FAQ Полезных Апгрейдов - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: FAQ Полезных Апгрейдов

  1. #1

    По умолчанию FAQ Полезных Апгрейдов

    Коллеги ,прошу в этой теме выкладывать только готовые ФАКи с описаниями сделанных работ.
    У нас всяких тем огромная куча, а здесь хотелось бы видеть что-то типа готовых инструкций. Иначе утонем.

    У меня как раз сейчас эпопея с передней вилкой для Dahon Mu Uno.

    Полезная информация.

    Стальные вилки от Дахонов имеет ширину дропаутов 74 мм. В эти вилки можно установить переднюю минивтулку с размером по контргайкам - 74 мм.
    Большинство минивтулок имеет по 20 отверстий под спицы. Найти в России - очень трудно, скорее маловероятно. Где-то видел и на 28 отверстий.
    Апгрейд тормозов невозможен. Хочется дисковые или роллерные тормоза - нужно 100 мм. Со стальной вилкой - не проблема, берём и раздвигаем дропауты до нужного размера. После этого можно выбрать втулку по душе : шоссейную, мтб, на промах, под дисковый тормоз, под роллерный тормоз, под роллерный с динамо или даже с АБС.

    Имея дропауты 100 мм нет проблем с подбором ободов. Можно выбрать из море ободов для бмх, они крепкие, под 36 спиц, широкие (от 22 мм), что наилучшим образом подходит для покрышек 47 мм - 54 мм (1.75 - 2.15).

    Вот данные по алюминиевой вилке от Dahon Mu Uno, наверное, она и на некоторые другие подходит :

    Вес с фиксирующим болтом - 577 грамм.
    Шток под интегрированную рулевую.
    Длина штока - 122 мм.
    Диаметр основания штока - 30 мм.
    Диаметр в верхней точке - 28.5 мм (1 - 1/8)
    Расстояние между дропаутами - 74 мм.



    Цитата Сообщение от qu2raza Посмотреть сообщение
    Сегодня приобрел
    Опиши потом способ установки, если сам будешь делать, ладно? У многих резьбовые узкие вилки, а безрезьбовые с широкими дропами в приличном количестве на Тао, да и в беспошлинный лимит они впишутся (многие модификации), если закон этот ... введут. Я как только проделаю "обрезание" и метод монтажа опробую, тоже сразу напишу подробно, сложного ничего нет, а "веломастерам" все меньше наших денег обломится
    Ну и опыт поездок на ней тоже очень интересен. Я к ней (именно к твоей, конкретно) вилке уже было с деньгами поехала, да переманила меня тайваньская дахонообразная ромбовидная, тоже с пружиной в штоке. Позвонила, заказ отменила...

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    На всякий случай-как ее настраивать, обслуживать-пусть тут инфо будет, может пригодится:


    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Опиши потом способ установки, если сам будешь делать, ладно? У многих резьбовые узкие вилки, а безрезьбовые с широкими дропами в приличном количестве на Тао, да и в беспошлинный лимит они впишутся (многие модификации), если закон этот ... введут. Я как только проделаю "обрезание" и метод монтажа опробую, тоже сразу напишу подробно, сложного ничего нет, а "веломастерам" все меньше наших денег обломится
    Ну и опыт поездок на ней тоже очень интересен.
    У меня простой случай - без резьбы.. обрезать надо - да и якорь вставить.
    Делать буду сам каникулах - этож самое интересное и приятное.. я именно для этого все и начал с Байкерстоном.. Отчитаюсь..
    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    На всякий случай-как ее настраивать, обслуживать-пусть тут инфо будет, может пригодится:
    на видео - разборка, она не сложная, но полезны моменты затяжки..
    там еще есть регулировка - винт: сзади картриджа.. я еще не разбирал - но вижу через трубку, там тоже шестигранник нужен, но длинный .. вот из каталога пикча
    Вложение 207151

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    qu2raza, поправь, пожалуйста, своё первое сообщение. Укажи под какой велосипед вилка : 20 или 24. А то кто-то может подумать, что ты её на Ios купил.
    поставил дюймы в названии..
    К слову ..касаемо Ios - настолько все нравится в нем, что реально ничего пока в нем менять не хочу .. а не вспомнил - педали проапгрейдил на MKS
    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    qu2raza,У тебя есть фото, как крепится родная вилка?.
    Вложение 207224Вложение 207213Вложение 207225
    я об этом и говорил.. обрезать в размер трубку штока да и вставить якорь.
    А в чем у тебя засада? резьбу внутреннюю нарезать на трубке?
    Засада в том, что внутренний диаметр штока новой вилки должен быть аналогичен оригиналу. А то ещё и болт надо будет делать новый. Хотя, можно попробовать вариант с якорем. Но ведь чем-то руководствовались инженеры Дахона, когда применили именно такой способ фиксации рулевой колонки? Привязка к оригинальным запчастям? Возможно. Но ведь могли сделать тогда полностью оригинальный велосипед, как Стрида или Бромик. Может быть, что из-за высокой нагрузки в области крепления рулевой колонки якорь не даёт достаточной прочности и надёжности соединения, или даёт, но на грани. У бмх тоже якорь не применяется в таком виде. Там тоже фиксация рулевой происходит через болт, который вкручивается в резьбу внутри штока.

    Сегодня был в Bike-master в Сокольниках, прикупил по распродаже вилку от бмх Macneil Blazer (Canada). Теперь это донор для переделки. Она достаточна лёгкая для стальной - 807 грамм. Прибавка в весе относительно родной составит 230 грамма. Нормально, в пределах разумного, а то есть вилки бмх по 1 200 - 1 300 грамм.





    Шток вилки изготовлен путём фрезерования из термообработанной CrMo стали и имеет длину 148мм, а у меня длина родного штока 122 мм. Можно отрезать лишнее, но я пока попробую собрать всё при помощи проставочных колец. А 26 мм компенсирую колечками 10 мм + 10 мм + 5 мм. Там же прикупил. Ну будет повыше у меня руль на 25 мм - ничего страшного, меньше заморочек с нарезанием новой резьбы.В отличие от родной дахоновской, здесь нижнее кольцо рулевой - интегрированное. Наверное потому, что вилка стальная и нет смысла на стальную вилку ставить стальное кольцо.

    Кстати, идею с бмх вилкой "подсмотрел" на иностранном форуме.

    ---------- Добавлено 31.12.2013 в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение 30.12.2013 было в 18:31 ----------









    Большая тема по Передним Вилкам с обсуждениями здесь
    Сюда будем копировать только фото и Инструкции по Применению
    Последний раз редактировалось lookout; 19.12.2018 в 15:06. Причина: объединил

  2. #31
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию Мелкий ремонт ревошифтера

    Достался от предыдущего хозяина шифтер с небольшим дефектом. Полоску с цифрами ( индикатор переключения передач) видимо конкретно зажевало и размочалило в клочья.
    Вложение 347987
    Выход увиделся таким: берётся двусторонний скотч с прозрачной основой, отматываем необходимое количество, кладём на поверхность стола липким слоем вверх и фиксируем полосками обычного скотча. Кусочки цифровой индикаторной полоски (не знаю как она правильно называется) при необходимости выравниваем, из полоски латуни (или другого подходящего материала, у меня под рукой оказалась латунь) той же толщины можно вырезать недостающие фрагменты, обезжириваем и кладём на скотч, стараясь выдержать прямолинейность.Приглажив ем чем-нибудь твёрдым, можно ногтем.
    Вложение 347988
    Подбираем прозрачную , достаточно жёсткую и не толстую основу. Мне подвернулась упаковка от каких-то гаджетов. Переворачиваем скотч и снимаем защитный слой со второй липкой стороны . Накладываем прозрачную основу
    Вложение 347992
    Приглаживаем и обрезаем по границам полоски -оригинала.
    Вложение 347993
    Повторяем процедуру с обратной стороны цифровой полоски
    Вложение 347994
    Так увлёкся процессом, что не заметил, как закончил и установил готовый шифтер на место, забыв сфотографировать все последующие шаги. Лень разбирать всё опять для фотосессии. Сейчас всё работает и показывает какая скорость в данный момент включена.
    Есть ещё идеи как восстановить эту полоску, вернее сделать новую, но это попозже.
    Последний раз редактировалось Сергей Н.; 20.11.2015 в 23:22.

  3. #32

    По умолчанию

    Сергей Н., для таких дел еще алюминиевые банки подходят от напитков.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  4. #33
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию Как я кожаное седло восстанавливал.

    Попросили сюда выложить...
    Подсел я что-то плотно на велосипед. И чем больше катаешь, тем больше волнует качество седла. Не скажу, что перепробовал много разных сёдел, но было не одно. Много читал и слышал о знаменитых кожаных Бруксах. Но цены на них... Как-то занедорого приобрёл старый потрёпанный Брукс, восстановил (спасибо сайту - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294 ) и начал кататься
    Вложение 366508
    Оказалось очень удобным. Потом подвернулся голландский Леппер, тоже кожаный, но немного другой конструкции
    Вложение 366509
    Покатался на нём несколько дней и понял, что это самое удобное седло из тех, что у меня были. Внешний вид его оставлял желать лучшего. Решил восстановить. После замачивания в воде проявились жуткие трещины на поверхности
    Вложение 366510
    Порылся в сети , нашёл в Минске фирму, восстанавливающую кожаные автосалоны -http://kozhevnik.by/category/galery/, их работы выглядят красиво, но это сплошная химия, грунт полиуретановый (http://kozhevnik.by/adhesion-promoter/ ), потом краска. От натуральной кожи там только название остаётся. А велоседло должно дышать и подстраиваться под пятую точку хозяина. Этот метод нам не подходит. Почитав харьковский форум, закупил наждачку разной зернистости и начал шлифовать. Вывел с большего трещины , харьковским базисным воском ( http://kharkov.all.biz/vosk-bazisnyj...8#.VuUTSkB5CUm ) нарастил бортики -
    Вложение 366511
    В застывшем состоянии воск очень жёсткий, чтобы придать нужную форму, размягчаем феном или в тёплой воде, или над спиртовкой, или над плитой... и прижимая к краям седла выгибаем как нам нужно. Потом разогретым над спиртовкой (плитой) шпателем или выжигателем, или паяльником..... приплавляем воск к краям седла. Потом подбираем что-нибудь для гипсовой формы, можно деревянный ящичек сделать или картонную коробку... , я приспособил резиновое ведро. Не хотелось пачкать седло в гипсе, поэтому обернул его пищевой плёнкой, что в последствии добавило немного работы.
    Вложение 366512

  5. #34
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Вложение 366513
    Размешиваем гипс (алебастр) , заливаем в форму и погружаем седло , после застывания гипса получаем :
    Вложение 366514
    Затем прокладываем плёнку изнутри и заливаем гипс внутрь седла. Чтобы легче было разъединять обе части, вставил в гипс проволоку.
    Вложение 366515
    Получаем "маму" и "папу" - точную копию седла изнутри и снаружи.
    Вложение 366516
    Вложение 366517
    Но складки плёнки довольно глубоко отпечатались в гипсе (надо было покрыть поверхность изоколом, было бы идеально ровно, учту на будущее) . Хотел сначала автошпатлёвкой выровнять, но потом передумал и зашпаклевал тем же гипсом.

  6. #35
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Вложение 366518
    Кожу (чепрак) заказывал у Максима - http://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html , очень пунктуальный и обязательный человек. Когда увидел эти толстые ( 6 мм) листы чепрака, у меня волосы на голове зашевелились..., Как из них в домашних условиях можно что-то сформовать?!!! Но отступать поздно, начал ведь уже. Дети смотрят, да и сотрудники на работе следят за темой, стыдно бросать на пол пути.

    Размочил кожу, но она разбухшая оказалась толще кожи на седле и никак не давала "папе" и "маме" правильно соединиться.
    Вложение 366519
    В принципе, можно было обойтись только "мамой" и уложив кожу внутрь, пригладить её плотно к стенкам и пока не высохнет периодически проверять прилегание и при необходимости прижимать. Неплохо прикатывается рукояткой ножа
    Вложение 366520
    Когда устал бороться с неподатливой кожей , вспомнил о духовке. Слегка прогревая , обжимал кожу по "папе", чепрак понемногу стал усыхать и в конце концов достиг той толщины когда удалось правильно совместить обе формы.
    Вложение 366522
    Придавил гирей и дал постоять около суток. Получилось вполне похоже (фото искажает, на самом деле поинтереснее выглядит)

  7. #36
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Вложение 366523
    Когда кожа подсохла, разметил места под отверстия,пробойником пробил дырки под каркас и для вентиляции, ничего не треснуло.Немного увлажнил всю поверхность. Предварительно по-черновому закрепил покрышку на каркасе, пока кожа была слегка сыроватой установил на табуретке и периодически присаживался на седло, затем слегка выравнивал руками, придавая симметрию и желаемую форму. В итоге поверхность седла стала как бы слепком моей пятой точки
    Вложение 366525
    Когда высохло, не удержался и прокатился. Приминания опой не прошли бесследно, несмотря на жёсткость , седло оказалось ОЧЕНЬ удобным, мне понравилось, хотелось кататься и кататься. Необрезанные края создают иллюзию чудовищной массивности, надо срочно обрезать и покрасить, т.к. по виду напоминает дешёвый линолеум.
    Вложение 366526
    На каркасе было довольно много ржавчины. С большего зачистил. Хотел оцинковать, как было, а пружинки отхромировать, но в Минске с гальваникой в последнее время очень туго. Ничего путного не нашёл. Решил покрыть порошковой (полимерной) краской. Пожалел только тонкие приужинки, на них оцинковка сохранилась в идеальном состоянии.
    Вложение 366527
    Вложение 366528

  8. #37
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Вложение 366530
    Почему-то захотелось сделать конструкцию по-максимуму разборной, поэтому вместо заклёпок решил установить винты с головками "под заклёпку". Купил на "Поле чудес" 11 мм-й латунный пруток , нарисовал эскизы и отдал токарю. В носовой части седла в оригинале стояли заклёпки в виде распиленного цилиндрика и разгибались на два уса в стороны. Та марка латуни, что я купил , оказалась ломкой, даже при отжиге, поэтому пришлось заказывать двусоставные резьбовые разборные.
    Вложение 366531
    Сделал пропил под отвёртку,
    Вложение 366532
    Подогнал по месту
    Вложение 366533
    Вложение 366534

  9. #38
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Получилось так, что мне понравилось.

    Шильду сначала думал сделать а-ля оригинал
    Вложение 366535
    Но потом подумал, вложив столько труда в это седло, имею полное право свою фамилию на нём поставить.
    Вложение 366536
    Когда всё собрал, стало выглядеть как-то так
    Вложение 366537
    Вложение 366538
    Пусть это и нескромно, но рядом с Бруксами моё не сильно теряется. Брукс, конечно, крутая фирма с полуторавековой историей, но ведь и у них когда-то было первое седло.
    Вложение 366539

  10. #39
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    За этот сезон седло натёрлось штанами, подзагорело на солнце и получилось очень даже интересного цвета. Если припрёт, то можно и покрасить, но ейчас я это делать уже не хочу. У меня оно ассоциируется с джинсами - чем сильнее трутся, тем красивее становятся.
    Вложение 366540
    Вложение 366541
    Не знаю, плацебо - не плацебо, но МНЕ на нём очень удобно . Седло для комфортной езды, спортсменам не пойдёт из-за ширины и веса (грамм 800 , не меньше, точно не взвешивал), но я не спортсмен. Результатом доволен, когда начинал, не верил, что что-то выйдет. Но самое страшное - начать, а там пойдёт...

    Во всяком случае, какой-никакой опыт приобрёл, следующее седло, возможно, будет узкое, спортивное.

    Хочу поблагодарить в первую очередь отца за помощь в изготовлении некоторых деталек, да и за то, что когда-то в детстве привил мне любовь к самоделкам , слесарке, столярке, ..... А также Богдана, за изготовление шильды и Максима за классый чепрак.
    P.S. Поучаствовал в коллективных заказах, получил (за что огромное спасибо форумчанам за помощь) удлинённый подседельный штырь и пластиковые втулки под него. На заводах устанавливают по одной втулке, но я решил перестраховаться, Штырь проходит почти до конца трубы рамы и чтобы создать для него упор, я вставил ещё одну втулку снизу. Чтобы она не выдавливалась штырём при его опускании в раме, зафиксировал втулку двусторонним скотчем, предварительно обезжирив поверхности. Скотча достаточно отрезать от мотка буквально сантиметр. Сначала обмотал всю поверхность, но толщина скотча не давала штырю свободно перемещаться по втулке. Сдвинуть можно было, но очень с натягом. Зафиксировал потом узкой полоской, этого достаточно, чтобы втулка не выдвигалась , а штырь свободно ходил вверх вниз. Ну и упор получается практически по всей поверхности штыря внутри рамы, не возникает никаких люфтов. Может это и лишнее, но мне так спокойнее , нет расшатывания (пусть и незначительного) по принципу рычага.

  11. #40
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Крепление насоса на титановый бром, либо другой вел, не имеющий ни крепления для бутылки, ни крепления для насоса. расстояние между отверстиями на пластине 32 мм.
    image3.jpeg
    bromptonlab.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FAQ по установке контактов
    от Чингачгук в разделе FAQ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 23:11
  2. Ещё один FAQ
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 23:37
  3. Faq: Лицензия И Получение Званий.
    от Клубника в разделе Регламент UCI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 22:34
  4. FAQ Как подобрать байк правильного размера?
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 18:26