Палатки! - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 1416 ПерваяПервая ... 47891011141939591092093095091009 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 14155

Тема: Палатки!

  1. #81

    По умолчанию

    Вставлю, пожалуй, свои пять копеек.
    Так вот мое мнение. Палатки стоит выбирать только из каркасных (двускатные - это прошлый век) с перекрестными дугами (полубочки тоже не лучший вариант, тк требуют обязательного крепления минимум в двух точках, что не всегда приемлемо). Для наглядности, на примере продукции "Нормал":
    Гостья из прошлого века
    Пример полубочи
    Пральный вариант - двухдуговая!
    Далее, нужно определится нужен ли тамбур или нет.
    Большой тамбур позволяет нам ночевать вместе с велосипедами под одной крышей, но добавляет лишний вес. Примеры палаток с большим тамбуром:
    Интересный вариант от Нормала, должен скоро появится в продаже
    Похожий вариант от компании Снаряжение
    Если же важен минимальный вес, то байк ночует на улице под тентом/пленкой, пристегнутый к дереву. Из легких палаток мне нравятся следующие:
    Баск Клиф Про - дороговато, но уж очень нравится
    Нормал Зеро 2 - легкая (даже не смотря на то, что Нормал любит занижать вес), но без юбки
    Снаряжение Вега 2 Про легкая, не дорогая, с юбкой

    Собсна, к чему я это все пишу. Думаю покупать себе скоро палатку, но вот все не решу какой вариант брать - с тамбуром или без него. Условия использования стандартны: не выше 2кс (не думаю, что до 3-ки дорасту <_< ), с весны по осень. Очень хочу услышать ваше мнение, особо советы опытных велотуристов!


    ЗЫ: палатки стоит искать только по туристическим магазинам. Покупать палатку в нетуристическом магазине типа Триала - тоже самое, что вел в Ашане! имхо!

    В догонку.
    Цена качественной палатки не может быть ниже 4000 (для двушек; увеличение кол-ва мест дает прирост цены где-то 500 за место).
    Приемлемый вес до 1,5 кг на человека (опять же для двушек, увеличение кол-ва мест снижает этот показатель).
    Водостойкость: тента не ниже 5000, дна не ниже 8000.
    Количество входов: для палатки с тамбуром обязательны два входа, для палатки без тамбура достаточно и одного.
    Юбка крайне желательна - непродуваемость, на мой взгляд, важнее дополнительных ~300гр веса.
    Кажись, теперь все.

  2. #82

    По умолчанию

    Я к осени возьму вот эту вес нормальный, тамбур, размеры. В походе уже не придется тащить доп. груз в виде еды: его потащат те, с кем разделю её.

  3. #83

    По умолчанию

    Для байков вес все же здорово важен... если отбросить длинные автономки, то для пвд2д или 3д летом, когда на улице +20-30, даже в карелии, не говоря о центральной полосе или еще южнее, можно спокойно обойтись просто легким спальником и пенкой (в 1 кг вписацца можно). Чтобы защитицца от ветра достаточно встать в лесу... хотя я помню на волге, на байдах когда ходили, даже на холмах в редком сосновом лесу летом спокойно без палаток спали - просто незачем их было ставить. Единственное исключение - дождь... Но в лесу будет вполне достаточно встать под деревом пораскидистей и/или натянуть тент...
    Velomania Extreme Team (V.E.T)
    ---------------------------------------
    Jamis 05 Cross Country 2.0

  4. #84

    По умолчанию

    я немного покритикую палатки нормал из примеров

    Normal Скат 2 - просто однослойная, я такие не рассматриваю иначе, как для таких походов, где можно легко ночлег на природе заменить ночлегом в гостинице. Домики привлекательны по весу и площади, но они не выдерживают фронтального ветра - продуваются и в принципе могут даже рваться.

    Normal Отшельник N мне нравится идеей, но все таки комфорт для меня лично тоже важен - я представляю, как неудобно будет в дождь залезать в такую палатку, да еще скажем двоим не самым маленьким веломаньякам.. бр-р-р. Для автостопщиков и одиночек, которым все пох. Тем более (и это относится к палатке Спутник-3 тоже), полубочку ставить намного сложнее, чем полусферу и даже домик. В одиночку не пробовал, но думаю, это гимор тот еще. Хотя при наличии времени на постановку они обеспечат наверно побольше комфорта.

    Normal Зеро 2 двухслойная, сверхкомпактная, экстремально легкая палатка рассчитана на два оптимальных или одно комфортное спальное место (специально выделил). Все-таки 1,1м ширины - это для двоих и так немного, если это не супруги, а у этой палатки еще и стены достаточно наклонные.. Но по материалам и технологичности это наверно самая продвинутая, для велотуризма катит. Снаряжение Вега 2 pro является её клоном, при этом по непонятным причинам весит на полкило бошльше и стоит дороже, нунах, идет лесом.

    Normal Байкер 2 обеспечивает место для двоих байкеров, но при этом весит 3,3 кило. Лично я считаю, что столько должна весить четырехместная палатка, ну в крайнем случае трешка с тамбуром. Преимуществ тамбура я не отрицаю, но только для того, чтоб хранить в нем байки (причем столько же байков, сколько народу в палатке, иначе на кой он нам нужен?), а когда производителя заявляют что дескать, тамбур для байков (для трех байков!), а ширина его при этом 80см по полу, при наклонной стенке, мне хочется только улыбацца... Кроме того, палатка с большим табуром, за который не жалко и лишний килограмм потаскать, должна иметь второй выход по оприделению - чтоб нам сквозь байки ночью не писать. Повода не имею, но все же сильно сомневаюсь, что эта нормал имеет два выхода.



    Originally posted by toolar@09.05.2006 17:21
    Цена качественной палатки не может быть ниже 4000 (для двушек; увеличение кол-ва мест дает прирост цены где-то 500 за место). Приемлемый вес до 1,5 кг на человека (опять же для двушек, увеличение кол-ва мест снижает этот показатель). Водостойкость: тента не ниже 5000, дна не ниже 8000. <div align="right">[snapback]117717[/snapback]
    [/quote] хм-м-м...

    у меня, как я уже писал, трамп скоут 3 в экспедиционной серии, весит ровно 3,1, на 3 места (180 ширины по квадратному полу - без групповухи), и стоила мне 100евро. Я лично вообще считаю, что оптимальной будет палатка на 3 или 4 чела, поскольку вес на нос будет все меньше, но в пределах разумных 3-4 кило. Двушку я стал бы брать только до 2,5 кило строго.


  5. #85
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    [quote]
    На водостойкость сознательно плюнул, ибо в затяжные дожди мы таки не ездим в ПВД, а на небольшой дождь этого хватит. А вентиляция как раз через два входа и осуществляется.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  6. #86

    По умолчанию

    Вот читаю я про Зеро 2 - то хаят ее, то хвалят. Очень противоречивые мнения.
    Подскажите, гуру по палаткам, стоит ли брать ее, если планируется использование для П2(3)ВД для 1-2 человеков (чаще всего - с женой), иногда - с приятелями () средней комплекции. Можно ли в тамбурке ее приготовить? Как она к дождю средней степени плотности? Ветер хорошо-ли переносит? И вообще, качественно ли сделано сие изделие?

    Заранее сенкс.

  7. #87

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VAVka @ 10.05.2006 03:00) [snapback]118016[/snapback]</div>
    Вот читаю я про Зеро 2 - то хаят ее, то хвалят. Очень противоречивые мнения.
    Подскажите, гуру по палаткам, стоит ли брать ее, если планируется использование для П2(3)ВД для 1-2 человеков (чаще всего - с женой), иногда - с приятелями () средней комплекции. Можно ли в тамбурке ее приготовить? Как она к дождю средней степени плотности? Ветер хорошо-ли переносит? И вообще, качественно ли сделано сие изделие?
    Заранее сенкс.[/b]
    Я знаю только про Мини 1, но она такая же практически... На 10 см шире, кажется. Повыше, ну и потяжелее, соотвественно.
    вот и она, собсно
    Так вот, в ее тамбуре места только ботинки поставить ну, утрирую, конечно, но какой там тамбур, полметра. Мне всегда казалось подозрительным это плоское место на крыше, однако ливни вроде на ура выдерживала. С женой - нормально, с приятелями - в принципе, трое втиснутся :D раз уж стоит такая задача :D
    А, да, ветер - замечательно все. Она ж низкая. А если на все оттяжки - тем более хорошо.

  8. #88

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв. Действительно, Мини 1 почти одинакова с Зеро 2.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    это плоское место на крыше, однако ливни вроде на ура выдерживала.[/b]
    А в плоском месте вода собирается? Ведь если там регулярно "застой" воды, то наверняка через некоторое время плоское место даст течь?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Она ж низкая.[/b]
    А как внутри? Только ползком, или все-таки присесть можно? Вдвоем можно посидеть-поговорить-попить ?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А если на все оттяжки - тем более хорошо.[/b]
    Сколько оттяжек необходимо ставить минимум?

    Еще вопросы, если можно.
    При дожде как себя ведет дно палатки? Достаточно ли имеющейся водостойкости тента и дна при средне проливном продолжительном (сутки) дожде?
    Как дела с конденсатом, и если имелся то при каких температурах? При каких температурах вообще использовалась палатка? В жару достаточна ли вентиляция? Москитная сетка на входе и окошках: не мелковата ли?

    Уфф... Столько вопросов... Уж извиняйте, хочется взять хороший походный домик не на один раз, а желательно надолго .
    Вообще, требования вот какие:
    0. Вместимость 1-2 места, чтобы с минимальным комфортом сидеть можно было;
    0.1. Вес. В пределах 2 кг. Макс. 3 кг.
    1. Для ПВД 2-3 дней. Возможно - неделя и чуть больше;
    2. Времена года - весна, лето, осень. Температуры от -2-5 (ночные) до +20-30 дневные.
    3. Ветер - постоянный умеренный чаще, сильный порывистый - гораздо реже.
    4. Влажность - средняя с уклоном к пониженной.
    5. Дождь тоже чаще умеренный, но продолжительный (от 6 ч до 36), кратковременно - ливень.
    6. Хочется качественную и эффективную противомоскитную сетку, потому как мелкой мошки и комарья - достаточно.

    Пока присмотрелся к следующим палаткам:
    1. Normal Зеро 2, 2 кг, ~4500 руб.
    Чем привлекает: а) вес б) цена.
    Чем отталкивает: а) цвет б) говорят, противомоскитка на входе дыру закрывает не полностью в) противоречивые отзывы в тырнете (например, здесь);
    2. Bask Clif Pro (или просто Bask Clif, вроде неплохо о ней отзываются), 3 кг, ~5500 руб.
    Чем привлекает: а) попросторней чуток б) более вместительный тамбур в) цвет более сдержанный
    Чем отталкивает: а) цена б) вес;
    3. NovaTour Эдельвейс 2, 2.7 кг, ~3800 руб.
    Чем привлекает: а) цена б) повыше чем №1 и 2 в) цвет более сдержанный чем №1
    Чем отталкивает: а) тяжеловата б) водостойкость дна и тента одинакова невысока - 3000;

    Подскажите, люди добрые, на чем остановиться? Кто скажет свои веские "за" и "против" для этих палаток?

    Спасибо заранее.

    Добавлено позже (12.05.2006 14:00):
    Появилась охренительная альтернатива трем приведенным вариантам: китайская самораскладывающаяся ноунэйм, весом 2,5 кило, 2х2 м, высота 1,5 м, цвет - хаки. Цена - 700 руб. .

  9. #89

    По умолчанию

    Не знаю, как там плоское место. Это все же не моя палатка , просто мы все время с этим товарищем вместе ходим. Купил он ее ровно год назад, все прошлое лето никаких проблем вроде не было. Но оно мне все равно не нравится
    Выпивать-попивать внутри сложновато, но было бы желание, как говорится . :D Ну представьте себе этот метр вышины. Однако вдвоем еще ничего.
    При дожде было все нормально, и со дном, и с тентом... учитывая даже то, что неудачно поставленная палатка к вечеру оказалась в луже
    На все оттяжки нужды ставить не было, хотя ветер был ничего себе, все время около воды стоим. Если поставить - наверно, совсем хорошо будет.
    Конденсата практически не было, температура - от -4 и выше. А вот про мелкую сетку не поняла. Чем плохо-то? Наоборот

    Кстати, про Новатур - не поняла, как там цепляется открытый вход. На пол, что ли, падает? :blink:
    И таки еще кстати - ездили ребята наши на Кольский с китайскими палатками из Ашана, офигенные, говорят, палатки :D наверно, как повезет B)

  10. #90

    По умолчанию

    Чингачгук
    Спасибо за развернутый ответ.
    Про НормалБайкер не согласен, там как раз таки два входа две красные стрелочки на схеме должны обозначать два входа
    И почему ты решил "поселить" там 3-х человек? Вроде палатка позиционируется чисто как двушка.

    И все же, на главный вопрос ответа не нашел. Что рациональнее: палатка с тамбуром или без?

    Добавлено позже (13.05.2006 15:31):
    VAVka
    Точно могу сказать, что НоваТур не вариант! Это типа как Стелсы - все блестит и мало стоит

    ЗЫ: китайскую херь бери не думая! отмучаешься с ней сезон, потом нормальную купишь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы