Палатки! - Страница 417
+ Ответить
Страница 417 из 1416 ПерваяПервая ... 117217317367387407412415416417418419422427447467517617717917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,170 из 14155

Тема: Палатки!

  1. #4161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis-gbl Посмотреть сообщение
    При недостаточном бюджете, лично я голосую за MSR Elixir 2.
    отличная палатка кстати, на двоих идеал

  2. #4162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis-gbl Посмотреть сообщение
    Ну неужели вам в качестве первой палатки хочется заиметь китайское "недо-чудо-ультра-мега-лайт-народное" изделие?
    Плюсуюсь. В качестве первой-второй палатки ультралайт (даже/особенно дешевый) выбирать не стоит. Многие считают, что палатка весом 1,5 кг - это то же самое, что палатка весом 3 кг, но в 2 раза лучше. Так вот, это не так. Ткань намного слабее (быстрее протрется, выше риск случайно порвать), неудобный выход (и всего один), маленький тамбур, хуже подходит для длительных походов и плохой погоды. Пару дней внутри вдвоем просидеть - некомфортно. Такую палатку стоит выбирать, когда твердо знаешь, что хочешь именно такую.

    Цитата Сообщение от denis-gbl Посмотреть сообщение
    При недостаточном бюджете, лично я голосую за MSR Elixir 2.
    Вещь хорошая, дубовая, плохо убиваемая. Но она стоит тоже нехило с учетом нынешнего курса, хотя по западным меркам вполне бюджетная. Если нет 17 тыс. руб., а только ближе к 10 тыс., стоит посмотреть на палатки от приличных российских производителей - они звезд с неба не хватают, но свои деньги окупают.

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    для 2-х и более местной с использованием 3 сезона дожно быть...
    Кому должно быть? Палатка никому ничего не должна. Если стоит задача выйти из 1,5 кг, то компромиссы неизбежны. Надо просто понимать возможности конкретной палатки и соотносить со своими задачами. Как раз для летних ПВД в теплую погоду наша Seedhouse SL2 подходила весьма хорошо и экономила 1 кг веса по сравнению с основной палаткой.

    Торцевой вход - вполне адекватный вариант, если стоит задача снизить вес палатки. Я лучше решусь на торцевой вход, чем на ослабление каркаса или дальнейшее утончение ткани. Вот что действительно плохо - это когда в двухместной палатке 1 боковой вход. Или когда в трёшке (и более) боковые входы используются. Как люди ГОДАМИ лазают друг через друга за вещами в тамбур или там ночью в туалет - совершенно не представляю, я бы такую палатку продал через месяц.

  3. #4163
    Веломаньяк Аватар для denis-gbl
    Байк
    Corratec CCT Team Ultegra Compact (2012), Cube SL Cross Race (2012)
    Адрес
    Москва, Северное Медведково
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Но она стоит тоже нехило с учетом нынешнего курса, хотя по западным меркам вполне бюджетная. Если нет 17 тыс. руб., а только ближе к 10 тыс.,
    То стоит помониторить магазин bike24.com. В прошлом году покупал Elixir 3 за 185 Евро, (сейчас несколько дороже), а Elixir 2 кажется стоил около 160 Евро (на данный момент отсутствует)+ 20 Евро доставка.

  4. #4164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Торцевой вход - вполне адекватный вариант, если стоит задача снизить вес палатки. Я лучше решусь на торцевой вход, чем на ослабление каркаса или дальнейшее утончение ткани.
    Верю, что лично ты ... (далее по тексту). А в реальной жизни торцевой вход почти эквивалентен отсутствию нормального тамбура.

    Я хожу последние годы в походы в группе ~ 20 человек. И вижу палатки вокруг себя. Палатки разные, в том числе и суперлегкие (типа Big Agnes 1 кг двушка). За 12 двухнедельных походов (?) 1 раз были проблемы с каркасом у новичка с не помню какой палаткой. А тамбура нет у всех людей с торцевым входом.


    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Вот что действительно плохо - это когда в двухместной палатке 1 боковой вход.
    Это отлично, когда в палатке живёт ОДИН человек. Двушка - это очень удобно на одного. А на двоих - мало. Как люди 2 недели спят несемейно вдвоём в одной палатке, пукают, ворочаются, ложатся-встают в разное время, упаковываются... тяжело...

    Цитата Сообщение от denis-gbl Посмотреть сообщение
    стоит помониторить магазин bike24.com
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Если нет 17 тыс. руб., а только ближе к 10 тыс
    Это ужасно. VORON_SPb, это единственные внятные цифры, которые можно проверить. Что, числа из твоих статей такие же точные? Всего в 2 раза туда-сюда?

    Невозможно проверять все числа, которые мы приводим тут... но когда человек в одном месте себе позволяет искажать информацию для подтверждения своих слов, то как же верить ему в других числах?
    Последний раз редактировалось amk; 30.03.2017 в 11:36.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #4165
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo TI '20 GRX custom1 -> custom2 '23
    Адрес
    ОАЭ
    Сообщений
    1,009
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я трехместную планирую брать для 1-2 человек. Чтобы шмотки внутри были. Сам 193 и плечи широкие.
    Из ремкоплектов на али нашёл только гильзы для сломанных дуг.

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от denis-gbl Посмотреть сообщение
    Купите опять же палатки известных брендов, но не гонитесь за весом. Я понимаю, что 1,5 кг и 2,5 кг за двухместную палатку - разница велика. Но в случае со вторым вариантом, вы получаете еще продуманность конструкции, разные полезные плюшечки, а главное качество, которое этот самый бренд обеспечивает.
    При недостаточном бюджете, лично я голосую за MSR Elixir 2.
    Так 2.5 кило это нормально. Но 18 рублей за неё - нет.
    Что скажете о наших ребятах, например Normal Зеро 2?

  6. #4166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyKrog Посмотреть сообщение
    Так 2.5 кило это нормально. Но 18 рублей за неё - нет.
    тут же прозвучал совет уже смотреть сайты потенциального противника...
    18 тыр за двушку это здесь и сейчас. 12 тыр и через две недели трешка у вас
    https://www.bike24.de/1.php?content=...0;pgc=0;page=4

  7. #4167
    Веломаньяк Аватар для denis-gbl
    Байк
    Corratec CCT Team Ultegra Compact (2012), Cube SL Cross Race (2012)
    Адрес
    Москва, Северное Медведково
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyKrog Посмотреть сообщение
    Я трехместную планирую брать для 1-2 человек.
    Ну и смотрите https://www.bike24.de/1.php?content=...5D=1;orderby=2
    189 Евро (цена без VAT) + 20 Евро доставка = 209 Евро - это 13 тысяч по текущему курсу.

    По моим ощущениям Elixir 3 - это огромный дом. Нам с супругой и годовалой дочкой было очень просторно. Для ребенка лучшего "манежа" мы и представить не могли.
    Поначалу я еще переживал, что ребенок палатку "разнесет". Как ей понравились молнии. Не знали чем ее отвлечь от них - не смогли ))

    Для одного это явно перебор. Для двоих это хоромы. А учитывая, что стенки вертикальные, внутри очень просторно. Но вес у нее 3.1 Кг
    Последний раз редактировалось denis-gbl; 30.03.2017 в 12:21.

  8. #4168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А в реальной жизни торцевой вход почти эквивалентен отсутствию нормального тамбура.
    Зависит от конструкции палатки в целом, а не от того, в какую сторону смотрит тамбур. В нашей BA Seedhouse - да, тамбур был весьма условным. В моих нынешних полубочках тамбуры офигенные, намного объемнее, чем во всех полусферах, которые у меня до этого были. Я с ростом 184 см могу сесть в тамбуре, где уже лежат всякие вещи, закрыть внутреннюю палатку, надеть обувь, открыть дверь наружу и выйти. И это они еще без отдельной дуги. Во всех полусферах, что у меня до этого были, идея сидеть в тамбуре мне даже в голову не приходила, пришлось бы для этого в 2 раза сложиться.

    Ну и другие палатки есть с увеличенным торцевым тамбуром (я чуть выше ссылку привел на BA Slater), где тамбур уже вполне полноценный, а не одно название. И наоборот, есть палатки с боковыми тамбурами, которых на самом деле практически нет.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Это ужасно. VORON_SPb, это единственные внятные цифры, которые можно проверить. Что, числа из твоих статей такие же точные? Всего в 2 раза туда-сюда?
    А что вам так не нравится? MSR Elixir 2 стоит 17 500 рублей в моем городе. На Амазоне - 250 долларов + доставка будет минимум долларов 30, итого 16 000 руб. На bike24 ее в данный момент нет в продаже, ничего не могу сказать про цену там. Если где-то можно купить дешевле - только рад.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Как люди 2 недели спят несемейно вдвоём в одной палатке, пукают, ворочаются, ложатся-встают в разное время, упаковываются... тяжело...
    Тяготы и лишения походной жизни, ничего не поделать. Я проводил 10-дневный поход и штук 20 2-дневных с малознакомыми людьми в палатке шириной 100 см и высотой 90 см в холке. Никто не умер, те люди после этого не перестали со мной общаться, даже наоборот.

  9. #4169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    А что вам так не нравится? MSR Elixir 2 стоит 17 500 рублей в моем городе.
    Что такое "стоит" ? Кто-то столько просит?

    "Стоит", мне кажется, это минимальная цена, за которую можно комфортно надёжно купить. 189 евро, доставка - в долю с другими, еще 4 евро. Стоит - это не больше 12 тыр сегодня.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #4170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Двушка - это очень удобно на одного. А на двоих - мало
    Это сильно зависит от того, кто в ней вторым ). И от твоего отношения к этому второму.
    А если ночью никто по палатке не шарахается, то и с одним тамбуром нет никаких неудобств.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы