Шаги по облегчению велика . . . - Страница 1991
+ Ответить

Тема: Шаги по облегчению велика . . .

  1. #19901

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Так там резьбы М15 и М12. Для такого размера 10 Н·м - ни о чем, даже с учетом алюминия и пустотелости, так что в случае с Extralite до 9 Н·м я бы уж точно затянул

    Тонкую стальную ось стандартного эксцентрика с резьбой М5 можно тянуть до 8 Н·м (я останавливаюсь на 7 Н·м)

    На осях часто пишут максимальный момент, но тогда он так и должен быть обозначен: Max 10 Н·м. Здесь приставки Max не наблюдается
    Слабое место может и не резьба, а шестигранная дырка, которая при опреленном усилии ключа начнет округляться.
    Рекомендую Павлу для надежности крутить пока этот эффект рукой не почувствуешь.

  2. #19902

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось pavlinux; 25.12.2017 в 15:37.

  3. #19903

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось pavlinux; 25.12.2017 в 15:37.

  4. #19904

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    при опреленном усилии ключа начнет округляться.
    Во-во.

  5. #19905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Вложение 472780 Вложение 472781 Вложение 472782

    Не покупайте эту гадость, из стока сразу меняйте на DT RWS

    фигня у меня намного хуже было. Взял ножовку с напильником и заострил заново. Заодно облегчил

  6. #19906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Слабое место может и не резьба, а шестигранная дырка, которая при опреленном усилии ключа начнет округляться.
    Да, есть такой риск. Ну, после скругления забьет туда torx и продолжит насилие (шучу)


    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Ща я те сфоткаю "юбку" РокШокса, как я её распердолил. Там макс. 5-6 затягивал.
    Это известный эффект, когда в резьбовом соединении возникает какая-либо излишняя пластическая деформация. Например, если затягивать болт с "пластилиновой" шайбой, которая "поплывет" заметно раньше достижения нужного момента, то возможно следующее: ключ продолжит проворачиваться без щелчка, а реальный момент будет уже достигнут либо превышен

    Этот же эффект можно получить, переборщив со смазкой резьбы. Поэтому я не понимаю, почему многие производители выносов до сих пор пишут в мануалах требование по смазке крепежа. Там давно надо рекомендовать все сажать на синий фиксатор

  7. #19907

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось pavlinux; 25.12.2017 в 15:37.

  8. #19908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Не покупайте эту гадость, из стока сразу меняйте на DT RWS
    Родные рок шок более менее держатся. А вот такой же, но марцоки вообще в ноль стесались. Но конструкция реально убогая. Новые получше сделали.

  9. #19909

    По умолчанию

    ......
    Последний раз редактировалось pavlinux; 25.12.2017 в 15:37.

  10. #19910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Про спицы из полиэтилена уже читали?

    "250г с пары колёс. Одна спица длиной 265мм весит всего 2.3г. "
    Не обязательно полиэтилен, наверно какой-то иной полимер. Графики самые интересные они забыли показать.
    Упругих и пластических деформаций.
    А что прочность высокая, так может быть они растягиваются как резинки или и того хуже со временем удлиняются под нагрузкой.
    Были у меня колеса с карбоновыми спиками и с кевларовыми были.
    И что-то в плане наката колеса восторга не вызвали, но если для взвешивания, то сгодится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаги по облегчению велика . . .
    от ДмитрийТ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы