Многодневка 2015 ABSA Cape Epic 15-22 марта - Южно Африканская Республика
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Многодневка 2015 ABSA Cape Epic 15-22 марта - Южно Африканская Республика

  1. #1

    По умолчанию Многодневка 2015 ABSA Cape Epic 15-22 марта - Южно Африканская Республика

    Есть несколько "наших"

    Олег Наумов и Александр Сахаровский едут командой "Байкал"

    https://www.cape-epic.com/teams/2015/7981/baikal-lake

    И женская команда Мария Гуменная и Анна Фридляндская

    https://www.cape-epic.com/teams/2015...-outdoor-girls

    Посмотреть всех участников отсортированным по гражданству можно тут https://www.cape-epic.com/riders/the.../race-register


  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Удачи нашим всем и везде!!!!!!
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3

    По умолчанию

    отчет за 2012 год с фотами:

    "ABSA Cape Epic" называют самой большой МТБ гонкой в мире, единственная МТБ многодневка с прямой ТВ трансляцией
    Место проведения - ЮАР, район Кейп Тауна
    Гонка ежегодная, проводится в последнюю неделю марта (в южном полушарии сентябрь)

    Всего было 1208 гонщиков, из которых четверть профессионалы
    Профессиональные гонщики и энтузиасты едут один и тот же маршрут и живут в одних и тех же лагерях

    Гонка идет 8 дней подряд
    В первый день короткий пролог на 27 км с раздельным стартом
    По результатам пролога формируются 5 групп, которые стартуют на следующий день раздельно с 7:00 до 7:30 утра

    Маршрут каждый год новый. В этом году было 781 км с 16300 метрами набора высоты.

    Маршрут красивейший, местами очень техничный, некоторые короткие участки из-за опасности запрещены для проезда - только пешком, асфальта 2%
    Принимают участие только команды, состоящие из 2-х гонщиков
    Вступительный взнос $2000 с человека.
    Количество желающих принять участие сильно превышает количество слотов, поэтому сначала проводится лотерея, потом платишь бабки.
    Люди съезжаются со всего света, организация - и на маршруте и в лагерях - АФИГЕННАЯ, атмосфера фестивальная, ОЧЕНЬ дружелюбная.

    Статистика гонки 2012 года:

    92% участников мужчины, средний возраст 39 лет
    8% участников женщины, средний возраст 36 лет
    64% ехали на 29-дюймовых колесах
    69% ехали на ХС двух-подвесах
    40% участников раньше были шоссейниками
    65% участников купили для гонки новый велосипед
    78% энтузиастов финишировали в регламенте
    65 лет самому пожилому финишировавшему, 18 самому молодому

    В прошлом году ехали две команды из России, гонцы из Redbike и супружеская пара вело-лыжников-альпинистов из Химок


    В этом году мы были единственные россияне:

    Я, Соловьев Дмитрий, 46 лет, 182 см, 73 кг, VO2max 50
    Велосипед Giant Anthem X 29er 0 (2012) (спасибо Борману)

    Попов Григорий, 47 лет, 178 см, 74 кг, VO2max 52
    Велосипед Specialized Epic Comp Carbon 29er (2011)

    В течении 4 месяцев до старта тренировались по 5-6 дней в неделю.

    Победила в этом году команда Specialized - Christoph Sauser и Burry Stander
    Sauser многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр, Stander тоже всякий чемпион

    Нам с Гришей похвастаться нечем. На второй день, когда температура в тени была 43 градуса, на 108 километре трассы, за 7 км до финиша Гриша был эвакуирован в госпиталь для гонцов с температурой тела 42 градуса. Я в тот день финишировал за 9 минут до отсечки (время в пути 9ч 51мин) и остался в зачете. С финиша поехал в больничку, где нашел Гришу завернутого с головы до ног в ледяные полотенца, всего в датчиках и капельницах. Врачи его восстановили за пару часов, но жена ехать дальше запретила, сказав, что если на следующий день у него, к примеру, случится инсульт, женат он будет только на велосипеде. На этом гонка для него закончилась. Остальные этапы я ехал в категории индивидуальных гонщиков, потерявших партнера.

    Из за погоды и особенностей маршрута, гонку 2012 года назвали самой сложной с начала проведения мероприятия в 2004 году. Был экстремально жаркий день, был день с ураганным ветром в морду, был день ветра и дождя стеной, когда на горных перевалах несколько десятков человек пострадали из-за переохлаждения. Плюс из-за расстояния между гоночными лагерями организаторы в этом году не смогли сделать короткий день посреди недели, как это бывало раньше.

    153 участника сошли с маршрута за время гонки
    1001 участников из оставшихся меня в общем зачете обогнали
    54 участников из оставшихся обогнал я (в жоппе короче)

    Хотя не все так печально, например по результату отдельно взятого 7-го (последнего) этапа я обошел 228 человек. Если прибавить выбывших с гонки, получается, что обогнал треть участников (все равно в жоппе, конечно)

    На гонке волонтером работала моя дочь Настя. Поила и кормила райдеров на втором вотерпоинте. За то, чтобы спать в палатке, вставать в 4 утра и весь день пахать пришлось заплатить волонтерский взнос в $400. Но похоже что впечатлений у нее еще больше, чем у меня. Гриша работал волонтером на этой гонке в прошлом году. Он сразу сказал Насте - у тебя после этой поездки жизнь изменится - пока так и идет.

    Выводы:

    1. После школы я ни разу не принял участие ни в одних спортивных соревнованиях. Если я доехал Эпик до конца, большинство из вас тоже доедет.

    2. Район Кейп Тауна, горы, плато, виноградники вся эта местность порой очень напоминает Крым, только нет прибрежных помоек и пьяных рож. Впрочем, ни помоек, ни рож в горном Крыму тоже почти нет. Да и горы Крымские покрасивее будут, поэтому каждую весну туда и тащимся с байками, практически бесплатно.

    3. Кейп Эпик надо будет еще проехать, дисциплинирует.


    Мои фотки
    Шуточное видео тренировок

    Отчет гонщицы 2011 г. Ирины Кукуевой

    ---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

    еще впечатления:

    А тема : "Быть здесь и сейчас" очень понятна. Всё задуманное свершилось - вы сделали всё возможное и получили удовольствие всего лишь от участия.

    Спасибо, Вадик, ты все правельно понял. Именно такая цель и стояла.

    Но конечно хотелось доехать до финиша обоим и обоим получить медальку с футболкой. И конечно жаль, что напарник сошел. Но про Григория отдельная история.

    Не хотел перегружать первый пост деталями, пишу теперь.

    Проехать гонку была именно Гришина идея, за что я ему очень благодарен. Он, как волонтер гонки 2011, получил право безлотерейного участия в гонке 2012. Что бы реализовать эту привилегию, ему надо было найти партнера и создать команду. На партнера привелегия распостраняется автоматически.

    Я учился с Гришеной женой в институте. Видя, как Гриша отчаянно пытается найти партнера, она год назад нас познакомила. Я сначала сказал нет – слишком дорого, слишком сложно. Но потом сообразил, что могу не только себе, но и дочери доставить множество новых впечатлений, если взять ее на гонку волонтером.

    Теперь про то, как он выбыл с гонки.

    Проблема в том, что мы с Гришей не имели возможности и опыта правильно скататься. Все лето я провел в командировках, да и осень с зимой тоже часто был в отъездах. Я крутил велосипед на роликах, которые таскал с собой по командировкам. Гриша занимался в зале, бегал и крутил станок. Зимой, в те редкие разы, когда мы выезжали вместе, Гриша от меня не отставал.
    Человек не курит с начала девяностых, не употребляет ни капли спиртного с начала двухтысячных, не ест всякую хрень, катается на веле и ходит в зал. Плюс он врач по профессии. Короче, я не встревал с советами, как ему тренироваться, и считал, что он готов к гонке как минимум не хуже меня.

    Момент истины случился на прологе. Из 602 двоек мы пришли третьими с конца.
    Трасса пролога реально сложная, проложена на базе нескольких, соединенных друг с другом платных МТБ и даунхильных трасс.

    По Москве и подмосковью мы все маунтинбайкеры, в горах история другая, а Гриша в горы с велом попал впервые. Оказалось, что вниз с горы ему ехать тяжело из-за недостатка навыков, а вверх не хватает кардио.

    На следующий день был первый длинный этап 115 км. Мы ехали всегда рядом, как и предписывают правила гонки. Напоминали друг другу, что надо пить, обменивались показателями пульсометров. Пульс у Гриши был постоянно на 15-25 ударов выше моего, это было хреново. Мы оба нервничали, т.к. знали, что многодневка проходится на пульсе 70-75% от максимального. Я стал помогать ему въезжать и входить в торчки.

    Потом я часто видел, как партнеры помогают друг другу в горах. Один вкатывает оба велосипеда, пока второй пытается восстановиться, или один въезжает в торчек, держась за майку другого. Это происходит на Кейп Эпике сплошь и рядом, особенно интересно смотрится, когда в гору женщина вкрячивает своего партнера- здорового мужика.

    Нам не повезло с погодой. Это был очень жаркий день, 43 градуса в тени. Мы, как кони, пили английскую изотоническую смесь, содержащую достаточно углеводов. Я знал симптомы обезвоживания и симптомы дефицита глюкозы. Следил, что бы раз в полтора часа было чем отлить, смотрел, чтобы Гриша сидел плотнее на моем колесе, спрашивал, какой у него пульс и сбрасывал темп, когда пульс разгонялся. Но я совсем не думал о том, что можно еще и перегреться.
    Примерно на 100 км Гриша завалился на небольшом, но сложном каменистом спуске и долго не мог выпутаться из рамы. Стало понятно, что что-то происходит. Он, кстати, этого уже не помнит. На просьбу описать свое состояние он сказал – «Ну, как-то мутно…». Я ему сказал – «Не корову проигрываем, пойдем дальше пешочком». А он в ответ спокойно так, убедительно – «Да не, поехали потихоньку».

    За год я узнал Гришу как очень позитивного, разумного и сильного человека. Наверно по этому, когда он предложил ехать дальше, мы сели и поехали. Конечно, это была моя ошибка, которая не закончилась плохо только потому, что даунхилы уже кончились, а автомобильные дороги еще не начались. Гриша так ни разу и не пожаловался, не ругнулся и не всплакнул. Еще через несколько километров он просто потерял всякую ориентацию и поехал по синусоиде. Я снял его с вела и через 200 метров мы к счастью столкнулись с одним из маршалов гонки, который вызвал Грише скорую, а меня отправил финишировать.

    Позже врачи скажут, что Гриша не был обезвожен и не был в дефиците калорий. Но на фоне повышенного пульса и дикой жары у него случился тепловой удар, температура тела поднялась до 42 градусов. Если человека в таком состоянии вовремя не охладить он может погибнуть. В этот раз обошлось.
    Теперь я знаю, почему в жаркий день гонцы при первой возможности льют воду на голову. Раньше мне, чайнику, это казалось излишним.

    Дальше гонку я ехал один, почему не поехал Гриша описано в первом посте.

    У Гриши с прошлого года осталась прекрасная репутация в команде волонтеров, и он был с радостью принят в нее обратно. Хотя у него радости уже было не много, но по своему обыкновению, он не гундел. Просто вставал в 4 утра и ехал на первый water point райдеров поить.

    Мой партнер, выбыв из гонки, стал фактически моим агентом. Другой бы озлобился или обиделся, а он встречал меня на финише и потом водил по лагерю, как папа водит сына по детскому саду. Гришина помощь в лагере стала для меня бесценна.

    Дело в том, что после гонки тупеешь нереально, к вечеру все уходит в ноги, мозг работает только на то, что бы доехать до финиша и не разбиться, а после финиша отключается. Я был медленным райдером и приезжал поздно. А в лагере куча дел. Надо получить с грузовика свой баул, перебрать шмотье, занять и обустроить палатку, получить вещи из прачки, помыть каску и ботинки, занять очередь и принять душ, помыть и замешать для следующего дня бутылки с изотоником и отнести их в доставку, собрать гоночный рюкзак, записаться на массаж, пожрать, не забыть молоко для протеиновой восстановительной смеси, дойти до байк парка и подготовить вел - главное вынуть шипы кустарников из бескамерки, накачать колеса, смазать цепь и прикрепить карту рельефа, иногда надо вести вел к механикам. Расстояния в лагере большие, каждый второй день лагерь новый, где что ты не знаешь, времени катастрофически не хватает.

    А тут тебя встречает друг, подводит тебя к твоей новой палатке, баул уже внутри, массаж забронирован, прачка получена, очередь в душ занята, друг все время контролирует, что бы ты чего-нибудь не забыл, а забываешь ты регулярно все, даже жевать. Аппетит, кстати, первые пять дней отсутствовал, сон тоже. Просто валяешься ночью в палатке, пульс 80, тупишь в потолок.

    Ну вот, немного подробностей.

    P.S. Просьба генеральному прокурору Каравана больше в моей теме желчью не брызгать, для этого у вас своих тем на этом форуме до жопы.

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотреть бы трансляцию с русским комментатором...

  5. #5

    По умолчанию

    да хаоть с каким нибудь.. не могу найти где ее транслируют.. а гонка зачетная.. я прикинул как тренироваться чтоб ее проехать хорошо..
    Вышло что надо участвовать во всех ультра лонг заездах и во всех гонках на шоссе к которым имеешь доступ.. и так года 2..

    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:04 ----------

    на тракере можно будет поболеть за наших спортсменов. искать по имени команды Baikal и World class outdoor girls

    http://www.trackerrideepic.co.za/live-rider-tracking/

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlov0032 Посмотреть сообщение
    я прикинул как тренироваться чтоб ее проехать хорошо..
    обратится к специалистам , например http://be-faster.ru/

  7. #7

    По умолчанию

    нашел страницу девушек на фейсбуке https://www.facebook.com/Worldclassoutdoorteamrussia

    Прямо сейчас, наши девчонки, Мария и Анна, члены клубов Житная и Город Столиц, покоряют 1 этап Пролог 8ми дневной велогонки в ЮАР ABSA Cape Epic!!!!Желаем удачи и ждем на финише!!!!

    Уже покорили и финишировали! 1:32


  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlov0032 Посмотреть сообщение
    да хаоть с каким нибудь.. не могу найти где ее транслируют..
    На английском есть на оф.сайте: www.cape-epic.com. Причём, можно репортаж дня отмотать назад и посмотреть пропущенное.
    Ещё вот здесь можно.

    Цитата Сообщение от pavlov0032 Посмотреть сообщение
    а гонка зачетная.. я прикинул как тренироваться чтоб ее проехать хорошо..
    Вышло что надо участвовать во всех ультра лонг заездах и во всех гонках на шоссе к которым имеешь доступ.. и так года 2..
    А bort-11 за четыре месяца подготовился. При этом, как сам утверждает, "после школы ни разу не принял участие ни в одних спортивных соревнованиях".
    Последний раз редактировалось Andronik; 15.03.2015 в 19:03.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки, нашел в жж дневник гонца проехавшего ее в 2013 году..

    http://il-fenomeno.livejournal.com/209531.html

    Тут постараюсь описать откуда вообще взялась идея поехать нам на Cape-Epic и как мы готовились.



    Давным-давно, в 2007м году многие из нас читали отчет Дениса и Олега про их поездку на Cape Epic, но тяжело описать насколько тогда это для меня было далеко..
    Я первый раз на велогонку попал в 2009м, раньше даже не задумывался о том что настоящие соревнования с номерами, разметкой и подиумом бывают не только у профиков

    Жили мы не тужили и в один прекрасный момент захотелось чего-то глобального в жизни, масштабного, такого, ради чего можно поменять стиль жизни, отказаться от отпуска и аккумулировать финансы. Учитывая совместное увлечение, решили придумать что-то связанное с велосипедом, а самое крутое в мире, что я знаю относительно маунтинбайка - это конечно же CAPE EPIC. Путешествие? - да!, world class? - да!, экзотика? - да! - все это и многое другое сыграло свою роль и цель на ближайший год (а оказалось и два) была определена весной 2011го года.

    Имея за плечами кучу нереализованных планов (два раза срывалась поездка на Трофи и тд) в этот раз мы решили не афишировать свои намерения до момента их 99% реализации, а то уже со стороны начали выглядеть смешно - постоянно везде собираемся и в итоге никуда не едем. (но спалили нас в стартлисте СЕ тем же летом )

    По правилам CAPE EPIC, для попадания в стартлист следующего года необходимо весной по окончанию марафона зарегистрироваться в лотерее на право купить стартовый пакет, а в случае получения такого шанса (лотерею проводят в июне), в течении нескольких дней его выкупить, заплатив всю сумму сразу.

    В один прекрасный июньский день пришло уведомление что каждый из нас выиграл в лотерею (хотя достаточно было хотя б одного выигрыша). На ивенте мы часто слышали от участников что они выиграли в лотерею со второго или третьего раза, но я думаю что для нечастых гостей со стран СНГ результаты все-таки подтасовывают.

    Стартовый пакет стоит недешево, а всю эту канитель мы затеяли вполне себе внезапно - поэтому пришлось одолжить немного денег. Оплатили взнос и начали ощущать, что теперь предстоит готовиться к марафону, аккумулировать финансы на поездку и отдавать долги )) Придумали себе на голову кучу проблем

    Купили Кате новый велик (про велосипеды я напишу отдельно), купили первый в своей жизни тренировочный станок, Катя углубилась в теорию подготовки велосипедистов.. все начиналось вроде и неплохо, но в августе я схлопотал в Голосеево ушиб головного мозга и провалялся 3 недели в больнице. Еще месяц я был вне седла и в октябре обнаружил себя на нулевом уровне подготовки. Кроме этого, внезапно в Катиной жизни произошли события по смене места жительства и начиная с декабря все соки, время, нервы и уйму денег начал тянуть ремонт.

    В общем все обстоятельства складывались не в нашу пользу и со скрипом в сердце в конце января мы приняли решение сняться со стартлиста. Прошли всю процедуру, дождались желающего выкупить наш пакет и тут произошел фундаментальный завтык - так как прошло более полугода с момента оплаты, то просто откатить транзакцию организаторы не могли, а платеж они принимают в южноафриканской валюте - рандах. В итоге они готовы были перечислить нам некую сумму в рандах, но как нам ее получить? Никакие наши банки такой конвертацией не занимаются, весь этот возврат выглядел реально сложно и вдруг в нашей скайп-конференции с оргами кто-то из них предлагает перекинуть наш старт-пакет на следующий, 2013й год. Мы долго не думали - конечно да!

    В июне доплатили разницу стартового взноса 2012/2013 и теперь уже твердо решили что в следующем году мы едем, без вариантов. Предвкушая насыщенную велосипедом осень, зиму и весну, для меня главное было не нахаваться велосипедом за лето. Не знаю как у кого, но у меня бывает моменты осенью, когда чисто морально хочется отдохнуть от велика с тем чтобы весной сесть на него обратно полным энтузиазма. Поэтому летом 2012 мы приняли участие в Боярке (хорошо проехали пару) и в Короле Гор (правда неудачно, на поломанном велике Катя больше мучалась). Еще осенью я проехал ЛКУ в Днепре и результатом остался доволен - какая-то база была.

