Shimano servo wave - Страница 55
+ Ответить
Страница 55 из 98 ПерваяПервая ... 52545505354555657606585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 976

Тема: Shimano servo wave

  1. #541
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Storm095 Посмотреть сообщение
    Для зимы сделан фэтбайк, лыжи и сноуборд. Где вы зимой прилично разгонитесь чтобы гидравлика нужна была?
    В Битце есть любимая клумба 170 метров с перепадом 40, когда чуть укатано скорость под 50 км-ч и в конце сразу торможение. Есть еще несколько похожих мест
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  2. #542

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    В Битце есть любимая клумба 170 метров с перепадом 40, когда чуть укатано скорость под 50 км-ч и в конце сразу торможение. Есть еще несколько похожих мест
    Я имел в виду несколько другое, а именно, обычное катание. Зачем кататься по таким местам зимой на байке я не понимаю, ну если только весь сезон в гипсе пролежать, да и вообще зачем зимой кататься. Но это лично моё мнение. Для таких зимних райдеров надо действительно что-то особое из тормозов.

  3. #543
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Storm095 Посмотреть сообщение
    Для таких зимних райдеров надо действительно что-то особое из тормозов.
    Да ладно особое Avid Juicy Seven ручки + Avid Ultimate калиперы + 180/160 роторы.

    Цитата Сообщение от Storm095 Посмотреть сообщение
    Зачем кататься по таким местам зимой на байке я не понимаю, ну если только весь сезон в гипсе пролежать, да и вообще зачем зимой кататься.
    Да ладно, на лыжах под горку можно, а на пепелаце низзя?
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  4. #544

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Storm095 Посмотреть сообщение
    Зачем кататься по таким местам зимой на байке я не понимаю,
    скилл хорошо растет
    зимой если не совсем рыхляк, то кайфово
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  5. #545

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    скилл хорошо растет
    зимой если не совсем рыхляк, то кайфово
    Сильно плюсую.
    И падать комфортнее)

  6. #546
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Пересмотрел в Крыму не одну пару тормозных ручек с механизмом servo wave. У всех контакт колодок с ротором происходит +- в таком положении штока:



    Вопрос, для чего такой запас хода до крайней точки хода штока? Ведь именно в ней достигается наибольшая рычажность и, соответственно, сила торможения.



    Померил это расстояние на ручке без механизма servo wave, получилось ровно 9.0 мм. Где сила, брат?

  7. #547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Пересмотрел в Крыму не одну пару тормозных ручек с механизмом servo wave. У всех контакт колодок с ротором происходит +- в таком положении штока:

    https://img-fotki.yandex.ru/get/1662...c5f9b5b1_L.jpg

    Вопрос, для чего такой запас хода до крайней точки хода штока? Ведь именно в ней достигается наибольшая рычажность и, соответственно, сила торможения.

    https://img-fotki.yandex.ru/get/3214...3a066cf4_L.jpg

    Померил это расстояние на ручке без механизма servo wave, получилось ровно 9.0 мм. Где сила, брат?
    а у меня что не посмотрел,я так ждал

  8. #548
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scout-rus Посмотреть сообщение
    а у меня что не посмотрел,я так ждал
    Да я ещё и не уехал, но можно продолжать ждать

  9. #549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Да я ещё и не уехал, но можно продолжать ждать
    ну так давай завтра-ты где сейчас уточни?

  10. #550
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Вторая жизнь маленькой деталюшки



    Момент начала хода штока поршня при чуть увеличенной рычажности. Это не предел, запас смещения штока ещё левее имеется. Нужно подключить на четырёхпоршневой калипер для более точной настройки.



    К сожалению, правая часть направляющего паза не используется, а ведь можно было ещё больше увеличить зазор в колодках, либо повысить модуляцию, либо ещё больше облегчить тормозную ручку, либо освободить место под полноценный пыльник МЦ, эээх ...

    P.s. по моим субъективным ощущениям, момент начала движения штока с двухпоршневыми калиперами может оказаться и за точкой перегиба рычажности в направляющем пазе. Не совсем понятно, чем руководствовались шиманячи инженера, делая подобное. Идея с разными углами наклона направляющего паза относительно хода штока-толкателя понятна и замечательна, но при желании получить максимально возможную и заложенную в конструкцию рычажность, сходит на нет.
    Сдаётся мне, что проектировали они ручку под меньший диаметр МЦ.
    Не 10 мм как сейчас, а, скажем, 9 мм, но вмешались маркетологи и что-то пошло не так ...

    ---------- Добавлено 27.06.2017 в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение 22.06.2017 было в 10:50 ----------

    Ну вот наконец то у меня в руках оказались ручки Shimano М820 Saint с целью проведения над ними опытов то бишь их починки.

    Ручки отслужили верой и правдой 2 года, не подводили и не текли ещё. Хозяин, человек дотошный до технических моментов, говорит, что как мог ухаживал за ними и чинил последствия мелких аварий, но полностью не разбирал ни разу. В процессе работы мне было интересно сравнить отдельные моменты с "народными" ХТ-ками, чем собственно и решил поделиться. Несмотря на уход за ручками, увы, грязи в районе МЦ оказалось предостаточно.


    На одной из ручек при нажатии на рычаг наблюдались чёткие щелчки. Кто-то недавно в одной из тем про тормоза спрашивал про это. Ответы были типа "сам дурак, у меня не щёлкает", так вот представился случай разобраться и заснять на видео - раз и два. Так вот причина кроется в небольшой выработке (отсутствии смазки) на толкателе штока МЦ у рычага ручки.
    При желании это можно легко исправить напильником (о боже, опять он ), но можно не париться и забить.
    Шток толкателя на сеинтах в отличии от ХТ неразборный, направляющие пазы выфрезерованы в самом корпусе ручки, по геометрии абсолютно идентичны ХТ-ым. А вот коромысло фри строка, то, которое, собственно, и является ограничителем для поршня МЦ, имеет отличную от ХТ-го. На "народных" шиманках это полукруг, а здесь - полноценное кольцо, закреплённое ко всему прочему в корпусе ручки через стальную ось.
    Сам корпус ручки в районе крепления рычага уже и толще, но взвесив ручки сеинтов и ХТ (без рычагов) обнаружил абсолютно одинаковый вес - 65 гр. Рычаги ручек также несколько отличаются конструктивно (мне больше нравятся ХТ-ые), но имеют абсолютно одинаковую рычажность и вес - 25 гр.

    Последний раз редактировалось dgorodilin; 27.06.2017 в 22:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Продам задний переключатель Shimano XT
    от maxxis в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 13:15
  5. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38