Shimano servo wave - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 98 ПерваяПервая ... 103035383940414245507090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 976

Тема: Shimano servo wave

  1. #391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    надо под колодки подкладывать. Сразу уходит скрип, улучшается модуляция и износ снижается вдвое.
    о,а я и не знал,теперь буду лопухи подкладывать-они толще подорожников

  2. #392
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Возникли мысли подобрать манжеты на калипер из резины чуть по жестче, чем штатные, чтобы каждый раз не подводить колодки после их износа.
    Есть ли среди форумчан специалисты по маркам резины?
    ГК Рост предлагает три вид: N107-B85; F111-B85; S102-R85
    Есть характеристики, в том числе плотность, твёрдость и мин. t экспл.



    Возможно, что то другое надо у них поспрашивать?
    Короче, если кто разбирается, давайте обсудим сей момент.

  3. #393

    По умолчанию

    в масляной велосипедной гидравлике резинки сделаны из NBR.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #394
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    в масляной велосипедной гидравлике резинки сделаны из NBR.
    Спасибо. Вот её характеристики.
    Я правильно понимаю, что чем выше плотность и мин.экспл. t , тем резина менее эластична?
    Есть ещё такой параметр как эластичность по отскоку. У фтористой резины она в два с лишним раза ниже, чем у нитрильных каучуков (~8% против 22%). У силиконов - не нашёл, но он больше в пищевой промышленности используется, поэтому не совсем наш случай.

    P.s. теперь кроме ручек ещё и калиперы нужны для опытов ...

    Удалось замерить эластичность штатных манжет. У меня получилось 0.35 мм на сторону. Это значит колодки расходятся в стороны за счёт эластичности штатных манжет на 0.7 мм.
    Жестковаты оказались манжетки из вторкаучука, не годятся совсем, проскальзывание практически отсутствует в заданных размерах Хорошо не до конца поршень вставил, ели ели компрессором выдавил ~3.5 кгс/см2
    Остался вариант из силикона попробовать.

    Силикон не подкачал. За счёт новых манжет удалось снизить расхождение колодок в стороны с 0.7 мм до 0.3 мм. Заодно обновил пыльник, поставив внешнее кольцо из фтористой резины. Поставлю на байк и опробую по городу, потом в горах.



    ---------- Добавлено 24.03.2017 в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение 20.03.2017 было в 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить, а сколько время потрачено?
    Прикинул я тут на досуге суммы затрат на апгрейд тормозов Shimano XT (это без затрат на НИОКР разумеется).
    У меня получились весьма интересные цифры



    п.1-п.3 - ГК Рост
    п.5 - СпортРезорт
    п.7-п.9 - Верфь на столе
    п.10-п.12 - Becycle
    п.13-п.14 - имхо

    Как говорится, романтический момент потерян ..., но какая музыка ...
    Хотя, при наличии достаточного количества заказов, на латуни и её доставке можно неплохо сэкономить. Короче, может быть интересным предложением для вело-сервисов, если изготовление пыльника и полировку МЦ заказывать на стороне у умельцев (дабы самим не замарачиваться), а все остальные работы производить самим

    ---------- Добавлено 28.03.2017 в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение 24.03.2017 было в 15:08 ----------

    Внёс небольшие изменения в конструкцию пыльника:



    Они позволили: 1. исключить перекос пыльника из-за выкручивания винта free stroke; 2. исключить попадание воздуха в бачок МЦ со стороны штока из-за создания давления благодаря о-рингам; 3. повысить степень грязезащиты, сохранив работу free stroke
    Последний раз редактировалось dgorodilin; 31.03.2017 в 20:23.

  5. #395

    По умолчанию

    ну норм. выглядит красиво
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  6. #396

    По умолчанию

    Осталось поставить на поток и продавать как апгрейт кит)

  7. #397
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Для правильных ощущений на ручке тормоза в калипере от пары колодки-ротор необходимы два момента:
    1. одновременное прилегание обеих колодок к ротору;
    2. прилегание колодок к ротору всей своей поверхностью, т.е. параллельность плоскостей колодок к плоскости вращения.
    От правильности данных настроек будет зависеть четкость ощущения момента контакта колодок с ротором. При отклонении любого из двух параментров в ощущениях будет "шляпа".
    Если первый параметр настраивается перемещением калипера перпендикулярно плоскости вращения ротора, то настройка второго момента не предусмотрена на шиманках никак. Говорят, что в мастерских вроде фрезеруют крепёжные места под калипер, но это не спасает, если, например, колодки криво сношены.
    Почему бы не предусмотреть простую установку с обоих сторон лапок крепления калипера двух пар шайб конической и сферической?



    Это бы значительно повысило точность настроек калипера относительно ротора. Говорят на авидах нечто подобное то ли есть, то ли было. Что скажите, господа-эксперты? Есть ли у кого опыт подобных изысканий?

  8. #398

    По умолчанию

    шайбы идут в стоке
    калипер не надо двигать, его надо раз и навсегда выставить стыком половинок на середину диска. зазор колодок затем выравнивается либо сам, либо утопив поршни и пожамкав до контакта, удерживая "быструю" колодку
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  9. #399
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    шайбы идут в стоке
    И ставятся сверху лапки калипера, мне не понятно зачем. Я имел ввиду поставить подобные шайбы под лапку калипера, что, как я понимаю, изначально не предусмотрено. Вот тогда их назначение мне становится понятным.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    калипер не надо двигать, его надо раз и навсегда выставить стыком половинок на середину диска. зазор колодок затем выравнивается либо сам, либо утопив поршни и пожамкав до контакта, удерживая "быструю" колодку
    Это как раз настройка в одной из плоскостей. А со второй плоскостью как быть?

    Возможно я перегибаю, но мне кажется, что это повысило бы точность настроек.

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    что это повысило бы точность настроек.
    ненене вот как раз если калипер установить центральной линей с ротором, то износ колодок будетбез перекосов! ну при условии что поршни не засраты и двигаются правильно! У меня все колодки стираются равномерно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Продам задний переключатель Shimano XT
    от maxxis в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 13:15
  5. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38