Палатки! - Страница 298
+ Ответить
Страница 298 из 1416 ПерваяПервая ... 981982482682882932962972982993003033083283483984985987981298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,980 из 14155

Тема: Палатки!

  1. #2971
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,382
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    будь моя воля я бы всем начинающим велотуристам её бы советовал: http://trial-sport.ru/goods/51528/841011.html
    Очень тяжелая.

  2. #2972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quialex Посмотреть сообщение
    Очень тяжелая.
    тяжёлая для чего: для многодневок по горам или покатушек по Подмосковью?
    а то как-то всеобъемлюще звучит

  3. #2973
    Веломаньяк Аватар для d.knyazev
    Байк
    Specialized Stumpjumper Expert 29er
    Адрес
    Москва, Шипиловская
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    будь моя воля я бы всем начинающим велотуристам её бы советовал: http://trial-sport.ru/goods/51528/841011.html
    Сильный 3-дневный дождь на Алтае выдерживает без проблем, внутри для двоих дворец

    А у Трамповского Байкера недостаток в том, что в многодневки его брать нельзя, только в ПВД в хорошую погоду и желательно одному, тесноват.

    По весу можно вообще не загоняться, если не ставить целью категорийные походы
    Я хоть и не профи в этой теме.... но я вообще ни чего не понял из вашего поста, цитирующий мой...

    Я пишу про свои требования, Вы пишите про свою волю
    Недостаток в том, что в многодневки его брать нельзя ??? из чего такой вывод? Недостатки складываются из неудачной конструкции и материалов.
    Как можно не загоняться по весу если ты не едешь на мото, авто? даже летя на самолете люди думают про вес...

  4. #2974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    тяжёлая для чего: для многодневок по горам или покатушек по Подмосковью?
    плюсую и многократно.
    потому как сам на своем много-страдальном опыте уже многократно убеждался в правильности тех принципов которые Комбриг перечислил в своей статье о выборе палатки:

    ● Выбор любого предмета снаряжения определяется преимущественно теми условиями, в которых этот предмет снаряжения будет использоваться;

    ● Оценка веса палатки абсолютно бессмысленна без предварительной оценки, по крайней мере, таких параметров, как размеры спального места и тамбуров палатки, прочностные характеристики материалов, из которых она изготовлена, и степень способности каркаса палатки противостоять ветровым и снеговым нагрузкам;

    ● Понятия "низкий вес палатки" и "высокая надёжность палатки" - понятия несовместимые

    Неслабое подтверждение второму принципу можно найти если например почитать заграничные отклики профессионалов о палатках Хиллеберга- они там очень часто называют ту же Стайку (двушка 4 кг) "лёгкой палаткой". и не только Стайку а и другие тоже

    такая вещь вначале кажется очень странной. пока не задумаешься.

  5. #2975
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d.knyazev Посмотреть сообщение
    Недостаток в том, что в многодневки его брать нельзя ??? из чего такой вывод? Недостатки складываются из неудачной конструкции и материалов.
    Как можно не загоняться по весу если ты не едешь на мото, авто? даже летя на самолете люди думают про вес...
    Трамповская палатка - реально маленькая, я бы не хотела даже одна жить в такой 2 недели. Неудобный на мой взгляд вход в палатку, особенно в дождь (https://splavitsa.com/components/com...Tramp-Bike.jpg). При этом вес не сказать, чтобы мизерный по нынешним временам. Сейчас в 2-2.4 кг можно уложить реально комфортную двушку с двумя входами. В зависимости от цены это могут быть варианты с алиэкспресса, от нашего производителя Снаряжение. Чуть менее комфортные, но более легкие с одним входом - это уже 1.4-1.8 кг (тот же Али, Пик-99, например). Цены - вроде бы в пределах 150-170$ по нынешнему курсу. Подороже можно посмотреть палатки на rei.com и заморочиться с доставкой оттуда (например, https://www.rei.com/product/878519/rei-half-dome-2-tent). У Трампа только один плюс - это цена, но Алиэкспресс при наличии остальных плюсов, имхо, его уделывает по полной программе!

    Та, что по ссылке в Триале, имхо, тяжелая. У меня есть похожая по габаритам/комфорту/весу палатка - на веле я ее не вожу, только куда-то на машине. Если можно возить 2-2.5 кг, то зачем возить 4 кг? А теперь я вожу всего полтора кг и очень этому рада - лень, знаете ли, да и коленочкам нагрузка лишняя не нужна ). Да, в высокие горы и в ветреные места я не решусь взять что-то ультралегкое, но новички далеко не сразу идут в категорийные походы, возможно только через какое-то время реально возникнет необходимость чего-то мега-надежного для какой-нибудь 5-ки .
    Последний раз редактировалось Sky; 16.03.2016 в 18:59.

  6. #2976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    тяжёлая для чего: для многодневок по горам или покатушек по Подмосковью?
    Это просто пипец какая чугунина, я такую даже в водный поход не возьму))
    И в вело не брал бы, если б ходил в них.
    No brain no fear!

  7. #2977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d.knyazev Посмотреть сообщение
    Недостаток в том, что в многодневки его брать нельзя ??? из чего такой вывод? Недостатки складываются из неудачной конструкции и материалов.
    мало места, один тамбур, один вход, через который придётся лазать = ни пищу разогреть внутри в дождь, ни вещи разложить. Вдобавок в затяжной дождь в палатке как в гробу - подняться посидеть будет непросто. Вдвоём в такой вообще будет некомфортно даже на одну ночь в хорошую погоду

    Цитата Сообщение от d.knyazev Посмотреть сообщение
    Как можно не загоняться по весу если ты не едешь на мото, авто? даже летя на самолете люди думают про вес...
    Вес на велосипеде достаточно специфическая штука. Скажем, на равнинах с небольшими подъёмами вес не чувствуется, но спешившись сразу оценишь каждый килограмм, таща гружёный велик в подъём
    потому категорийные походы в горах это одно, а покатушки по равнинной местности это другое
    Последний раз редактировалось qurgun; 16.03.2016 в 19:28.

  8. #2978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Вес на велосипеде достаточно специфическая штука.
    существенную роль играет и число участников похода
    если едешь один то вполне естественно стремиться брать палатку меньшего веса
    если же едут вместе больше чем 1 человек то ситуация ничем не отличается от пешего похода
    так как в этом случае вступает в действие не абсолютный вес палатки, а удельный
    то есть распределения веса более или менее равномерно по участникам

    пример:
    едет один с палаткой весом 3,9 - на рыло все 3,9 кг
    едут трое с той же палаткой - удельный вес (на рыло) уже 1,3 кг

    особенно непрофессионалы часто забывают такую элементарную вещь
    а более продвинутые "непрофи", когда им эту вещь сообщают, обычно начинают визжать что палатку ровно не поделить на всех участников
    ну тогда им ласково сообщают еще одну новость: не обязательно рвать палатку на части - равномерное распределение веса можно осуществить распределением другой (чаще всего общей) снаряги

    тем самым часто нарушается привычный ход мыслей непрофессионалов, которые мыслят только в понятиях абсолютного веса

    как-то так
    Последний раз редактировалось lookout; 17.03.2016 в 13:32. Причина: флейм

  9. #2979
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Капитан Очевидность просто молча взирает на этот пост.
    Мало кто будет покупать пятиместную палатку, если нет сложившейся компании.

    Поэтому тут обсуждаются преимущественно двойки и единички. И всегда с размышлениями: двойка для одного или для двух человек. Непонятно как вы этого не видите.

  10. #2980

    По умолчанию

    Sky,
    как я понял из этой ветки, вы уже сезон пользуетесь китайской палаткой "Naturehike".
    Что можете про неё сказать плохого?
    Не слишком ли тонкая и хлипкая ткань, дуги и т.д.?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы