Моя вчерашняя покатушка (Калуга)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Моя вчерашняя покатушка (Калуга)

  1. #1

    По умолчанию Моя вчерашняя покатушка (Калуга)

    Читая форум и думаю, какие у людей проблемы иногда бывают, есть кворум едет, нет.. поездка откладывается. У меня такой проблемы не существует, ибо кворум есть всегда когда хочется прокатится и этот кворум состоит из меня одного Летом иногда катался с товарищем, сейчас дураков больше нет..)) Правда и поездки мои не дальние.. но меня устраивают.. )Для себя пишу в одном месте о некоторых своих покатушках, на память.. решил и здесь отметится, может кто захочет составить компанию.. сейчас красота, можно проехать там, где не всегда проедешь.. Живу в Калужской области и маршруты пролегают в основном в своем районе, иногда с заездом в соседнюю область.Итак: сегодня по плану была очередная поездка по давно намеченному маршруту, т.к. я люблю поспать, а потом собираюсь долго, выехал во втором часу.. правда оправданием этому может служить то, что я хотел испытать фонарик купленный на днях, можно с ним ездить ночью или начинать искать другой.. итак, залил в термос своего любимого чая из тайских фруктов: и отправился в путь: первые три км. по асфальту.. сыро, машины брызгаются, велосипед без щитков, но ничего страшного, расстояние не большое, проезжаю быстро и без проблем, потом съезжаю на щебенку, машин мало, местами щебенка крупная, но ехать достаточно комфортно, этот кусок протяженностью 9 км, до д.Аристово, третий участок: бетонка - грунт - бетонка - грунт 6 км до села Богородское.. кстати третий участок проходит по старому Серпуховскому тракту, который и проходил через село Богородское. Село Богородское на карте 19 века:В свое время село было достаточно большое, например в 1914 году здесь проживал 131 мужчина и 150 женщин.. судя по тому что в районе села известны находки монет Ивана 3-го, можно считать что, как минимум, в начале 16 века люди в этом месте уже жили.. В селе имеются остатки церкви Казанской иконы Божией Матери, цитата: "Казанская церковь с тёплым южным приделом Сергия Радонежского построена из кирпича выписанными из Москвы мастерами в 1719 и 1721 в вотчине кн. Сергея Яковлевича Львова (бытовавшая в литературе XIX в. датировка храма "1745" неверна - скорее всего, она относилась к созданию барочного иконостаса). Здание с основным объёмом типа "восьмерик на четверике", имело пониженные алтарь и трапезную, ярусную колокольню. В 1831 устроили второй тёплый придел Иоанна Предтечи. В 1887 сохранялся главный иконостас сер. XVIII в. в 3 яруса, позолоченный, с голубым фоном, со скульптурами евангелистов и ангелов. В первые годы советской власти храм закрыли. В кон. 1950-х наметили разрушение всего здания, но сломали только колокольню церкви, а в областном архиве с тех пор значилось - "разобрана в 1957". К 2010 от храма сохранился основной вертикально вытянутый ярусный объём, со вторым малым восьмериком и каркасом венчающей главки; объём алтаря. На нарядных фасадах уцелел удивительный по художественному уровню ордерный декор: пилястры разного масштаба на флангах фасадов, по бокам входов и окон. Особенно эффектны белокаменные резные капители с изображениями цветов и фруктов. Памятник является одним из незаурядных произведений зодчества познепетровского времени центральной России. Требуются срочные противоаварийные и консервационные работы." (http://temples.ru/card.php?ID=17867) В настоящее время она выглядит вот так: рядом с церковью остатки бывшего барского дома в виде холма среди деревьев, по преданию, бывший владелец перед тем как бежал за границу во время революции, сам сжёг свой дом. Здесь же фундамент бывшей школы, в которой когда-то училась моя мама и дядька. Я даже представил как он бегал курить втихаря за церковь попив чайку и восстановив силы, двинулся дальше: за термосом видно остатки барского дома..дальше предстоял путь через лес, дорога оказалась тяжелая, хотя вначале ожидания были оптимистичные.. дорога вначале: затем пошли колеи и приходилось ехать достаточно медленно и напряженно, чтобы не упасть.. и так продолжалось 14 км, до очередного населенного пункта, д.Жиливки, когда выехал на дорогу, почувствовал усталость и остановился еще на один привал.. т.е. еще разок попил чая с конфетами.. углеводы в пути всегда пригодятся дальше пошла гравийка, пару км, затем около км по асфальту и свернул в сторону с. Богимово.. здесь все время по полям, с включенной фарой, ибо стемнело и опять напряженно ибо скользко (пока езжу на полусликах) и колеи.Про Богимово я уже писал, село связано с именем А.П. Чехова (это знают многие) он здесь провел лето и написал повесть "Дуэль" и рассказ "Бабы".Но еще село Богимово связано с именем Василия Васильевича Прончищева, морского офицера и исследователя Арктики ( об этом знает гораздо меньше людей) почитайте Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki....%E8%F7 В этот раз я в село не заезжал, проехал рядом, ибо темно и пора домой От Богимово идет сначала гравийка а потом асфальт.. по пути допил чай и через 4 часа 40 минут благополучно добрался до дома, по велокомпьютеру получилось проехал 59 км 650 метров, чистого времени 3 часа 47 минут.Маршрут можно посмотреть здесь: http://www.sports-tracker.com/#/work...b07c0fea1b847eВсе покатушки, о которых хватило сил написать, здесь: http://turinfa.ru/forum/2-20-1
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Клубника; 10.04.2023 в 15:09.
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Маршрут можно посмотреть здесь: http://www.sports-tracker.com/#....a1b847e
    ссыль некузявая
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ссыль некузявая
    поправил первый пост, сейчас вроде нормально..
    пысы: почему то показания километража с компа и трекера расходятся частенько, но не всегда, на ровном проверял, все нормально.. и здесь первые 12 км показывали одинаково..
    Последний раз редактировалось Serega227; 10.12.2014 в 19:08.
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  4. #4

    По умолчанию

    Фрукты на фото страшные! Хотя возможно выпив из них отвара, будешь стремительный очень!? Кстати я зимой тоже люблю кататься. Но после каждой покатушки тему не создаю.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  5. #5

    По умолчанию

    Кстати я зимой тоже люблю кататься.
    Рад за Вас
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Serega227, я так понимаю, с церковью никаких реставрационных работ не проводилось, и каркас наверху оригинальный. Вспомнилось, что кто-то из авторов писанины в духе альтернативной истории объяснял характерную форму куполов православных храмов текучестью материалов. Мол, изначально они строились конусообразными, а потом просели
    Последний раз редактировалось backwoods; 12.12.2014 в 00:33.

  7. #7

    По умолчанию

    конечно никаких работ не велось и не планируется.. село на данный момент "не перспективное".. там постоянно живет одна семья и летом несколько домов оживают..
    мне тяжело представить чтобы купол на церкви просел..
    вот фото купола изнутри.. когда приезжал первый раз еще роспись кое где оставалась..
    IMG_1946.jpg
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  8. #8

    По умолчанию

    Serega227, Даже представить себе не мог, что в Ферзиково есть такие отчаянные веломанцы.
    Спасибо, почитал с б.удовольствием, т.к. и сам там люблю покататься.

  9. #9

    По умолчанию

    Даже представить себе не мог, что в Ферзиково есть такие отчаянные веломанцы.
    я первый год..))
    если появится желание составить компанию, я всегда за.. сейчас много интересных мест можно объехать..
    вот собираюсь за реку прокатится, если проснусь пораньше благо в Дугне мост установили..
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  10. #10

    По умолчанию

    Я теперь токо след.летом. А отчеты читать буду, токо маршруты давай посмотреть. У вас в Калуге народ активно катает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моя вишня - Kona Hahanna
    от Ljeka в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 23:04
  2. Моя вторничная покатушка
    от Globus в разделе Покатушки
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 14:06
  3. Моя вчерашняя покатушка по ночной Москве.
    от Andron в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 02:02
  4. Покатушка в ЛЫТКАРИНО.
    от RIOT в разделе Москва.Восток
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 21:50
  5. Моя Стинка 2005
    от All_mY_HaTe в разделе Мои два колеса
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 20:53