Велокомп + народная фара = конфликт
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Велокомп + народная фара = конфликт

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ВелоАмаяк! Аватар для Veloanonim
    Байк
    летний шустряк и зимний толстяк
    Адрес
    теплый диван
    Сообщений
    2,060
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Велокомп + народная фара = конфликт

    Добрый день форумчане!
    Имеется комп Sigma BC1612 STS беспроводной и народная фара "сова" Solarstorm X2. Вчера экспериментальным путем установил, что при включении фары комп перестает работать (пропадают показания датчика скорости). Как только фару выключаю, комп начинает работать.
    Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему и подружить гаджеты

  2. #2
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Увеличить расстояние между ними - не?
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Увеличить расстояние между ними - не?
    У меня фара стоит на мини-руле Токен ровно по центру байка, а база компа на выносе. Расстояние между ними около 10-12 см. Как бы даже не могу сходу сообразить как можно увеличить это расстояние и куда в таком случае ставить комп? Скорее всего дело в проводе, который оказывается на пути сигнала между датчиком на вилке и базой. Я в силу ленивости забил на комп. В случае чего навигатор посчитает все что нужно без всякого компа. Обычно, когда включаю фару, то показания скорости на компе уже не видно в темноте.

  4. #4
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Экранировать фару, кабель.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloanonim Посмотреть сообщение
    Добрый день форумчане!
    Имеется комп Sigma BC1612 STS беспроводной и народная фара "сова" Solarstorm X2. Вчера экспериментальным путем установил, что при включении фары комп перестает работать (пропадают показания датчика скорости). Как только фару выключаю, комп начинает работать.
    Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему и подружить гаджеты
    Уже много лет назад смирился с конфликтом фары Inton NB-04 и парочки "народных" с беспроводной Сигмой 1609 и новой 1612 тоже.
    Несколько раз аналогичный эффект наблюдался под высковольтными ЛЭП, когда комп на время терял связь с датчиком.

    Есть мысль изолировать провод фары в металлическую оболочку, но самого попробовать такое изобретение ломало. Если поможет, то надо попробовать какой-нибудь экранированный кабель вместо родного. Не исключено, что провод тут непричем и наводки дает сама фара на базу компьютера т.к. стоят рядом, но это все надо проверять на стенде. Велосипед ставить на станок, крутить колесо и пробовать разные приблуды начиная с обертывания провода фольгой.

  6. #6
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Велосипед ставить на станок, крутить колесо и пробовать разные приблуды начиная с обертывания провода фольгой.
    Не поможет фольга толком.
    Вот для инфо как бороться:
    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Почитал об электромагнитных помехах, посоветовался со знающим человеком о возможности их минимизации/экранирования.
    Завтра у меня будет беспроводной велокомп, в понедельник обещают другой модели привезти на работу.
    Самому интересно побороть эту гадость.
    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Убил наводки на велокомп, фонил дроссель.
    Теперь при изготовлении корпуса, сразу вытачивается экран отделяющий дроссель от окошка дисплея.
    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Elm2112, на всякий случай 3 проводка выносного переключателя пустил через ферритовое колечко, по 7 витков каждого провода влезло. Читал, этот провод может работать как антенна по распространению помехи, хотя мой велокомп на неё не реагировал.
    Обещают еще один комп принести, что бы уж наверняка проверить.

  7. #7
    ВелоАмаяк! Аватар для Veloanonim
    Байк
    летний шустряк и зимний толстяк
    Адрес
    теплый диван
    Сообщений
    2,060
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Ого, как народ оживился. не ожидал. поиском пользовался, видимо в силу своих нубских познаний в электронике ничего толком не нашел по проблеме, а из того что нашел, даже половины не понял.
    и здесь из всего перечисленного, понял что существует только два варианта решения:
    1. искать где-фонит (что муторно, и для меня полного нуба в электронике практически не осуществимо) и изолировать (также не очень представляю пока как это делается вживую);
    2. купить другой велокомп. тут вроде Cateye предлагается.
    Не могли бы тогда посоветовать конкретные модели с похожим на мой функционалом, с которыми не будет таких проблем?

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------


    P.S./ А вот еще такой способ предлагался.
    Увеличить расстояние между ними - не?
    100% не работает, проверил опытным путем на максимальном расстоянии, которое позволяет расположить на веле комп и фару в рабочих состояниях (около 15 см выходит). никак не помогает, видимо фонит как раз кабель, ведь по идее именно он располагается на линии передачи сигнала от датчика к базе
    Последний раз редактировалось Veloanonim; 01.12.2014 в 17:57.

  8. #8
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloanonim Посмотреть сообщение
    2. купить другой велокомп. тут вроде Cateye предлагается.
    Не могли бы тогда посоветовать конкретные модели с похожим на мой функционалом, с которыми не будет таких проблем?
    Не знаю, какой ваш функционал. У CatEye довольно широкая линейка компов: http://www.cateye.su/Каталог/categor...ьютеров
    Там есть описание функций - выбирайте.
    У меня сейчас Commuter (CC-COM10W), до этого были Micro Wireless (CC-MC100W) и VELO WIRELESS PLUS (CC-VT210W) - не было проблем с фарами ни разу. Правда с 210-й моделью не пользовал фару, так что за нее ручаться не буду.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:57 ----------

    Еще я бы предложил присмотреться к компам Topeak - у них интересный функционал обнаружился в виде BT связи с датчиками (и датчики такие есть) с синхронизацией через смартфоны.

  9. #9
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Или вариант сменить велокомп на CatEye например. По крайней мере компы этой фирмы точно не глючат от "народных".

  10. #10

    По умолчанию

    Фпоиск!
    Уже была такая тема.
    ANT+ спасет отца русской демократии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Народная фара crazyfire 700 руб.
    от Denis_SP в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 17:51
  2. Продам Продам XECCON S14 - "Народная Фара" CREE 1 х XML-T6!!! (3 режима) 1000 ЛЮМЕНОВ
    от Makc007 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 14:38
  3. Народная фара - P7 us XM-L (что брать?)
    от dneprov в разделе Электроника
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 04:21
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 14:06