Психология многодневок - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 138

Тема: Психология многодневок

  1. #31

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 15.02.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Рдея - классическая модель, моя бы воля - заставлял бы новичков по этой модели сдавать зачет.
    В прошлом году, когда наша группа оказалась в условиях жесточайшего стресса (погиб участник), мне этот опыт неоднократно вспоминался и очень пригодился[/b]
    Неплохо тогда сформулировать, в чём эта модель заключается. Для подготовки к зачёту.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для LAnd
    Байк
    табуретка и диван
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Ага, а там даже многодневки не выходило, всего то 8км туда и обратно. На счёт многодневки: бери больше еды и воды, будешь сыт и жизнь краше. Да любой экстримал,  накормленный и напоенный  коньяком, ведёт себя оче ь д
    стойно. 

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    При встрече с незнакомыми людьми очень важны личные симпатии и ассоциации которые возникают в голове при встречи с людьми, они же и будут работать на протяжении всего времени общения с людьми в этой группе. Принципиально важно чтобы в группе находились вполне общительные люди, чтобы возможный накапливающийся негатив или нервное напряжение сходило на нет. Также важно наличие хотя бы одного человека в группе, который был бы способен разрядить возникающие конфликты между участниками пробега.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  4. #34

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 15.02.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Неплохо тогда сформулировать, в чём эта модель заключается. Для подготовки к зачёту.[/b]
    Я вижу выводы такие:
    1.нужно правильно планировать поход, правильно расчитывать силы, слушать советы бывалых, не лезть в ситуацию, опасную для здоровья
    2.нужно быть внимательным к участникам и к выбору участников
    3.нужно правильно понимать роль руководителя похода
    4.не боятся не выполнить задачу похода: они могли заранее обратится за помощью, не создав особых проблем
    В общем-то в той теме большинство из этих выводов сделано.

    Добавлено позже (16/02/2008 00:31):
    5.Не поддаваться панике и недопускать панике у других участников
    6.Принимать серьезные решения сообща

    Добавлено позже (16/02/2008 00:43):
    7.Во время похода знать свои силы
    8.Информировать участников и руководителя о своих проблемах, но не ныть.
    И все идет по плану

  5. #35

    По умолчанию

    тема емкая, но по сути самой точной будет система оценки участников на основе энергообмена и энергообеспечения. Здесь все описать не получится, но если есть интерес, то я прочитаю лекцию на эту тему в рамках школы 3х9, обращайтесь, готов внести свой вклад в общее дело всех командиров =)
    Если ты больше не можешь, ты только начал

  6. #36

    По умолчанию

    Многодневки, особенно горы (про воду, не скажу, не ходил в водные, как то так...). Еще с Питерского ПКТ, перед выездом всегда делали несколько небольших одно-двухдневных выездов, чтобы группу обкатать. И без этого, никто не мог пойти, кроме старых, совсем уж всем известных и опытных личностей. И все равно, само поведение людей при походе, даже многодневном по населенной местности, и в пустынной, труднодоступной. Очень отличается. Особенно для руководителя.
    Помню, в зимнем походе на Приполярный Урал, 2 недели, было очень сложно. Зима, холод, ветер, сложный рельеф, за плечами рюкзаки под 30-40кг. Пару раз пурговали и торчали в "молоке" на перевалах. И к концу первой недели народ начал потихонечку срыватся. Но потом, как то все утряслось. То есть, временами можно было ожидать от кого-нить взрыва, но народ быстро приходил в себя и извинялся =) Но вот руководителю не позавидуешь, конечно. В такой стрессовой ситуации, можно в любой момент от любого участника, ожидать невероятных выходок. Даже от тех, кто известен давным-давно и в ком уверен.
    В группе лидер должен быть все-таки один. И, думается мне, очень желательно наличие человека, с легким характером. Такие очень здорово снимают напряжение, шуткой, улыбкой )) У нас, такие были. Часто в девушки берут на себя эту роль, за что им огромное спасибо =) Очень разряжают обстановку, припасенные вкусности. На привале, особенно в конце ходового дня, когда все тяжело, устали, а еще предстоит разбивать лагерь, готовить еду. Шоколадка, выуженная запасливым человеком, так поднимает настроение )))) Не зря же, есть обычай, при взятии перевала, наверху, кроме записки оставлять вкусность, и брать ту, что там была припасена ))) "Но дайте собачке кусочек печенья. И сразу закончатся все огорченья" ))) Это и для людей работает.

  7. #37

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В группе лидер должен быть все-таки один.[/b]
    Это дело мало предсказуемое, с людьми не сто лет знакомыми, руководитель один, а с «лидерами» как там получится, не известно. В любом случае, если поход без смертельно опасных участков (тут оправданна армейская дисциплина) то решение все равно принимает руководитель, но прежде выслушав и посовещавшись со всеми участниками. И общее мнение, как правило, должно все-таки перевешивать мнение меньшинства, даже если это руководитель. ИМХО






  8. #38
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Это надо знать. Этого не надо бояться. Этим надо управлять.

    В длительном походе под давлением накапливающейся усталости человек сбрасывает социальные навыки и превращается обратно в животное.
    Это происходит с разной скоростью и на разную глубину, но со всеми.
    Перед вами может оказаться совсем другой человек, не тот, которого вы знали в городе.
    Например: сильный мужик вдруг вцепляется всеми четырьмы руками в почву и говорит - застрелите меня, но я дальше не двинусь.
    Или заявляет: мне плевать, что вы там решили, я буду делать по-своему.
    Или равнодушно наблюдает, как тщедушный сосед надрывается под тяжестью общественного веса, при том что собственный рюкзачок совсем лехкий.
    Или демонстративно спит, когда вся группа уже сворачивает лагерь.
    То вдруг из кого идиотская удаль попрет, а из иного, наоборот, стопорящая все разумное осторожность.
    Да мало ли что. От усталости из человека иногда вдруг такие тараканы выползают, что токо дивись!

    пусть он в связке с тобой одной,
    там поймешь - кто такой


    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #39

    По умолчанию

    Мнение большинства, палка о двух концах. Все равно, даже если большинство отстоит свое мнение. В случае неудачи, все будет на совести руководителя. За то, что он не отстоял свое мнение. И смертельно опасные участки это какие? Даже на шоссе, отставший, или отошедший в сторону и сбитый машиной, или сорвавшийся, покалечившийся. Угадай, кто виноват? Демократия-демократией. Но у нас всегда было так. Каждый имеет право на свое мнение и высказать его, обсудить. Но окончательное решение предпринимает руководитель.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Или заявляет: мне плевать, что вы там решили, я буду делать по-своему.[/b]
    Это правельно будет если учитывать тот факт, что никто иной как ты сам не делает свою судьбу, и это в тойже степени характерезует личность.
    Другое дело договоренность которая была принята до поездки, если она нарушенна и идет разговор воприки намеченого плана и интересов участников, и здравой логики, то необходимо принимать решение о дальнейшем разделении группы, особенно верно будет это сделать если найдуться еше люди который всилу какихто причин соледарны с ним и обы стороны только за.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 21:15