Плоды любви СРАМа и Шиманы, опыт скрещивания
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Плоды любви СРАМа и Шиманы, опыт скрещивания

  1. #1

    По умолчанию Плоды любви СРАМа и Шиманы, опыт скрещивания

    Начать написание оного сериала побудила жаркая дискуссия вот в этой теме:
    мой АТОМНЫЙ BIKE

    Итак. Силами мастерской "Велосипедов.нет!" были, выражаясь научным языком спарены манетки СРАМ Х9 триггеры и задний переклюк Шимано. "Спаривались" они в двух позициях - с 9- и 8-скоростной кассетой.
    И вот что у них получилось...

    Кассета 9
    Маленькая звезда (положение 9 на триггере) Всё только начинается...


    Положение 8 на триггере! Цепочка скакнула через одну звезду.


    Положение 7
    Ещё через звезду, но не до конца - цепь то и дело пытается скнинуться вниз.


    Положение 6
    Цепь переключилась только на 1 звезду, а через одну только пытается. Из чего делаем вывод, что соотноешение ходов троса СРАМ/Шимано = 2/1 является лишь приблизительным.


    Положение 5
    Процесс повторяется - переключение через звезду.


    Положение 4
    Всё, ход перелючателя кончился - трос натянут, переклюк прочно упирается в ограничительный болт!


    Итак, отработано 5 щелков. А наша пара порядком устала позировать на камеру, и перед сменой позиции решила немного передохнуть


    Добавлено позже (03.02.2007 08:18):
    Добавлено позже (03.02.2007 08:15):
    "Так, довольно нежиться, а ну работать!" - подгоняет оператор наших влюблённых
    И Шимана со СРАМом принялись за свой труд.

    Итак, КАССЕТА 8!

    Положение 9
    Без изменений (что неудивительно)


    Положение 8.
    Начинаются чудеса! Чёткое переключение на одну звезду!
    (хотя на самом деле я просто так настроил длину троса - на мелкой звезде он висел)


    Положение 7.
    Вау! Ещё на одну звезду! Правда, похрустывает, но неужели оно работает?


    Положение 6.
    Увы, но чудес не бывает - цепь перепрыгнула через звезду но не допрыгнула, попала между звёздами и скажет с одной на другую.


    Положение 5.
    Удивительно, но снова чёткая работа! Неважно, что мы перепрыгнули через звезду, но ведь работает же!


    Положение 4.
    Ну вот, баста карапузики. На большую не затягивает (я ж ослабил трос), а предпоследнню уже перепрыгнули. Привод вообще не работает. "Дожать" ещё щелчок не хватает хода троса (разве что ехать и держать манетку)


    Ну вот и всё. После этого наши герои наотрез отказались заниматься сексом дальше, сказали, чо они не уверены в том, что у них родятся здоровые дети Пришлось их отпустить с миром.

    А выводы такие. Конечно, мы в очередной раз доказали, что шимана и срам НЕСОВМЕСТИМЫ, но паралельно открыли, что на нескольких передачах, причём расположенных не подряд, а на всей кассете, реально добиться чёткой работы. Ездить так, конечно, нельзя, но, например, добраться до меса завершения ремонта или перегнать велосипед - вполне реально.
    Также мы узнали, что 2/1 - это скорее красивые слова, чем что-то обозначающий пареметр

    С уважением, Ваш главный экспериментатор (и оператор по совместительсту B) )
    До новых встреч! Я от этой парочки так просто не отстану!
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    " и опыт, сын ошибок трудных" (с) Пушкин А.С.

    Shuriken - респектище! Против фактов фиг попрешь (будь хоть трижды Вадим Иванычем ). Все же не на пустом месте появилось утверждение о несовместимости цифробуквенного SRAM с Shimano назаду.
    P.S. А еще у меня мелькнула шальная мысль, что Вадим Иваныч просто решил всех развести <_< - и ему это удалось вполне :D

    "серия СРАМ Х7-0 работает так что не тросиком переключается на большие звезды а пружиной " (с) Вадим Иванович. - разве после ТАКОГО заявления можно принимать все рассуждения В.И. всерьез :huh: ? А мы-то все повелись (и я в числе прочих)



  3. #3

    По умолчанию

    Если триггер на 9ск и задний пер. тоже на 9 то он будет работать с кассетой на 9зв. а с кассетойна 8зв. естественно нет.
    Ход переключения задаёт триггер, а причём тут задний пер. если он на 9 то он подойдёт хоть на 7 звёзд главное был бы сам переключатель на руле на 7 передач.
    Вот если задн. пер. на 8 а кассета и триггер на 9 то всё будет работать кроме 9 звёздочки, это точно у меня было подобное только с пер. на 6.
    У меня был триггер на 7, звёзд тоже 7, а пер. на 6. Щёлкаешь пер на 6-ю скорость, натягиваешь тросик и фиксируешь его болтом потом немного настраиваешь как обычно и всё работает кроме 7 передачи.


    У меня была кассета от срама а всё остальное от шимано и всё нормально работало.

    Не понял эксперемента :huh:

    Но бывает какое то необъяснимое явление, что всё вроде правильно настроил но непереключает криво (через одну звезду перескакивает) как на фото выше в этом случае надо тросик открутить от заднего пер. подкрутить винтом на самом переключателе чтобы немного правее был самой последней звёздочки, потом тросик обратно устанавливаешь, натягиваешь чтоб пер. немного сдвинулся влево и всё начинает нормально работать.

    В живую бы увидеть и самому покрутить.

  4. #4

    По умолчанию

    ka-86 манетки срама вытягивают в два раза больше троса чем манетки шимано
    if you're in control you're not going fast enough

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 20.08.2009 22:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если триггер на 9ск и задний пер. тоже на 9 то он будет работать с кассетой на 9зв. а с кассетойна 8зв. естественно нет.[/b]
    Если правый шифтер срамовский (не аттак), а переклюк шимановский - работать не будет.
    Кассета - пофиг какая. Переклюки - разные. Т.е. чтобы передвинуть срамовский переглюк на тоже расстояние, что и шимановский - нужно вытянуть в два раза (почти) больше троса.

    <div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 20.08.2009 22:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не понял эксперемента[/b]
    вот об этом и эксперимент.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  6. #6

    По умолчанию

    А, теперь понял
    Буду знать спасибо)

  7. #7

    По умолчанию

    А если наоборот? Например сейчас хочу поставить задний переключатель SRAM x7, а манетку оставить alivio, получится у них работать четко в паре?
    ULbike - клуб ульяновских велосипедистов!

  8. #8

  9. #9

    Thumbs down Не обращайтесь в мастерскую "Велосипедов.нет"

    Не обращайтесь в мастерскую "Велосипедов.нет" Качество ремонта отвратительное, берутся за то, чего сделать не смогут. Попросил прокачать гидравлические тормоза, ничего толком не сделали, торможение только ухудшилось. При установке переднего переключателя на карбоновой раме раздавили трубу...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =Pavel= Посмотреть сообщение
    Не обращайтесь в мастерскую "Велосипедов.нет" Качество ремонта отвратительное, берутся за то, чего сделать не смогут. Попросил прокачать гидравлические тормоза, ничего толком не сделали, торможение только ухудшилось. При установке переднего переключателя на карбоновой раме раздавили трубу...
    что за рама?
    Что говорят в ответ на претензии по убитой трубе?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам звезды с Шиманы ХТ
    от GR в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 17:44
  2. Куплю кантакты Шиманы 520 или 540
    от Wilhelm в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 14:15
  3. гарантийка Шиманы
    от Andron в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 01:10
  4. Что за зверь такой CS-HG50-9 от Шиманы
    от Macho в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 16:46

Метки этой темы