Палатки! - Страница 447
+ Ответить
Страница 447 из 1415 ПерваяПервая ... 147247347397417437442445446447448449452457477497547647747947 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,470 из 14150

Тема: Палатки!

  1. #4461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    а вот размеры на руле без дуг.
    а я на велик засмотрелся.. хорош))

  2. #4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    чего только человек не выдумает чтобы убедить себя самого в своем якобы правильном выборе
    особенно когда этот выбор ограничен бабульками и цветом, на который будет слетаться вся гопотня и алкотня с округи большого радиуса.
    Выдумает? Влияние цвета на психическое и физическое состояние человека давно известный научный факт.
    Возможно незаметный цвет и уменьшит внимание окружающих, но всё равно от гопоты и алкоты не защитит. У каждого цвета палатки есть свои плюсы/минусы, исходя из условий пользования, задач и личных предпочтений. Я прятаться ни от кого не собираюсь, а вот хорошее настроение и позитив от красивой оранжевой палатки пойдёт только на пользу Кроме того, планирую ставить в основном на побережье и палатка будет хорошо заметна с моря, да и просто в тёмное время суток легче найти. Это ещё одно достоинство такого цветового решения, хотя может для кого-то окажется недостатком, каждому своё.

    ---------- Добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:11 ----------

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Может кому интересно.
    В спортмарафоне продаётся РЕДКАЯ BIG AGNES. Copper Spur UL2 HV EX.
    ~ 22 т.р. со скидкой.

    Отличие от стандартной: она светло-серо-зелёная и с тканью вместо сетки.
    Все характеристики и обзоры стандартной модели легко найти в интернете.
    Вес: около 1420 г. +/- этикетки.
    Может не ультралайт, но мы уже устали от тесноватой Fly Creek.

    Пишу потому, что интернет о такой палатке не знает ничего и это мне кажется каким-то несправедливым в информационный век. Пусть больше людей про неё узнают, может кто искал именно такую.

    Вложение 447300Вложение 447301Вложение 447302Вложение 447303

    Конечно напрягает малое количество сетки. Небольшие тесты показали, что в ней вроде не сильно жарче, чем в старой Fly Creek, а если скинуть наполовину тент, как на первом фото, то и прохладней.

    В любом случае стандартная Copper Spur UL2 HV показалась ну очень холодно-продуваемой в сравнении со старой
    FlyCreek. Цвет у неё тоже какой-то оранжево-кричащий, особенно внутри. Впрочем и у EX-версии он не идеален, хотя, конечно, куда менее броский.

    Больше всего мне нравится цвет - FlyCreek - и не броский и светлый и позитивный.

    Первые впечатления от новой палатки по сравнению со старой - она намного быстрее ставится и у неё очень приятные огромные двери. Пространства внутри тоже кажется достаточно много, особенно заметно по высоте. Размеры пола такие же.
    Ещё продуманная система вентиляции - над вентиляционной сеткой-полочкой сразу вентиляционное окно тента. Двери для вентиляции можно открыть и вверху (есть небольшой козырёк от дождя, так и внизу (есть специальное крепление, чтобы приоткрыть дверь наполовину, но не залить дождём внутреннюю часть палатки).
    А трёшка там была?
    Последний раз редактировалось Alexey83; 21.06.2017 в 07:10.

  3. #4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey83 Посмотреть сообщение
    А какая палатка Marmot это была?
    А у MSR Elixir 3 можно ставить только верхний тент без спального места? На футпринт ставится?
    Marmot Limelight 3P прошлого поколения. По сравнению с MSR, которая у меня была до этого, не понравилась. Все время чувствовалось, что MSR разрабатывали "в поле", а Мармот - в офисе за компом. Мне стоило купить Elixir 3 вместо нее. Я здесь написал подробно про эту палатку: http://www.trailspace.com/gear/marmo...p/#review36280 (если надо, могу на русском поискать то же самое).

    К Elixir и Limelight, по моим данным, идет футпринт сразу с завода (у моей был), и они могут ставиться с футпринтом без внутренней палатки. Большинство других зарубежных палаток тоже могут, но только если докупить футпринт. Отдельные палатки не требуют футпринта для этого.

    ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alexey83 Посмотреть сообщение
    Позитивный цвет, сразу поднимает настроение и хорошо заметен. А тёмно-зелёный для тех, кому нужна скрытность, для каких-то военных или браконьеров, сам по себе цвет мрачный и нагоняет тоску.
    Боюсь, вы тут не правы. Если вас не ищут специально, то зеленая палатка может не броситься в глаза, взгляд просто не зацепится за нее. А вот яркая палатка мгновенно привлекает внимание даже в глухом лесу. Мы как-то стояли в Крыму лагерем из нескольких палаток, несколько зеленых и одна желтая. Так вот, если отойти подальше, то зеленые сливались с местностью, а желтая высвечивала, даже окруженная другими палатками.

    При походах по России, СНГ и странам третьего мира чем меньше к вашему лагерю внимания, тем лучше. Вдобавок, не всегда удается стоять там, где это приветствуется. Где реально нужна яркая палатка - в экстремальных походах, где вас могут искать с вертолета.

    Про тоску - что же за такие адские места вы посещаете, где даже цвет палатки может испортить настроение? Притом, внутренняя часть почти всегда белая или желтая, вы просыпаетесь не в темноте, а наоборот, от света, проникающего сквозь тент (он же тонкий). У нашего Хиллеберга тент почти черный (видно на фотке выше), однако внутри светло. Хотя я бы коричневый цвет выбрал, но его не было в наличии.

  4. #4464
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey83 Посмотреть сообщение
    А трёшка там была?
    Ага, вроде была!

  5. #4465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Где реально нужна яркая палатка - в экстремальных походах, где вас могут искать с вертолета.
    Каждый поход может стать экстремальным, если произойдёт нечто непредвиденное. Зелёные сложно найти не только с вертолёта, их вообще никак не найти, даже если пешком лес обыскивать.

    На палатках ещё полезны световозвращающие элементы по периметру - меньше шансов, что кто-то в темноте врежется в палатку. И таки да, даже при свете хилого фонарика ночью оранжевую палатку хорошо видно, в то время как зелёные можно не заметить и натолкнуться на них.
    профайл юзера whelp в Страве

  6. #4466

    По умолчанию

    Вопросик.
    Есть MSR Hubba Hubba NX, думаю, стоит ли заморачиваться футпринтом (хочется по-русски, но не придумывается). Собираемся в горы, ночевок будет немного, из них, возможно, 2-3 на каменистых площадках (типа мелкого гравия). Есть ли риск износа при таком раскладе? Стоит он футпринт недешево, скорее, возьму подходящий кусок ткани.
    Прочие прелести футпринта не интересуют, только защита от износа.

  7. #4467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    конечно нужно. вот тебе не нужно, мне тоже ненужно. но кому-то ведь нужно. вот он здесь и обсудит или ты думаешь ветка больше 400 страниц это не доказательство что каждому-свое? а за MSR Elixir 2 тоже проголосую.
    Понравилась! Замечательная 2-местка, для 2 среднестатистических людей, 2 входа, сетки немного, дуги недлинные, 3-сезонка, вес адекватный, для путешествий автостопом и на велосипеде. Может где-то она дешевле продается, чем 220 евро( с?вычетом ВАТ- 14500 без доставки) Я знаю, вы можете мне подсказать другие надежные зарубежные магазины) Время есть - не тороплюсь. И вы точно можете посоветовать альтернативы этой палатке!) Вообще считаю, девушкам противопоказано выбирать и покупать палатку, уж слишком мы заморачиваемся ) Мой бюджет 9-12 т.р.

  8. #4468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Каждый поход может стать экстремальным, если произойдёт нечто непредвиденное.
    Именно так. Если ездить с цветастой палаткой по странам с неспокойной обстановкой (включая РФ), то вероятность того, что поход станет экстремальным, возрастает. Для того и берем зеленые палатки, чтобы было меньше непредвиденных ситуаций с местными жителями и/или официальными лицами.

    Если же вам требуется, чтобы вас увидели спасатели, то на такой случай есть яркие велочехлы, дождевики, та же внутренняя часть палатки, на худой конец.

    Кстати, еще есть такое понятие, как "визуальное загрязнение окружающей среды". Лагерь из зеленых палаток выглядит гораздо более естественно и гармонично, чем из красно-желтых. Последние режут глаз не хуже, чем рекламные щиты на деревьях в лесу.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от xcs Посмотреть сообщение
    Есть MSR Hubba Hubba NX, думаю, стоит ли заморачиваться футпринтом (хочется по-русски, но не придумывается). Собираемся в горы, ночевок будет немного, из них, возможно, 2-3 на каменистых площадках (типа мелкого гравия). Есть ли риск износа при таком раскладе?
    У серии NX тонкое дно, и стоят они довольно ощутимо. Лично я бы использовал футпринт с такой палаткой вообще всегда. Собственно, когда у меня была Big Agnes серии SL с примерно такой же тонкой тканью, я ее без футпринта не ставил. Сейчас и более прочные палатки использую с футпринтом, т.к. жалко недоглядеть и поставиться на какой-нибудь битой бутылке (уже так чуть не порезал дно в прошлые выходные, когда ставился в сумерках).

    Фирменный вариант хорош тем, что он может крепиться к самой палатке, и что он точно подходит под ее размеры (футпринт не должен выглядывать из-под тента, иначе под вами будет лужа).

  9. #4469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey83 Посмотреть сообщение
    Влияние цвета на психическое и физическое состояние человека давно известный научный факт.
    Возможно незаметный цвет и уменьшит внимание окружающих, но всё равно от гопоты и алкоты не защитит. У каждого цвета палатки есть свои плюсы/минусы, исходя из условий пользования, задач и личных предпочтений. Я прятаться ни от кого не собираюсь, а вот хорошее настроение и позитив от красивой оранжевой палатки пойдёт только на пользу
    У тебя как минимум одна проблема четко наблюдается - высказывать мнение которое никак не подтверждено практикой. Что означает: трепись, когда есть опыт. А когда нет - не трепись и народ не смеши.


    Те люди которые уже ходили с такими палатками, тебе наверняка охотно расскажут что при таком цвете внешнего тента у тебя глаза на лоб вылезут, когда ты проведешь в более-менее светлое время хотя бы полчаса внутри этой палатки. Причем независимо от цвета внутрянки и отсутствия/присутствия облаков на небе.


    Идеальной цветовой комбинацией в плане позитивного воздействия на мозги в палаткостроении уже давно считается сочентание "зеленый внешний тент + желтая внутрянка". Ты бы попробовал это сочетание, сравнил бы с психопатской подсвесткой этой твоей огненной ужасти - гладишь, и угомонился бы.

  10. #4470
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xcs Посмотреть сообщение
    стоит ли заморачиваться футпринтом (хочется по-русски, но не придумывается).
    Пол или дно это называется. Или дополнительный пол (дно), а то не всем понятно.
    Я бы заморочился, если есть такая возможность. Убить дно палатки на камнях за один поход как нечего делать. Как-то дно палатки после двух недель ночевок на камнях просто в решето превратилось.
    Цитата Сообщение от xcs Посмотреть сообщение
    возьму подходящий кусок ткани.
    Прочие прелести футпринта не интересуют, только защита от износа.
    Зря, дополнительное дно - это не просто подкладка, очень удобная штука. Для палаток, где это возможно (а это возможно не у всех палаток), делаю его сам, для тех, которым его по конструкции сделать нельзя, очень рекомендую в качестве подкладки терпаулин. Дешевый, легкий, и дно палатки защищает отлично. Проще купить в виде тента а потом порезать под размеры дна. От рулона просто обычно не хотят отрезать. На строительных рынках продается. Лучше брать синий (по цвету различается плотность, еще зеленый, черный и белый есть). Для наглядности, что за зверь:
    http://stroy-vibor.ru/category/tarpaulin/

    А можно и не резать - кроме подкладки под палатку будет еще и дополнительный тент в походе.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 21.06.2017 в 10:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы