Палатки! - Страница 599
+ Ответить
Страница 599 из 1416 ПерваяПервая ... 992993994995495695895945975985996006016046096296496997998991099 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,981 по 5,990 из 14155

Тема: Палатки!

  1. #5981
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    ЕвгенийКН, то ли тут на ВМ, то ли где-то еще на форумах писали, что такая китайская палатка в случае очень сильного дождя пропускает микро-брызги. Китайскую ткань в 40D я имею - дождь держит норм, но мокрая растягивается. Тент 20D купила в прошлом году, но не тестировала. С 15D имела дело с фирменным гермомешком СиТуСаммит - сделала в нем дырку в первое же использование (хотя, может, брак попался? теперь уже не узнать), так что палатку из 15-шки как-то страшновато...

  2. #5982
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    592
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    С китайским 20D я уже года три хожу, не меньше. Полёт нормальный. Гермомешок 15D , на мой вкус, легкомысленно Но сам не пробовал.
    Нейлон, намокая, растягивается любой, но силиконки особенно. Приличные китайцы дают оттяжки с лайн-локами, подтянуть легко.
    15D как раз некая гарантия, что ткань с приличного завода. 40D легко может быть из особого китайского подвального полиэстера и протыкаться пальцем. Нормальные палатки делает 3F и Naturehike. У 3F точно были одноместные пирамидки на трекпалку. Только ломят они за эти пирамидки ,на мой вкус, многовато.

  3. #5983

    По умолчанию

    согласен. не надо слепо верить цифрам. 15д, 40д - это все Ни О Чом Ни Гаварит, тем более кетайские. прочность может различаться в разы в зависимости от разных факторов.

  4. #5984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    На вид вполне разумная палатка. Обитаемость на глаз соответствует обитаемости брендовых однушек.
    не согласен
    если вытянуться в полный рост проблем нет то согнуть руки или ноги проблематично - палатка очень узкая. По мне так это критично, ибо палатка для тёплой погоды должна быть комфортной, это не экстрим, где терять тепло нельзя и надо обязательно спать в коконе.

    кстати, затестил свою китайскую: https://ru.aliexpress.com/item/Ultra...394168192.html

    погода была хорошей, но определённые выводы сделать можно:
    при +10С спать можно без спальника, удивило. Видимо, отсутствие окошек лишает эффекта конвекции и внутри становится теплее, чем снаружи.
    при дожде внешний тент обязательно провиснет до внутрянки, придётся ставить боковые растяжки.
    размер в упакованном виде 35Х15см и вес 1,5кг весьма приятны
    в целом неплохо, никакой хлипкости в конструкции и материалах не обнаружил, всё вполне на уровне. Для летних походов прям то, что надо

  5. #5985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Китайскую ткань в 40D я имею - дождь держит норм, но мокрая растягивается.
    Почему-то очень многие считают растяжение нейлона от влаги чем-то, о чем надо отдельно упоминать. Это же естественный процесс. Если не нравится - можно взять палатку из полиэстера, весить она будет ближе к 2,5-3 кг.

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    А что боятся 15D? Нить тоньше, число нитей на дюйм больше. Вес и прочность всех лайтовых силиконок близкие.
    Ну, не скажите. Я уничтожал лайтовую ткань Хиллеберга разными способами - 20Д рвётся по надрезу крайне неохотно, скорее растягивается под усилием. А китайская 20Д при надрезе ИМХО будет рваться, как бумага.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #5986
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Почему-то очень многие считают растяжение нейлона от влаги чем-то, о чем надо отдельно упоминать. Это же естественный процесс. Если не нравится - можно взять палатку из полиэстера, весить она будет ближе к 2,5-3 кг.
    Естественно - упоминать, т.к. в школах о растяжении нейлонового тента в сравнении с полиэстэровым не упоминают, и вяломанию читают не все.

    А фактор - важный.

  7. #5987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Китайскую ткань в 40D я имею - дождь держит норм, но мокрая растягивается.
    А вот на счет силиконовых тентов есть очень изящное решение с самоподтягивающимися кордами. Вот тут подробная инструкция как это сделать http://blog.gossamergear.com/diy-sel...ng-guy-lines-2 Это поможет избежать излишнего провисания в дождь, туман и просто очень влажную погоду.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  8. #5988
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    592
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Ну, не скажите. Я уничтожал лайтовую ткань Хиллеберга разными способами - 20Д рвётся по надрезу крайне неохотно, скорее растягивается под усилием. А китайская 20Д при надрезе ИМХО будет рваться, как бумага.
    C Хеллибергом неправильно сравнивать. На самые лёгкие , что я знаю, он ставит свой Kerlon1200(30D Si/Si 49gr/m2) , у китайцев двухстороннего силикона мне найти не удалось, всегда Si/PU. Двойной силикон, при прочих равных, всегда имеет прочность на разрыв на треть лучше, чем односторонний. Плюс 15-20D ткань на 20% тоньше(40гр/м2) Но я бы не сказал, что китайский 15-20D уж прям слабенькая.
    Палатку пробовать на разрыв как то не пришло в голову, она просто работает и не протекает, но кучу силиконовых мешочков из той же ткани
    я мучил предостаточно,, всё достаточно прочно. Каркас, повторюсь, сложит гораздо раньше, чем порвёт тряпку. Опять же, лайтовые палатки, они для лайтовых условий, попытки ночевать в них выше зоны леса всегда будут игрой в рулетку.

  9. #5989

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Палатку пробовать на разрыв как то не пришло в голову
    Ну вот за мой ранее умомянутый БА зацепился какой-то мимокрокодил (за оттяжку) и вырвал 30 см кусок ткани: https://photos.app.goo.gl/JCyQtlHABsUQTTxC3
    При том, что оттяжка отстояла от палатки всего сантиметров на 30, и без нее тент ложился на внутренник, так что избежать беды было нельзя.

    Это серьезная заявка на аварийное завершение похода!

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    На самые лёгкие , что я знаю, он ставит свой Kerlon1200(30D Si/Si 49gr/m2)
    Нет, 30D там на средних. На самых легких 20D. Я все виды ткани уничтожал, из приложенных к каталогу образцов.

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    А вот на счет силиконовых тентов есть очень изящное решение с самоподтягивающимися кордами. Вот тут подробная инструкция как это сделать http://blog.gossamergear.com/diy-sel...ng-guy-lines-2 Это поможет избежать излишнего провисания в дождь, туман и просто очень влажную погоду.
    Не поможет. Основное провисание тента возникает не из-за слабых оттяжек (если уж на то пошло, то оттяжки вообще не должны применяться для натяжения тента), а из-за слабого натяжения регулировочных строп на углах.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  10. #5990
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    если уж на то пошло, то оттяжки вообще не должны применяться для натяжения тента
    а только для оттяжения на вашем же фото пример оттяжки, которая не имеет отношения к каркасу, только к тенту.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы