Выбираем диаметр колёс. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 4789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 150

Тема: Выбираем диаметр колёс.

  1. #81

    По умолчанию

    С нормальным грязевым зазором даже 584 колеса в рамы и вилки под 26 не встанут, а уж тем более 590
    Последний раз редактировалось slaer; 19.04.2015 в 10:45.

  2. #82

    По умолчанию

    [FONT=Times New Roman][/FONT][FONT=Times New Roman]Думаю, будет в тему вспомнить «первое объективное, научное и непредвзятое сравнение 26” и 29” байков» (так в журнале) - большой 5-ти страничный тест «Война миров» в журнале «MBA» № 15 (июнь 2006). Организация этого теста и впрямь внушала доверие: время прохождения «спецучастков», например, измерено с точностью до тысячных долей секунды)) Отмечу, что велосипеды для теста предоставил «главный сторонник и вдохновитель 29” безумия» (так в журнале) Г. Фишер.
    А результаты этого теста для «найнера» были неутешительны: кроме очевидного проигрыша в весе, проиграны почти все скоростные тесты, в т.ч. наиболее показательный - 2 км «кросс-кантри»! В активе у 29” только мизерный выигрыш в тесте «Спуск». И вердикт статьи соответствующий: «несмотря на уйму достоинств 29”байков, 26” останутся №1 для большинства райдеров».
    [/FONT][FONT="Times New Roman"]Интересно, а что намерили бы журналисты сегодня?[/FONT]

  3. #83
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    43158, то есть, там были два разных прохождения кантрийной трассы двумя или одним райдером на аппаратах с разным диаметром колёс? Думаю, тут нет никакого смысла вылавливать тысячные доли секунды.

  4. #84

    По умолчанию

    Там было 2 практически одинаковых байка (за исключением колес, рам и вилок). 2 тестера гоняли эти велы по одним и тем же участкам: спуски, подъемы, синглтреки и тд

  5. #85
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Проехавший первым шевельнул камушек - для второго это тысячные секунды.
    Ветерок по-разному на каждого из них дунул - тысячные секунды.
    Солнышко чуть иначе трассу осветило, кто-то выбрал чуть иную траекторию - тысячные секунды.
    Да и сами тестеры этих тысячных нагребут горы в эксперимнт.

    Ещё как-то более-менее можно ориентироваться если каждого из них (а лучше одного и с полным восстановлением сил между заездами) гонять сотнями кругов, и сравнивать средние значения.

  6. #86

    По умолчанию

    Отставания "найнера" в тесте достаточно ощутимые и без тысячных:
    ускорение 160м - ок 2 сек,
    ускорение 400м в подъем - 4,5 сек,
    2 км - ок 20 сек

    Собственно говоря, я вспомнил этот тест как еще один пример того, что не стоит голословно верить "зеленым пятнам контакта")) - то бишь маркетинговым "ля-ля".
    Наверняка сейчас есть куча тестов, где 29" едут круче всех. А вот 9 лет назад они были не очень))
    Я не против 29", они реально комфортнее и накатистее, но при этом ДОЛЖНЫ быть (физика!!) менее управляемые и ускоряемые. Поэтому я думаю, что в 2006 году "найнер" честно)) проиграл ускорения 26"байку, уверен - и сейчас проиграет. Только сравнивать скоро будет не с чем..

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    Если только с "золотой серединой"))

  7. #87
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Ну в принципе такие результаты (особенно если они систематически в пользу одного из диаметров даже при смене тестеров) вызывают уже больше доверия.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 43158 Посмотреть сообщение
    Я не против 29", они реально комфортнее и накатистее, но при этом ДОЛЖНЫ быть (физика!!) менее управляемые и ускоряемые. Поэтому я думаю, что в 2006 году "найнер" честно)) проиграл ускорения 26"байку, уверен - и сейчас проиграет. Только сравнивать скоро будет не с чем..
    почему то имея и то и другое к 26 не хочется возвращаться

    ---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Ну в принципе такие результаты (особенно если они систематически в пользу одного из диаметров даже при смене тестеров) вызывают уже больше доверия.
    А при смене трасс? Для объективности еще надо разные трассы..с преобладанием разных условий

  9. #89
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex115 Посмотреть сообщение
    А при смене трасс? Для объективности еще надо разные трассы..с преобладанием разных условий
    Ну это естественно. Я всегда первым делом заявлял, что можно подобрать такой вариант препятствия, в котором тот или иной диаметр будет явно проигрывать. Например, 29 имеет лучшую геометрическую проходимость по сравнению с 26. А мы вот возьмём да и сделаем поверхность, на которой будут одинаковые углубления (словно от ударившихся округлой поверхностью в землю цилиндров) с радиусами чуть более 26 дюймов. Байк с 26 колёсами будет прокатываться по их дну, а байк с 29 колёсами будет биться в противоположный край каждого углубления.

  10. #90

    По умолчанию

    На ходу:
    26 -> 29 = разница очевидна
    26 -> 27.5 = разница неочевидна

    Это все, что нужно знать о диаметрах колес.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диаметр колёсных эксцентриков
    от Чичако в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 02:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 10:44
  3. выбираем суперлегкие колёса
    от ILMARiNEN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 12:59
  4. Проданы (!!!) колёса "AlexRims" MX-22 + "Deor
    от func в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 13:34

Метки этой темы