Круизёр клуб - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 341 ПерваяПервая ... 4789101114193959109209309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #81
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не очень понимаю ценность этой калькуляции. Сравнить передаточные отношения железа - это понятно, но сравнивать физику одной тушки с физикой другой тушки...
    Ну, как раз и удобно бывает сравнить передаточные отношения чтобы понять, как бы тебе было крутить на веле с другой трансмиссией. Понятно, что на разных типах велов ощущения будут несколько разные, но в целом передача всё-таки решает, а для примерно близких по гео велов разница между ними вообще несущественна. В калькуляторе ещё очень удобно прикидывать варианты, если хочешь что-то в ходовой поменять. Я вот всё думаю, хватит ли денег/мотивации в след. сезоне себе подарить планетарку 7 или 8.
    А вот да, дыхалка у меня в значительно большей мере основа каденса, чем передаточные отношения. У меня часто разный тонус: скажем, сейчас, во влажный мороз, мне на ходу дышится так себе, поэтому и каденс, и давление на тапки тоже так себе, быстро крутить и не можется, и не хочется, лучше расслабиться, и катить в матрасном темпе, не втыкая высокую передачу.
    Это да, присутствует.

    В качестве (лень искать профильную тему): ни у кого нет опыта эксплуатации чего-нить с батарейками LR44 на морозе? У меня в датчике велокомпа такая стоит, при ниже -3-4 температурах дешёвые батарйки через 10 минут в кататонию впадают уже, вот интересно, есть какие-то из дорогих батареек этого форм-фактора, которые нормально пашут зимой...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #82

    По умолчанию

    Понятно, что на разных типах велов ощущения будут несколько разные,
    Оч. сильно разные. У меня есть несколько мтв, совковелов, два тандема...)) Даже на однотипных, но разных мтв с одними и теми же трансмиссиями, одинаковыми шинами, и посадками, ощущения на одних и тех же передачах заметно разнятся, до того, что на одном мтв у меня используются в основном передачи среднего диапазона, а на другом - в основном высокие. А потому, что один - Мерида, а другой катит))
    планетарку 7 или 8.
    А есть смысл? В чем ожидается профит: проходимость нужно увеличить, скорость, или только диапазон комфортного кручения?
    чего-нить с батарейками LR44 на морозе? У меня в датчике велокомпа такая стоит, при ниже -3-4 температурах дешёвые батарйки через 10 минут в кататонию впадают уже,
    У меня два дешевых велокомпа, какие там батарейки не знаю (посмотрю вечером, отпишусь), но один из них катает уже третью зиму без замены батарейки (зимой не всегда, правда, его ставлю, но раз в пару недель проводит на морозе часа четыре-пять где-то) - не дохнет, хоть на морозе ближе к - 10 экран немного бледнеет. В кататонию он впадал, когда я датчик топил в воде, и некоторое время после этого ничего не показывал, но потом датчик, наверное, просыхал...)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.12.2014 в 13:27.

  3. #83
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Даже на однотипных, но разных мтв с одними и теми же трансмиссиями, одинаковыми шинами, и посадками, ощущения на одних и тех же передачах заметно разнятся, до того, что на одном мтв у меня используются в основном передачи среднего диапазона, а на другом - в основном высокие. А потому, что один - Мерида, а другой катит))
    Ну не знаю, по идее, всё-таки передача определяющая должна быть, в теории... Ну даже если нет, по калькулятору можно хоть понять, на каких каденсах как будешь ехать с данной трансмиссией, тоже полезно для прикидок.
    А есть смысл? В чем ожидается профит: проходимость нужно увеличить, скорость, или только диапазон комфортного кручения?
    Город далёк от плоского, чистые горизонтали попадаются очень редко, обычно хоть немного, но градиент есть вверх или вниз. У трёшки "зазоры" великоваты, особенно между прямой и повышенной - в некоторые тягунки малозаметные на прямой вроде совсем смешно ехать - забалтываешься, а перескакиваешь на третью - начинаешь замедляться, не хватает пороху, особенно если ветерок, например. Тут одна-две промежуточных передачи весьма к месту будут. Ну и, в принципе, расширение диапазона в сторону низких лишним не будет - у нас большая часть подъёмов с набережной, например, хоть квартал, но с градиентом 7-8%, а то и все 10%, да и в других местах встречаются подобные - хотя тут мне физику качать, конечно, в первую очередь надо.
    (зимой не всегда, правда, его ставлю, но раз в пару недель проводит на морозе часа четыре-пять где-то) - не дохнет, хоть на морозе ближе к - 10 экран немного бледнеет.
    У меня сам комп-то пашет, и габаритки горят норм, но там везде "таблетки" 2032. А вот датчик беспроводной на LR44 замерзает, походу.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #84

