Я художник, я так вижу.. шоссейник для девочки : )
+ Ответить
Страница 1 из 23 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 221

Тема: Я художник, я так вижу.. шоссейник для девочки : )

  1. #1

    По умолчанию Я художник, я так вижу.. шоссейник для девочки : )

    всем привет! : ) согласно майскому календарю, сегодня настал самый правильный день представить широкой общественности маленький шоссейный велосипедик для девочки.



    далее история про рождение и покраску, но фоточки подубились сервером, остались немногие, поэтому в основном текст

    его зовут.. хз как ) в 2013 году купила на Вигле как Mekk 2G, практически случайно, решив попробовать что-нибудь этакое. «этакое» в первый же выезд вызвало раздражение и восторг одновременно - как быстро, но как неудобно! даже подумывала бросить его, предать и продать, но счастливый случай привел его и меня на старую Рязанку, где и начались наши долгие сложные отношения. очень скоро выяснилось, оказалось, что шоссейный велосипед может ездить по почти любым поверхностям, одинаково прекрасно по испытательному полигону для гусеничной техники, по абхазским жестким грунтам, по чавкающим весенним полям Бронниц, даже по Чулковскому КК он катался ))

    год спустя, признавшись друг-другу в любви, было решено поменять ему имидж, так как настоящие чувства - это, в первую очередь, поступки.
    как обычно пишут в прологах "рождением идеи я обязан нескольким людям, которых спешу поблагодарить и выразить слова признательности» . так вот, у меня их двое:

    известный российский дизайнер Олег Тищенко, который однажды взровал мне мозг своими цветочками на раме



    и известный российский не-дизайнер hogan, который показал, что цветочки - это все ерунда, за пару дней превратив Уркаину в Bianchi

    так же весь процесс покраски консультировал мой хороший друг, тру-дизайнер, тоже выходец из Студии, Антон Финицкий

    напитавшись идеями великих, захотелось создать что-то подобное. первоначальный план - кардинально поменять цвет, отойти от уныло-синего, добавить дерзости. рыжий - вот правильное решение. но какой ценой? а не обмотать ли его весь рулевой оплеткой нужного цвета, сделать карбон плюшевым и мягким, добавить маленькую тонну веса к уже имеющейся большой? была контрольно обмотана труба, реализация не понравилась, план отменился. второй вариант - обклеить цветной пленкой от и до. привет, Hooters : ) После пробной одной трубы этот вариант так же был отменен как полностью непригодный - пленка тянулась, клеилась неровно, стыки бесили. оставался третий путь, путь великих гуру - красить.



    там как раз наступило лето, делать было нечего, и я на долгие вечера засела на балкон сошкуривать старую краску и лак. почему не пользовалась смывкой? да потому что она НИЧЕГО не смывала, вообще. шкурила до голого карбона, для сложных мест вырезала микрокусочки шкурки разной зернистости, дело шло туго и медленно. честно, не знаю, как мастера справляются быстро. вероятно, мои крестьянские руки для таких работ не годятся.



    наконец, после бесконечно большого количества трудо-вечеров, пришла пора грунтовки. на третьем слоя сбилась со счета, шлифуя, выравнивая, перегрунтовывая и снова шкуря. пальцы бегали по раме как у пианиста по клавиатуре, находя малейшую неровность. терла раму даже о щеки )) после пятого-шестого слоя (на самом деле, нижние просто сошкуривались уступая место новым) вел стал напоминать слоновую кость. или рыбную, хорошо обглоданную ))



    тут же пришлось запасать целую обойму лако-красочных изделий. я их жадно накапливала все лето, подбирая нужный оттенок, правильный блеск и пронзительность тона. как заметно на фото, пришлось выбирать даже напитки : ))))) примерно это выглядело так:




    третья фаза происходила на балконе, на бельевой веревке, на глазах соседей.




    запакованная по самые уши в маску, очки, шапочку и резиновые перчатки, была похожа на смелого борца с эболой, а рама была моим вирусом. и я душила его, обильно поливая оранжевым ядом. не обходилось без косяков, после которых приходилось снова шкурить, снимать краску, частично грунтовать и снова красить. так, незаметно, наступила осень..

    начались дожди, работа, музы улетели на юг. месяца полтора побежденная вирусня стояла на столе, мечтая быть расписаной. и тут дело оказалось несколько сложнее, чем предполагалось. известный дизайнер на то и известный, что делает фирменную роспись с закрытыми глазами. неизвестные не-дизайнеры вообще не расписывают. а мне хотелось и рисунка, и оригинальности. месяц готовилась, измышляя собственный орнамент, желая быть неподражаемой ))) эскизы, подготовительные рисунки по бумаге, роспись керамических плиток в ванной..



    первый же сеанс росписи по карбону к ужасу показал что я тоже не-дизайнер )))) настолько не-дизайнер, что руки потянулись к водке… стирать еще свежий акрил. вообще, акрил хорошо смывается и растворяется, но.. не в моем случае ))) на ослепительно-радостной раме образовались черно-серые потеки и разводы. шок и ужас. ужас и шок. трехмесячная работа была перечеркнута в одно мгновение. в какой-то момент захотелось купить черной краски и превратить веселый шоссер в закопченый бронепоезд. но что-то меня удержало

    часть четвертая. я снова в магазине и снова покупаю тонну краски. продавцы уже узнают, предлагают еще партию нужного оттенка через месяц. ну нееет, я надеюсь, что вижу их в последний раз ))
    а на балкон-то уже не выйдешь, ноябрь на дворе, холодно, и краска не ляжет. куда пойти человеку, когда нет гаража? на лестничную площадку! заодно покрасила немного зеленую стену, придав солнечных настроений соседям.

    и вот передо мной снова гладкий отполированный рыженький красавчик. корабль плывет, но куда мне плыть? что дальше?

    перевернув тонны традиционных росписей, пересмотрев орнаменты, решила остановиться на гжели. ой, хохломе : ) ну потому что вьющийся рисунок, много скругленных элементов, что удобное на изогнутой поверхности, разнообразные варианты одного и того же рисунка. можно менять масштаб, что удобно для перьев, есть повторяющиеся элементы, придающие гармоничность и единообразие всей картинке.







    сказать по правде, понимание, что именно должно получиться приходило уже в процессе покраски, что-то корректировалось прямо на ходу, выравнивалось соотношение элементов на разных трубах. весь рисунок нанесен тонкой кистью, колонком, без декалей, только ручная роспись и во многом экспромт, хотя "черновик» в карандаше тоже был



    в итоге, получилось вот что:

    намеренно не следила за точной симметрией, хотя правая и левая стороны довольно похожи, но избегала полного копирования, ибо роспись, ибо ручная, ибо как Леонардо )))



    после покраски был мучительно-долгий (для соседей) процесс наложения лака, конечно же в несколько слоев, конечно же с переделыванием косяков. в конце-концов, мне стало так жалко мучить бабушек, что последние два слоя делала дома, занавесив все пространство простынями и снова представляя себя грозным эпидемиологом.

    сверху краски и лака была наклеена бронепленка, в попытке максимально защитить рисунок. фен, ножницы, тампон, спирт, еще спирт, без закуски всю ночь ))



    акт сборки велосипеда я доверила специалистам из моей любимой велотролльшколы. Виталик untitled великодушно помог установить бескамерку на чугунные обода R500, поставил пистолеты и переклюк, все настроил, попилил шток, красиво обмотал руль и порезал рубашки. собственно, его работу и можно наблюдать на оставшихся фото.







    про деталюшки писать лень, в основном это сток с Wiggle, кто захочет, тот погуглит. были заменены только пистолеты и задний переклюк на Sram Force и поставлено Fizik-овское седло, хотя в этом сезоне вел ждут серьезные обновления, которые в итоге должны оставить из исходного только раму. да, и еще момент. про педали я все знаю ))) и знаю, с каким презрением на меня будут смотреть шосеристы, но эггбитеры - эо осознанный выбор, потому что периодически скатываюсь на грунты, где я чувствую себя человеком именно в мтб шузах. простите.

    будет ли продолжение у всей этой истории? будет, шоссер для девочки должен непременно съездить в отпуск в горы. : ))

    предвидя вопросы про фото в купальнике, пришлось подготовить достойную:



    привет! : )
    Последний раз редактировалось sampati; 29.07.2016 в 22:46.

  2. #2
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Вот это, я понимаю, кастом Красавчик получился, да и объем проделанной работы впечатляет.

  3. #3
    you can! Аватар для brizz80
    Байк
    Intensивный карбон. Гениальная Скотина
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,101

    По умолчанию

    Огонь.
    Я смотрю, ты с ним и спала до сборки .
    Это не велосипед тяжёлый, это ты слабый..

  4. #4

    По умолчанию

    Ну ты рукастая умница! Уважаю!
    Цвет правильный, нашего полку прибыло! Сам только сегодня задувал лаком свою рыжую раму!

  5. #5

    По умолчанию

    ТС лукавит: дизайнер, дизайнер!

  6. #6

    По умолчанию

    ЗдОрово! Красиво! Сама! Офигеть!
    Жизнь хорошая штука -------- и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ!
    https://t.me/zvenwest

  7. #7

    По умолчанию

    Снимаю шляпу, работа грандиозная!

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    индийская рама получилась по стилю окраски, теперь надо хной по ногам такой же рисунок

  9. #9

    По умолчанию

    Безумству храбрых поём мы песню!

  10. #10

    По умолчанию

    что то фото до покраски в каких то совсем не шоссейных локациях Усидчивость конечно фантастическая, шкурить-красить-расписывать раму занятие .... нетрадиционного досуга

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 09:58
  2. Для девочки ищется что-то КК-хардтейльное
    от Montana в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 18:34
  3. Продам велосипед для девочки 7-11 лет
    от cher в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 23:31
  4. продам велосипед для девочки 4-10 лет
    от altt в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 18:27
  5. продам велосипед для девочки
    от altt в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2006, 19:09