ещё вопрос - кто кого отчитывает.

    ===

    От нас самих зависит - как отцы будут себя вести - они же такие же люди, что и мы.
    _________________________

    Poirot is Poirot

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наше катание, или яблоко от яблони...
    от Alex_Kalinin в разделе Велосемейники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.03.2022, 02:30
  2. Куплю большое яблоко
    от sudalov в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 21:29
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 23:54