Палатки! - Страница 619
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #6181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    https://lh3.googleusercontent.com/Es...=w1412-h940-no
    точно 4?
    Вам тоже ничего не мешает утыкаться растяжками, как дикобраз. Там какой-то мощный шторм наползал, я на всякий случай все 18 использовал. Надо же хоть когда-то их использовать. Сама палатка полноценно на 4 колышках стоит.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Палаткам типа эликсир или хуба колышки просто не нужны. Две штуки нужны, чтоб тамбура оттянуть, но палатка стоит и без них.
    Ну, моя палатка, зацепленная за 2 велика, удерживает форму примерно так же, как полусфера без колышков. Т.е. хреново. Новый Эликсир, кстати, требует уже минимум 4 колышка, там на тамбур по 2 шт. идут. Кому принципиально хочется без колышков, для тех как раз шведы выпускают полностью самонесущие полусферы с 3 полными дугами.

    Но вообще-то, кто хочет, чтобы палатка дожила до конца похода, тот всегда по углам ее нормально фиксирует, т.к. иначе за целостность палатки никто не ручается. Ту же Хуббу кто-то однажды порвал в кемпинге - порывом ветра сорвало с места и шваркнуло тентом о каменистую дорожку. Периодически случалось видеть палатки, улетевшие в произвольном направлении у тех, кто ленится колышки использовать. Я с 2006 года на всех своих палатках 8-10 колышков использую, независимо от погоды и конструкции. Сначала втыкаю необходимый минимум, потом, когда появляется свободное время, укрепляю все углы.

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Ходить можно со всем чем угодно, главное чтобы снаряга выполняла свои функции. Неправильно когда есть кичь дорогой снарягой, и так же неправильно когда люди смотрят на тех, которые покупают себе дорогую снарягу, как вы привели пример выше. Каждый ходит как он хочет и/или может, судить кого то за стоимость снаряги неправильно.
    Совершенно правильно. Тот же MSR Elixir - хороший вариант палатки в бюджете до 15-20К, но уже не такой хороший в бюджете до 80К. Точно так же люди в походы ездят одни на великах за 15К, другие за 50, третьи за 150. Я считаю, что если поделить стоимость походного велосипеда на 2 (только чур по сегодняшним ценам, а не 2012 года), то получится стоимость соответствующей ему по общему уровню палатки.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  2. #6182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Вам тоже ничего не мешает утыкаться растяжками, как дикобраз. Там какой-то мощный шторм наползал, я на всякий случай все 18 использовал. Надо же хоть когда-то их использовать. Сама палатка полноценно на 4 колышках стоит.
    Да, я потом увидел. Просто открылась почему то первой эта фотка, и я начал считать...)))))

  3. #6183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Ну а "ПВД с ребенком" и "сильный ветер и дождь" в одном предложении - это, видимо, для красного словца?
    Ну, всякое бывает, в том числе и -5 ночью формально в летний сезон, когда зимние спальники уже давно не используются. Ну а число ночей с ветром и сильным дождем никто даже не считал. Ребенку 3 года, в первом ПВД поучаствовал в 2 месяца.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    у Эликсира длины тента достаточно, чтоб хорошо его притянуть к земле. По-крайней мере с одной стороны это можно сделать прям до земли. С той, откуда ветер. Другие стороны и не важны.В общем, то ли не аналог, то ли что-то было сделано не так.
    Это естественно, я раньше тоже себя обманывал, убеждая, что "так тоже норм". Но это всё равно кривой костыль. Никто не будет по несколько раз за ночь вылезать из палатки, чтобы перетянуть тент, когда ветер немного поменялся.

    Поскольку мы живем не в Сочи, примерно 50% ночевок в году у нас проходят с полностью закрытой вентиляцией, еще примерно в 30% случаев вентиляция чуть-чуть приоткрыта. И лишь примерно в 20% ночевок вентиляция у нас открыта, на уровне типичной 3-сезонной палатки. И то бывает, что ночью просыпаемся от холода и закрываем вентиляцию обратно.

    Чтобы ложиться спать без тента или с откинутым тентом - даже мысли такой не возникало, дожди же постоянно льют, даже если не было их в прогнозе. Я всё вынашиваю планы сходить в ПВД в жаркую ночь, чтобы можно было один тамбур полностью убрать и спать головой фактически на улице. В последний раз такая ночь на выходных была в 2014 году ЕМНИП.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #6184
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Тёплые бывают - когда всю упряжку внутрь загоняют

  5. #6185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Тёплые бывают - когда всю упряжку внутрь загоняют
    Очень много сырости от мокрой шерсти. Просто удивительное количество конденсата.
    профайл юзера whelp в Страве

  6. #6186
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Очень много сырости от мокрой шерсти. Просто удивительное количество конденсата.
    Ну тут уж каждый сам за себя решает. Как и с палатками - сперва нужна менее 1,5кг, потом - прочная, потом - велосипеды в тамбур, и всё сразу, одна "наилучшайшая" на всех.

  7. #6187

    По умолчанию

    Да, конечно. Нужна большая, красивая юрта, как у всем уважаемых аксакалов.

  8. #6188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Ну тут уж каждый сам за себя решает. Как и с палатками - сперва нужна менее 1,5кг, потом - прочная, потом - велосипеды в тамбур, и всё сразу, одна "наилучшайшая" на всех.
    действительно есть такие чудики? жесть. пришел к все с точностью да наоборот - никаких велов в тамбуре, минимальный вес-объем при определенных вводных и простота установки, как минимум две штуки на разные сезоны. если раздобуду силиконку, то вообще сошью самую простенькую пирамиду с одной стороной сеткой и подпоркой в виде палки грамм так на 600 условную двушку. на лето для леса выше крыши
    Последний раз редактировалось vittoo; 04.07.2018 в 00:40.

  9. #6189
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Ну тут уж каждый сам за себя решает. Как и с палатками - сперва нужна менее 1,5кг, потом - прочная, потом - велосипеды в тамбур, и всё сразу, одна "наилучшайшая" на всех.
    В этом плане рулит оффтопик - гамак. Ибо легкий, можно взять еще легкий тент, под которым спокойно поместится и великов несколько штук и вещи.
    Последний раз редактировалось HeyYou; 04.07.2018 в 00:48.

  10. #6190
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    vittoo, я про частый ход некоторых обсуждений на форуме С палатками - в частности. В других областях - до анекдотов доходит порой
    (проекты структуры велодорожек в Москве, к примеу - можно притчи складывать)


    ---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:42 ----------

    HeyYou, в самом деле тут уж выкручиваться нужно, что б придраться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы