ФОТООТЧЁТ "Бахчисарай - Ялта в октябре 2014 года" - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: ФОТООТЧЁТ "Бахчисарай - Ялта в октябре 2014 года"

  1. #11
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Утром пришёл с работы, весь день на лыжах по тульским засекам, вечером заглянул сюда... А тут, ТАКАЯ ПРИЯТНОСТЬ!!!
    С незатухающим интересом и огромным удовольствием посмотрел первых два дня. Большинство путевЫх фоток узнаваемы до подробностей. Даже осенняя палитра совпала. Отсюда и ощущение при знакомстве с рассказом о путешествии, как-будто сам ещё раз там побывал. Не отпускало до последней фотки. Спасибо. Жду продолжения.
    Относительно формы отчёта... Мне понравилось. Наглядно, очень информативно (одновременно сверялся с атласом Горного Крыма), на удивление оперативно, то есть и рассмотрел всё, и получил интересную информацию, и время затратил немного. А ещё аппетитно, аж слюнки текут. Ну, это про кулинарные фотки. А всё в целом, мотивирует сильно.
    А, вообще, в повествовании, - и по форме, и по содержанию, - в основном надо на себя ориентироваться. Как удобно, так и делать. Ведь по прошествии нескольких лет, только сам и будешь вновь и вновь возвращаться к своему рассказу о своём путешествии, чтобы снова вспомнить и пережить, только себе дорогие моменты и снова прожить этот крымский праздник.
    А сейчас... Всегда найдутся единомышленники, кому это тоже интересно, и не стоит обращать внимание на то, что кому-то может не понравиться форма повествования, выбранная автором. Сами попробуйте. Это большой труд, пусть даже и для себя.
    Да, и ссылки на последующие дни путешествия здесь очень к месту. Так удобно отслеживать появление нового материала.
    Спасибо!
    Благодарю за хороший комментарий.

    Я согласен с вами! В первую очередь делаешь отчёт для себя; делаешь так, как это удобно будет тебе; и рассматриваешь потом сам многократно, и проживаешь свои приятные походные мгновения многажды! И это, действительно, приятно!

    Во вторую очередь делаешь отчёт для тех будущих велопутешественников по Крыму, кто ещё не был там ни разу, но собирается туда в поход. Этой категории людей интересны ВСЕ подробности! Да вот, в соседней теме человек просит совета, где проехаться по Крыму в апреле? Кто даст ссылки на прошлые отчёты? И таких людей немало!

    Понятно, что многим людям, прошедшим крымский полуостров вдоль и поперёк, может быть и неинтересно смотреть(к счастью, не всем из этой категории!!!). Ну, а тем людям, кто презрительно отзывается о чужом "фотоотчётном" труде хочется сказать: а вы, родные, дайте, пожалуйста, ссылочки на ваши отчёты о велопоходах по Крыму!!! С удовольствием посмотрим! А критиковать - не будем, наоборот, поддержим добрым словом! Ибо нам известно, какой это тяжёлый труд - верстать и, буквально, рождать в муках свой родной отчёт о велопоходе! Этот труд - многочасовой, кропотливый. Да и в самом походе, кто-то крутит себе педали, ничего не фоткает, а иногда только упрекает фотографов - чо отстаёте, филоните?! А кто-то в походе уже продумывает концепцию своего отчёта, держит мысленно в уме всю свою будущую "фотокартину": и как режиссёр, и как оператор, и как непосредственный актёр!

    Ну, а отозваться пренебрежительно о чужом труде - на это ума много не надо... Лучше вообще не делать никакого отзыва! Лучше сварганить свой отчёт, воспользовавшись своими критериями "делания" отчёта о велопоходе. Вот это было бы здорово!!!

    Ещё резон: думается, что даже тем велопутешественникам, кто уже был не раз в сфотографированных местах несколько лет назад, всё равно полезно СРАВНИТЬ "картинку", хранящуюся в его мыслях (или даже - на флешке с его фото) со свеженькой "картинкой". После этого - скорректировать свои будущие маршруты, а что-то - оставить без изменения. Лично я всегда стремлюсь извлечь для себя полезную информацию из ЛЮБОГО отчёта, даже самого куцего! И такую информацию я всегда нахожу.

    Сейчас работаю над третьим днём нашего велопохода. Через 2-3 дня дам нужную ссылку.

    Приятного и полезного просмотра!!!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию

    Всё правильно - и отчёты нужны бывают, и фотографии навевают воспоминания... и форма отчёта такая, какая удобна автору. У меня главное замечание было именно по сочетанию фото и текста: яркий, агрессивный текст убивает всю картинку. Боишься, что не заметят буковки, делаешь их побольше и поярче...Многие ведь вставляют фото в отчёт или просто ограничиваются подписями под фото и этого вполне хватает. А если не хватит, можно в ЛС написать, задать вопрос поточнее. Да, ещё первый раз встречаю такой вариант яндекс- фоток-без слайд шоу. Может я отстал, конечно.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,383
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Замечательный фото отчёт. Смотрится, как рассказ. С удовольствием вспомнил знакомые места.
    И новое - переправа в Керчи, цены в рублях.

    На мой взгляд, надписи нисколько не портят фотографии, а наоборот, помогают узнать подробности и почувствовать настроение автора. Все таки признание авторского труда - это всегда приятно.
    Надписи - это как цифровые подписи. Не санкционировано такие фото никуда не вставишь. Нужен исходник.
    Дима Бруччо смотрит на фото как профессионал, у него другая точка зрения.
    (ЗЫ: бруччо - не фамилия)
    первый раз встречаю такой вариант яндекс- фоток-без слайд шоу
    Новый формат - превьюшки появляются при наведении на чёрное поле под фотографией.

    И вопросы.
    1.) Проясните, пожалуйста трансфер Керч - Феодосия. Это часть единого билета? Далее Феодосия, Симферополь, Бахчисарай, как я понял, на перекладных автобусах. Насколько сложно было загрузиться в автобус с велосипедами вдвоём?
    2). На фото 3, 55 указаны: "Средняя скорость в движении" и "Общая средняя скорость" . Последняя величина вычислялась, или это функция велокомпьютера?
    3). Как нашли комнату в Бахчисарае (случайно или предварительно договаривались) и сколько стоит постой?
    4). Очень мало фото с алкогольной тематикой (26, 42, 166) неужели алкоголь подорожал?

    229 фото за 2 дня!!! Ждём продолжения.
    Последний раз редактировалось quialex; 06.01.2015 в 19:52.

  4. #14

    По умолчанию

    Такой же формат фотоотчета у моего бати. Заядлого походника со стажем во всю жизнь.
    Смотрится, лучше всего, в виде слайд-шоу на проекторе.

  5. #15
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quialex Посмотреть сообщение
    Замечательный фото отчёт. Смотрится, как рассказ. С удовольствием вспомнил знакомые места.
    И новое - переправа в Керчи, цены в рублях.

    На мой взгляд, надписи нисколько не портят фотографии, а наоборот, помогают узнать подробности и почувствовать настроение автора. Все таки признание авторского труда - это всегда приятно.
    Надписи - это как цифровые подписи. Не санкционировано такие фото никуда не вставишь. Нужен исходник.
    Дима Бруччо смотрит на фото как профессионал, у него другая точка зрения.
    (ЗЫ: бруччо - не фамилия)

    Новый формат - превьюшки появляются при наведении на чёрное поле под фотографией.

    И вопросы.
    1.) Проясните, пожалуйста трансфер Керч - Феодосия. Это часть единого билета? Далее Феодосия, Симферополь, Бахчисарай, как я понял, на перекладных автобусах. Насколько сложно было загрузиться в автобус с велосипедами вдвоём?
    2). На фото 3, 55 указаны: "Средняя скорость в движении" и "Общая средняя скорость" . Последняя величина вычислялась, или это функция велокомпьютера?
    3). Как нашли комнату в Бахчисарае (случайно или предварительно договаривались) и сколько стоит постой?
    4). Очень мало фото с алкогольной тематикой (26, 42, 166) неужели алкоголь подорожал?

    229 фото за 2 дня!!! Ждём продолжения.
    Спасибо за добрые слова.
    С удовольствием отвечаю на возникшие вопросы.

    1) Я брал ж/д билеты до Краснодара от станции Шахтная (это - город Шахты, 20 км от Новошахтинска, где я живу). Отправление от Шахтной в 23:55 и прибытие в Краснодар в 06:55. Стоимость плацкартного билета 861 рубль. Покупал я его на сайте РЖД, выбрав удобный нам вагон (№8) и удобные нам места (№1 и №2 - поближе ко входу/выходу). После этого пошёл в городскую ж/д кассу, чтобы к этим ж/д билетам приобрести Единый билет в Крым. Этот билет по интернету приобрести невозможно; только в реальной ж/д кассе, как приложение к уже купленному ж/д билету в Краснодар (можно - в Анапу). В этот Единый билет в Крым входят оплаченные услуги: а) проезд на автобусе (или микроавтобусе, здесь ты можешь сам выбирать на месте посадки); б) паромная переправа (за велосипед и багаж любых размеров не платишь, если едешь по Единому) и в очереди на переправе - не стоишь, а проходишь в первоочередном порядке на любой паром, хоть ближайший, хоть любой последующий; в) проезд на автобусе до одного из крымских городов: Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Евпатория, Ялта или Севастополь. Можешь выйти по пути в любом месте или населённом пункте. Но сам билет продаётся только до одного из перечисленных городов. Я брал билеты до Севастополя, но вышли мы на въезде в Бахчисарай.
    Теперь по стоимости Единого билета. Привожу цены от Краснодара (от Анапы дешевле немного): до Керчи - 250 руб., до Феодосии - 370 руб., до Судака - 450 руб., до Симферополя - 570 руб., до Евпатории или Ялты - 720 руб., до Севастополя - 850 руб. Указаны цены периода с 1 мая по 30 сентября 2014 года, когда государство дотировало на 30% Единый билет. С 1 октября по 30 ноября Единый билет действовал, но уже без дотации от государства, соответственно, цены возросли на 30 %. Например, трансфер Краснодар - Севастополь мы покупали за 1030 руб. В период с 1 декабря по 30 апреля Единый билет - не действует.

    Эта цена получается дешевле, чем ехать на перекладных. Давайте посчитаем: автобус Краснодар - порт Кавказ (184 км), стоимость билета от 387 руб до 879,20 руб, в зависимости от класса автобуса, средневзвешенная цена - 500 руб. Билет на паром: человек (взрослый) - 162 рубля, велосипед - 109 рублей. Автобус Порт Крым - Керчь (15 км) - 40 рублей плюс 20 рублей за багаж в виде велика. Автобус Керчь - Севастополь (246 км), средневзвешенная цена 400 рублей. Итого: 1231 рубль. А по Единому - 850 рублей с дотацией и 1030 рублей без дотации. Кроме того, везде - право первой очереди. Кроме того, в автобусы, следующие по Единому билету строжайше запрещено подсаживать пассажиров во время пути.

    Теперь по вопросу: сложно ли загрузиться в автобус вдвоём с велосипедами. Ответ: несложно.
    Нам вообще всё элементарно удалось, так как мы ехали 4 октября, не в высокий сезон, то есть! С нами было ещё двое велотуристов из Волгограда. Мы предупредили водителя, что поставим 4 велика в чехлах на заднее сидение. Он был совершенно не против, так как в автобусе, кроме нас, ехало ещё человек восемь. Автобус малой вместимости "Богдан". Летом, кроме "Богданов", "Эталонов" и "Тата", были большие белые автобусы ГОЛАЗЫ с подмосковными номерами (были перегнаны с Сочинской Олимпиады).

    Назад мы ехали 12 октября из Ялты по Единому билету до Краснодара. Отправление из Ялты было в 02:15. В начале восьмого мы были уже на Керченской переправе. А к двум часам дня - в Краснодаре. Дороги свободны, пробок - нет. Летом же - совсем другое дело. Толпы едущих на юг, просто толпы...

    ---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

    2) На фото №3 я указал данные, которые были на моём портативном навигаторе ОРЕГОН-450. И - так же будет в каждый последующий день отчёта. А на кадре перед данными навигатора я указываю данные сайта GPSies.com , на который я загружал с того же навигатора трек каждого дня. Сайт показывает немного различающиеся с собственными данными навигатора записи. Я решил в фотоотчёте указывать и те, и другие данные. Вероятно, истина где-то посередине.

    ---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    3) Комнату в Бахчисарае я нашёл ещё несколько лет назад. Хозяин - доброжелательный человек, крымский татарин Февзи Мамутов (предлагает называть его Фёдором). Он вернулся в Бахчисарай в 90-е годы из Средней Азии. У него жена и двое детей школьного возраста. У него есть жилой блок во дворе, состоящий из нескольких комнат, где стоят по 2-3 кровати и минимальный набор - тумбочки, шкафы. Горячий душ - в соседнем домике, там же и кухня. В прошлом году мы платили по 50 грн/сут с человека. В июле этого года - по 200 руб/сут с человека. В октябре этого года - по 250 руб/сут. Есть у него и ВИП-жильё. В отдельно построенном домике: комната с тремя кроватями, телевизор; комната-кухня; отдельный чистый туалет; отдельный чистый горячий душ. Мы с женой там жили в августе этого года. Платили за весь домик 1000 руб/сут.

    Главный "плюс" заключается в местоположении его дома - на последней остановке маршрутки №2 "Автовокзал - Староселье". Как раз на развилке, где влево - путь грунтами на Трудолюбовку, Скалистое, Баклу, Симферополь, а вправо - на Свято-Успенский монастырь, Чуфут-Кале, Иосафатову долину, древнее караимское кладбище "Балта-Тиймез", Бешик-Тау, Тепе-Кермен, Машино, Баштановку и т.д. Ну, а в ста метрах от дома находится, на мой взгляд, самое лучшее заведение в Крыму, где можно недорого и с комфортом очень вкусно поесть: караван-сарай "Салачик". Очень всем рекомендую!

    При желании у Февзи можно купить относительно недорого хорошее вино его собственного производства - 150 руб/литр. Вино пробовал, хорошее!

    Февзи меня просил ещё 2 года назад давать свой адрес на любых туристических сайтах. Что я и делаю, и сообщаю: приезжайте к Февзи в любое время года,он всегда будет рад вам!

    Вот его телефон: +7-978-833-78-68, вот его почтовый ящик: fmamutov@mail.ru

    Лучше заранее сконтактировать с Февзи, чтобы он подготовил вам жильё.

    ---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:48 ----------

    4) Фото с алкогольной тематикой ещё будут. Например, мы посетили ВИП-экскурсию на центральном заводе Массандры. Дегустировали вина тридцатых годов. Но это всё войдёт в отчёт за день 10 октября.

    Готовлю фотки (147 шт) третьего походного дня.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ----------

    Вот и догрузил в фотоотчёт все 148 фото ТРЕТЬЕГО ДНЯ ПОХОДА. Смотреть, начиная с этого фото: https://fotki.yandex.ru/next/users/k...928895?page=11
    Последний раз редактировалось amnik; 07.01.2015 в 01:03.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #16

    По умолчанию

    Отличные фотки. Спасибо, очень приятно было посмотреть. Особенно шурпа вкусно везде получилась.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Фотки радуют, смотрю с удовольствием. Комменты на фотках помогают, ибо не довелось пока побывать в тех местах)
    Возник вопрос: на фотках редко видно дороги, по которым передвигались на 2х колесах. Преобладал асфальт или грунтовки?
    Также был бы признателен за треки) Интерес не праздный, собираемся туда в этом году.

  8. #18
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Фотки радуют, смотрю с удовольствием. Комменты на фотках помогают, ибо не довелось пока побывать в тех местах)
    Возник вопрос: на фотках редко видно дороги, по которым передвигались на 2х колесах. Преобладал асфальт или грунтовки?
    Также был бы признателен за треки) Интерес не праздный, собираемся туда в этом году.
    Были и грунты, и асфальт.
    Этот вопрос обычно предопределяет концепция велопохода. В этот раз она была такой, что мы поехали БЕЗ: палаткок, карематов, спальников, самонадувающихся ковриков, газа/горелки и принадлежностей для приготовления пищи, то есть - налегке. Ночевали либо в снятом жилье, либо на турбазе, либо в чайхане. Благо, что мне хорошо известны места для таких ночёвок, ибо не первый десяток раз в Крыму.

    Когда мы три ночи спали у Февзи в Бахчисарае, то делали радиальные выезды только с "заплечником" по окрестностям в Бахчисарайском районе. К основной намеченной точке (скажем, к пещерному монастырю Челтер-Коба) мы ехали по грунтам. А назад приходилось возвращаться в основном по асфальту, так как осенний день короток, а мы выезжали не рано утром (грешны: поспать любим; да и поход же наш был не спортивно/категорийный, а для отдыха от основной работы дома).

    Интересуют треки? Пожалуйста! Выложу и треки, а затем, вместе с фотоотчётом каждого дня, буду выкладывать ссылку на трек этого дня.

    День первый:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wpuwmznliaymuecq


    День второй:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wmwkvockbvkmtyzr


    День третий:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zafyebqthfmbmjls
    Последний раз редактировалось amnik; 12.01.2015 в 12:50.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К основной намеченной точке (скажем, к пещерному монастырю Челтер-Коба) мы ехали по грунтам. А назад приходилось возвращаться в основном по асфальту,
    спасибо за ответ!
    то есть - налегке. Ночевали либо в снятом жилье, либо на турбазе, либо в чайхане.
    планируется такая же концепция

    Благо, что мне хорошо известны места для таких ночёвок, ибо не первый десяток раз в Крыму.
    это я хорошо зашел

  10. #20
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    12 января 2015 года

    Заканчиваю работу над четвёртым днём похода. Скоро размещу фотки (253 шт) и дам ссылку на начало четвёртого дня.

    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крым в октябре 2014 - отчет
    от Герой асфальта в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 11:26
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 00:25
  3. Лучшие велосипеды 2014 года в бюджете до 40 тыс.
    от Ryaza в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 20:30
  4. Сводка заявок на статусные гонки 2014 года
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 18:10
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 18:02