    По умолчанию

    У меня комп проводной, на батарейке написано L1154, инет говорит, что это аналог LR44. А беспроводной датчик герметичный? На глубину метр-полтора топить можно?) Я так иногда байк мою, загоняю в какой-нибудь водоем, только руль и седло на поверхности торчат) В прошлый раз одно внезапно неприятное (вонючее)) болото пересекал, выехал - загнал байк в речку, и стоял ждал минут десять, пока течение грязь смоет, задний фонарь был под водой, но ничего, батареи выжили)
    Свет у меня на ААА, эти емкость теряют достаточно быстро, но потом в пол-накала горят достаточно долго. Батарейки батарейками, но важно еще, в каком объеме-пространстве они находятся: у меня есть маленькая фара, и есть фара в корпусе в два раза толще: фары по мощности одинаковы, в обоих квартет ААА, но у той, что потолще, внутри много пустоты, и похоже, батареям там теплее, емкость в этой фаре они сохраняют дольше.
    по калькулятору можно хоть понять, на каких каденсах как будешь ехать с данной трансмиссией, тоже полезно для прикидок.
    Я не уверен, что трение в планетарной трансмиссии, в итоге, равнозначно трению в трансмиссии с трещоткой... Фактов у меня нет, но кажется мне, что они по-разному крутятся, даже на одинаковых передаточных отношениях...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.12.2014 в 19:26.

  5. #85
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    на батарейке написано L1154, инет говорит, что это аналог LR44.
    А есть маркировка, кто фирма-производитель?
    А беспроводной датчик герметичный? На глубину метр-полтора топить можно?)
    Влагозащита заявлена, дождь норм переносит. С погружением я б не рискнул, если только разовое - макнул и вынул, уплотнение там не настолько надёжное, чтоб давление держать. Да мне и без надобности вроде.
    Батарейки батарейками, но важно еще, в каком объеме-пространстве они находятся: у меня есть маленькая фара, и есть фара в корпусе в два раза толще: фары по мощности одинаковы, в обоих квартет ААА, но у той, что потолще, внутри много пустоты, и похоже, батареям там теплее, емкость в этой фаре они сохраняют дольше.
    Да тут пространства немного - корпус пластиковый "в обтяг", сверху силиконовый ещё...
    Я не уверен, что трение в планетарной трансмиссии, в итоге, равнозначно трению в трансмиссии с трещоткой... Фактов у меня нет, но кажется мне, что они по-разному крутятся, даже на одинаковых передаточных отношениях...
    Как показывают замеры добровольцев - здесь в клубе планетарщиков обсуждалось - потери в планетарке сравнимы с потерями на перекос цепи при "непрямых" сочетаниях звёзд, ничего там особо критичного нет. На грязном неухоженном дерейлере потери могут быть и больше.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #86

    По умолчанию

    А есть маркировка, кто фирма-производитель?
    Все, что написано на корпусе: "Hg free\Vinergy\L1154F\мейд ин китай". Батарейка в корпусе компа стоит тоже свободно, вокруг нее много пустоты) может, это тоже защищает её от холода
    Кстати, дерайлерную трансмиссию можно топить, и вертеть в природной воде, без последствий. А планетарка затопления не боится? Я даже на круизере езжу, ни в чем себе не отказывая, в том числе по весенне-осеннему бездорожью

  7. #87
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Все, что написано на корпусе: "Hg free\Vinergy\L1154F\мейд ин китай".
    Vinergy значит... В принципе, дешёвый китай. У меня тож Camelion счас стоит. Можно, конечно, ещё одну купить попробовать, благо недорого - у китайцев, говорят, частенько разброс параметров большой в партии, могут попасться и дохлые, и нормальные в одной упаковке. С другой стороны, у более дорогих обычно в целом характеристики получше... Я ещё хотел на пробу, если найду, взять SR44, на оксиде серебра. Может они более морозоустойчивые.
    Кстати, дерайлерную трансмиссию можно топить, и вертеть в природной воде, без последствий. А планетарка затопления не боится? Я даже на круизере езжу, ни в чем себе не отказывая, в том числе по весенне-осеннему бездорожью
    Топить-вертеть можно ещё переклюки, а втулки? Там сальники не расчитаны на гереметичность под давлением при погружении в воду, а выход попавшей влаги обратно затруднён. С планетаркой тож самое, если затопиться выше осей, маячит неиллюзорная вероятность хватануть водички внутрь, если только там все свободные пустоты всклинь литолом не забиты, а влага внутри - постепенный конец подшипникам, в первую очередь. Вообще, для очистки совести, рекомендуют после конкретного купания у планетарки хотя бы вынимать потроха и осматривать на предмет попавшей воды.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #88

    По умолчанию

    Не, ну если после купаний перебирать вел... На коленках в лесу?) И я подумаю, что он бумажный)
    У меня была только одна проблема после купания в природных ваннах: на мтв ржавели внутренности амовилок. Решил ее давно: забиваю солидола в вилку столько, чтобы из ушей лезло, и все ОК. Если приходится перебирать старые подшипники, делаю то же самое.
    Понятно, что вода во втулках при хорошем погружении в любом случае побывает, но как зальется, так и выльется. Почему выход затруднен? Нужно после купания проехать немного, или хоть колеса покрутить.
    Водопроводная, особенно горячая вода - это да, зло: хлор ест тонкую пленку смазки на рабочих поверхностях, и добирается до стали, а горячая вода смазку вообще вымывает. Но обычная уличная вода не вредит заводской смазке. Остается понять, вредит ли внутреннему железу планетарки взвесь, попадающая туда с водой. Бюджетные мтв-шные втулки, которые я в основном использую, у меня чихают на эту грязь внутри где-то года четыре, то есть ход не страдает, даже если иногда после купания что-то там недолго похрустит. После четырех лет я меняю все колесо со стертым вибряками ободом. Трещотка больше двух лет у меня не живет, но только потому, что изнашиваются звезды.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.12.2014 в 15:28.

  9. #89
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не, ну если после купаний перебирать вел... На коленках в лесу?)
    Не, ну не настолько хардкорно, конечно. Но по возвращении в цивилизацию ТО при ближайшей возможности сделать не помешает.
    забиваю солидола в вилку столько, чтобы из ушей лезло, и все ОК. Если приходится перебирать старые подшипники, делаю то же самое.
    Со втулкой в полном объёме не прокатит, наверное - там же всё-таки потроха крутиться должны более-менее, поэтому перебарщивать со смазкой тож не стоит.
    Понятно, что вода во втулках при хорошем погружении в любом случае побывает, но как зальется, так и выльется. Почему выход затруднен? Нужно после купания проехать немного, или хоть колеса покрутить.
    Там всё ж сальники на входах стоят, туда-то воду внешнее давление запихивает, а обратно она уже не так охотно выходит. Плескаться врядли будет, конечно, но какие-то остатки влаги там, теоретически, месяцами могут жить и подъедать потихоньку места, где смазку смыло. Ну и чача всякая мелкодисперсная, что с водой набралась, останется скорее всего на смазке.
    Остается понять, вредит ли внутреннему железу планетарки взвесь, попадающая туда с водой. Бюджетные мтв-шные втулки, которые я в основном использую, у меня чихают на эту грязь внутри где-то года четыре, то есть ход не страдает, даже если иногда после купания что-то там недолго похрустит.
    Взвесь в любом случае вредит, в большей или меньшей степени, имхо. У обычной втулки менее критично, возможно, там собачки ток, зазоры покрупнее. А у планетарки шестерёнки ещё, может начать потихоньку грызть зубцы. Ну и подшипники тож не заговоренные. Просто обычную втулку, да даже может и трёшку планетарную, ещё не жалко раз в 4 года выкинуть, а скажем восьмёрку, или Альфину 11, или, боже упаси, Рохлофф за штуку баксов - уже как-то жалко. Да и в принципе, если не купаться ежедневно, и планетарка, возможно, за 4 года не умрёт, хрустеть будет, возможно подшипники придётся поменять потом, самое главное, чтоб опорные поверхности под подшипнками не проело сильно, там же не промы стоят всё ж.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #90

    По умолчанию

    Но по возвращении в цивилизацию ТО при ближайшей возможности сделать не помешает.
    Мне слишком часто это делать придется) А чем чаще крутишь гайки, тем хуже держатся настройки, и так далее) Ну, и некогда, и лень
    Со втулкой в полном объёме не прокатит, наверное - там же всё-таки потроха крутиться должны более-менее,
    С совкоторпедами прокатывало: забиваем сплошняком, собираем, лишнее само вылезает в процессе сборки, и все работает (солидол все-таки мягкий)), протираем ветошью снаружи, а лишнее, оставшееся в щелях вокруг пыльников, пропитывается пылью, твердеет, и само становится хорошим пыльником. И, если смазки внутри полно, вода, попавшая внутрь, не страшна. Кстати, даже совкотрещотки полуспортов так можно было мазать, собачки не вязли, а грязи после такой смазки внутри вообще не водилось.

    Планетарки чем смазываются? Там есть участки, где критично переборщить с густой смазкой?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.12.2014 в 17:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51