Велопоход Н Новгород - Чебоксары (Путешествие в НьюВасюки) 7-12 мая 2015 - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14192223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 277

Тема: Велопоход Н Новгород - Чебоксары (Путешествие в НьюВасюки) 7-12 мая 2015

  1. #231

  2. #232

    По умолчанию

    Великолепно скатали! Поход прошёл легко, в удовольствие. Масса позитивных неожиданных событий: велолодочная переправа, праздничный фейерверк, сафари по марийской тайге на корабле пустыни. Увы было и одно печальное - сломанная рама(((( Диме огромное спасибо! Звание "Сусанин" носит по праву! Всем спасибо за компанию!

  3. #233
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    Wink

    Мои фото с похода (Одним архивом)

    Итак, обо всем по порядку:

    Разбирать велосипед дома "до винтика" и приезжать на вокзал на такси было глупой идеей. Я с 10-го года не возил велик поездом и наверное поэтому позабыл, что с его разборкой и упаковкой не надо так церемониться, как при перевозке самолетом. По приезду в Нижний это обернулось дополнительным тупняком при сборке, так что смотреть город и кататься на фуникулере я не поехал. Первый день запомнился бесконечными унылыми асфальтовыми участками и постоянным встречным ветром. Хорошо еще, что ветер дул стабильно, так что можно было подобрать передачу и спокойно себе крутить без напряга. Под конец, после небольшого заезда по грунтам встали на берегу реки Керженец.

    Второй день был, пожалуй, самым насыщенным из всех (на равне с пятым лол). Сначала посетили Макарьевский монастырь, затем в первый раз переправились на пароме на другой берег Волги в поселок Лысково. Далее, если мне не изменяет память, до самого вечера ехали разными асфальтами, а потом свернули в поле, где сначала был хороший такой грейдер, а затем - и вовсе перепаханная колея. Дальше - больше, проехали через густую траву и спустились вниз, где по мягкой мокрой земле еле получалось крутить на низких передачах. И вот, когда казалось, что хуже быть уже не может, на месте ожидаемой переправы через маленькую речку мы обнаружили только бетонную трубу (лежащую вдоль русла) и пару удивленных рыбаков. Речка хоть и узкая, но глубокая и с хорошим течением, преодолевать вброд - не вариант. Но добрые рыбаки выручили чокнутых велотуристов и одного за одним начали переправлять нас на другой берег на лодке. В то же время была налажена импровизированная переправа для великов по доскам, и дело пошло. В 7 вечера Саша с Оксаной разыскали хозяйку уже закрытого магазина и нам удалось таки закупиться на ужин. Собрав группу, уже затемно, мокрые и усталые поехали искать место под стоянку. В результате сначала доехали до трассы М7, где завалились в придорожное кафе, в котором объелись очень вкусными шашлыками, а лагерь разбили метрах в пятистах не доезжая до трасы в березовой роще.

    День третий запомнился в первую очередь "альтернативным объездом" трассы М7, в ходе которого мы с пару километров волокли велики по заросшему полю Потом, преимущественно по асфальту, но с неизменным и довольно сильным вмордудуем доехали до очередной паромной переправы, недалеко от которой у роминого велосипеда треснуло нижнее перо рамы, и ему пришлось возвращаться на попутке в Нижний, оставив нам общественную снарягу. Переплыв на пароме через реку Суру, сразу же наткнулись на первый серьезный 12% торчок, который почти все штурмовали пешком. в Васильсурске закупились продуктами, и, въехав в республику Марий Эл, заночевали на берегу речки говнотечки Сумки. Ночевка выдалась веселая. Салют в честь дня победы (спасибо Даниле, что вез всю пиротехнику!), "Высокоинтеллектуальные" игры у костра до поздней ночи и все такое.

    Четвертый день был самым коротким по пробегу, но и самым серьезным по перепадам высот. Несколько весьма внушительных подъемов и спусков не давали расслабиться. По плану мы собирались посетить пару музеев в Козьмодемьянске, но успели только в один - Марийский этнографический музей под открытым небом. Там была довольно интересная экспозиция деревянного зодчества и предметов быта горномарийского народа разных времен, и веселая женщина-экскурсовод, но главное, что мне понравилось - это "посиделки" с чаем, квасом и пирогами Переправившись на очередном пароме, встали на красивом песчаном берегу волги. Народ до поздна развлекался, в частности довольно эмоционально играл в "мафию".

    На пятый день Дима обещал, что мы все умрем, т.к. сначала надо было ломить 50 км по асфальту (в конце которого планировался участок грейдера), а затем нас ждали 15 километров песков в марийской тайге, после чего надо было еще искать место под стоянку. Асфальты прошли довольно бодренько, грейдера в конце не оказалось, а тайга встретила нас не такими уж страшными на первый взгляд песками, гы гы. Я, заранее сбросив давление в покрышках, еле плелся на низкой передаче, ощущая себя "дураком на фэтбайке", но вскоре ситуация изменилась, и пошли нормальные пески, заставившие большинство велотуристов спешиться. Мне же на моем "тракторе" ехалось на удивление хорошо. Широкие, едва надутые покрышки, хорошо держали даже в глубоком песке, и я постоянно уезжал далеко вперед, после чего стоял, дожидаясь остальных. На очередной такой остановке на встречу выехал грузовик с местными ребятами. Разговорились, подъехала группа, и кто-то высказал идею - договориться с пацанами подвезти группу оставшиеся 7 км до асфальта. Двигаться своим ходом остались только Володя, Саша и я. Каким образом 16 человек и 16 велосипедов влезли в кузов ЗИЛа, словами не описать, надо смотреть фото "Читеры" улетели вперед, а наша троица покатила их догонять. Саша большую часть шел пешком, а Володя ехал, но очень медленно, в итоге я первым добрался до поселка Северный, где внезапно воссоединился с группой. От идеи встать на озере недалеко от поселка отказались из опасений, что местные могут заехать "на огонек" с непредсказуемыми последствиями, да и дорога до этого озера представляла из себя тот же песок. Решили встать на Волге, до которой очень бодро проскочили 10 км по асфальту (вниз же), и после некоторого тупняка нашли место в лесу. В эту ночь уставшие туристы разбрелись по палаткам рано. У меня вышло около 100 км.

    В последний день похода нам оставалось допилить оставшиеся 35 км по асфальту до Чебоксар. Первое время, пока катили по лесам, мне почему-то было тяжело. Думал, что не до конца восстановился после приключений накануне, но после того, как выехали на трассу через плотину Чебоксарской ГЭС я вроде раскрутился. В город въезжали по шумному пыльному шоссе, сопровождаемые угрожающего вида тучей, но обошлось без дождя. От вокзала народ разъехался по кафешкам/музеям скоротать время до поезда. Часам к 5 вечера все вернулись, разобрали велики, погрузились в поезд и поехали домой. Все.

    Очень жду фото остальных участников похода как в виде ссылок, так и при встрече на "Гусятнике".
    Последний раз редактировалось _MMX_; 13.05.2015 в 23:56.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #234

    По умолчанию

    О, Макс, ты крут!!!! Вот бы еще дни выделить поярче жирным шрифтом и почеркиванием, добавить фоток в отчет и прям приключенческий рассказ!!!!! Все равно очень круто и все сразу вспомнилось! ... А, и эта.... Саш уточнять, а то как будто он у нас один был ))))
    Наталья

  5. #235
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для marias
    Байк
    KONA
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Поход прошел просто здорово
    Макс, спасибо за отчет, все дни похода были очень насыщены событиями а как скачать фотки?

  6. #236

    По умолчанию

    немного фотокарточек для скачки: https://yadi.sk/d/Elk-Kex1gc7qf

  7. #237

    По умолчанию

    Привет всем!Велопоход получился замечательный!Диме спасибо за организацию, все очень понравилось!Ребятам спасибо за компанию, с вами было очень приятно!А сколько километров всего мы проехали?Удалось ли посмотреть город Чебоксары?Мне нет, так как мой автобус отменили и мне пришлось договариваться с последней маршруткой. Велик ехал поверх сидений,хорошо народу не было.

  8. #238

    По умолчанию

    Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет выложить весь трек.

  9. #239

    По умолчанию

    Всем спасибо за добрые слова по поводу организации. Надеюсь, что со всеми будем встречаться на покатушках. Может кто соберется на 3 дня на июньские праздники в Рязанскую обл на покатушку.
    А может кто и соберется на большой водный поход летом.

    Ссылка на фактический трек http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=43411
    По километражу:
    1 день - 81 км (асфальт)
    2 день - 64 км (асфальт-грунт-бездорожье-форсирование реки в брод) из них 4 км паром
    3 день - 55 км (асфальт-бездорожье) из них 2 км паром
    4 день - 38 км (асфальт) из них 2 км паром
    5 день - 97 км (асфальт-пески) из них 7 км на грузовике
    6 день - 42 км (асфальт)

    ПО ПОВОДУ ГУСЯТНИКА - предложение остается в силе - ОСНОВНОЙ ДЕНЬ 24 мая ВС - заехать можно вечером 23 мая в СБ (пообщаться, поиграть в мафию или др., посмотреть фотки)
    Место проведения ЮБутово. Адрес и способ проезда сообщу в личку.
    Если приезжаете в СБ сообщить ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее (меня не будет в Москве всю следующую неделю с вечера ПН до вечера ПТ). Если приезжаете в СБ, то с собой спальник и коврик (спальных мест на всех не хватит)!
    ЕСТЕСТВЕННО В ВС жду ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!
    Не забывайте про слонов. Если не удается приехать передайте слона через кого-нибудь ЗАРАНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ПРОСЬБА выкладывать фотки без редактирования на файлообменниках (причем выкладывать все те фотки которыми готовы поделиться - а не выборочно 10-12 шт)
    Я свои выложу до ПН.
    Последний раз редактировалось Дима К Сусанин; 14.05.2015 в 14:07.

  10. #240

    По умолчанию

    Ссылка на фактический трек http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=43411
    Спасибо, в понедельник (18.05.15) собираюсь примерно по-вашему маршруту идти. Проблем с паромами в Козьме не было?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 22:44
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:57
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 00:14
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 00:50
  5. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01