Романовская дорога или заповедник - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Романовская дорога или заповедник

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Maytan
    Байк
    Фокус, Фуджи, Сарма и ФРМ
    Адрес
    Южное побережье Ледовитого океана
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Не знаю, что ТС ждет от этой дороги, особенно от ~40 км участка за Изобильным до Чучельского перевала или даже до Никитской яйлы. Скучнейший лесной асфальт с однотипным пейзажем из тоскливого букового леса с развлечением типа лосиной мухи, которой там до хрена и больше. Скрыться от егерей некуда, или карабкаться, почуяв их, в гору с лошпедом и баулами или же колобком с лошпедом в клювике по склону (уклон такой, что даже покакивание вызывает известные затруднения, надобно одной рукой держаться за дерево). Вот ближе к беседке ветров пейзаж уже веселее, но туда лучше добираться с ялтинской яйлы. Короче, если хоть раз катился от подъемника на АйПетри к Соколиному по автодороге (или вниз в Ялту), то там глазу гораздо приятнее, чем на Романовском шоссе.
    Вот теперь ввсе понятно,всем спасибо за комментарии. Не поеду, ни в коня корм.

  2. #12

    По умолчанию

    Прошлым сентябрём из-за плохой погоды не полезли в Бабуган и решили свалится по асфальту(был ранее такой опыт-30 км спуска!).Но Российские (теперь) егеря ни в какую не пропустили по асфальту , ввиду возможности помешать спариванию каких-то других "благородных оленей" .А нас направили по старой романовской дороге.Офигенный тоже спуск! А егеря пугали и штрафом и конфискацией.

  3. #13
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maytan Посмотреть сообщение
    Вот теперь ввсе понятно,всем спасибо за комментарии. Не поеду, ни в коня корм.
    Не собирался вас отговаривать, единственно, чего хотел - предупредить зывышенные ожидания. Если специально готовиться к поездке, изучать доступные материалы, почитать отзывы людей ходивших там, попытаться увидеть маршрут их глазами, интересоваться историей места, то любая поездка будет гораздо интересней. Особенно здорово, когда вы там никогда не были, но сразу "узнаёте", потому что это уже не единожды пройдено в вашем воображении

    увидел сейчас обзор книги Сироткиной Анны с факсимильным изданием книги вековой давности биолога К.Д.Кельтсер "Романовская лесная дорога"
    здесь:
    http://neizv.crimea.ua/new_liter.htm


    [FONT=Arial][FONT=Arial]Сироткина Анна. Романовская дорога. Путеводитель во времени[/FONT][/FONT]

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для 146й
    Байк
    700С Cannondale гибрид adventure
    Адрес
    Научный Крым-Казань-Жуковский
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    Были ли случаи конфискации велосипедов на романовской дороге? Как думаете, насколько адекватное состояние у егерей если они палили по нарушителям из ружья? По моим редким встречам с работниками заповедника- думаю им стоит пройти псих. тестирование перед сезоном и в связи со входом в новую страну. Им видимо закон совсем не писан - "проник на территорию - достоин смерти" (((.
    Вообще смысл огораживать почти всю горную зону от людей несколько сомнителен. Поколения людей лишаются получить удовольствия от путешествия - это ради табунов расплодившихся оленей, которые сожрали и вытоптали весь подлесок)). Естественных врагов нет - олигархи ленятся выстреливать эти стада.
    Что может сделать велотурист без палатки и костра? Выбросить упаковку от чипсов и испортить на 100лет экологию?
    Пожароопасность влажных буковых лесов минимальна...не припомню чтобы на северной стороне гряды вообще были когда-либо пожары...
    Для справки - закон разрешает в особых случаях для сохранения своего здоровья и жизни - идти( для обычных условиях нарушения). Примеры : заход на охраняемую территорию, человек от жажды умирает - разломал заброшенную продуктовую палатку и взял себе воды и т.д. - это случаи допустимые.
    Еще пример - я ехал по трассе Бахчисарай-Ялта - устал, стало вечереть. Появился жуткий туман. захотел передохнуть - Отклонился от трассы - не намеренно забрал в заповедник..по грунтовке в тумане доехал до романовского шоссе и спустился в Алушту уже ночью.
    Последний раз редактировалось 146й; 16.04.2015 в 16:18.

  5. #15

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для 146й
    Байк
    700С Cannondale гибрид adventure
    Адрес
    Научный Крым-Казань-Жуковский
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    да уж...вот это погодка )).
    не думал что такие сибирские сугробы там на верху бывают.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrot Посмотреть сообщение
    Побывал ... на Романовской дороге...Было весело..
    Вау))) Красота. Судя по участку 23 км преодолеваем только на лыжах... Приеду туда обязательно с лыжами как-нибудь.
    Ворота в такие сезоны открыты на кордонах?
    Как егеря смотрят?
    Дорога без шипов преодолеваема зимой?
    Снег только на северных склонах лежал или ещё там лежит на 20.04.2015?
    Последний раз редактировалось Bicycle-man; 20.04.2015 в 15:01.

  8. #18
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Carrot, вы туда в одиночку полезли? Имхо стремновато. Тем более случаи уже даже были со смертельным исходом.

  9. #19

    По умолчанию

    Bicycle-man, я начал подниматься от Запрудного и где-то в районе Бирюзового озера наткнулся на кордон с егерем и табличкой "Проезд и проход запрещен". Но егерь сказал, что дальше не заповедник, а заказник и я могу пройти. На вопрос о снеге он отетил ,что да, есть немного снега ,но ты вот сейчас поднимешься на плато и нормально поедешь. Ну ок, пошел дальше. Сперва было нормально, снежок только в ложбинках, потом больше, а после высоты 900м снег был везде. Зима. К тому моменту уже было темно, силы кончились и я плюхнулся спать прям на дороге, на небольшой горизонтальной полке. На утро встал, огляделся и офигел. Но идти назад - это ж не круто, к тому же егерь сказал.. В общем, решил подняться до Гурзуфского седла, до пересечения с дорогой, а там решить. Первоначальный план был ехать по хребту в сторону Ай-Петри, а эта дорога ,которая выглядела на картах, как асфальтовая дорога для автомобилей, была запасным вариантом. В итоге, я понял, что нахожусь на дороге только потому, что из снега торчали столбики ограждения. Дальше единственным вариантом было двигаться в сторону Ялты. О том, что дорога проходит через заповедник, я еще не знал...
    Кое-как пройдя через все эти снега (пешком ,рюкзак на веле), я уперся в верхний кордон (Красный камень). Там мужики, не егеря, строители, сперва долго пытались понять, откуда я вообще взялся, потом долго не верили ,что на велосипеде. Пришлось трек показать. Потом долго думал, стоит ли меня арестовывать, но, в итоге, я их убедил, что заблудился и просто дурак, и они показали ,как объехать нижний кордон со злыми егерями. Я скатился в Ялту и все кончилось благополучно.
    Пожалуй, больше я так делать не буду Проехать там можно было бы, наверное, только на фэте и, наверно, налегке. Как сейчас со снегом, не знаю.


    Trener2k, стремно не было. Одежда/еда/топливо с запасом. Связь есть, силы есть. Медленно, но верно двигался на выход. Ресусы позволяли провести там легко несколько суток.
    Зато красиво там было просто безумно!

    А что за случаи? Замерзали на сметь там, знаю..

  10. #20
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    А что за случаи? Замерзали на сметь там, знаю..
    Я как раз именно об этом. Тем более всегда есть шанс сломать ногу, что в условиях одиночного путешествия и холода ИМХО довольно черевато....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос - Романовская дорога
    от nikk60 в разделе Крым
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 10:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 01:54
  3. Разрыв ног или далекая дорога
    от Hypnotizen в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 21:46
  4. Механика диск или V-brake???????????
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 19:36
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27