Круизёр клуб - Страница 220
+ Ответить
Страница 220 из 341 ПерваяПервая ... 20120170190210215218219220221222225230250270320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,200 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #2191
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И на каком приходится?.. На более мягком, или на более жестком?
    Ну, если просто палец к носу прикинуть - то на более жёстком. Но в реале по всякому может быть.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    При вертикальной посадке переднее колесо нагружено слабо, так, что похоже на колесо почти без седока)
    У нас не колесо, а весь вел, да ещё вместе с седоком. И вбок рама через рулевой стакан пытается вилку валить независимо от загрузки переднего колеса.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    а если на велосипеде стоит оффсетный подседел, он не повышает, заметно, риск быстрого появления тех самых трещин в пеньке?
    Ну, теоретически любое увеличение плеча нагрузки на пенёк этот риск повышает. Тут чем короче и чем прямее свободный конец подседела - тем лучше.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #2192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    У нас не колесо, а весь вел, да ещё вместе с седоком. И вбок рама через рулевой стакан пытается вилку валить независимо от загрузки переднего колеса.
    При труЪ-вертикальной посадке (кстати, труЪ-вертикальная - это когда руки райдера согнуты в локтях, и полностью расслаблены, то есть никак не опираются на грипсы, а просто лежат на них, на руль давит лишь вес пальцев)) переднее колесо будет вести себя при маневре почти как на велосипеде без райдера.
    Рама будет валить вилку?.. Она завалит весь велосипед, если тотчас же не скомпенсировать завал рамы поворотом вилки (переднего колеса). Движением тушки валящуюся раму не выровнять. Если же велосипед не падает, то рама не валит вилку, потому что та самая компенсация работает успешно) Если компенсация работает, то уже неважно, какая нагрузка на колесо - там есть нужная, относительно скорости и массы, нагрузка)
    Фишка устойчивости в том, что круизер скорость (скорость своей массы, и скорость завала в поворот) меняет неохотно = стабильность, та самая рельсовость. А у спортивного байка динамика гораздо живее, поэтому он несколько раз за один вираж может разбалансировать эту гармонию между массой, скоростью, и нагрузкой\сцеплением шины с дорогой. Отсюда, спортивный байк менее устойчив. Плохую устойчивость приходится компенсировать лучшей динамикой.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.07.2017 в 01:37.

  3. #2193
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    При труЪ-вертикальной посадке
    На переднее колесо всё равно приходится не меньше 20% всей массы системы райдер-велосипед.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Рама будет валить вилку?..
    Ну, она валится сама вместе с вилкой.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Движением тушки валящуюся раму не выровнять.
    А как же езда без рук? В движении влияние кастора само выравнивает вел до определённой степени.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А у спортивного байка динамика гораздо живее
    Самое смешное, что первые МТБ строились как раз-таки на круизерных рамах.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Плохую устойчивость приходится компенсировать лучшей динамикой.
    Скорее лучшую динамику приходится выменивать на худшую устойчивость. Т.к. это взаимоисключающие качества.

    ---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:24 ----------

    Классный шлем, блин.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #2194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Когда я катал не больше 40 км, то был доволен даже стоковым швиновским подседелом, который не дотягивал, до нормальной для меня высоты, несколько сантиметров. Но стал катать 50 км+, и почувствовал, что долго так катать нельзя
    Не спорю - на долгой поезде могут вылезти наружу куча нюансов, которые я сейчас просто не замечаю

    А что скажете за круз-найнер, с колесиками покрупнее, чем у Старлайнера ?
    Felt_Burner_29_54f823d4f2398.jpg
    http://www.feltbicycles.com/USA/2016...rner-2-SP.aspx
    Последний раз редактировалось Kachan; 22.07.2017 в 11:15.

  5. #2195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А как же езда без рук?
    А там ты корректируешь наклоном рамы направление, а не возвращаешь валящуюся раму)

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что первые МТБ строились как раз-таки на круизерных рамах.
    Я катал на мтв начала 90-х: по современным меркам, это тяжелые дорожники со спортивной, из-за низкого руля и укороченной базы, посадкой) Динамика соответствующая)

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Классный шлем, блин.
    По стилю под твой Нирв?

    ЗЫ: говорите, рамки Бруксов ломаются... Интересно, а вот эти рамки https://www.youtube.com/watch?v=YSJUaEiXUf0 (в начале видео) имеют достаточную прочность на любом рельефе, или они только для немного неровного паркета?

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Kachan Посмотреть сообщение
    круз-найнер,
    Внешне достойный. Рама, насколько я понимаю, вместе с базой, короткая, как у обычного мтв хардтейла. Подседельный узел рамы под угрозой поломки, потому что его ничего, кроме одной трубы, не держит.
    Я бы найнер не взял, потому что круз, для меня, городской велосипед, а бОльшие колеса найнера проигрывают в городской динамике "часто разгоняться-часто тормозить". Для пригорода - да, взял бы найнер. Но вилку мне хочется обязательно с заметным изгибом перьев\выносом оси колеса вперед. У вилки, как на сабже, острое управление, как у ригидного мтв (руль легко сворачивается на сторону).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.07.2017 в 13:30.

  6. #2196
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А там ты корректируешь наклоном рамы направление, а не возвращаешь валящуюся раму)
    Здрасьте, приехали. А по прямой типа ваще сидишь куришь, вел сам собой держится?
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    по современным меркам, это тяжелые дорожники
    По идее не такие уж и тяжёлые должны были быть, если не совсем Ашан. Тогда уж вроде люминь пошёл.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот эти рамки
    В другой теме обсуждали ж уже эту штуку... Есть определённые сомнения - сразу-то конечно оно и на рельефе не сломается, ну если не слон под 150 кило поедет, но вот как будет вести себя в перспективе - хз. Долговременные циклические деформации - хитрая штука. Я вон не так давно узнал, что Бруксу в своё время пришлось начать задние пружины на сёдлах навивать в противоположные стороны: пока использовали одинаковые справа и слева - левая со временем ломалась от ассиметричности нагрузки. Тут любая мелочь влиять может...
    Цитата Сообщение от Kachan Посмотреть сообщение
    А что скажете за круз-найнер
    Рама стильная, но это, имхо, уже не круз. А так вел интересный.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Рама, насколько я понимаю, вместе с базой, короткая, как у обычного мтв хардтейла.
    База трамвайная - там же задний треугольник заметно длиннее, чем у МТБ. И углы по круизерному завалены.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #2197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А по прямой типа ваще сидишь куришь, вел сам собой держится?
    У меня - да Если идеально по прямой, и по идеальному паркету, то как раз только я его могу вывести из равновесия своими телодвижениями. На больших тяжелых велосипедах можно вообще вертеться тушкой (ну, не резко), едучи без рук (тандемы позволяют. "Украина", утяжеленная всеми возможными свистелками, тоже)), и мелкий рельеф не успеет сбить колеса с прямой. А на мелких и легких один вздох в сторону, и он выходит из равновесия)

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Тогда уж вроде люминь пошёл.
    Не на бюджетных. В бюджетах люминь массово пошел, кажется, с конца 90-х, а я катал на мтв начала. Неубиваемая сталь была)
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Долговременные циклические деформации
    Интересно было бы послушать тех кто его сломал - когда оно сломалось. Если на ровном месте, то усталость. Если при сильном расколбасе - хрупкая, для расколбаса, упругость.
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    База трамвайная - там же задний треугольник заметно длиннее,
    Да, забыл, что это найнер, навскидку сравнил расстояние колесо-подседельная труба рамы, с 26".
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.07.2017 в 16:31.

  8. #2198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но вилку мне хочется обязательно с заметным изгибом перьев\выносом оси колеса вперед. У вилки, как на сабже, острое управление, как у ригидного мтв (руль легко сворачивается на сторону).
    да, вроде, довольно приличный изгиб
    felt_bicycles_burner_2spd(1).jpg
    у меня меньше

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Рама стильная, но это, имхо, уже не круз. А так вел интересный.
    Опять мы возвращаемся к вопросу - что есть круйзер
    Зря они каретку не вынесли чуть вперед, имхо - на место изгиба нижней трубы

  9. #2199
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Подседельный узел рамы под угрозой поломки, потому что его ничего, кроме одной трубы, не держит.
    Ну там ниже ещё трубы.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У вилки, как на сабже, острое управление
    Сомнительно - угол достаточно завален, рейк не шибко большой - трейл должен быть достаточно велик. Собственно, рейк (тот самый вынос оси вперёд) по данным производителя примерно такой же, как у Швиновских/Нирвовских вилок. Перья прямые просто - не так плюшево будет.
    А как руль будет сворачиваться эт в данном случае больше от самого руля зависит, как настроишь...
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    навскидку сравнил расстояние колесо-подседельная труба рамы, с 26".
    И что, какая разница-то? У более-менее немакетных 26" МТБ с расстоянием примерно то же самое - не шоссер, конечно, где передний переклюк еле умещается в зазор, но полноразмерное крыло далеко не на каждый лезет. А у этого крузонайнера ещё и насос спокойно встанет.
    Цитата Сообщение от Kachan Посмотреть сообщение
    Зря они каретку не вынесли чуть вперед, имхо - на место изгиба нижней трубы
    Вот это извращение тоже не люблю. Я - за классические пропорции, как у "Орлёнка".
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #2200

    По умолчанию

    Еще парочка круизеров-найнеров (Фирмстронг и Фэт):
    IMG_0381_1024x1024.JPG
    12905290_1707731979443753_1863302586_n.jpg
    И, конечно, 36-ка
    Black_Sheep_36er-850-65.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51