Палатки! - Страница 588
+ Ответить
Страница 588 из 1411 ПерваяПервая ... 882883884885385585785835865875885895905935986186386887888881088 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,871 по 5,880 из 14108

Тема: Палатки!

  1. #5871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Не, это правильно, что не навязываете, но для меня выбор БИВИ+Пирамида кажется очень и очень странным.

    То есть смотрите, сравним с палаткой с внутрянкой из ткани.

    1. В палатке дно сухое. В пирамиде - мокрая трава.
    2. В палатке (при ткани) внутри тепло, ветра нет, конденсата нет. В пирамиде - или ветер или конденсат на стенах.
    3. В палатке никаких насекомых. В пирамиду - обязательно заберутся (они через оставленную в молнии щель забираются) + если опускать тент вплотную - конденсат, который легко собрать спиной или рукавом.

    А плюсы какие?
    1. На пол стелится такое https://www.gossamergear.com/product...-ground-cloths это какая то хитрая пленка похожая на полиэтилен. Не прокалывается и не протирается(в разумных пределах). Вес 50 грамм
    2. В пирамиде верхнее окошко для вентиляции принудительное, т.е. закрыть его нельзя. Ветра в пирамиде нет, потому что края тента опускаются до земли вплотную. Во всех каркасных ультралекгих палатках такое не реализовано, за исключением разве MSR Access1, но это палатка не для велопоходов. Конденсата не больше и не меньше чем в обычной палатке.
    3. Наличие/не наличие насекомых зависит больше от брезгливости юзера. Обработку репелентом от клещей той же подстилки никто не отменял. К тому же они есть только в летнее время, в остальных случаях проблемы насекомых не стоит совсем(в пешем туризме, я то круглыq год хожу)
    4. Можно докупить внутрянку http://locusgear.com/items/khufu-half-mesh/?lang=en Получится таже двухслойная палатка. Комфорт будет, а вот принцит легкого снаряжения немного стирается.

    Теперь о плюсах:
    1. Ткань Silnylon 30D заливка силиконом с обеих сторон, это просто бронебойная вещь по прочности, по водоустойчивости и по стойкости к ультрафиолету. Ультралайт палатки это в основном тент 20D из нейлона с силиконовой заливкой снаружи и ПУ внутри, вес тента будет такой же как и у 30D силиконки. У силиконки есть свойство тянуться под дождем, это не минус а именно свойство материала. Провисание тента решается растяжками.
    2. Погодозащищенность у пирамиды лучше чем у ультралайтовой палатки, а ветроустойчивость вообще можно не сравнивать. Я со своей пирамидкой попадал под ветер 20-25 м/с, все выдержала. Опять же такое вряд ли встретишь при велотуризме. А теперь представьте что такой ветер вдруг подует не в торец, а в анфас палатки, как скоро она сложится даже не хочется представлять.
    3. Вес. Я за дневной переход прохожу от 25 до 30км по горам, при таком движении каждые 500грамм веса чувствительны. К тому же я пирамиду ставлю на две трекпалки, можно условно считать что трек палки выполняют сразу две функции(собственно палки и каркас) и их вес в уме можно делить пополам. Они у меня карбоновые от того же производителя Locus, как каркас они намного прочнее чем дуги элементарно из за их внешнего диаметра и прочности. Весят они по 160гр за палку.
    Последний раз редактировалось shmat; 25.05.2018 в 15:38.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  2. #5872
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    с походом налегке в угоду свободе и смирение с более спартанскими условиями
    Это, оно конечно. Только вроде выяснили что один фиг вес в районе 1 кг.

  3. #5873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Hubba Hubba NX - отличная палатка! У меня есть copper spur HV полностью из ткани, но она менее обитаема и более нежная чем NX: https://vk.com/photo-13610401_456240399
    Если будет дуть - закройте лёгкой тканью сетчатые треугольники в голове и ногах. Веса это не добавит.
    Спасибо! Все друзья Хабба Хабба тоже хвалят. Надеюсь, что не зря. На Copper Spur смотрела, но при ультралегкости смутили все-таки нежные материалы (особенно пол), сужение в ногах и конструкция дверей. Дурацкий вопрос - как две пенки класть при сужающихся в ногах стенках? Если пенки обычные, не зауженные внизу.

  4. #5874
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Теперь о плюсах:
    И... и теперь убираем всё привязанное к пешему туризму. То есть ветер вещь редкая, а насекомые в Карелии, Астрахани, Кольском, да и в средней полосе - сожрут живьём. Палки тоже идут в нагрузку по весу.

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Ветра в пирамиде нет, потому что края тента опускаются до земли вплотную.
    И что стенки в любую погоду прям сухие или зависит от? Внутрянка-то сухая.

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Во всех каркасных ультралекгих палатках такое не реализовано
    Конечно! От ветра-то тканевая внутрянка защищает.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от lucysd Посмотреть сообщение
    Дурацкий вопрос - как две пенки класть при сужающихся в ногах стенках?
    1. Большинство всё же ходит с пенками 50 см - они влезают с запасом.
    2. Если 60 см, то внахлёст, наверное, у меня не было таких.
    3. А реально, мы с девушкой спим на надувастиках сужающихся

  5. #5875

    По умолчанию

    Wayf@rer, У меня и сейчас есть палатка MSR Elexir 2, я с женой хожу вдвоем. Была у меня и Хубба HP однушка, для соло походов. Я в итоге пришел к тому что имею - пирамидка плюс биви для соло походов. К сожалению свой опыт и ощущения нельзя передать через виртуальное общение посредством форума, да и при личной встрече тоже. Это надо все пробовать самому.
    В рамках велотемы я думаю что дальнейшее обсуждение лишено смысла, специфика походов все таки разная.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  6. #5876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    1. Ткань Silnylon 30D заливка силиконом с обеих сторон, это просто бронебойная вещь по прочности, по водоустойчивости и по стойкости к ультрафиолету. Ультралайт палатки это в основном тент 20D из нейлона с силиконовой заливкой снаружи и ПУ внутри, вес тента будет такой же как и у 30D силиконки. У силиконки есть свойство тянуться под дождем, это не минус а именно свойство материала. Провисание тента решается растяжками.
    1. 2-сторонняя силиконка 30D режется и прокалывается на ура, словно по маслу. Я пробовал. Для ультралайтовой ткани она действительно вполне прочная (у нас на трёшке такая), но не надо обожествлять ее и забывать о том, что это ультралайт. От УФ она тоже разрушается, так что сутками напролёт держать палатку под солнцем не следует.
    2. От влаги растягивается любая легкая нейлоновая ткань, неважно, чем она покрыта. Полиэстер вот не растягивается.
    3. Гораздо лучше, если палатка вообще не требует никаких растяжек. Меньше шансов, что кто-то споткнется и порушит вам выходной или отпуск.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  7. #5877
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    "Всё смешалось - кони, пони"
    Вроде как спартанский ульралайт не для матрасных и постоянных лагерей, где кто-то может споткнуться, и с утками напролёт стоять приходится. Так и до поиска универсального велосипеда на все времена скатиться можно.

  8. #5878

    По умолчанию

    VORON_SPb, я же сравнивал силиконку 30D с тентами сверхлегких палаток где сплошь и рядом нейлон 20D с Si/PU обработкой. А если я раскрою тайну что на двухсторонней силиконке желательно самому швы герметизировать представьте что с неокрепшими умами будет Купи тент за 20 тыщ, да еще и сам поработай потом. Наверное только Хиллеберг не требует таких манипуляций, но у них и производственный процесс соответствующий, что отражается на цене.
    Проткнуть и порезать можно любую ткань, это больше не к ткани а к аккуратности пользователя и осознанном выборе места ночевки.



    Gleb G, я с вами согласен что не надо все в кучу. У меня как раз вариант спартанского лайта в снаряге для солопоходов. Это не всем нужно. Мне нужно потому что мои соло походы проходят в стиле ходьбы от рассвета до заката, если поход больше 5 дней то самый тяжелый компонет это еда, с учетом того что я беру только сублиматы. Приходится пакеты Trek'n'Eat потрошить и пересыпать в целофан, а пользоваться только одной родной фальгированной упаковкой весь поход. Благо они качественно сделаны и не деградируют.

    Опять же для похода в кампании у меня есть старая версия МСР Элексир 2. Со своим весом в 2.7кг с футпринтом она меня не напрягает совсем, потому что в кампании как правило больше 15км за день не ходим. А комфорт она предоставляет очень хороший.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  9. #5879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    если я раскрою тайну что на двухсторонней силиконке желательно самому швы герметизировать представьте что с неокрепшими умами будет
    тайна мадридского двора?
    заинтриговали, думаю, не только меня но и других юзеров этого форума

  10. #5880

    По умолчанию

    Игмар, да тут нет секрета, я просто шутковал
    На силиконке в отличии от PU покрытия нельзя сделать швы герметичными посредством ленты. Такая обычная лента, которой проклеены все палатки с внутренней стороны, не имеет адгезии к силиконовому покрытию. Поэтому швы на силиконке с завода имеют водонепроницаемость благодаря особому процессу шитья, сами иглы другие, и нитки соответственно. И то это не дает 100% герметизацию, поэтому остаток процесса пользователю надо делать самому с помощью вот такого герметика https://www.extremtextil.de/silnet-2...l?number=70006 Можно конечно и не делать, просто в постоянные затяжные дожди нитки на швах будут намокать и капать с внутренней стороны тента. Но с другой стороны в такие дожди еще нужно попасть.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы