Zagremel.ru - Расписание на 2021 год - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 120 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1200

Тема: Zagremel.ru - Расписание на 2021 год

  1. #501

  2. #502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    место реально зачетное!
    Сьехал еще раз)




    на старом, 26 ляпьере жести Лены
    Я чиню свой велосипед в becycle.ru


  3. #503
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dень Посмотреть сообщение
    Сьехал еще раз)
    Молодчик!

  4. #504
    Веломаньяк! Аватар для PAYNE
    Байк
    Specialized Enduro, Scott Spark, GT Avalanche
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    410

    Post Отчёт - часть 1

    На радостях решил забацать небольшой отчётик по туру. Ну как небольшой, должен был изначально таким выйти, но получилось весьма объёмно. По большей части оформлен в описательно-впечатлительном формате, так что любителям поугорать за цифры и треки лучше смотреть страва аккаунты участников
    Ну и писалось всё уже по приезду домой, через недельку, так что извиняюсь, если переврал некоторые моменты из-за дырявости памяти, думаю, что на общую картину возможные фактические косяки сильно не повлияют.


    Пролог Adventure
    Приключения начались ещё в нулевой день, да такие, что вообще вся катачка могла обломиться, но обо всём по порядку.
    Начнём с того что мы с Олей летели отдельно от основной группы. Собственно такой вариант был изначально предложен организатором из-за того, что не было уверенности в том, что все велы влезут в бусик (ну это предположение мы потом удачно опровергли). Оба самолёта летели без задержек, долетели хорошо, стоим, ждём багаж, из которого у нас только велы. Ждём. Ждём. Ну мало ли, негабарит тормозно выгружают… Минут через 40, когда все уже всё получили, уже было не так весело, пошли в лост’н’фаунд местный и узнали, что эти, мягко говоря, редиски московские взяли и просто не погрузили негабарит, и он всё ещё лежит в Шереметьево. Вот это нежданчик, прилетели, блин, покататься на байках в Альпах. Обнадёживало, во-первых, то, что вроде как ничего не потерялось, а во-вторых, что из Москвы в Женеву аж целых два рейса в день и в аэропорту нас заверили, что вечерним рейсом багаж должны привезти. Лена на бусике уже неизвестно сколько нас ждёт в аэропорту, а до вечернего рейса часов 10, так что решили ехать в шале с чем есть, а там решить на месте, что дальше делать.
    Не буду расписывать подробно, но после долгих раздумий, разговоров, невменяемо дорогих звонков в разные службы и аэропорты и дополнительные 6 часов дороги в ночи (за что Лене огромное спасибо, ибо она в тот день накатала по горным дорогам часов 12) нам всё же удалось добыть заветных коняшек.
    Неприятный сюрприз ждал нас уже утром на следующий день после сборки велов - у Оли на верхней трубе вела обнаружилась заметная такая вмятина со сколом краски. По внешним признакам на ходовые качества и безопасность влиять не должен такой косяк, но выглядит просто ужасно, ну и вообще обидно… Ну да ладно, главное, что катать есть на чём, серьёзных поломок не обнаружено.

    Достойно отдельного упоминания шале, в котором мы жили. Скажем так, шоб у меня такая квартира была. Внушительных размеров четырёхэтажный дом с отдельными комнатами, в каждой из которых помимо очевидных больших кроватей с множеством подушек и кучи шкафчиков присутствуют две раковины, два душа и ванна, плюс выход на балкон. Но больше всего радует общая комната, которая представляет из себя большой зал с кучей диванов, кресел и пуфиков, огромных размеров столом и кухней, а посреди всего этого прям с потолка “свисает” камин. Не достаточно алегархично? Ну, например, зона отдыха на балконе с диваном, креслом для релакса и, та-да-да-тынц, всегда горячим джакузи. Ну а велы в отдельном закрывающемся гараже. В общем, обосновались роскошно, и что радует, вся эта красота нарисовалась внезапно, за те же деньги и вообще случайно.

    Но таки не в джакузи отмокать в Альпы приехали, велы с горем пополам получили и собрали, ноги сами бегут в педали встёгиваться - пора катать.









    Знакомство с Тинем
    Для большей части группы знакомство с местными трейлами началось ещё вчера, но из-за описанных выше событий для нас с Олей это будет первый день катачки. К тому же вчера поливал дождь и судя по рассказам катание вышло не таким забойным, как предполагалось, т.е. де-факто полноценного трейлообкатывания мы не пропустили.
    Начали с домашнего самозакрута на домашний же трейл. Довольно сложно вспомнить в подробностях все ощущения первого дня катания в Альпах, ведь отчёт пишется уже по окончании всего тура, но с уверенностью могу сказать, что глаза были раскрыты гораздо шире, чем обычно. Непередаваемые новые виды, новые запахи, вроде как очень знакомые, но почему-то всё-равно новые растения вокруг… И уж точно новые или уже хорошо забытые ощущения от каменистого и извилистого трейла, проходящего по пешеходной тропе. Приходится вспоминать, в какую сторону крутить педали, и что вообще это за рычажочки на руле. =)
    Ну и конечно же нельзя не навестить местную мекку, ради которой по большей части сюда велосипедисты и едут - парки Тинь и Валь-д’Изер с бесплатными подъёмниками. Очень много новых ощущений от паркового катания, конечно, но я пожалуй расскажу о них подробнее в следующей части, описывающий катательный день, когда упорология в парке достигла апогея. Отлично покатались, испробовав, насколько я помню, все работающие в Тине подъёмники, заглянув не только на чисто парковые трассы, но и на эндуро трейлы.
    Старт дан, ноги вспомнили, что делать с педалями, руки, что делать с рулём, ну а голову пока ещё с трудом удаётся заставлять не вертеться по сторонам, осматривая нереальные пейзажи, а чётко следовать за всеми поворотами заковыристых трейлов.









    Упорология в парке
    У нас АМ тур? АМ! Но есть одно очень весомое и привлекательное НО - наличие по близости целых двух байк-парков с огромным количеством трасс и бесплатными подъёмниками, такую возможность упускать уж никак нельзя. В общем, сегодня вжариваем по байк-паркам. Для нас с Олей, и насколько я понял, для многих из группы (извиняюсь, если это не совсем так) это был первый опыт катания в большом европейском байк-парке, так что первые впечатления были весьма яркими. Мало того, что вокруг красотища неописуемая - горы с ледниками, голубое озеро, сотни таких же велосипедистов _и_вообще_ - дак ещё и сами парковые трассы сразу же приводят в восторг. Ну, по крайней мере первые пару раз. На третий-четвёртый раз восторг сменяется лёгким недоумением, а дело всё в том, что все эти трассы уж больно похожи одна на другую: покрытие одинаковое, чаще всего гладкое или с однообразными выдолбами от сотен (тысяч?) колёс, чётко выверенные повороты с контр-уклонами, таблички, указывающие, где какая траектория, одинаковые, хотя порой всё же весьма весёлые, “столы”. В общем, хотя занятие и выходит быстрым и динамичным, при желании даже дерзким, но многих элементов настоящего трейлового катания всё же очень не хватает. Для себя решил, что подобное развлечение хорошо для раскатки в начале тура и/или дня, ну или как закатка, но колесить по таким подготовленным, я бы сказал тепличным, трассам, скажем, две недели желания не появилось совершенно никакого.
    Благо в этих же парках имеются ещё и эндуро трассы, которые уже гораздо больше походят на дикие трейлы, но прелесть в том, что доступны они с тех же подъёмников и выкатывают они всё туда же, т.е. можно катать полноценные трейлы и при этом практически ничего не набирать в седле - рай для эндурологов. Упомнить абсолютно все трассы и эндуро трейлы не представляется возможным, так быстро они мелькали перед глазами. Накрутили и того и другого порядком в этот день, что-то около 4 с чем-то тысяч сброса. Никогда мне ещё не приходилось настолько интенсивно и разнообразно катать даунхилл в течение одного дня, под конец пальцы на руках уже болели. Ну и остальная группа тоже в полной мере испробовала прелести паркового катания, вжарили по даунхиллу сегодня знатно как и хотели, можно даже сказать, что упоролись. Очень разнообразно, очень быстро, очень насыщенно и интересно, думаю подобную программу с лёгкостью можно растянуть на два или даже три дня катания в зависимости от уровня группы. Ну и да, трейлы, разумеется, понравились гораздо больше, чем парковые трассы, собственно за трейлами в тур и поехали.








    АМ это вам не Эндуро
    Вдоволь накатавшись вниз в парках, созрели и до апхиллов, ведь изначально вообще весь тур на половину должен был из них состоять. Забегая вперёд скажу, что спусковая часть всё-таки вышла гораздо интересней и чем-то даже интересней всего, что до этого успели накатать.
    Начали день с чего? Правильно, как и полагается с домашнего самозакрута и спуска по уже знакомому типу трейла, быстро, динамично, весело - как обычно. Затем небольшой докрут по асфальту вверх и на привале командир начал пугать какими-то ужасными каменюками, что поджидают нас на следующем трейле. Вот прям пугал-пугал. Ну нам-то чем больше пугают, тем интереснее, так что с любопытством поехали смотреть на каменюки эти. Не знаю, как это можно описать словами, но да, каменюки есть, да, немного очковые, но не прям чтобы ваще-ваще. К своему стыду скажу, что мне лично проехать полностью чисто их не получилось (ну т.е. без выстёгиваний и затупов, с проездом насквозь, а не с половины траектории), траекторию фиговую всё выбирал, да и общего скилла, видать, недостаточно, чтобы с первого-второго раза такое ехать. Думаю, что к концу тура не задумываясь бы их пролетел. =) А мужики молодцом, не с первого, дак со второго, с третьего раза проскакивали.
    В общем, распрощались на время с трейлами и поползли набирать высоту, по уверениям нащальнике нужно подняться где-то на 1400 метров. Где-то дорожка была пологая, где-то приходилось упираться в стенки. Где-то грунтобан, где-то асфальт. Чудесно посидели и попили кофею в одной деревушке, пижонско пофоткались у водопада, в общем, ехали довольно не спеша и расслабленно. Ехали, надо сказать, по “эндуро” трассе вверх. уж не знаю, что ударило в голову господам из Лез арка назвать этот пологий грунтобан эндуро трассой, но нам даже довелось встретить несколько групп лисапедистов, по ней спускающихся. Не сказать, что дорога радует разнообразием, так что устав от монотонной крутки пару раз пошли тупо напрямик, срезая повороты, даже на горбу пришлось пару десятков метров велы понести, готовимся ко второй части тура, так сказать.
    Докрутив таки до самого верха, узнаём, что оказывается на этот верх изначально мы лезть и не должны были, что вообще на трейл свернуть должны были гораздо раньше, но “ехали же бодро, почему бы всё не закрутить”. Загремел такой Загремел. =) В общем, вместо обещанных 1500-1700 метров набора получилось практически 2000.
    Покушав углеводных вафелек на вершине, любезно подаренных нам французским дядечкой, говорящим по-русски, за невменяемое количество евро, двинули к трейлу. Начало было весьма уныло ибо проходило по уже знакомой “эндуро” трассе, но для разогрева и привыкания к спуску после долгого подъёма сойдёт. Зато потом началось настоящее веселье: камни, корни, шпильки, узкие тропинки с обрывом, куски быстрых прострелов, потом опять камни. Весьма забойный и интересный трейл, к тому же довольно длинный. получился день труЪ АМ катания с хорошими такими самозакрутами и не менее замечательными спусками. Тест на кейропригодность прошли, я считаю.









    Домашние трейлы и деревня хоббитов
    Катаем сегодня лайт с умеренным набором по домашним трейлам и заездом в Тинь своим ходом. Начало от дама по уже знакомой нам дороге, которая в этот раз перешла в весьма крутую горнолыжку, но в начале дня подобные вещи проезжаются легко и спокойно, так что без приключений и особых потерь сил добираемся до верхней точки, спускаем весьма обычную и похожую на другие в округе съезжалку и направляем свои байки в какую-то загадочную “деревню хоббитов”. Вообще, это вот уже по прошествии всего тура я могу спокойно писать “обычные”, “такие же” и т.п. про виды, трейлы и горы, но на самом деле оно конечно совершенно необычно. Человек довольно быстро привыкает к новому, так что казавшиеся в первый день сюрреалистичные пейзажи через несколько дней катания воспринимаются как что-то обыденное. На самом же деле горы всё так прекрасны, воздух так же чист, а трейлы всё такие же зашибенные и на порядок круче всего того, что можно найти в окрестностях моей бетонной коробки, просто тут всего этого настолько много, что глаз уже начинает цепляться уже за что-то ну совсем уж необычное и выдающееся, пропуская мимо внимания то, что казалось бы пропустить невозможно.
    Деревня хоббитов оказалась небольшим скоплением каких-то домиков и кафешкой, вокруг которых снуют можно сказать толпы (по местным меркам) пеших туристов. Ну не знаю, может быть стоило что-то почитать, куда-то заглянуть, что-нибудь об этом месте узнать… но на поверку ничего интересного и примечательного. Разве что довольно забойный каменистый трейл, попасть на который можно лишь набрав бонусные 200 метров, так он и обозвался “+200”.
    Ну а дальше крутёжка по траверсу в сторону Тиня. Кому как, а мне этот трейл совсем не приглянулся. Быть может потому, что я настраивался на даунхилл, а трейл оказался с довольно внушительным числом хоть и коротких, но довольно часто встречающихся, подъёмчиков. Не знаю почему, но именно в этот день меня эти мини торчки повыматывали, хотя на самом деле ничего страшного в них нет. Ну и в Тине, поднявшись до подъёмника на шаттле, спустили как всегда забойный трейл. Вообще удобно, когда в отсутствии времени/желания/сил набирать самоходом нужную высоту можно так просто сесть на бесплатный подъёмник и скатить что душе угодно. Очень сильно экономит время и позволяет составлять разнообразные программы катания на каждый день, комбинируя парковые подъёмники и самозакруты.











    Бежим от дождя
    В завершающий первую половину тура день решили упороться по даунхиллу в парке, ведь на следующей недели нам обещают страдания на апхиллах, а парк вообще будет недоступен. Ночью по обыкновению шёл дождь, утром как обычно стоял густой туман, но план есть план, да и не в первый раз такое, так что грузимся в бусик и едем в Тинь. Как и предполагалось, по дороге было туманно и облачно, но без мокроты сверху, но всё изменилось уже на подъездах к Тиню - пошёл дождь. Решили переждать непогоду, доехав до Валь-д’Изер, но там нас встретил совсем уж неприличный ливень… В общем, поехали дальше колесить по серпантинам в Ла Розьер, где судя по всему погода должна быть немного лучше, и не прогадали. По туманным, но зато почти что сухим трейлам покатались по округе, скатили пару спусков. Если честно, конкретно ничего не запомнилось, видимо особо примечательного ничего и не было. Ну т.е. трейлы прикольные, конечно, местами ковырятельные, местами динамичные, но нет ничего такого, чего бы до этого не видели, в любом случае очень довольны, что по сухому смогли хорошо покатать. Под завершение дня, недоупоровшись, поехали на бусе искать счастье и хорошую погоду снова в Тинь. Тинь нас встретил не сказать чтобы очень радушно, но ливня не было, подъёмники всё ещё работали, так что не катить было нельзя. Ехать решили уже знакомый Роки Трейл с выкатом через Вандер Боис на нижнюю станцию трансфера. Почти в самом начале трейла, правильно, пошёл дождь, который в последствии усилился до ливня. Думаю, всем практикующим подобное катание, должно быть понятно, что сухой трейл и/или трейл в сухую погоду и трейл под дождём это два разных трейла. Было мокро, в меру грязно, весьма холодно, но чертовски весело. Вообще такое приключение хотя бы раз за тур должно быть обязательно, чтобы жизнь малиной не казалась. Каждый день или несколько дней подряд под дождём катать не хочется, но разок-другой это может не совсем комфортное мероприятие воспринимается как отдельное приключение, ну к тому же в отсутствии нормального держака на трейле скилл можно подкачать. Несмотря на утренние опасения и слабо предсказуемую погоду катачка сегодня вышла полноценная и разнообразная, ну а одежда и экип высохнут. Программа экватора выполнена, завтра всем предстоит долгий переезд.


  5. #505
    Веломаньяк! Аватар для PAYNE
    Байк
    Specialized Enduro, Scott Spark, GT Avalanche
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    410

    Post Отчёт - часть 2

    Переезд Adventure
    Сегодня нас ждёт внекатательное, но по ожиданием не многим менее интересное приключение - переезд в Кейру. Занимательная часть заключается в том, что нам нужно всем влезть в 8-местный бусик, а именно: 9 человек, 9 велосипедов, 9+ больших сумок с вещами, чьи-то колёса, инструменты, чехлы, еда, и т.п. Ну и в добавок со всем этим нужно перелезать через несколько не слабых перевалов. Формат упаковки частично можно видеть на фото, в живую это смотрелось ещё смешнее. Ну, слава Одину, велы все затолкали и развесили, вещи утрамбовали, сами с горем пополам разместились. на наше счастье день выдался дождливым и прохладным, так что бедному бусику было не так жарко ползти в крутые перевалы, хотя всё равно пару раз приходилось останавливаться, чтобы дать ему немного отдышаться. Было стремновато, но в целом доехали без особых приключений.
    А приключения нас ждали уже по приезду в Абри. Точнее не приключения, а удивление. Весьма “порадовал” дом, в котором нам предстояло жить ближайшую неделю. И дело даже не в том, что после предыдущего шале даже хорошая 3-звёздочная гостиница покажется халупой, не в том, что большинству мужиков нужно жить в одной комнате с душем по середине, и даже не в том, что туалет для них через комнату в прихожей находится, а то, что дом спроектирован для гномов. Да, для гномов. А знаете почему? Да потому что потолки, косяки, и даже развешанные во дворике горшки находятся настольно низко, что не удариться обо что-либо за день хотя бы раз практически невозможно. Всю неделю то и дело из разных концов дома доносились внезапные громкие ругательства, и все сразу понимали, что произошло. Оно не всё так плохо было, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки… Зато аутентично и какой-то степени уютно. Лично мне по большому счёту всё равно где жить, лишь бы была сухая постели и горячий душ в конце дня, а шишки на голове зарастут.
    Просмеялись, головы начесали, обосновались и подготовились к катачке, завтра едем смотреть, что же такого интересного приготовил нам командир в этой части тура.





    Холллодно
    В первый день на новом месте командарм обещал несложный маршрут на Коль де Пеа, в отличие от первой недели, тут нас уже ожидает настоящий самозакрут. Погода непонятная, то жарит солнце, то зайдёт за тучку так что становится прохладно, то вообще дождь накрапывает. С утра спустили домашний трейл с небольшим закрутом и поехали к основному набору. Дорога наверх весьма живописна, как в последствии оказалось это далеко не самый лучшие виды в округ, но после стеноподобных скал в Тине местные широкие долины и поросшие жёлто-зелёной травой склоны более пологих гор, на которых то и дело встречается пасущаяся животина, выглядели весьма необычно и приковывали взгляд. Да даже растительность в лесу тут несколько иная. Где-то на полпути до верха, как раз, когда начался монотонный подъём по траверсующей дороге, дождь совсем уже перестал стесняться и полил в полную силу. Было холодно. Очень холодно. Утеплялись как могли, но во время остановок разгорячённое тело очень быстро остывает, так что аж дрожь пробивает. Собственно в такой вот обстановке и совершенно случайно появилась фишка с ворубушками, это когда три человека в позе нахохлившихся ворубушков жмутся друг к другу и смотрят вдаль, повернувшись спиной к камере. Далее мы каждый день делали подобные фото на одном из чек-поинтов на маршруте, обычно ключевой или самой высокой точке дня.
    И вот уже почти на самой-самой вершине, когда до заветного трейла оставалось метров 200 на пути встаёт не весть откуда взявшаяся разъярённая старушка а-ля французская Баба Яга. Выбегает из избушки, размахивает руками и громко кричит хриплым голосом неразборчивые слова. Предводитель к тому времени уже успел проскочить мимо. а мы ни бельмеса по местному не понимаем, хотя собственно в данной ситуации это было и не обязательно, ведь по искрам из глаз, взмахам руки и интонации в голосе сразу понятно, что эта милая дама вежливо предлагает нам прогуляться в дальние дали вместе со своими велосипедами и не портить её безмятежный покой. ну что ж, пришлось старушку с её избушкой объезжать, благо крюк вышел метров 150 всего.
    Трейл оказался весьма интересным, стоило ради него набирать всю эту высоту. Особенно весело было в конце, когда можно было набирать неплохую скорость и проскакивать камни и корни, почти её не снижая. Подробно описывать особо нечего, такие вещи просто нужно катать. Да, дождь к концу дня закончился, все настолько увлеклись заветным даунхиллом, что уже только дома вспомнили, что оказывается сегодня мёрзли и мокли половину дня.









    Высоко сижу…
    И вот настал тот день, когда нам уготована самая упорологическая за этот тур прогулка на гору Гранд Глеза, что на 3300 метров возвышается над уровнем мирового океана. Но сперва, дабы немного разнообразить программу и удовлетворить свои даунхилльские желания, на бусике забираемся на Коль д'Изоард и едем на бонусный (который в этот раз оказался почему-то в начале дня) трейл, немного попрошивав асфальтовые свичбеки, кишащие шоссерами. Погода радует, трейл вроде бы тоже катабелен, но что-то не так. Всё же совсем без разогрева лупить даунхилл после машины не годиться. Даже на таком простом флоу трейле то и дело обмякшие руки куда-то не туда сворачивают, а ватные ноги не хотят обрабатывать даже редко встречающиеся камни и корни. В общем, разминочный апхилл, ну или по крайней мере прогон по плоскачу, в начале трейлокатательного дня обязателен, иначе половину трейла, а то и весь первый трейл, ты будешь не жечь, а пытаться разбудить ещё не настроившийся на работу организм. Возможно как раз из-за некоторой несобранности и расслабленности один из участников не удачно падает на одном из свичбэков и переламывает хомут крепления тормозной ручки - обидно. Ну, не долго думая достаём хомутики, у кого какие есть, и намертво приделываем тормоз к рулю - держится ещё лучше прежнего! Так и отъездил он потом с прикреплённым на хомутики тормозом до конца тура без особых проблем.
    Спустив этот не сильно всем понравившейся трейл и докрутив чуть по асфальту до места начала подъёма, начали морально готовиться к многочасовым страданиям. Но нужно сказать, что страданий пришлось ещё немного подождать, т.к. следующая часть пути пролегала по асфальту в самом низу небольшой долины, окружённому поросшими холмами и болотцем, а рядом неспешно текла мелкая горная речушка. Картина прямо как на Родине, честное слово.
    Но идиллия не может длиться вечно и после привала у этой самой речушки нам было велено взвалить своих коней на плечи и топать строго вверх по камням, прямо по которым бежит ручей. Оно началось! Где-то сидя в седле, где-то катя вел рядом, а где-то взвалив его на себя, в не суетливом но весьма бодром темпе начинаем набирать высоту всё быстрее. А вокруг красотища, что ни пиром описать, как говориться: заросшие пологие холмы перемежаются открытыми скалами, речка, к истокам которой мы направляемся, то вплотную приближается к нашей тропинке, то отходит чуть в сторону, облака виднеются лишь где-то там, позволяя солнцу греть наши уставшие тушки, ведь с каждым метром вверх становится всё прохладнее. Довольно быстро и совсем не утомительно прошла эта часть маршрута, но самое интересное и тяжёлое ещё впереди.
    А впереди нас ждёт бескомпромиссный 800-метровый портаж на 3300 метров. Условно можно разделить его на две части: первая - подъём по пешеходному серпантинчику на перевал до 2900, вторая - подъём на саму вершину по хребту. Мужики первую часть забрались весьма бодро и практически нон-стопом, а вот для меня это стало чуть ли не самым большим испытанием за день, думаю, что дело как раз в безостановочности подъёма, т.к. по ощущениям сил в теле ещё много, но вот почему-то идти очень сложно. Ну да ладно, добравшись до перевала и немного отдохнув рванули на финишную прямую. Ну как рванули, поползли… В первый раз в жизни ощутил, что такое значительные физические нагрузки в условиях нехватки кислорода. Высота не очень большая, около 3000 метров всего, но на лично моём состоянии даже такой перепад сказался весьма ощутимо. Странное довольно чувство, когда ноги вроде как идут, руки тоже держат, общей усталости как таковой ещё не накопилось, а вот дышать нормально не можешь, т.е. буквально каждый вдох приходится делать полной грудью. Вот так вот знакомясь с новыми ощущениями я плёлся в конце группы, стараясь идти мелкими шажками и не зашкаливать пульс. Как в последствие выяснилось, такая тактика тихохода сыграла мне на руку, пусть я и отставал минут на 5 от портажного пелотона.
    Добрались! Было тяжело, но как будто и не было этого почти двухтысячного набора, все быстрее побежали набирать последние десятки метров, спешно побросав коней почти что у самой вершины. А на вершине красота… С одной стороны Франция, где светит солнце, с другой Италия, откуда наплывают густые облака, вот-вот грозя перевалить через горы. А вон и хребет, по которому мы только что так мучительно ползли, и в дали, чуть прикрытый горой, кажется, виднеется наш Абри. Крутые голые скалы, поросшие травой и деревьями горы поменьше, ледники на вершинах с одной стороны, широкие долины с другой, солнце, облака - с трёх тысяч видно всё вокруг. Ради таких видов стоило сюда ползти.
    Но всё же на высоте довольно прохладно, да и тучки с итальянской стороны угрожающе набегают всё быстрее, так что решили особо не рассиживаться и приступить к любимому всеми даунхиллу. Трейл по хребту предоставляет множество опция для катания: хочешь - отрабатывай управляемые заносы, чётко описывая траекторию извилистой тропинки, хочешь - жги фрирайдом по скальнику, но только смотри не нарвись на острые ножи пластин, внезапно то и дело вылезающих поперёк дороги. Довольно фаново, но мало. Затем был кусок чего-то непонятного, раздолбанного и тоже похожего на фрирайд, который мы быстро проскочили, не успев толком понять, а что это вообще было.
    Трейл к озеру с одной стороны не сложный, но интересен он был тем, что трава вдоль довольно узкой тропинки очень разрослась и мало того, что сужает тропинку ещё больше, дак ещё и прячет за собой _внезапнокамни_ и _опанакочки_, что не даёт расслабиться ни на минуту, заставляя постоянно следить за траекторией и высматривать скрытые препятствия. На этом трейле народ начал постепенно отваливаться. Тут-то и сказался тяжёлый подъём, на который некоторые потратили все силы, так что на фановое катание вниз их почти не осталось. Нет, никто с ног не валился, конечно, но из-за слабой концентрации и несколько обмякших конечностей начались частые и порой довольно глупые и досадные ошибки. К своей радости обнаруживаю, что у меня подобных симптомов нет, что я наоборот ожил, спустившись на комфортную для дыхания высоту, что вот сейчас как раз и пригодятся сэкономленные во время неспешного подъёма силы.
    От озера до дома идёт очень фановый и быстрый трейл. На перемежающих почти гладкое покрытие камешках можно весело подпрыгивать, иногда встречающиеся ручейки проезжать на заднем колесе, а в резкие торчки влетать с разгону, отрывая оба колеса от земли. Знаю, что многим ввиду усталости не удалось испытать всех прелестей этого по большому счёту лайтового трейла, но вот лично я кайфанул. Кстати, выкатить на этот трейл можно и из дому по короткому пути, не перелезая через перевал, откуда мы спустились.
    Отличный получился день, хоть и довольно утомительный. Наверное, всё что можно собрано на этом маршруте: подъём по грунтобану, расслабленный набор по асфальту с приятными видами, тяжёлое, но живописное путешествие по долине вдоль реки, выматывающий и высасывающий все соки портаж, ковырятельный трейл, фаново-развлекательный трейл, ну и конечно сногсшибательные виды вокруг. Вот прямо квинтэссенция и суть всей местной катачки уложилась в один день.











    Траверсим по окрестностям
    После вчерашних подвигов хорошо бы немного отдохнуть. Например, покататься с тысячей набора. =) Вообще по обещаниям маршрут на самом деле должен быть не сложный, так что готовимся катать в своё удовольствие и отходить от вчерашнего.
    Забрасываемся на бусике до Сан-Верана и начинаем неспешный подъём на перевал самокрутом. Дорога широкая, гладкая, уклон довольно комфортный, как и обещали довольно простой и в некоторой степени расслабляющий апхилл. Спуск, надо сказать, тоже не изобиловал какими-либо техническими изысками или сложностями, так что отдых продолжается. Не а под конец нас ждал ещё более расслабляющий траверс домой вдоль горы мимо нескольких небольших деревушек, который лишь в конце порадовал несколькими участками интересных шпилек и быстрых пролётов, перемежаемых торчками, которые в этот день почему-то лично мне были вообще не заметны и ни чуть не выматывали.
    Ну и небольшой докрут по асфальту до дома, чтобы зря бусик не гонять. План на сегодня выполнили - и отдохнули от вчерашних приключений, и не сидели на диване со стаканом вина и вонючим сыром, а катали полноценную, пусть и менее интенсивную чем обычно, катачку.







    Унижение
    Сегодня катаем с девочками по лайту. Ну как по лайту, запланировано 1000 набора без портажа, иные эндурологи и от этого нос воротить будут, но мы то всё же АМ катаем, так что после вчерашних приключений такая перспектива видится как раз для небольшого расслабона. Едем через перевал Фюрфанд, собственно как раз подъём до перевала и будет составлять практически весь запланированный на сегодня набор. Стартанули от деревушки внизу, обогнав начавшую выгрузку из машины группу дядечек и тётечек на лисапедах. Внезапно совсем скоро эта группа нас обогнала, когда мы встали на первой развилке ждать наших девочек. Оказалось, что это была ложная тревога, т.к. из той группы довольно быстро ехали только два мужика, ну в нашем темпе примерно, но позже выяснилось, что это был лишь первый звоночек, предвестник, так сказать, реального фейла. Первая половина дороги до перевала идёт по серпантинестому грунтобану, где лишь изредка можно увидеть очертания гор между деревьев - довольно скучно, глазу не за что зацепиться, и переходит в весьма живописную лесную дорогу а-ля домашний пвд, приятно было чуток покрутить в такой расслабляющей обстановке. После привала на середине пути и некоторого количества небольших качелек началось самое интересное. Виды становятся всё живописнее, уклон всё круче, ноги всё ватнее… И вдруг совершенно вероломным образом, без объявления, как говориться, войны, нас начинают один за одним обходить детишки, которых мы несколько минут назад обогнали, когда они стояли и кушали. Вот реальные такие детишки, лет от 8 до 15 где-то, реально так обходят, реально так нас, бородатых дядек. Да не просто обходят, а я бы сказал, прошивают. Но самое забавное то, что чуть ли не быстрее всех из той группы крутила маленькая, худощавенькая девочка на какой-то табуретке. Ездишь тут в горы, на КК соревнования иногда захаживаешь, да и вообще считаешь, что хоть и не в лучшей, но уж точно не в запущенной форме находишься, а тут тебя как стоячего на подъёме обгонит 12-летняя девочка, да так, что догнать её совершенно не представляется возможным. Вот как так? Некоторые из наших пытались зарубаться с этой группой “детишек”, но обогнать всех никому так и не удалось. В общем, на вершине нас ждало унижение и позор, хоть харакири японским шатуном делай.
    Ну да это шутки всё конечно. После отобедования вкусным тортиком в местном рефьюджи, довольные, поехали наконец на трейл. Скорость, флоу, шпильки с заносами, на одном дыхании пролетаемые каменные секции, флоу… Даже не знаю, как ещё описать этот трейл, проехался он весьма быстро, если бы не ждали всех, чтобы не рассыпаться, на одном дыхании можно было бы всё насквозь прошить, насколько хорошо там всё проезжаемо. Да, поковыряться иногда хочется, но и такой вот несложный нон-стоповый флоу порой доставляет не меньше (больше?) удовольствия. Маст хэв, я считаю, было бы время, с удовольствием ещё бы раз его скатил.
    Потом был ещё один участок уже менее интересного трейла с небольшими торчками, забрасывание недоупоровшихся доупарываться на бонусном внеплановом спуске и докатка остальных до дома по асфальту. Хоть и катали сегодня в общем то не много, но чувства незавершённости нет, видимо усталость со вчерашнего дня чувствуется. А завтра нам обещают небольшой адок, разведочку...









    Кругом говорят на тарабарщине и пахнет г***ом
    Отдохнули? Ну, почти. Ну вот, значит можно в неведанные дали катнуть, разведывательный маршрут прощупать - едем в Италию. После хоть и довольно короткого, но монотонного и с утра немного нудного асфальта, ведущего в тупик, мы оказываемся на дороге, сплошь усеянной пешими туристами. Видимо, близость выхода на тропу с этого тупикового асфальта даёт о себе знать, да и вообще видимо маршруты тут довольно попсовые проходят, в общем, то и дело обгоняли французиков с палками, идущих в том же направлении. Поднимались по очень живописной долине, где впереди виднелись чёрные скалы с небольшим ледником наверху, от вида которых мы уже успели отвыкнуть на новом месте. Шикарно и очень контрастно смотрится эта суровая вершина среди более привычных местных пологих поросших жёлто-зелёной травой склонов. Да, в принципе можно и ехать, да, Загремел так и делал на своей магической 22х40 передаче, но мы уже успели подустать за тур, да и впереди ещё целый катательный день, так что решили сэкономить пока силы и идти пешком, катя велы рядом. Через несколько сот метров набора началась часть уже взаправдашнего портажа, который ближе к перевалу перешёл в весьма такой хороший адок: стены резко увеличили уклон, появился скальник, местами съехавший с насиженных мест и полностью перекрывающий тропу. Не скажу, что подъём был каким-то уж особенно сложным, но точно не из простых. Наверху мы как обычно подзарядились быстрыми углеводами и закинули перевариваться бутеры на более долгосрочную перспективу. А по ту сторону хребта уже видна Италия, принимаемся искать выход на трейл. Вроде бы нашли, даже поехали. Метров 30 проехали и встали, упёршись в совершенно не проезжаемые скалы. Нет, ну может быть гуру триала тут и пропрыгают каким-либо образом, но с высоты нашей колокольни картина выглядела совсем печально и даже теоретически не проезжаемо. Ну что ж, разворачиваться даже варианта не предусмотрено, так что велы в зубы и снова портажируем на этот раз вниз.
    Сбросив метров 50 к всеобщей радости выезжаем на катабельную тропку. Ну как катабельную… Если нервы крепкие и/или не смотреть в стороны, да к тому же с координацией всё в порядке, то оно конечно проезжаема. Смак в том, что тропа уж совсем сильно узкая, плоскость её наклонена в сторону склона, а склон этот очень крутой, так что если сорваться, то можно кубарем прям до самого ущелья со снегом и катиться, обгоняя летящий вел. Смотрю сейчас на фото и ничего такого не вижу, но поверьте, оно есть, тропа на самом деле довольно стрёмная. Когда мы выбрались с этого траверса, оставившего весьма неоднозначные впечатления о себе, нашему взору предстала зелёная, упестрённая кусочками скальника, долина и голубое озеро внизу. Прямо место для созерцания. Так бы и сидел на нависающей над этим озером скале…
    Но упорология ждать не будет и мы двинули дальше. Вторая часть трейла в значительной части состоит из очень узких и чрезвычайно каменистых свичбэков. Техничный такой участок на умение ковыряться, разогнаться особо здесь негде. Даже не знаю, проехал ли кто-то из нашей группы все ковырялки полностью или нет. Заключительная часть трейла гораздо менее каменистая, более быстрая и динамичная. Самое то, чтобы чуток отдохнуть после ковыряния сначала вверх (хотя, лучше было бы это назвать ковылянием), а затем вниз.
    В Италии сразу решили заехать в какую-нибудь кафешку, покушать настоящей итальянской пиццы или чего-нибудь в этом духе, но всё вышло немного не так, как хотелось. В месте скопления зданий мы обнаруживаем огромную толпу галдящего народа, все куда-то бегут, кто-то пьёт не пойми что, кто-то вещает в громкоговоритель… В общем, буквально только что завершились соревнования то ли по горному марафону, то ли по ещё чему-то подобному, и теперь весь народ, как это принято, тупо жрёт и бухает. В общем, огромное количество народу, все что-то громко галдят, стараясь перекричать соседа, чокаются стаканами с граппой и очень много курят. В итоге удалось раздобыть немного итальянского пива и похожие на столовские бутерброды. Ну, на безрыбье, так сказать. Ну и резюмирующая фраза об этой малюсенькой частичке Италии, сказанная одним из участников, вынесена в заголовок этого дня. Нельзя не согласиться.
    Теперь ползём в обратную сторону, нужно снова перевалить через хребет, чтобы попасть во Францию. На этот раз набора гораздо меньше, да и дорога можно сказать тепличные условия предоставляет. Поднимались мы по старой римской дороге с миллионом свичбэков и всю дорогу думали, кк бы прикольно было по ней же катить вниз. Справедливости ради, даже вверх по ней ползти было в какой-то степени интересно, потому как выглядит она очень необычно, красиво и я бы даже сказал притягательно, такое чувство, что не по дикому трейлу идёшь, а по охраняемому археологическому памятнику. Думаю, что этот маршрут войдёт в арсенал Загремела на следующие года, в том числе и вариант со спуском по этой каменной свичбэкодороге.
    Спуск к дому обещает быть лайтовым-лайтовым, если верить сайту с треками, поэтому все уже приготовились расслабляться. Отчасти ожидания оправдались, трейл на самом деле довольно простой с технической точки зрения, лишь в полутора местах есть где чуток потупить, а всё остальное едется на одном дыхании. Собственно так примерно и вышло, т.е. трейл пролетели практически нон-стопом плотной группой, остановившись уже на выкате на асфальт, по которому было довольно здорово докатить до самой калитке, т.к. педали во время этого путешествия можно сказать трогать не обязательно, да и за руль при желании можно не держаться.
    Разведка удалась, это можно сказать с уверенностью. Трейлы все катабельны, наборы в значительной части закручиваемы, а в остальной по большей части состоят из “pull” нежели из полноценного портажа. ну а итальянская долина и старая дорога 100% стоят того, чтобы потерпеть немного вел на хребте.










  6. #506
    Веломаньяк! Аватар для PAYNE
    Байк
    Specialized Enduro, Scott Spark, GT Avalanche
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    410

    Post Отчёт - часть 3

    Закатка
    В последний день я решил покатать вместе с Олей, дабы и народ под конец мог без напряга и лишних ожиданий поупарываться в своё удовольствие, и Оле не была бы скучно колесить по окрестностям в одиночестве. Командир придумал отличный план забросить нас почти на самый перевал, чтобы с минимумом набора спустить забойный попсовый трейл Кол Вьё. Ну и Оле наконец выпадет возможность одной ногой наступить на итальянскую землю, что само по себе ничего не значит, конечно, но всё равно интересны всегда подобные вещи ведь, зачекиниться так сказать.
    Забросили нас значит за 200 метров набора до перевала, предварительно выгрузив основную группу несколькими сотнями метров ниже, ну мы не спеша и покрутили наверх по асфальту. Надо сказать, что попсовость места заметна сразу же, т.к. машин по сравнению с округой было предостаточно, останавливались прям вдоль и без того узкой дороги. Подъём как и планировалось оказался быстрым и простым, но хоть ножками поболтали чуток перед спуском, размялись. Обозначающую границу стелу видели, а вот саму Италию нет - строго по хребту проходила граница тёплой и солнечной погоды во Франции и холодного густого тумана в Италии. Что-то подобное мы уже видели во время предыдущей вылазки к макаронникам, но в этот раз всё было гораздо более сурово, видимость на “той” стороне метров 30, а на “этой” было бы видно горизонт, если бы не горы. Ни чуть не опечалившись этим фактом и чуток пофотографировавшись мы полезли ещё выше к выезду на трейл. Вполне можно было бы эти ещё 200 метров и заехать, но я чего-то заленился и в отсутствии положительного примера катил вел рядом практически до самой вершины рядом с женой, ну ладно, не по плану по крайней мере у нашей пары сегодня не упорология, а неспешная закатка с любованием видами.
    На верхней точке по обыкновению устроили длинный привал с поеданием бутеров, хотя внутри было ощущение, что бутер этот ещё не заслужен, уж больно простым был этот короткий путь наверх, если сравнивать с предыдущими приключениями. Народу вокруг и на трейле тьма, все пешики, мтб-шников в тот день вообще не видели, только шоссеры на асфальте встречались. Ну и ладно, мы гонять на сверхзвуке сегодня и не планируем, как-нибудь разъедимся с туристами и хайкерами. Неспешным темпом и с остановками проехали таки трейл, даже в таком лайт режиме он весьма понравился своим разнообразием, но вообще там нужно мочить, конечно, чтобы распробовать суть этой быстрой смены секций.
    Доехав до дома, но взглянув на часы и почувствовать, что мы еще не накатались, решили катнуть ещё один небольшой домашний трейл с закрутом около 500 метров. Домашние трейлы в Абри гораздо лайтовее, чем были в Сан-Фуа, и подходят как раз больше для закатки вечером для недоупоровшихся, чем для раскатки с утра. Собственно, это нам и было нужно. Вообще лично мне даже этой добавки не хватило хотелось в последний день язык на плечо положить, но таки время уже поджимало, да и велы паковать надо, так что после спуска решили всё-таки на этом остановиться.











    Эпилог Adventure
    И с окончанием катачки приключения не закончились. Начнём с того, что помня переезда, всё решили, что больше такое повторять не стоит, тем более, что с упакованными велами есть шанс тупо не влезть в бусик, ведь ранее почти все велы висели за пределами машины на багажниках. Т.е. схема такая: утром трое со своими велами и вещами едут в Неваш, затем один возвращается и везёт остальных в Женеву. Условились, что первая группа выедет в 8 утра, но как оно бывает выехали около девяти, но обещали обернуться часам к 11-ти, хотя изначально планировали к 10-ти. Мы все всё собрали, ждём… 10-30 - ждём… 11 - уже пару раз заходила тётя, которая должна за нами убрать, пыталась разговаривать с нами, но мы ни бельмеса по лягушачьелапье-багетопоедательски-вонбчесырски не понимаем, а она точно так же не знает английского, так что просто отмахались друг от друга руками, идиотски при этом улыбаясь - мы ждём. 12-00 - приехали новые жильцы, которые как потом выяснилось являются владельцами этого дома. Ещё пару десятков минут мы повыделывались, но потом стало совсем как-то не по себе и мы решили выехать за забор и сесть на ближайшую скамейку у почты ждать. уже исписались смс-ками всем, кому могли, обзвонились, но никаких ответов не получали, начали уже прикидывать, как в случае чего трансфер до Женевы мутить, а то мало ли почему такая задержка случилась и молчание на том конце. Около часа дня заветный бусик наконец показался в конце улицы, мы спешно погрузились, выдохнули и отправились в путь.
    Второй сюрприз преподнесло нам информационное табло на дороге, вещающее на двух языках о том, что дорога, по которой мы как раз и должны ехать в Женеву, закрыта. благо есть альтернативные пути, так что маршрут был оперативно скорректирован и сия небольшая неожиданность не выросла в настоящую проблему.
    Последний уже не столь невинный сюрприз подстерёг нас примерно за 7 километров (7, Карл! Из почти 300) до аэропорта Женевы. Только мы пересекли границу с Швейцарией, как сзади начал слышаться странный скрежет и ощущаться небольшая вибрация. Сначала подумалось, что отваливается багажник, что порожняком едет на фаркопе, но взгляд назад опроверг эту версию. Ну мало ли, покрытие на швейцарской стороне поменялось, едем дальше… В последнем перед аэропортом длинном тоннелем случился бздыщ - вибрация рез усилилась, машину начало кидать из стороны в сторону. Хорошо, что водитель быстро среагировал и безопасно остановил агрегат. Выхожу я из машины и вижу, что левое заднее колесо пробито - вот те здрасти. Не знаю, почему нельзя было подождать 1.5 минуты чтобы залез в машину, но Серёга решил тронуться и выехать побыстрей из тоннеля, хотя магическим образом знаки на нашей полосе стали показывать красный крест - проезд закрыт (об этом чуть позже), так что мне пришлось бежать рядом с машиной метров 500 до конца тоннеля. Причём дверь всё это время была открыта, но к моему удивлению народ сидел в салоне с напряжёнными лицами, хотя картина бегущего рядом с машиной с открытой дверью человека должна была выглядеть весьма забавно, во всяком случае я бы над собой поржал точно. =) Выехали мы значит из тоннеля, начали рассматривать печаль, а из телефона SOS, что в паре метров от места нашей аварийной остановки начало доноситься “халлу, халлу”. В общем, специально обученные дяди увидели на камере нашу беду, оперативно перекрыли полосу в тоннели, по которой мы ехали и сами позвонили на аварийный телефон, дабы поинтересоваться, всё ли у нас в порядке и не нужна ли какая-либо помощь. к счастью под днищем оказалась целая запаска, так что от помощи мы отказались, но такая оперативность и расторопность аварийных служб на дорогах Швейцарии весьма удивила и порадовала.
    Дальше всё без приключений - аэропорт, самолёт, ещё один аэропорт, ещё один самолёт, аэропорт, такси, дом, спать.







    Дом по обыкновению встретил холодом, дождём и серостью. Хочется обратно в тепло, зелень, горы, вкусную еду и упорологию до соплей.
    Огромное спасибо Диме и Лене за организацию, гайдинг, трансферирование, накармливание и терпение, которое мы старались по мере своих сил уравновесить терпением на маршруте. Ну и конечно за великолепные фото отличного качества. Очень надеюсь, что ещё представится возможность покатать в похожей компании в похожих местах и с непременно такими же положительными впечатлениями по окончании приключения.

    Ну и чтобы всё в одном месте иметь, продублирую ссылки на чудесатейшие фотки:
    Google
    Vkontakte

  7. #507

    По умолчанию

    Сергей, супер! Вот это работа!

  8. #508

    По умолчанию

    фантастически красиво. невероятно заманчиво.

  9. #509
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Да, Серега, ты скромен до невозможности... "Маленький" отчетик.

  10. #510

    По умолчанию

    Крутой отчет! Отличные фотки!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Караван-Марафон: План бреветов на 2015 год
    от Phoenix 2013 в разделе Шоссе
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 16:49
  3. Крым зимой. НГ 2015
    от nefx в разделе Крым
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 20:39
  4. Новый 2015 год в Новой Зеландии
    от Daisy в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 17:03
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 00:58