Психология многодневок - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 49121314
Показано с 131 по 138 из 138

Тема: Психология многодневок

  1. #131

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RaFaeL @ 28.02.2008 20:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Общепит - это правильно. Но только в случае, если он нормальный - те самые "кафе для дальнобойщиков". А такой наблюдается только на трассах. Если поход не по трассам - упс. В районных центрах тоже можно воспользоваться столовкой, но это надо еще знать где хорошие столовки, плюс режим работы у них крайне неудобный, в прочие же сельские забегаловки заходить противопоказано. Вывод - трассу надо пересекать в местах, кте должны быть такие кафе )))) (ехать по ним на велосипеде вообще не нужно без излишней необходиммости). В прошлом году у нас так получилось пару раз, в этом - х.з., там трассы только вначале, дальше нету...[/b]
    В некоторых дальних селах еще остались столовки "для механизаторов", работают в основном во время сева и уборки. Там еще проще, и но и еще качественне, чем в "дальнобойных". (Для тех, кто не питался в "дальнобойках", поясню: там питаются в основном одни и те же мужики, которым нужна качественная и калорийная пища. Безопасно питаться там потому, что владельцы таких кафушек кормят не пацанов, которые уедут и не вернутся, даже если отравятся, а мужиков, которые через несколько дней опять будут ехать по этой трассе и легко замочат в ухо монтажкой). "Дальнобойные" бывают везде. Но если заранее выяснить нет возможности, то наибольшая вероятность вблизи развилок и пересечений трасс, вблизи стационарных пунктов ДПС, т.е. где бОльшая вероятность остановки дальнобойщиков на отдых и перекус.
    !!! Бывают ложные дальнобойные кафушки. Все вроде как положено, трасса, рядом фуры стоят. А в кафушке нет ни кого. Т.е. качество пищи стоит оценивать по наличию дальнобойщиков (не фраеров) и удовольствию на их рожах.

  2. #132

    По умолчанию

    Если интресно можете почтитать статью Кати Зеленцовой, которая очень давно водит походы(правда горные).
    http://www.geolink-group.com/tourclub/libr...psychology.html

    з.ы. Про девушек в экстримальных ситуациях вы господа загнули.

  3. #133

    По умолчанию

    Очень душевно цитирует книгу, ссылку на которую давали здесь несколько страниц назад
    Потерпи меня немного, каменистая дорога

  4. #134
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Отчет о велопоходе. Группа собиралась через Интернет, но все друг друга знали, катаясь вместе в однодневных походах ранее. Провинциальный центр. Маршрут проходит по глухим местам, где за день проезжает 1-2 автомобиля ибо не сезон.

    Долго собирался с мыслями для того чтобы написать о своих впечатлениях за поездку. С одной стороны довольно пикантная ситуация, в которой мне «посчастливилось» оказаться, а с другой — ценный для меня и всех остальных участников похода опыт.
    Я катаюсь на велосипеде сравнительно недавно, если не брать в расчет детство на старых советских велосипедах. Однако за 6 месяцев активного катания с момента сборки велосипеда мне удалось проехать более 5000 километров по асфальтовым и грунтовым дорогам, столкнуться со множеством проблем и поломок, которые с успехом были разрешены. Честно говоря, я считал себя весьма подготовленным велотуристом, способным разобраться с типичными отказами велосипеда. Однако случай распорядился по-другому...

    Для более глубокого понимания моих ощущений и ощущений остальных участников похода рекомендую к прочтению мой отчет об июньском пв3д по Псковской области, когда 2 отстающих значительно усложнили прохождение маршрута и обеспечили выбивание из графика.
    http://forum.velomania.ru/showthread...1#post24716432
    Спустя полгода мне представилась возможность оказаться по ту сторону от «истины»...

    Ночные сборы. Беспокойный сон. Выезд из дома. Кажется, опаздываю немного. Вышел из дома, а на улице валит снег. Тут же тает. Сыро, холодно и ветрено. Качусь по тротуару. Заезжаю на мост и наезжаю задним колесом на какой-то мусор. Раздался характерный хлопок. Сердце сжалось. На спуске с моста чувствую, что сзади что-то не в порядке. И точно — прокол.
    Давно привычными действиями достаю ремнабор. Переворачиваю велосипед. Снимаю колеса, снимаю покрышку и достаю камеру. Решаю клеить. Почему-то не стал проверять покрышку на торчащие осколки. Отправляю сообщение Ивану о проколе и, потеряв около 10 минут времени, изрядно замерзший, возвращаюсь в седло.
    Ехать нормально, ветер попутный. Мчусь по дороге, жмусь к обочине, насколько позволяет грязный и мокрый асфальт. После поворота на ГЭС ветер становится встречно-боковым. Ехать тяжело, но можно. Слетаю на мост ГЭС и вижу следы 2ух велосипедов на тротуаре. Через некоторое время впереди показались Андрей и Галя. Практически догоняю их, но тут у меня настойчиво звонит телефон. Это Иван волнуется, где все? Вскоре догоняю ребят. Галя сильно притормозила перед ямами, чуть не подтолкнул Андрея. На колесе за ними не вариант. У меня к тому же подвес, мне мягко и комфортно, а неровности пусть отрабатывает резина и подвеска.
    Вот показалось наше место встречи и одинокий замерзший Ваня весело улыбается всем нам. Радость встречи, обмен впечатлениями от дороги. Лена опаздыает, ожидается Странник. Галя щедро всех угощает сладостями и чаем из своего термоса. Мы уже изрядно замерзаем, когда показывается Странник. У него неожиданно много вещей. Однако опыт и возраст позволяют предположить, что Страннику не впервые везти такой багаж в неблизкий путь.
    Наконец-то прибывает Лена. Странное дело, без перчаток, вся раскрасневшаяся. В такую погоду даже на минуту побыть без перчаток — весьма пренеприятнейшее занятие. Чувствуется, что в Лене течет молодая и горячая кровь. Все в сборе. Распределяем групповые припасы по рюкзакам и в путь.
    Проезжаем полкилометра по асфальту. Видимость метров 200-300. Переходим дорогу и продолжаем наш путь по песчаной грунтовке. Песок очень плотно укатан, немного покрыт сверху снегом. Едется хорошо. Местами попадаются вязкие участки. Надо сказать, что мой велосипед весит 18 килограммов, плюс 13 килограммов — это мой скарб. Резина стоит широкая. Спереди зубастая кенда 2.2, сзади с неглубоким протектором 2.35. Самый широкошинный участник.
    Почти сразу Странник начинает отставать. Бывалый турист предпочитает держать ровный постоянный темп, чем отжигать с ускорениями, как это любят молодые и горячие. Ваня самый скоростной среди нас. 8 килограммов за плечами, легкий гоночный карбоновый хардтейл, молодость, техника и здоровье. Затем я бы поставил на Андрея. Несмотря на нелегкую ношу, до предела загруженный своим и Галиным скарбом багажник, Андрей едет мощно и изящно. Большинство препятствий преодолевает с ходу. Галя и Лена едут примерно в одном темпе. Хотя у Лены 40-литровые нелегкие с виду штаны. Себя я бы поставил где-то между Странником и девушками. Поначалу мне ехалось не очень. Посему я первое время старался держаться рядом со Странником. Хотелось послушать его рассказы о проделанных путешествиях. Как оказалось, он тоже был в этом году в Псковской области и тоже побывал у истока реки Великой. Разница лишь в том, что их поход носил облегченный характер с небольшими 50-км дневными пробегами.
    Несильно вытягиваясь и помогая друг другу преодолевать сложные участки мы добрались до Липши. Размякший песок требовал больших усилий для езды. Странник отстал и будучи подгоняемым уазиком, следовавшим за ним, совершил типичную для новичков ошибку. Воткнул косую передачу: Большая(1 из 3) звезда спереди и большая сзади. В результате задний переключатель не выдержал таких издевательств и направился в спицы. Как оказалось, треснул петух. В группе начались предварительные разговоры о том, чтобы развернуть Странника. |Я был уверен, что Страннику следует продолжать маршрут.
    Ваня сделал велосипед Странника односкоростным и мы двинулись дальше.
    Шел снег. Вокруг была нереальная красота. Мы сделали остановку, чтобы подкрепиться. Сидя в открытой беседке мы пили чай со сладостями, с хлебом и салом. Сказывали слова о походах, обсуждали интересные события, произошедшие на форуме. Сидеть долго не представлялось возможным из-за прохлады, да и дорога звала. Восполнив силы, мы двинулись дальше.
    Нас обогнала буханка Почты России. Меня привлекла манера вождения, явно несоответствующая полноприводному внедорожнику. Лужи с небольшими ямками буханка проезжает даже не заметив. А здесь водитель выбирал траекторию и двигался осторожно.
    Разгадка столь странного поведения обнаружилась позже. Сперва мы услышали как работает двигатель, периодически подгазовывая. Затем увидели буханку застрявшую в луже. Передние колеса ее стояли на краю лужи на песке, а задние остались в воде. Водитель почему-то предпочел проехать всеми колесами через лужу, вместо того чтобы правыми колесами проехать по сухому склону, как это принято на песчаных затопленных дорогах.
    Буханка беспомощно стояла в луже, не в силах выбраться. Водитель бессмысленно жал на газ, колеса свободно вращались. Передок, как оказалось, не работал.
    Мы подошли ближе. Ребята сразу взялись помогать. Знать бы, как тут помочь. Но благородный порыв победил рассудок. Лопат нет, сапог нет, троса нет. Толкнуть, не замочив ноги, можно только назад в лужу. Навалились. Машина закачалась. Водитель жал на газ, двигатель натужно хрипел, колеса бешено вращались,а машина зарывалась все глубже.
    Увидев это дело, я сразу сказал, что так он не вылезет. Надо подкладывать ветки и ехать вперед внатяг. Меня никто не стал слушать. Да и я придерживаюсь мнения, что с таким неопытным водителем вызволить машину из беды мы бы все равно не смогли. В итоге со второй попытки зарыли машину по ступицы. Галя предоставила свой телефон водителю и его коллеге, чтобы они могли вызвать помощь. Грустные, мы продолжили свой путь.
    Когда оставалось около 30 километров пути до озера Лисичкино, где мы планировали расположиться на ночь, я решил приспустить колеса, чтобы облегчить свое передвижение по песку. Лучшее — враг хорошего. Спустил я чересчур много воздуха. Шина стала мягкой. Езда легче. Я обратил внимание Вани, что, как мне казалось, шина чересчур деформируется. Ваня меня успокоил. Однако мои опасения были не напрасны. Через 5-10 километров на одной из наклонных плоскостей, по которой я объезжал лужу, раздался шипящий звук и велосипед встал. Вскрытие показало, что вырван сосок. Растянута ободная лента.
    Надо признать, что к этому моменту я ехал позади группы. За мной был, кажется, Странник. Он спросил, что случилось. Я сказал, прокол, справлюсь. И он уехал вперед, чтобы не заставлять группу ждать себя в будущем.
    Я спешил с заменой. Пытался сразу поставить запаску. Но растянутая ободная лента норовила вылезти из отведенного ей места. Пришлось все начать сначала. Подмотали изолентой, уменьшим длину ободной ленты. Отверствие под нипель стало большего размера, чем нужно. Поначалу не обратили на это внимания. Мне помогал Андрей. Рядом были Галя и Лена. Наиболее технически грамотный велосипедист Иван продолжил движение со Странником. Впрочем, вначале ничего не предвещало беды. Рядовой прокол. Отрыв соска из-за спущенной покрышки. Немели руки, было холодно, но минут за 30 мы управились. Ребята дружно укатили вперед, оставив меня в отстающих. Но едва я проехал 500 метров, как колесо снова предательски спустило. Я крикнул ребятам, чтобы подождали, но меня никто не услышал. Было обидно наступать на одни грабли дважды, поэтому не стал повторно кричать. Пока ребята обнаружили, что я отстал, прошло прилично времени, за которое я успел достатть ремнабор, перевернуть велосипед, снять колесо и покрышку.
    Снова оторван шредер. Наверное, я забыл закрутить гайку и камера была повреждена при накачке, успокаивал я себя. Подоспели ребята. Запаски у меня не осталось. Поделилась своей Лена. Проделали ровно то же самое. Разве что накачали аккуратнее. Пока мы стояли, цепи велосипедов и переключатели покрылись льдом. Для борьбы с ним пришлось использовать чай из термоса и вд-ку. Двинулись в путь. Проехали около 5 километров. Ваня и Странник укатили далеко вперед с тем расчетом, чтобы к приезду основной группы выбрать место для стоянки и развести костер.
    На одной из развилок взяли влево, хотя нужно было правее к озеру Лисичкино. В момент разворота у меня снова спустило колесо. Поставили Галину запаску. Тут подкатил егерь Иван на уазике. Он искал своего отца, который пару дней назад ушел прогуляться. Мы сообщили ему, что видели следы километрах в 2-3 отсюда. В тоже время с помощью автомобильного компрессора мое колесо было снова накачано. Ручным насосом довели давление до 3-4 атмосфер. Но прокатив велосипед пару метров и даже не сев на него, я с ужасом обнаружил, что камеру спустило.
    Повезло, что Иван не успел уехать. Пришлось мне грузиться к нему в машину, хотя я был готов преодолеть оставшиеся 6 километров до озера бегом, толкая велосипед. Ребята погрузили и свои вещи в кузов уазика, чтобы двинуться налегке и быстрее прибыть на место.
    Поездка на уазике была интересной. Хотя скорость была не сильно выше велосипедной 30-35кмч, но обилие поворотов луж и ям не давло расслабиться. В одну из ям мы влетели на скорости и весь груз в кузове подкинуло, а я едва успел крепко вцепиться в поручни.
    Выгрузившись, я отпустил егеря и присоединился к Ивану и Страннику для разжигания костра.
    С дровами была проблема. Их было мало, они были сырые. Я все еще был в маршевой одежде и поэтому сильно мерз. Однако заниматься костром для меня было важнее. Вот огонь стал ярче и жарче. Подъехали ребята. Я перетащил свои и Ленины вещи к лагерю. Пока Андрей и Галя переодевались мы с Леной сходили за водой для чая и каши, принесли кирпичей для костра. Я уже изрядно замерз и потому отказался от предложения Лены установить палатку. На это у меня уже не было сил. Решил отогреваться у костра.
    В это время начались разговоры. Главной темой конечно же был я. Вернее мой велосипед, его заднее колесо, которое уже отправило в небытие 4 камеры. Также предметом разговора была грустная статистика. Средняя скорость с ГЭС 5,6 кмч. Практически пешком. Из 3,5 часов остановок почти 2 часа приходились на мои поломки. Я был поистине слабым звеном, тяготил своим присутствием группу.
    То ли к счастью, то ли наоборот, на озеро приехали любители подводной охоты на уазике. Двое мужчин и двое женщин. Галя уже успела поговрить с ними на предмет того, чтобы убрать меня с маршрута и избавить группу от ненужных страданий, ожиданий, ремонтов. Что оставалось делать мужикам. Не бросать же велосипедистов спортсменов в беде.
    - Мы не можем устранить неисправность.
    - Сколько у нас осталось запасных камер?
    - Одна, еще одна у Странника и одна у Вани.
    - Надолго их не хватает. И что мы будем делать, когда закончатся все камеры?
    - Тут 60 километров пешком.
    - Это знак или судьба. Как раз ребята подъехали с Чебоксар. Через три часа поедут в город. Тебе надо с ними. Как считаешь?
    - Наверное.
    Я подошел к подводным охотникам. Двое мужчин и две женщины. Объяснил ситуацию. Женщины сразу выразили свое неудовлетворение моим будущим присутствием рядом с ними на заднем сиденье. Все таки уазик тесная машина. Да и куда поместить мои велосипед и багаж, в то время как у мужчин у самих полно снаряжения? Однако надо отдать должное мужикам. Они согласились помочь.
    Я был подавлен. Я считал себя подготовленным велотуристом. Выносливым, сильным, достаточно опытным для езды по накатанной грунтовке. Да и велосипед у меня самый навороченный из группы. Обидно сходить с маршрута из-за его неисправности. Приехать ночью в город, собирать свой велосипед, чтобы доехать до дома. Но ведь не доедешь без камеры. Напрягать людей просьбой довезти до дома, хотя девушки вроде бы из Новочебоксарска — в общем вгонять людей в большие неудобства. С другой — оставаться для группы обузой. Вызывать на себя всеобщий гнев и обиду?
    Я был уверен, что поломка устранима. Но не знал как. Все должно было быть банальным. При равных неудобствах, помочь все же следовало группе, ибо мы вышли на маршрут вместе и были командой. А скидывать свои проблемы на других — это неправильно. Я интуитивно понимал, что оставаться значило приобрести новый опыт. А сход означал неудачу и опускание рук. Я сделал молча свой выбор. Огорчить группу своим решением мне было тяжело и неудобно, стыдно, унизительно. Вдвойне унизительно было слышать...
    - Ну что ты решил Серега?
    - Их там четверо. Еще у них кузов загружен снаряжением. Да и сами они с Новочебоксарска. Напрягать их не хочется.
    - Значит, ты решил нас напрягать?
    - Завтра один раз остановимся. Попробуем починить. Не получится, оставим одного...

    Чтобы остаться и попытаться продолжить путь мне нужна была камера. Но никто не спешил делиться со мной запаской. Потому что у Лены запасок уже не было, у Андрея и Гали одну заплатку я уже испортил. У Вани была облегченная камера, которая вряд ли бы устояла. Было жаль лишаться хорошей вещи. А Странник как-то обособился. Ибо у него была еще и покрышка. Но никаких предложений помощи от него не поступало.
    Я заклеил одну из испорченных камер в месте отрыва соска. Как ни странно такая конструкция держалась. И я даже на ней проехал утром пару сотен метров. Вечером, обсуждая причины неисправности, Ваня заявил, что все предельно понятно. Покрышка прокручивает на ободе. Ее можно приклеить + усилить парой заплаток в месте соска. Укладываясь спать я ощущал поддержку только в лице Ивана. Лена сохраняла нейтралитет, а от остальных явно исходило желание от меня избавиться, как от балласта.
    На следующий день отъехав пару сотен метров от лагеря, заднее колесо предательски спустило. Странник что-то сказал со злорадством и поехал вперед своим ходом, ибо он был самым медленным из нас.
    Благодаря приемам, предложенным Ваней, запаска с престой продержалась все оставшиеся 75 километров пути до Чебоксар. Но я поначалу ехал, как на бочке с порохом. Осторожно разгонялся, не тормозил задним. Меня пустили первым, чтобы не пришлось снова возвращаться далеко назад. Мало-помалу я начал чувствовать себя все увереннее. Если накануне вечером я рассчитывал на поддержку Вани, а днем меня поддерживала и вела практически вся группа. Наверное, ребята смирились с тем, что я, их мучитель, остался и внутренне приняли необходимость помочь мне доехать до дороги. Мы ехали одной командой. Вскоре добравшись до поворота на озеро Светлое, Ваня укатил вперед, сказав, что собирается ехать дальше с ребятами. Фактически он оставлял меня позади на попечение группы. Конечно же, такой «поддержки» я не ожидал. Если Лена хотела помочь, но не могла, Ваня собирался помочь, но предпочел веселое катание с группой выходного дня сопровождению меня до асфальта, а остальную часть группы обременять собой у меня не было никакого желания. В этот момент я снова оценил всю прелесть своего положения.
    К моему счастью, колесо держалось и позволяло «наглеть». До самой встречи с ребятами я ехал предельно агрессивно, преодолевая препятствия, лужи, ямы, деревья и сучья в седле.
    Встреча с ребятами пополнила силы. Странник не стал делать крюк к Светлому и отправился прямиком в Чебоксары. Мы его потом не встречали. Насколько это правильно, судить не мне. Наша же группа после чаепития отправилась в обратный путь. Группа выходного дня, будучи несколько утомленной, держала вполне демократичную скорость 15-18кмч. Некоторое время мы ехали большой колонной. Но затем у Андрея снова разболелось колено. Я предполагаю из-за палатки, которая мешала вести ноги вдоль тела. Я было думал предложить свою помощь по разгрузке Андрея, так как у меня было свободное место на багажнике. Но нашел себе оправдание в том, что он бы все равно не принял моей помощи. Да и пришлось бы ждать на асфальте или ехать в одном темпе. Я же на второй день ощущал в себе силы и решимость держаться с ребятами. Конечно, пробейся я или оторви нипель, «отряд не заметил потери бойца». Было бы так. Как бы то ни было, добрались мы до асфальта. И мне удалось таки сослужить службу большой группе.
    В яркой зелено-желтой дорожной жилетке и с мощным лазерным задним фонарем я ехал последним, предупреждая автомобили о колонне велосипедистов. Ну и несмотря на сильное обезвоживание, делился своим чаем с ребятами.
    Забавно видеть, как некоторые угощают чужим чаем. Когда закончилась заварка, другие не хотят разбавлять кипятком свои пол литра чая в термосе, чтобы поделиться с остальными, так как видишь ли «мне хватит, чай жидкий будет».

    Частично компенсировал свое отставание и слабость в первый день, когда брали подъем к Ивану Беляку. Мне удалось его полностью заехать на 18+12 килограммовом велосипеде подвесе, добравшись до деревни третьим не сильно отстав от лидеров. Но, быть может, остальные решили передохнуть перед подъемом и потому так отстали. Ну и, пожалуй, мне удавалось проезжать с багажником там, где иные шли пешком с легкими рюкзаками или вообще без них.

    Написал я это все с тем, чтобы оказываясь в компании со слабым звеном вы помнили, что став жертвой обстоятельств можете сами оказаться таким же слабым звеном, от которого группа хочет избавиться... И понять, что при этом ощущает «слабое звено».
    Применительно к моему первому походу, сейчас я бы в тех обстоятельствах повел себя по-другому. Разгрузил бы Лену, облегчил маршрут. НА сложных участках старался помочь. С другой стороны, не факт, что на эти действия у меня хватило бы сил. Да и будь Лена и Павел более подготовленными, мне бы в походе пришлось гораздо более туго, ибо группу тормозил бы я...

  5. #135
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Феня
    Байк
    есть у мужа:)
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    На веломногодневках не была, но наслышана! Проверка психики еще та! От себя могу сказать, что даже в цивилизованных путешествиях, коими мы глубоко увлекаемся не обходится без грызанины между "туристами"! Псоле 2х недель плотно проведенных с друзяками в туре заграницей начинаешь их тихо ненавидеть и хочется скрыться, а не получать удовольствия от созирцания окружающих красот. После 3 недели как правило никто не с кем уже не разговаривает Будем читать отзывы, и готовиться к веломногодневках.

  6. #136
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    kellys
    Адрес
    Верхняя Тура
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    главное чтобы участники понимали , что придется чем-то пожертвовать ради похода , душ , мягкая кровать , разнообразие в питании ... и были к этому готовы . У нас основная группа 6-7 человек , все абсолютно разные , но в походах особых проблем не возникает , а бывает всякое , и лишний километраж - не там свернули , и грязи по уши и таскание велосипеда на себе , особенно в горах . И мне кажется , что психологическая подготовка несколько важнее физической .

  7. #137

    По умолчанию

    Ездили в цивилизованный матрас на 10 дней. Группа наполовину из новичков. Друг за подругу, знакомая за товарища, Санта-Барбара. В итоге через 4 дня 4 человека отправились на автобусе домой. И это было хорошо. А я так больше не поеду толпой с неподготовленными малознакомыми, хоть и неплохими людьми.

  8. #138

    По умолчанию

    три человека. не больше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 21:15