Палатки! - Страница 642
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #6411
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    А что, западные велотуристы любят хиллеберги, правда в основном двушки. Но 3+ кг на велике это, конечно, перебор в нынешнее времена.
    Hilleberg Nallo 2GT с огромным тамбуром весит 2.9 кг (на самом деле около 2.8) со всеми колышками (рассчитанными на установку в шторм) и дугами. То есть меньше трех. Но без футпринта. Для 2-х человек если поход проходит через ветреные и/или дождливые районы (а это почти все горы) это то, что доктор прописал. Причем они еще и сделаны очень аккуратно и с хорошей фурнитурой. Так что за дело любят. А экономия килограмма на палатке потом может жестоко аукнуться ее отсутствием в самый неподходящий момент.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  2. #6412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Так что за дело любят. А экономия килограмма на палатке потом может жестоко аукнуться ее отсутствием в самый неподходящий момент.
    всё правильно говоришь
    но только есть одна проблема:


  3. #6413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Hilleberg Nallo 2GT с огромным тамбуром
    Вообще-то речь и велась о том, что штормовые палатки таскают в детские походы по лесам. Ну ладно, раз чукча не читатель, поговорим о чудесах от Хилленберга.

    Как можно так проектировать палатку? У человека длина ступни около 20 см. Угол наклона задней стенки около 40градусов, это близко к древнему треугольнику со сторонами 3-4-5, отсюда легко посчитать, что на высоте 20 см, палатка станет короче на 26 см. А с учетом неизбежного провисания тента, минимум на 30. Итого реальная длина палатки 190 см. Такого себе не позволяют даже махровые китайцы. Я, конечно, ставлю диагноз по фотографии, но эти "фотографии" от самого производителя.

  4. #6414
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Вообще-то речь и велась о том, что штормовые палатки таскают в детские походы по лесам.
    Вообще-то речь шла о весе. Ну и да для детей я бы взял палатку с двумя тамбурами. Но тоже такого типа.
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    У человека длина ступни около 20 см. Угол наклона задней стенки около 40градусов, это близко к древнему треугольнику со сторонами 3-4-5, отсюда легко посчитать, что на высоте 20 см, палатка станет короче на 26 см. А с учетом неизбежного провисания тента, минимум на 30. Итого реальная длина палатки 190 см. Такого себе не позволяют даже махровые китайцы. Я, конечно, ставлю диагноз по фотографии, но эти "фотографии" от самого производителя.
    Там нет провисания тента, но человеку, ростом > 2 метров точно будет не комфортно, хотя, хочешь быть большим - привыкай к страданиям. Но даже, если он воткнет ноги в палатку, то скорей всего до тента он не достанет. В ноги обычно идут - гермы от спальников, одеял и нарульная сумка с фотоаппаратом. Так что объем не пропадает. А такой скос это плата за укороченную стойку.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  5. #6415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Как можно так проектировать палатку?
    Полубочки с одним тамбуром - спартанские и тесноватые для номинального числа жителей. Для двоих лучше брать трешку. А вот большой тамбур не нужен особо, хватит стандартного за глаза. Все наши десятки кг вещей нормально размещаются в таком тамбуре, плюс остается место для 3 пар обуви и проход наружу .

    У меня вторая палатка аналогичного плана, там действительно длинный обитатель может касаться ногами внутренника. Лучше ложиться по диагонали. Для тех, кто длиннее 190 см, есть палатки с двумя вертикальными торцевыми стенками. Там наоборот можно половину вещей в ногах уложить.

    ---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Но даже, если он воткнет ноги в палатку, то скорей всего до тента он не достанет.
    В задней части палатки от внутренника до тента сантиметров 20.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #6416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    человеку, ростом > 2 метров точно будет не комфортно
    Какие два метра? 190 это весь размер. А если еще лечь на нормальный коврик (ну странно в такой палатке спать на ижевской пенке), то это еще +6 см в высоту и -8 в длину. А это уже 180 см вместо заявленных 220.

    Ну а чтоб понять, что такое 180, - просто возьмите и посмотрите на то, на какой рост предлагается спальник с размером 180. Это буде гномик до 150 см ростом. Не, можно упереться ногами и башкой и преодолевать, вот только в суровых условиях надо чтоб и то, и другое было в тепле, а сплющенный спальник так не умеет. Ну и всё такое.

  7. #6417
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    ну странно в такой палатке спать на ижевской пенке
    Я сплю в такой палатке именно на ижевской пенке 10 мм. Все разговоры про ее недостаточную изоляцию считаю бредом, после большого количества ночевок летом при температуре -10 - -15. То есть на камнях, а не на снегу.
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Ну а чтоб понять, что такое 180, - просто возьмите и посмотрите на то, на какой рост предлагается спальник с размером 180. Это буде гномик до 150 см ростом. Не, можно упереться ногами и башкой и преодолевать, вот только в суровых условиях надо чтоб и то, и другое было в тепле, а сплющенный спальник так не умеет. Ну и всё такое.
    165 а не 150, это если спальник под что-то среднее -4 lim например. При росте в 173 см (спальник 200) я себя чувствую в ней свободно и комфортно. И в ногах у меня еще лежит огромная сумка с огромной зеркалкой и сухая одежда.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    . А вот большой тамбур не нужен особо, хватит стандартного за глаза.
    Это от условий зависит. Под ним удобно есть и переодеваться после дождя. В принципе можно и без увеличенного тамбура, но я так привык.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  8. #6418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Какие два метра? 190 это весь размер.
    Открою тайну: люди редко спят по стойке смирно. Длина полки в плацкарте 172 сантиметра. При этом там можно спать с вполне домашним уровнем комфорта, имея рост на 12 см больше.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  9. #6419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    При этом там можно спать с вполне домашним уровнем комфорта, имея рост на 12 см больше.
    все мы знаем этот нехитрый лайфхак


    (или скажешь, что это сборная по баскетболу едет?)

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Все разговоры про ее недостаточную изоляцию считаю бредом
    Дело хозяйское. Многие в чудеса верят и живут как-то. Но я слышал, что уже давно померили теплоизоляцию различных ковриков и по итогам пенка признана говном. Так плохо держать тепло не умеет ни один другой коврик.
    Последний раз редактировалось Fleymerillo; 20.08.2018 в 08:57.

  10. #6420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    на ижевской пенке 10 мм
    Какая-то новая модель? Они всегда были 0,8 и 1,6 вроде
    No brain no fear!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы