Велошколы РКВ 2014/2015 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 94

Тема: Велошколы РКВ 2014/2015

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,565

    По умолчанию

    Тем не менее иногда возникают ситуации, когда не хватает именно физической силы... На последнем выезде у меня заклинило цепь между рамой и первой звездой... Сама я не смогла ее выдернуть.
    Также мне не хватило сил отвинтить седло на новом ребенкином велосипеде... Хотя я прекрасно понимала, что именно надо сделать.
    Ну это совсем другая история и это никак не связано с заменой велокамеры

  2. #32

    По умолчанию

    ставлю 500 рэ что оргкомитет РКВ эту тему не видел в принципе)))
    вот и мне тоже кажется, что они не знают - ни что такое веломания в частности, ни интернет вообще. Имхо.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от YUSHA Посмотреть сообщение
    Тем не менее иногда возникают ситуации, когда не хватает именно физической силы... На последнем выезде у меня заклинило цепь между рамой и первой звездой... Сама я не смогла ее выдернуть.
    Также мне не хватило сил отвинтить седло на новом ребенкином велосипеде... Хотя я прекрасно понимала, что именно надо сделать.
    приличные велошколы, имхо, должны научить, КАК ИЗБЕГАТЬ таких проблем в пути. Как проверить велосипед до выезда, как проверить, что резина легко снимается девушкой, не порвётся, не протрётся, не лопнет трос, цепь не начнет проскакивать. ВО всяком случае, когда я участвовал в школе 3х9, я старался именно с этой точки зрения говорить о железе. Это примерно 25% знаний, нужных велотуристу.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    просто хочу понять - почему программа велошкол за эти годы фактически никак не поменялась и почему практически все известные велошколы очень сильно отстали от современной жизни ?
    Базовые знания подразумевают необходимый минимум, который необходим. Для велотуризма минимум необходимого - сила, исправный велосипед, велорюкзак, карта, дороги-тропинки, спальник, палатка, бивачное снаряжение. Ничего из этого сильно не изменилось за последнее время.
    В школу приходят попробовать себя в велотуризме, как я уже сказал выше, преймущественно молодежь, которая еще не зарабатывает по 100 000р. в мес. Поэтому покупать сверх минимума они ничего не будут, и рассказывать как этим пользоваться можно, но факультативно. Поэтому выделенных тем лекций про ЖПС, горелок, холофайберов, контактных педалей в списке лекций нет.

    Не надо задавать вопросы почему Ваше представление о велотуризме расходится с нашей реализацией велошколы.
    Все люди разные, одни попадают в РКВ, другие в МКВ, кто-то в Караван, а кто-то в Веломанию. А некоторые тусуются везде сразу. При этом кто-то катается, кто-то гоняется, а кто-то поддерживает спортивный велотуризм.

    Vitaly, если у Вас есть вопросы к Дмитрию Боголюбову, то задавайте ему их лично, не надо сотрясать эту тему.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YUSHA Посмотреть сообщение
    На последнем выезде у меня заклинило цепь между рамой и первой звездой... Сама я не смогла ее выдернуть.
    По опыту в таком случае лучше не применять грубую силу и выдергивать цепь, изгибая ее саму и при этом нанося довольно значительный ущерб раме (которая обычно алюминиевая и не любит глубоких царапин и задиров), а аккуратно снять систему или хотя бы ослабить ее крепление, а затем без усилий вытащить цепь. Правда, для этого в пути необходимо иметь соответствующие съемники и ключи для их использования.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей!
    Да, это я.


    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    К чему все это - да к тому, что нынче хотя бы основы электронной навигации являются НЕОБХОДИМЫМИ для, условно говоря, подрастающего поколения велотуристов. За такой навигацией будущее.

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Конечно, GPS и все связанное с ним нисколько не отменяет базовых навыков ориентирования, работы с картами и прочего.
    Валентин, ну вот же ты почти сформулировал - Сначала научись пользоваться картами, а потом берись за GPS. Научиться свободно(без ошибок) пользоваться картами за 1-2 месяца практических поездок, теоретически можно. За это время как раз подходит окончание обучения в велошколе Базового Уровня.
    - Хочешь научиться большему? Приходи в следующем году в школу Специализированного Уровня, мы заставим тебя купить GPS и будешь учиться им пользоваться.

    Человек, у которого нет GPS и нет желания его покупать не сможем им теоретически научиться пользоваться. Чтобы доехать до вокзала GPS не нужен, а в ПВД надо иметь дружную группу чтобы не потеряться. Тогда не понадобиться каждому GPS c маршрутом.
    Последний раз редактировалось Фиолент; 15.12.2014 в 17:06.

  6. #36
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Фиолент, стесняюсь спросить... По вашей ссылке там на "обложке", если я правильно разглядел, фото бритоголовой девушки в оранжевом. У вас что, школа с Кришнаитским уклоном?

    Пример "бумажной" навигации. Крым 2010. На фото инструктор-руководитель пешеходников, которых мы встретили на яйле. В группе уже назревал бунт, в основном от пожилого туриста с красной "пенкой", видимо с опытом походов.

    Подпись у фотки такая:
    "Выбрось свой листок, и иди куда тебе показывают.
    А то людей угробишь.
    До воды Вы так сегодня не дойдёте! А без воды Вам хана!"

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    приличные велошколы, имхо, должны научить, КАК ИЗБЕГАТЬ таких проблем в пути. Как проверить велосипед до выезда, как проверить, что резина легко снимается девушкой, не порвётся, не протрётся, не лопнет трос, цепь не начнет проскакивать.
    Цепь иногда соскакивает от удара при падении. К подготовке велосипеда это не имеет отношения.
    К школе, впрочем, тоже.

    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    По опыту в таком случае лучше не применять грубую силу и выдергивать цепь, изгибая ее саму и при этом нанося довольно значительный ущерб раме (которая обычно алюминиевая и не любит глубоких царапин и задиров), а аккуратно снять систему или хотя бы ослабить ее крепление, а затем без усилий вытащить цепь. .
    В -10 это было бы довольно грустно...
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фиолент Посмотреть сообщение
    Валентин, ну вот же ты почти сформулировал - Сначала научись пользоваться картами, а потом берись за GPS. Научиться свободно(без ошибок) пользоваться картами за 1-2 месяца практических поездок, теоретически можно. За это время как раз подходит окончание обучения в велошколе Базового Уровня.
    Вы не совсем правильно поняли.. Аналогия тут такая - ведь совсем не обязательно безошибочно уметь умножать в столбик, чтобы полноценно и осмысленно считать на калькуляторе. В конце концов, современный навигатор - это та же самая карта, только в отличие от бумажной интерактивная. Которая сама тебе показывает, где ты и куда ты двигаешься. А также умеет много чего еще. Да и молодежи (коль скоро речь зашла о ней как об основном контингенте школ) гораздо понятнее и ближе понятия из мира современных инфотехнологий, чем методы наших отцов и дедушек.

    Чтобы доехать до вокзала GPS не нужен Ну как сказать.. Человеку старшего и среднего поколений, хорошо знающему Москву - не нужен. А тому, кто едет этот путь впервые, очень даже может и пригодиться (если, конечно, он имеет им пользоваться). Лично я (хотя по Москве езжу очень мало и редко) с удовольствием пользуюсь им, когда еду куда-то, где еще не был и просто новым маршрутом. Кстати, очень часто вижу, как даже в общественном транспорте народ (в том числе и молодежь) активно пользуется смартфонами в режиме навигатора (по всей видимости, когда точно не знают, где выходить и где собственно они едут, а то и просто ради забавы. Это удобно, современно.. А то, что было актуально 30 лет назад - нисколько. Хотя в принципе при должном навыке вполне можно и обойтись старинными средствами. Равно как умножать в столбик при наличие и доступности калькулятора -

    P.S. Хотя, не исключаю, что чем-то вы и правы. Просто за годы самых разных поездок в компаниях людей, которые ездят довольно хорошо и уже долго, и у которых обычно есть и ГПС, и нормальные палатки, и велосипед приличного уровня, и которым 100 км - это далеко не предел дневного пробега, мы как-то сильно отдалились от так называемых "простых велосипедистов" на простых велосипедах, порой пренебрежительно называя их "тротуарными катальцами", "парковыми велосипедистами" и прочим.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 15.12.2014 в 18:34.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #39

    По умолчанию

    Начал читать у РКВ на сайте про школу и нашёл вот отчет http://www.tkmgtu.ru/index.php/2011-...start=20#57749
    Интересно, хоть один неуч из корована так сможет?

  10. #40

    По умолчанию

    Я рад что тут все такие общительные.
    Я прошу всех!
    Не надо исписывать тему сообщениями к велошколе не относящимися.
    И не надо приводить в пример единичные случаи раздолбайства или еще чего-то, на которые спокойно можно сказать, что в другой половине случаев было бы по другому. Кто-то заблудился, но кто-то нет. Кто-то поменял камеру, а кто-то так, пешком покатил. Кто-то бросил раненного, а кто-то нет. У кого-то есть GPS, а у кого-то нет.

    Велошкола читается ориентируясь на потребность набранной группы. Никто никого не держит, - знаешь больше остальных в 2 раза? Можешь идти кататься с Веломанией



    К.У. - девушка в оранжевом - это старая фотография начальника текущей велошколы, сделанная в одном из зимних походов(если я не ошибаюсь), в далекой жаркой стране.
    Последний раз редактировалось Фиолент; 15.12.2014 в 17:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покатушки на коньках 2014-2015
    от KIng в разделе Спорт
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 13:54
  2. Ответов: 183
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 17:20
  3. Cube LTD Race 29 (2014) или Cube LTD Race 29 (2015)
    от yamal в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 03:50
  4. Срочно! Trek X-Caliber 6 2014 или 2015?
    от garyfisher в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 21:54
  5. Барнаул_Владивосток. Зима 2014-2015 гг.
    от ВладимирЪ в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 18:37