Shimano servo wave - Страница 42
+ Ответить
Страница 42 из 98 ПерваяПервая ... 123237404142434447527292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 976

Тема: Shimano servo wave

  1. #411
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Неясно как калипер выставить, посмотрите на ютюбе,
    Вопрос в другом. Почему на одних тормозах есть шайбы дополнительной настройки, а на шиманах нет. Насколько оправдано применение этих шайб.

  2. #412

    По умолчанию

    Тема давно уже про доведение до ума шимановских тормозов, это всем, вроде бы, понятно, и особых возражений нет. 90% постов здесь не имеют никакого отношения к технологии servo-wave, которая, в свою очередь, не имеет никакого отношения к "просветам". А сферические шайбы идут в комплекте с шимановскими адаптерами, естественно, их не будут класть в коробку с тормозами.

  3. #413
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    насколько такое решение с шайбами эффективно на ваш взгляд
    Могу авторитетно )) ответить по теме топика, постольку, поскольку шимановский пост маунт брекет на больший размер ротора идет с этими самыми дебильными шайбами, у меня есть оба варианта установки. Шайбы дают только пространство для бесполезной возьни + другой размер ключа на этот длинный болт. Никакого профита нет (и не должно было быть)...

    ---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Насколько оправдано применение этих шайб.
    Не оправдано.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    на одних тормозах есть шайбы дополнительной настройки
    Шимана изобрела сервовейв и мука насаживать калипер с новыми колодками на ротор превратилась в легкий и непринужденный процесс. fin

  4. #414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Почему на одних тормозах есть шайбы дополнительной настройки, а на шиманах нет.
    Не так.
    Правильный вопрос - "Почему на Шиманах, Хаесах, Хопах, Магурах, (что ещё забыл - добавить по вкусу) не было и нет этих шайб, а на Авидах были (но теперь опять нет)?".
    Идея выглядела прекрасно (не надо торцевать, калипер на либой кривулине выставится как надо), но работала так себе. В том числе из-за того, что в угоду дешевизне и унификации, использовались мягкие шайбы с колодок ви-брейков.

  5. #415
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sparven Посмотреть сообщение
    к технологии servo-wave, которая, в свою очередь, не имеет никакого отношения к "просветам"
    Угу, почитайте что-ли.

  6. #416
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    trial, благодарю за внятный ответ. Ваш позиция мне понятна. Уверяю, что без ваших предыдущих трёх сообщений, я понял бы её ничуть не хуже, и всем читать бредней не пришлось бы. Если честно, то я даже и представить не мог, что серво вейв был придуман для насаживания на ротор ...
    Вы всё верно говорите, при условии больших зазоров в калипере. Но многие хотят уменьшить эти самые зазоры. Поэтому и требуется более точная настройка.
    Я пытаюсь понять, в том числе и с вашей помощью, как этого можно достичь.

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Не так.
    Правильный вопрос - "Почему на Шиманах, Хаесах, Хопах, Магурах, (что ещё забыл - добавить по вкусу) не было и нет этих шайб, а на Авидах были (но теперь опять нет)?".
    Идея выглядела прекрасно (не надо торцевать, калипер на либой кривулине выставится как надо), но работала так себе. В том числе из-за того, что в угоду дешевизне и унификации, использовались мягкие шайбы с колодок ви-брейков.
    Ну, то есть, это можно признать неудачным экспериментом, так? Или всё таки считаете причину неудачи в "мягких шайбах"?

  7. #417
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Но многие хотят уменьшить эти самые зазоры. Поэтому и требуется более точная настройка.
    Смешно. Купите формулу.

    Вообще это беда, вы не понимаете, как тормоза работают, но рассуждаете о какой-то настройке. Рекомендую ютюб. Правда.

    Уменьшить зазоры, читай ездить на убитых колодках, можно налив избыток тормозухи/масла в систему. Но это обломит керамические поршни, рано или поздно. Можно подкладывать сточенные в пластину колодки вторым слоем. Это не я придумал. Это Загремел.
    Последний раз редактировалось trial; 29.03.2017 в 01:02.

  8. #418
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Купите формулу.
    Это уже было, я помню.
    Можно перефразировать - многие хотят ощущений на ручке таких же, как с меньшими зазорами в калипере. Если знаете как этого достичь, поделитесь, плиз.
    P.s. кстати, я пробовал формулу в бисайкле, что-то она меня не впечатлила.

  9. #419
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Можно перефразировать - многие хотят ощущений на ручке таких же, как с меньшими зазорами в калипере.
    вы первый, кого я вижу. Вы сперва поймите как тормоза устроены, потом поймете из чего ощущения на ручке складываются. Вы хотите байт-поинт в начало хода ручки? фристрок до упора вкрутить, все. Больше, кроме новых колодок, штатных регулировок нет.

    ---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:10 ----------

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    P.s. кстати, я пробовал формулу в бисайкле, что-то она меня не впечатлила.
    Вот чтобы не читать эти мудрости, я от тормозного топика и отписался. Гляну что AN напишет и свалю и отсюда.

  10. #420
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Уменьшить зазоры, читай ездить на убитых колодках, можно налив избыток тормозухи/масла в систему.
    Сильно сомневаюсь в вашем утверждении.
    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Можно подкладывать сточенные в пластину колодки вторым слоем.
    И это само по себе, увы, не приведёт к уменьшению зазоров.

    Вы уверены, что правильно
    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    понимаете, как тормоза работают
    ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Продам задний переключатель Shimano XT
    от maxxis в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 13:15
  5. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38