    Осенью я привез из Германии подержанный Tacx с виртуальной реальностью (очень хороший комплект с ковриком и манипулятором переднего колеса отдали за треть цены). Интересная в целом вещь, реально увеличила количество проведенных на станке времени, хотя мы больше использовали его не в качестве виртуальной реальности, а просто как управляемой некой программой нагрузкой и анализатором разных характеристик (пульс, мощность, каденс и тд). Где-то с ноября начали крутить, был расписан некий план, но, как сказано в одном из tip's по подготовке к CE - "it never comes according to the plan". Я крутил под фильмы о Джеимсе Бонде, Катя больше под музыку. 3-4 раза в неделю по 1,5 часа старались выкручивать.

    Катя кроме этого осенью до холодов ездила по выходным шоссе, а я этот вид как-то не признаю, сразу пересел на станок.

    Piccy.info - Free Image Hosting
    Крутить станок под камин на даче - что может быть лучше

    С января до марта было запланировано 3-4 выезда в Крым. Так как весь отпуск был забит под ивент, оставались только выходные. За два выходных идеальным маршрутом выглядела поездка Алушта-Судак-Алушта - в одну сторону 80км и 2000 набора, а выезд на следующий день рано утром обратно эмулировал гоночной распорядок на предстоящем марафоне.

    Piccy.info - Free Image Hosting
    Бегали по полю с Полканом

    Съездили так в двадцатых числах января, вполне удачно, но по приезду я почуствовал боли в связках колена, как при перенапряжении. Дал отдохнуть недельку, вроде прошло, но после пробежки по лесу заболело опять. Дал отдохнуть еще дней десять, снова вроде прошло. После следующей поездки в Крым в середине февраля стало понятно что травма какая-то непростая. Подсказали мне хорошего врача, пошел на консультацию - не помню точно диагноз, что-то типа хронического надрыва сухожилья. "Классическая" травма велосипедиста.. Самое обидное, что у одного дружбана было такое летом накануне и я, зная о такой травме, тренировался нагружая постепенно, имея это ввиду. Но, как сказал врач, оно не сильно зависит, бывает и вот так. Самым быстрым вариантом лечения был укол факторов роста - берут 50мл твоей крови, на специальной центрифуге получают 2мл концентрата тромбоцитов и колят его прямо в место разрыва. В день выполнения мне этой операции до старта оставалось 25 дней.. Первую неделю колено болело так, что каждый шаг был мучением, потом стало попускать. Через 10 дней врач разрешил начинать загружать до болевого порога. Дни шли, весь последний этап подготовки был испорчен. Вообще, все мое участие было под вопросом.

    За 5 дней от вылета съездили еще раз в Крым на три дня 8го марта. Катя вычитала про углеводное голодание и мы 3 дня катали по Крыму без углеводов - жееесть! Оказалось это не так просто, на одних жирах и белках далеко не уедешь. Проехались по грунтам, поднялись на Ай-Петри, закатились в Рыбачье. Нога умеренно, но ныла. Отступать было некуда - было решено закупиться обезболивающими и будь что будет. Забегая наперед, скажу что полностью попустило только утром за сутки до старта. Как будто волшебной палочкой - ни разу не вспомнил за 8 дней марафона об этой травме. Современная медицина - это зачет!

    Крым на 8е марта. Демерджи с одной стороны..

    Piccy.info - Free Image Hosting

    И с другой:

    Piccy.info - Free Image Hosting
    В общих чертах как-то так. В следующих частях опишу наши велики, сборы, всю поездку и многое другое.

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

    CAPE EPIC 2013, наши велики

    В этой части напишу про велосипеды, их подготовку и испытание марафоном


    http://il-fenomeno.livejournal.com/209845.html

    ---------- Добавлено 22.03.2015 в 07:46 ---------- Предыдущее сообщение 15.03.2015 было в 10:03 ----------

    Девушки не доехали , а мужики команда Байкал Лейк доехала и заняла 83 место в своей категории Мастеров и 279 место в общем зачете

    https://www.cape-epic.com/teams/2015/7981/baikal-lake



    отчет от девушек:

    https://www.facebook.com/Worldclasso...type=1&theater

    Вот, собственно, и отчет из первых рук, прямо с финиша очередного этапа от Марии Гуменной:
    "Ну что, это было феерично и прошло очень быстро для нас. Гонка действительно эпична по масштабу, по атмосфере и по объему страданий. Никогда не могла предположить , что можно не уложиться в лимит времени, а оказывается на cape epic сходит до 40% гонщиков. Очень непростые условия : огромные расстояния ежедневно , переменчивые и жесткие погодные условия, каменистое трясучее покрытие , от которого жутко болят колени и предплечья.Мы сделали все, что могли , но этого оказалось недостаточно, - к сожалению , вынуждены были сойти после второго этапа, так как не уложились по времени . Третий этап проехали вне зачета , но уже демотивация сыграла свою роль и мы снова не уложились , так что сегодня покидаем лагерь гонки и поедем катать по побережью ЮАР. Вкратце , как это было с нами :
    День 1. Пролог.
    Кат офф в три часа предполагал отсутствие напряжения, проехали за полтора часа, но видимо это было сделано зря.. Перенапряглись в самом начале на подьеме в 600 метров набора за первые 8 км... Это сказалось на усталости в последующие дни. Один очень техничный спуск, где многие ныряли из-за разбитого гонщиками в предыдущие дни песка.
    Очень красочное шоу устроили организваторы для болельщиков, гонка по истине мирового масштаба
    День 2. 113 км. Плохо спали в палатках,- было холодно, жестко и неуютно привыкшим к мягкой постели гонщикам я почти не спала всю ночь. Подьем в 5 утра, завтрак , смазка велосипеда- все находится в разных местах, поэтому пришлось побегать перед стартом в 7.30. Честно говоря, некогда было даже зубы почистить, извините за подробности. Старт из последнего кармана, но мы и не претендовали на большее, главное было уложиться в лимит времени. С самого утра лил дождь и были холодно, надо сказать, что дождь лил все 9:40 часов , что мы ехали, не переставая. На этом этапе была самая высокая точка за все время гонки, на которой кроме ливня нас встретил еще и туман, грязь с песком и жуткий ветер, все спуски яростно крутили педали, глаза были забиты песком. Первый раз я ехала такое расстояние в рамках гонки,первый раз зная, что время ограничено, - стресс жуткий всю дорогу. Много народу кололись или падали в тот день- нас уберегло. Одно небольшое падение с моей стороны с ушибом локтя , но на второй день я уже этой боли не чувствовала. Где- то за три часа до лимита я уже понимала , что мы укладываемся, поэтому еще торопились, но не сильно топили. Втопить пришлось где то за 40 минут до лимита , так как еще оставались n-ные километры и было непонятно что на них, - был сингл трек интересный достаточно, проехали его относительно быстро и на финише. Мыться, кушать, массаж, зарядить гармин и спать
    День 3. 92 км. Сильный ветер ночью , палатку носило из стороны в сторону- снова не спали... Опять 5 утра, шарманщик в качестве будильника проезжает вдоль лагеря , сбор камер, гелей, трекера, противная каша на завтрак, смазка вела, стартовый блок... Думали 92 км намного проще, чем предыдущий день. Но... со второго км трасса выходит на плато... Жуткий ветер, -такой я только на Ланцароте встречала , -не давал ехать, переставляя нас с Анькой влево, и не давая возможности сидеть на колесе. Анька пыталась сидеть на мне, а я не могла поймать ни один пелотон из-за этого ветра. Ехали очень медленно- 2,5 км за полчаса, выложились полностью. Потом начались зубцы, изматывющие, каменистые, ох как же тяжело прокручивались 29е на пупках , но мы ехали... Мужики все в нашем секторе шли... Так мы доехали до второго пункта питания... После него нас начали настигать неудачи- сначала сбились с трассы и уехали на спуск не в ту сторону , пришлось подниматься против ветра, ушло минут 15-20 и потрачены силы, затем настал момент под названием "накрыло"... Часа за три до лимита я уже понимала , что спасет нас чудо, но шансы все же есть... Ехали, терпели, выли от нехватки сил, проехали без остановки третий пункт питания под крики болельщиков -чтоб держались до конца и боролись, ladies from Russia, first ladies from Russian Federation in Cape Epic history. Остался час и 20 км, при более хорошем самочувствии их сделать было бы реально- впереди был шикарный сингл трек с длинными навесными мостами, вол райдингом и другими крутыми штуками, но мы подкачали... Ровно 15 минут нам не хватило... Мы гнали на финиш, надеясь все- таки, что может быть из - за ветра продлили кат офф, но подьезжая к финишу нам кто-то ответил , что мы опоздали .... Всё... Для нас это было всё... Нас обступили журналисты и камеры, жутко было, мы не знали , что делать, плакать или что, церемониальное снятие номеров, бурные овации девочкам из России... На этом нам предложили попробовать проехать на следующий день вне зачета... Из официальной гонки мы выбыли...
    День 4. 128 км. Всё как обычно, стартовый блок, выстрел... Поехали ... Жара со старта и гора... Честно говоря, ехать уже не очень хотелось, с какими то синими номерами вне зачета, психология играет огромное значение здесь, ноги не ехали, через два часа подъема мне в принципе было уже все понятно, но Анька еще надеялась... Продолжали ехать , орги поставили баки с водой через каждый 10 км из-за жуткого пекла под 40 градусов , крем от солнца не помогал - мы горели на глазах, в какой то момент даже были разговоры о сходе на середине трассы по причине бессмысленности мероприятия,но решили что будем бороться до конца , пока не снимут . По дороге кто -то из маршалов дал крем от солнца- хоть чуть - чуть нас спасли. От безумного пекла становилось не очень хорошо, многие гонщики сходили и их партнеры уезжали, много проколов снова на трассе. Зубцы зубцы , изматывающие, а затем он... Песок ... Глубокий... Не знаю сколько мы шли по нему под палящим зноем, но тут уже стало понятно , что надо сниматься, по времени оставалось полтора часа и 40 км, это нереально. В конце песчаного участка стояли маршалы и мы, изнывающие от жары и безнадежности, надеялись, что нас посадят в машины и увезут в лагерь , но нет, они снова говорят бороться, намекая что изза погодных условий продлили лимит времени, что делают очень редко. Ну ладно , поехали мы бороться, боролись, понимая , ну что в любом случае нереально... Наконец на каком то участке нас встречает мотоцикл и говорит остановиться- сейчас за нами пришлют машину.На этом наш Эпик закончился.
    День 5. 110 км. А мы сидим в лаундж зоне лагеря и ждем финиша мировых звезд МТБ, очень хочется к ним , туда, на трассу, но что ж, в следующий раз...
    В целом , ошибки у нас были- и случайный уход с трассы, и неотработанная тактика прохождения дистанции , и плохое восстановление без сна, выложились слишком рано на многодневке, но оно того стоило- гонка шикарна, очень сурова, поистине мужская , всем очень советую и надеюсь сама сюда вернуться и попытать удачу еще раз.
    ЮАР- наикрасивейшая страна, очень цивилизованная и добро желательная к иностранцам, здесь огромное количество мтб трасс и людей , катающих ежедневно, 360 дней в году. Все трассы превосходны, за ними следят ( наблюдали как ходил человек и смахивал веником пыль с одной из трасс) и ухаживают, очень бережно относятся к природе и ресурсам, и, в общем, здесь любят людей, - приезжайте сюда, не пожалеете"девушек

  10. #10

    По умолчанию

    Самый красноречивый отчёт https://youtu.be/Dz0iHTqcSjM

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Русские на Cape Epic
    от m0ab в разделе Новости
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 16:53
  2. Absa Cape Epic 2014
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 01:05
  3. Cape Epic 2009 - есть ли где-то?
    от amednikov в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 12:39
  4. Cape Epic 2007
    от Zagremel в разделе Фото и Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 11:38
  5. Absa Cape Epic 2007
    от vova095 в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 15:38