Что делать если стая волков или медведь! - Страница 84
+ Ответить
Страница 84 из 103 ПерваяПервая ... 3454747982838485868994 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 1030

Тема: Что делать если стая волков или медведь!

  1. #831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от str_vl80 Посмотреть сообщение
    Извините, но откуда вы это взяли? Как разные статьи из сети, так и слова всех встреченных мне егерей, лесников и охотников сходятся в том, что медведь никогда не нападает сам, и вообще будет стараться до последнего избежать встречи с человеком.
    Вот именно потому, что это не абы кто, а егеря, лесники и охотники. От которых регулярно прилетает дробью, фальшфейерами и т.п. при попытках чрезмерного приближения.

    Цитата Сообщение от str_vl80 Посмотреть сообщение
    Вот как раз вблизи человеческого жилья медведи имеют свойство «наглеть», привыкая к человеческому присутствию и переставая его бояться. На краю цивилизации, говорят, намного опаснее его встретить, нежели в глуши.
    Потому что в "цивилизации" люди без оружия ходят и атата по заднице не делают, вот медведь и наглеет. Тот же медведь, который вообще с человеком не встречался, опять же не имеет повода ожидать от человека каких-то проблем, а жрать по-прежнему хочет. Съест или не съест - зависит только от его настроения и степени голода. Да, вероятность того, что сожрёт или просто убьёт - не 100%. Но она слишком велика, чтобы считать её малой, скажем так.


    Цитата Сообщение от Kaidan Посмотреть сообщение
    Мамкин фантазер транслирует типичные стереотипы москвича о медведях. Очевидно же.
    Увы, нет. Это не типичные стереотипы москвича, а инфа от различных сотрудников некоторых заповедников, на территории которых живут медведи. Один из них, в частности - мой одноклассник, вот он рассказывал, как они там в Кроноцком заповеднике медведей превентивно воспитывают, чтоб совсем уж близко на кордон не лезли и вообще к людям особо не приближались. Потому что если не воспитывать, то объективно-то, с позиции грубой силы, медведю противопоставить нечего, если он вдруг решит реально попереть. Но, в то же время, на несколько большем расстоянии вокруг кордона получается этакая нейтральная зона, где как раз любят находиться медведицы с медвежатами. Потому что в силу некой условной контролируемости территории человеком там сильно меньше риск, что медвежат сожрут. Т.е. смысл в том, что относительно безопасное сосуществование человека возможно только с аккуратно и целенаправленно воспитанными медведями, а не с абы какими. А медведь, который с (вооружённым "воспитательными" девайсами) человеком вообще не встречался, как и, наоборот, помоечный пофигист - штука гораздо более неприятная и опасная.

    ---------- Добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:30 ----------

    Цитата Сообщение от str_vl80 Посмотреть сообщение
    Чем останавливать косолапого? Фальшфейер - достаточно ли его? Мне говорили, что он даже разъяренную медведицу останавливает, но как-то не верится. Кто-то здесь (или в соседней теме?) озвучивал идею портативного огнемёта с «жидким пламенем», почему-то все её обсмеяли, да «обфейспалмились». Могу лишь теоретизировать, но мне же кажется, что уж если фальшфейер не сработает, то «жидкое пламя» должно вмиг остановить любого зверя, стоит ему только коснуться его тела. Да и какой зверь кинется на открытое пламя (именно на пламя, само присутствие огня их не остановит вне всякого сомнения)? Только не подумайте, что я садист какой, разумеется, данное средство можно рассматривать исключительно в крайнем случае, если речь зайдёт о выживании.
    Как бы есть некоторые предположения, почему обсмеяли. Учитывая расстояние применения фальшфейера и время, необходимое для того, чтобы понять, что он "не сработал", если медведь уже попёр, мало шансов вообще успеть привести в действие какую-то там адскую машину (как и, допустим, второй фальшфейер). Собственно, в этом же причина неэффективности ручного огнестрела: с энного выстрела медведя таки можно вырубить, попав, наконец, куда надо - только вот сделать столько прицельных выстрелов шансов практически ноль, если не находишься в физически недоступном для медведя укрытии.


    Цитата Сообщение от str_vl80 Посмотреть сообщение
    Вам-то, господа, весело и смешно. А мне даже в этом году буквально посчастливилось лицезреть следы косолапого в 6 километрах (!) по прямой от подъезда своей квартиры (живу на самой-самой окраине города).
    Справедливости ради, надо сказать, что в Тверской области, например, медведей тоже немало. Недавно прямо на межрайонной дороге встречали - знакомая ехала на дачу на автомобиле, а тут посреди грейдера такой трёхметровый "превед" на задние лапы встаёт.

  2. #832
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    с чихуа-хуа и тойтерьеров!!! ))
    Цитата Сообщение от Vozarbo Посмотреть сообщение
    Йоршик и Чихуа-хуа например
    Это вам лечь придется, чтоб им в глаза посмотреть
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #833
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ну как бэ в тех источниках, которые меня сподвигли на попробовать, утверждалось, что животное испугается. А вот ни фига. Да что там собаки - даже кошки не ссутся.
    Вообще тоже читал в детстве нечто подобное. По личному опыту скажу, что взгляд в глаза - это не обязательно агрессия как таковая, это как бы вызов (собственно, у людей отличается не сильно). Вторжение в личное пространство, своего рода. Если предпринимаешь какие-то агрессивные действия чтобы отпугнуть собаку, например - периодически в процессе поглядываешь ей в глаза, чтобы она видела, во-первых, что ты обращаешься именно к ней, во-вторых, что ты её не боишься (только желательно в самом деле не бояться, животные это прекрасно чувствуют) и пытаешься доминировать в этой ситуации. С другой стороны, слишком долгий взгляд в глаза может быть воспринят как нарочитая назойливая агрессия (опять же, у людей в общем-то так же), излишнее "давление", и спровоцировать не вполне адекватную ответную реакцию. Откровенно испугать, или, скорее, отпугнуть ту же собаку только лишь долгим взглядом можно только если ты уже однозначно доминируешь (здоровый дядя с палкой и громким басом) или она предварительно некисло запугана. И то не всегда прокатывает.
    Вообще, хоть немного понаблюдав за естественным общением животных (та же стая собак во дворе) можно составить представление, как это работает. Короткие прямые взгляды в глаза - уверенность в себе, готовность поддержать свой статус в иерархии, попытка доминирования (прячешь взгляд - подчинение, страх, неуверенность), в то же время слишком длинный взгляд в глаза - в общем случае моветон, нарочитая агрессия или назойливость, сами животные редко этим пользуются.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Кошки не "даже" - они самые "человекоподобные" приручённые животные, в гляделки играть умеют, могут иногда так посмотреть, что покраснеешь от смущения.
    Тем не менее, домашняя кошка, хоть и, возможно, более привычна к прямому "контакту глаз", взаимодействуя с человеком, тем не менее долгого взгляда в глаза тоже не любит, воспринимает это как "вторжение в личное пространство". Часто кошки (большинство из которых интроверты) в ситуации, когда хотят, чтобы к ним "не приставали", могут сидеть где-то хоть и на виду, но отвернувшись от всех присутствующих, как раз чтобы избежать "контакта глаз". Не хочу ни на кого смотреть=не хочу общаться.
    Цитата Сообщение от str_vl80 Посмотреть сообщение
    Так вот, по аналогии с собаками для медведя едущий велосипедист = убегающая «добыча»?
    Кто сказал, что для собаки велосипедист - обязательно добыча? Быстро движущийся объект - в первую очередь скорее повод для игры, "догонялок", возможно "вторженец" на чужую территорию, но вовсе не всегда "бегущая антилопа". Собака, несущаяся за велосипедом, совсем не факт, что пытается "убить и съесть", скорее сначала "поиграть в догонялки", их облаивание вовсе не всегда выражает агрессию, обычно просто знакомство и выяснение намерений. Вот дальше уже как пойдёт.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Медведи довольно трусливы. Бывает, что от кошек бегают. Это самка с мальками (если щенку что-то угрожает) или шатун полезут в драку.
    Как-то давно по телику рассказывали, как полярников на Северном полюсе, спасла собака, которая лаем отпугивала медведей.

  5. #835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что для собаки велосипедист - обязательно добыча? Быстро движущийся объект - в первую очередь скорее повод для игры, "догонялок", возможно "вторженец" на чужую территорию, но вовсе не всегда "бегущая антилопа". Собака, несущаяся за велосипедом, совсем не факт, что пытается "убить и съесть", скорее сначала "поиграть в догонялки", их облаивание вовсе не всегда выражает агрессию, обычно просто знакомство и выяснение намерений. Вот дальше уже как пойдёт.
    У кого как, а я могу уверенно сказать, что все псины, кто гнались за мной на велике - так, или иначе пытались тяпнуть за ногу как минимум (одной таки по носу умудрился попасть, у неё сразу интерес пропал). Я думаю, любой разберёт, когда собачка хочет поиграть, или побегать, а когда кусануть. В случае с великами - ни разу не встречал собак, желающих "просто побегать", это всегда либо попытка тяпнуть, либо хотя бы сделать вид.

  6. #836
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Это вам лечь придется, чтоб им в глаза посмотреть
    сесть на корточки, прикрыв ценные органы!!!

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    ни разу не встречал собак, желающих "просто побегать", это всегда либо попытка тяпнуть, либо хотя бы сделать вид.
    ниразуникусаланикаво, онатакиграет!!!
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #837
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Я думаю, любой разберёт, когда собачка хочет поиграть, или побегать, а когда кусануть.
    Встречавшиеся мне собакены обычно бежали в районе переднего колеса (отдельная веселуха, когда тушка весом килограмм 25 перебегает у тебя перед колесом справа-налево и обратно, а ты едешь при этом под 30 км/ч). Тут уж явно видно, что за ногу тяпнуть не пытается. Такое, конечно, тоже бывает (когда пытаются), но существенно реже. Вообще, должен сказать, собакены счас куда реже бросаются на вел, чем лет 10 назад, например. Попривыкли наверн.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #838
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    str_vl80, хорошо Вам.
    Вам-то, господа, весело и смешно. А мне даже в этом году буквально посчастливилось лицезреть следы косолапого в 6 километрах (!) по прямой от подъезда своей квартиры
    Мне регулярно счастливится лицезреть следы и следы деятельности косолапых. Вот вчера наблюдал. Прошлой весной - в двух километрах от своего подъезда и в трёхстах метрах от ближайшей к лесу пятиэтажки. И не считаю это поводом для восклицательного знака. В сорока километрах от дома и пятнадцати от ближайшего жилья свежая куча воспринимается более эмоционально, по-моему.
    Советов не даю, потому что выстраивать отношения с лесом и его обитателями можно только индивидуально, на уровне чувств и эмоций, а это не транслируется. Убеждался не раз.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #839
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Вообще, должен сказать, собакены счас куда реже бросаются на вел, чем лет 10 назад, например. Попривыкли наверн.
    Нет, это искусственный отбор произошёл. Спокойный добрый пёс на солнышке пузо греет и провожает велосипедиста ленивым взглядом, а злой бегун за велосипедами на радугу убежал.

  10. #840

    По умолчанию

    Ядавитые змеи куда опаснее медведей

    лёгкий укол выше лодыжки и ты уже на небесах

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что делать если украли вел?
    от varnav в разделе Украли!
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 12:08
  2. что делать если у заднего колеса стал тугой ход
    от alex7912 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 02:11
  3. Что делать, если нельзя купить онлайн?
    от maaboo в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 01:01
  4. Что делать, если в ухо залетел муха ?
    от Лепихов Михаил в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 06:02
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 00:10