Мой гибрид, да не тот или e-Kross X9
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Мой гибрид, да не тот или e-Kross X9

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Hexagon X9 (2012) w/front 750W DD Motor
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    Lightbulb Мой гибрид, да не тот или e-Kross X9

    Приветствую, коллеги.

    Решил, что пора перестать просто читать, а надо уже что-то самому вписать. Посему расскажу немного про свой самосбор. Для затравки пара фоток:

    9qI9BsFCfCw.jpg

    _A8vfuh8mps.jpg

    Далее следует небольшое описание, которое я делал для своих несведущих (ни в вело, ни в электро) друзей.

    Обычный польский велик фирмы Kross модели Hexagon в топовой комплектации X9 за 25 кусков по курсу 2012-го года. Штатные переключатели заменены на Shimano Deor, передний тормоз заменен на лучший механический Avid DD7. Во-первых, ни один гидравлический суппорт с мотором в данную вилку не поместился, а во-вторых, тормозная ручка с датчиком торможения имеется только для троса.

    На байк установлено следующее допоборудование:
    - эргономические ручки с рогами ВВВ;
    - передний китайский фонарь мощностью до 4 кЛ;
    - задний японский фонарь Cateye со стробоскопическим эффектом;
    - гудок пневматический AirZound на 120 дБ;
    - багажник, выдерживающий гарантированно 25 кило;
    - полноразмерные крылья SKS;
    - на переднем крыле установлен самодельный брызговик из старой покрышки.


    На этом, собственно, сам велосипед до установки электрооборудования и заканчивается.

    На передней масляной вилке корейской фирмы SunTour установлен мотор прямого привода. Самая простая конструкция из имеющихся: на оси куча обмоток из меди и 3 датчика холла, на корпусе - куча мощных неодимовых магнитов размером дюйм на пол. Также имеется два отличных промышленных подшипника - единственная деталь износа, но их хватит на несколько лет или тысяч 15-20 пробега.

    Мотор MXUS на 36В номинальной мощностью 500 Вт установлен на толстые спицы в даунхильный обод AlexRims DX32. Предзагрузка на вилке убрана, подвеска мотор отрабатывает вполне хорошо. Также для усиления вилки предусмотрены два сварных усилителя, стянутые с ней по паре автомобильных хомутов каждый. Это сделано для того, чтобы ось мотора была застрахована от проворота в дропаутах вилки в случае, если болты на оси ослабнут.

    Мотор соединен с блоком управления фирмы Infeneon, построенном на 9 мосфетах IRFB 4110. Он занимается распределением энергии, полученной от батареи, переключая ее между тремя фазами двигателя при помощи широтно-импульсной модуляции. Расчитан он на напряжение 48В-72В и ток до 35А.

    К контроллеру подключены:
    - 3 силовых фазные провода от мотора, плюс слаботочка с датчиками холла;
    - кольцо зажигания с кнопкой круиз-контроля.
    - коробка передач на 3 позиции;
    - ручка ускорения с индикацией уровня заряда;
    - датчик торможения с тормозной ручки.

    Сам блок был вскрыт для подключения электрического торможения ака рекуперация (с эффектом АБС, к слову говоря). У него имеется программируемый вход с USD для программирования параметров, таких как ограничение тока разгона и тока максимальной скорости, ограничение скорости на каждой передаче и уровень рекуперации. Также имеется выход для прибора типа CycleAnalist, контроллирующего расход заряда, пробег, скорость и остальные параметры.

    Над кареткой установлена основная батарея с химией LiFePO4 на 48В емкостью 12Ач. Весит около 6 кило, рабочая температура -20...+50, токи отдачи постоянные до 25А, краткосрочные до 40А. Перед ней висит запасная батарея Li-Ion на 48В емкостью 10Ач. Пара кило и маленькая, но токи никакие и рабочая температура никакая. На то она и докатка, собственно.

    Максимальная скорость (на холостом ходу, без нагрузки) - 56 км/ч, т.е. на практике получается как раз полтинника. Вкачиваемая при этом мощность - под 1,5 кВт, т.е. ровно 2 лошадки. Учитывая номинальную мощность мотора в 500 Вт буст получается 3х. Батареи в режиме "газ в пол" хватает на 25 км. В номинальном режиме двигателя в 500 Вт на скорости 35 км/ч батареи хватит на 40 км, запасной чуть меньше. Батареи съемные смонтированы в фото чехлы (спасибо Яндексу за размеры отсеков) с пришитыми липучками.

    Данная конфигурация планировалась как вспомогательная для педалирования, а посему крутить педали не только можно, но и нужно - при старте и в горку. При старте в силу того, что на низких скоростях (до 15 км/ч) КПД мотора падает сильно ниже рабочих 80-85%, а в горку, в принципе, исходя из тех же причин, плюс, чтобы не перегревать. На номинальной мощности, в принципе, также можно крутить педали постоянно, добавляя к 500 Вт мотора свои 200-300-500 Вт (кто на что горазд).

    При движении по Москве без пробок была получена реальная средняя скорость в 35 км/ч, равная таковой же у моего авто. Средняя скорость при движении вдоль стоячей пробки по Варшавке - в районе 20-25, у а/м в этом случае средняя будет в районе 10 км/ч. Рекорд по поездке на работу (Тульская-Тушинска) составляет 50 минут, что соответствует времени добора на авто без пробок. На общественном транспорте это время больше на получаса минимум, но соответствует связке электросамокат + метро.



    Собственно, байк был куплен как хороший горник для покатушек как по даче, так и по городским паркам. Самое толковое описание непосредственно байка находится на этом же форуме: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2383894


    На следующий сезон я попробовал добираться на нем до работы, но столь дальний пусть с утра был для меня не достижим. Особенно, с учетом того, что у меня астма - настолько, что меня даже в армию бесплатно не взяли. А добираться надо оперативно, окно между "отвезти сына в сад" до "начало рабочено дня" весьма не велико.

    Посему, благодаря этим обстоятельствам, а также наличию дяди-электроманьяка в качестве консультанта были недорого заказаны компоненты, после чего начался емкий процесс сборки, подгонки и усиления. Этой весной я даже поучаствовал в краш-тесте: на мосту над Москвой-рекой была поймана какая-то ржавая железяка а-ля "отвалилось от грузовика", после чего при повороте на Шмидтовский заднее колесо разбортировалось, после чего последовал дикий московский дрифт (педаль сточило в половину толщины) с довольно суровыми кувырками (спасибо тренеру по Айкидо). Штатный обод-таки оказался не очень, сейчас сзади стоит Инферно 31 с толстыми спицами.


    Последний выезд был осуществлен крайним субботним вечером. Два часа на морозе по маршруту Тульская-Коломенская-Пролетарская-Тульская. Максимальная скорость 35 км/ч (в капюшоне без очков довольно комфортно) с педалированием (иначе ноги в ботах замерзают), средняя получилась в районе 20. Шипованная кенда вполне ловит лед, меня устраивает. Не устраивает на данный момент только одно: изредка пропущенные колодцы и канавы доставляют не слабы баттхерт. Так что последней модификацией, скорее всего, станет установка подседельного амортизатора.

    За сим, по сути, излагать больше нечего. Если будут какие вопросы/советы/замечания - буду рад услышать.

  2. #2
    Зобанен
    Байк
    Stels Adrenalin Disk 2010
    Адрес
    Тверь-Москва
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    На передней вилке ясно видно мотор-колесо. Скока такой аппарат выжимает если не секрет? АКБ в тюках под рамой? Вообще такой жесткий и бескомпромиссный аппарат. Не важно как он выглядит. Главное сколько он везет.

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Hexagon X9 (2012) w/front 750W DD Motor
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gops Посмотреть сообщение
    На передней вилке ясно видно мотор-колесо. Скока такой аппарат выжимает если не секрет? АКБ в тюках под рамой? Вообще такой жесткий и бескомпромиссный аппарат. Не важно как он выглядит. Главное сколько он везет.
    На максималке с моими ТТХ (под 120 кило и довольно широкий) получается почти 50 км/ч. Правда, подобный режим используется только утром на работу, чтобы не потеть и сильно не уставать. Больше нравится режим, когда мотор дает половину мощности со скоростью 30-35, остальное я докручиваю педалями - тогда как раз на последней передаче получается упираться куда-то в 45-50 км/ч.

    АКБ основная - та, что стоит прямо над кареткой, большая, тяжелая, но работает спокойно при -20 и имеет ресурс 2-3 тысячи циклов. Та, что весит перед ней - слабенькая, дает только половину мощности, не любит холод и имеет мало циклов. Зато, зараза, в 4 раза меньше. Использую как докатку.

    Аппарат такой получился из компромиса отсутствия лишних денег, но не желания покупать крап. Посему хороший за свои деньги байк, хороший, с запасом, мотор и контроллер. А вот батарейка была взята маленькая, но, благо, нашел и докупил недорого вторую.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Yanis
    Адрес
    Московская область, солнечного русский район, сельско
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    PeaceHaver,
    Отличный мотик! )))
    Сколько он весит, на случай разряда батарейки?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    И в таком виде. как на фото байк вас возит каждый день на работу?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    И в таком виде. как на фото байк вас возит каждый день на работу?
    "Всё своё вожу с собой"

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Yanis
    Адрес
    Московская область, солнечного русский район, сельско
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    И в таком виде. как на фото байк вас возит каждый день на работу?
    А такой вел еще надо на улицу вытащить, судя по фоткам на лестничной клетке и в лифте, и поднять обратно

  8. #8
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Hexagon X9 (2012) w/front 750W DD Motor
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanis Посмотреть сообщение
    PeaceHaver,
    Отличный мотик! )))
    Сколько он весит, на случай разряда батарейки?
    Блин, даже не знаю, честно говоря. Я его тягаю, но я же здоровый лось ЖВ

    Давайте прикинем:
    - сам вел килов 15
    - мотор - 6 кг
    - батареи 7 и 3 кило
    - прочая мелочевка - не более пары кило

    Итого: не более 35 кг.

    Собственно, из-за того, что на низких скоростях (до 15 км/ч) КПД у мотора аховое, я езжу на педалях. Да и разгоняюсь я тоже на них, родимых: мотор включаю уже на высоких оборотах. И по паркам/лесам тоже на педалях приходится, иначе энергия вылетает в трубу.

    По имеющимся данным, на скорости в 15 км/ч из-за магнитов расход энергии вырастает не более 10%. На практике ощущается проблема только в трогании с места - приходится на пару передач ниже начинать. А когда уже вваливаешь разницы в педалировании почти не замечаешь.

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    И в таком виде. как на фото байк вас возит каждый день на работу?
    Когда было тепло, было где-то 2 раза в неделю. И/или в выходные по паркам. Сейчас он у меня стоял где-то месяц из-за болезней и переделки: перебирал полностью, усиливал, перепрошивал, тестировал. Как-то страшно в первый раз на холод/лед, хотелось подготовится.


    Цитата Сообщение от corse Посмотреть сообщение
    "Всё своё вожу с собой"
    Как есть мой принцип. Есть что-то такое, вассермановское -.-


    Цитата Сообщение от Yanis Посмотреть сообщение
    А такой вел еще надо на улицу вытащить, судя по фоткам на лестничной клетке и в лифте, и поднять обратно
    Вел стоит в прихожей, выкатить к лифту - не проблема. В лифт закинуть уже тоже подзадрочил. На фотке пришлось его положить на колесо, а так просто закатываю на разделительную переднее, жму тормоз и поднимаю за багажник заднюю часть. Мотор стоит, а момент от батарей у каретки не большой, плечо-то не велико. А без трудностей - оно же и не интересно =)

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Собственно, из-за того, что на низких скоростях (до 15 км/ч) КПД у мотора аховое, я езжу на педалях. Да и разгоняюсь я тоже на них, родимых: мотор включаю уже на высоких оборотах. И по паркам/лесам тоже на педалях приходится, иначе энергия вылетает в трубу.

    По имеющимся данным, на скорости в 15 км/ч из-за магнитов расход энергии вырастает не более 10%. На практике ощущается проблема только в трогании с места - приходится на пару передач ниже начинать. А когда уже вваливаешь разницы в педалировании почти не замечаешь.
    Я спрашивал не про расход энергии.
    И в таком виде. как на фото байк вас возит каждый день на работу?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 15:51
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 18:24
  3. Куплю Гибрид/ригид в Москве или области, L, XL.
    от Tarkus в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:54
  4. Помогите выбрать гибрид Cube или Kross
    от bes24 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 15:49
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 15:30