Шум в каретке, или нет?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Шум в каретке, или нет?

  1. #1

    По умолчанию Шум в каретке, или нет?

    При педалировании с нагрузкой в левый шатун отдается легкий металлический щелчок (стук). Это происходит при каждом обороте. Подозрения падают на неполадки в каретке, но полной уверенности нет, т.к. при холостой прокрутке заднего колеса (в подвеш. состоянии) никаких стуков нет. Подскажите, в чем может быть проблема?

    Спасибо.

    PS: Ой, простите-извините. Не заметил, что подобная тема уже вовсю обсуждается. Каюсь, буду впредь внимательнее.

  2. #2

    По умолчанию

    Вполне возможно, что хруст и щелчки (иногда скрип) раздаются из посадочного места шатуна. Первым делом нужно выжать шатун, протереть вал каретки и посадочное место шатуна, смазать все это дело консистентной смазкой (литол, солидол) и посадить на место. Удачи.
    Проблем-то нет!

  3. #3

    По умолчанию

    Что-то подсказывает, что может быть не затянута педаль, срочно проверяй! А то шатуны в посадке сожрет!

  4. #4

    По умолчанию Re: Шум в каретке, или нет?

    Originally posted by VAVka
    PS: Ой, простите-извините. Не заметил, что подобная тема уже вовсю обсуждается. Каюсь, буду впредь внимательнее.
    У тебя судя по описанию не такая проблема, как обсуждается в другой теме..

    У меня было то же самое, только вчера как раз вылечил.. Люфтила сама каретка в посадочном месте, т. е. была ослаблена гайка, фиксирующая саму каретку. Вылечилось сниманием левого шатуна и дозатягиванием этой гайки специальным ключом.

    Для проверки попробуй покачать шатун перпендикулярно плоскости вращения. Кстати при небольшом люфте, чтобы его увидеть, приходится прикладывать довольно значительное усилие. Поэтому стук и заметен только при педалировании под нагрузкой, и не заметен если крутить с вывешенным задним колесом..

  5. #5

    По умолчанию

    Пошатал, вроде не люфтит. Из новых наблюдений:
    - легких стуков (именно легких) в левый шатун - два. Т.е. один за одним, но отчеливо прослушивается их раздельность.
    - проявляется примерно там, где левый шатун на 7-8 часах.
    - на передачах 2-4, 2-5 без сильной нагрузки стук бывало пропадает. Но как-то не систематично.

    Сегодня поеду одолевать маханика в магазине, чтоб при мне осмотр и (если надо) ремонт делал. Хотел сам попробовать, да инструмента нету .
    О результатах сообщу, мож кому интересно будет.

  6. #6

    По умолчанию

    Значится, так. Сходил к механику-леволевше. Сначала попробовали просто снять и перетянуть шатуны. Не помогло.
    А оказалось, все до банального просто: не шатуны, не педали, а песочек в каретке. Разобрали систему, промыли каретку в бензине, поставили (сломав, мля, при этом пластмассовую гайку крепежа), набили смазкой. Я задал резонный вопрос: как песок оказался в таком, вообщем-то, достаточно герметичном механизме? На что получил ответ: герметичный-то он да, но вот песчинки о-о-очень мелкие все же умудряются проскочить по оси шатуна и доставлять в последствии беспокойство. Попутно сделали еще пару хороших вещей: подвыправили несколько зубьев системы и одно звено цепи (где-то я его умудрился спиралью завернуть, наверняка переключился, по незнанию, под приличной нагрузкой), проверили работу роликов.
    Вот, собственно, и все. Такой немудреный комплекс действий позволил избавиться от лишних шумов.
    На следующий же день умотал на высокогорье гонять по лыжным трассам 8), да фоткать все подряд.

  7. #7

    По умолчанию

    Решил написать тут, так как тема наиболее подходит под проблему)
    при педалировании на скорости примерно от 7 км/ч начинает раздаваться металичекий постоянный шум,лязг(хз как назвать)по моим прикидкам в районе педалей. Цепь чистил и смазывал, но звук опять появился через 10 км где-то((
    что может служить причиной?

  8. #8

    По умолчанию

    tetris, если лязг то мне кажется что это цепь трёт об рамку переднего переключателя
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  9. #9
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,424
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    +1 к IUSius'у. покрути гайку тонкой настройки на манетке
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос по каретке GXP
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 22:00
  2. Вопрос по каретке GXP
    от Caleb_Crow в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 00:07
  3. Хруст в каретке
    от Dark knight в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2008, 09:34
  4. Хруст в каретке.
    от Дмитрий Муратов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 11:58

Метки этой темы