Круизёр клуб - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 341 ПерваяПервая ... 3456710153555105205305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #41
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Что есть дух круизёра? Видится мне, что пристальное внимание прохожих к велосипедисту, едущему на круизёре, далеко не всегда отображает восторг. Часто это некоторое недоумение. Велосипедисту для полноты картины недостаёт фрака и цилиндра. Вижу резон, для разнообразия кататься на велосипеде с максимально выдвинутой вперед кареткой и низко опущенным седлом, игнорируя реакцию прохожих. Другого основания иметь в арсенале то, что именуют круизёр, не вижу... Большое скрипучее седло на перевёрнутых пружинах и широченный руль "коромыслом", это недостаток, а не достоинство. У Каннибала нет ни того, ни другого, и на том - спасибо.

  2. #42
    добрый день
    Guest

    По умолчанию

    ......
    Последний раз редактировалось добрый день; 27.12.2014 в 17:48.

  3. #43
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    верхние трубы гнутые коромыслом же.
    У Motorbike - из прямых сегментов с изломом, у Heavy Duty почти прямая.
    Может, дело в высоте руля...
    Ну, по высоте стоит так, чтоб сидя с более-менее прямыми руками вертикальная посадка была. Могу интереса ради превышение грипс над седлом замерить, но токо вечером.
    Но в этом случае маневрировать становится сложнее - круизер же плохо заваливается в поворот, и если надо достаточно резко заложить под 90 градусов, придется либо сесть, либо пойдет по большой дуге...
    Ну маневрировать не стоя же... Обычно, когда "танцовщицей" куда-то ломишь, как-то не особо до маневрирования. Так-то корректировать направление можно всё равно, но если резко чо-куда подорваться, лучше сесть, имхо. Я и на "Салюте" стоя виражи особо не закладывал, в виражах центр тяжести хочется иметь пониже, по возможности. А круизер действительно в поворот ложится неохотно (на больших скоростях), я уже скорректировал вполне свою манеру езды с учётом этой особенности. Причём, допускаю, что на самом деле резина и на более крутых углах удержит, но не хочется "нащупывать" критические режимы экспериментальным путём - полетал я в своё время с вела, мне хватило.
    Как-нибудь придумаю, как показать отличие посадки, а главное - векторов приложения сил, на круизере, и на дорожнике, и выложу.
    Не думаю, что там какие-то откровения будут, посадка-то схожая, разве только (в зависимости от разницы кривизны рулей у того и другого) на круизере ещё больше загружен зад, ещё больше разгружен перед, но разница там будет не радикальная.
    А Орленок, по посадке, по ходу, и по прочим характеристикам - дорожник, духа круизера в нем нет
    У Орлёнка, кстати, есть тоже свои аналоги в американском велопроме.
    Schwinn Speedster:
    speedster.jpg
    Хотя у нашего рама на вид покрепче будет. Так-то, в принципе, почти классический lightweight (кстати, какой у Орлёнка размер колёс?), но с круизерами есть некоторое отдалённое родство: во-первых, стилистическое - рама-то у этих, первых выпусков - кантилевер как он есть, в профиль очень симпатичный изгиб (вполне может быть, и поглядывал конструктор "куда нужно", всё-таки стиль скорее американский, чем европейский), во-вторых, по назначению - подростковый велосипед с рамой уменьшенной ростовки. В общем-то, от похожих велосипедов, только на предыдущем, так сказать, витке эволюции, американский велопром и пришёл в 30-х годах к круизерам. Такшта, "она, конечно, не Венера, но что-то венерическое в ней есть...".
    Цитата Сообщение от Дед Пыхто Посмотреть сообщение
    Видится мне, что пристальное внимание прохожих к велосипедисту, едущему на круизёре, далеко не всегда отображает восторг. Часто это некоторое недоумение.
    Ну, восторг - не восторг (собственно, не наблюдал, пожалуй, никогда, чтоб едущий на чём угодно велосипедист вызывал у прохожих восторг), но интерес людей налицо, причём и пешеходов, и лисапедчиков. Очень уж редкая птица на улицах Самары - круизер. Странно сказать, чоппер больше шансов встретить. Конкретно мой аппарат, пожалуй, разве что дошкольно-младшешкольную молодь в восторг приводит своей расцветкой - сразу начинают шушукаться "военный велик!".
    Но, положа руку на сердце, я его не для реакции окружающих покупал, а для собственного удовольствия, дешёвая популярность мне не сдалась.
    Вижу резон, для разнообразия кататься на велосипеде с ... низко опущенным седлом, игнорируя реакцию прохожих.
    Учитывая, что у нас больше половины всех детей так катается, думаю, особой реакции и не будет... Лично был свидетелем, как в веломагазине, где семья с отпрыском лет 10-12 выбирали дешёвый Стелсовский МТБ, родители с консультантом втроём пытались убедить недоросля, что седло не должно быть на высоте, когда обе ноги полностью на полу стоят, но не уверен, что им это в итоге удалось.
    Другого основания иметь в арсенале то, что именуют круизёр, не вижу...
    Я свой выбирал по критериям: комьютер (крылья, багажник, вся фигня), умеренный ценник, планетарка, технически несложный (реже/проще чинить/обслуживать), достаточно прочный сам, и колёса не только "для паркета", ну и чтоб подошёл эстетически и по удобству посадки лично мне, естественно. Пока не разочаровался.
    Большое скрипучее седло на перевёрнутых пружинах и широченный руль "коромыслом", это недостаток, а не достоинство.
    Будете смеяться, но это как раз те фичи, про которые я слышу более-менее аргументированные комплименты от зевак. Очень часто людей старшего поколения приводит в священный трепет "ширина сидушки" в первую очередь, многие воспринимают мой аппарат как "те нормальные велики, на которых мы катали в детстве, токо лучше" (ну, передачи там, вид красивый, все дела), а "не эти дурацкие горные". Помню, на стоянке раз разговорился с мужиком лет под 50, водилой с Гелендвагена с госномерами, мужичок сурьёзный такой, вежливый, зарабатывает явно неплохо на госслужбе. Дык он тоже: "Вот, купил, блин, себе Мериду горную, для поддержания формы, типа, но на ней же седло - узкое, жёсткое, издевательство над жопой, а на твоём - вот эт нормально, удобное!" Так что каждый о своём мечтает...
    Последний раз редактировалось Merqury; 26.11.2014 в 16:34.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #44
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    ...Очень часто людей старшего поколения приводит в священный трепет "ширина сидушки" в первую очередь, многие воспринимают мой аппарат как "те нормальные велики, на которых мы катали в детстве, токо лучше" (ну, передачи там, вид красивый, все дела), а "не эти дурацкие горные". Помню, на стоянке раз разговорился с мужиком лет под 50, водилой с Гелендвагена с госномерами, мужичок сурьёзный такой, вежливый, зарабатывает явно неплохо на госслужбе. Дык он тоже: "Вот, купил, блин, себе Мериду горную, для поддержания формы, типа, но на ней же седло - узкое, жёсткое, издевательство над жопой, а на твоём - вот эт нормально, удобное!" Так что каждый о своём мечтает...
    Конечная цель маркетинга, не предложить оптимальное, а угадать и продать желаемое обывателями, их много, под них и подстраиваются.

  5. #45
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дед Пыхто Посмотреть сообщение
    Конечная цель маркетинга, не предложить оптимальное, а угадать и продать желаемое обывателями, их много, под них и подстраиваются.
    Ну, в идеале-то маркетинг должен предлагать разноплановые решения, чтоб удовлетворить максимальное число целевых групп (какими бы дурацкими, возможно, с точки зрения здравого смысла, их хотелки не были бы). А у нас, получается, как сориентировался когда-то велорынок на "МТБ и т.п.", так и до сих пор в магазинах чуть не 90% подобного ассортимента, по крайней мере в провинции. В итоге, счас с удивлением для себя узнаю от людей, что многим и не нравится/не удобно ездить на "горных", но ездят просто потому что ничего больше нет в продаже, ну или уже привыкли, что больше ничего нет, и на другие типы не смотрят.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #46

    По умолчанию

    Что есть дух круизёра?
    Для меня, по ТТХ- возможность больше катиться, чем вкручивать, и управление "одним пальцем" в любых условиях. По ощущениям - сидеть удобно, как в кресле с подлокотниками) По внешности - нетривиально, и округлые формы всегда приятны))) Реакцию людей на обычные круизы наблюдал: в основном на лице написано "большой красивый и\или солидный диван едет...")) В случае тандема, тандемность, конечно, забивает круизерность.
    куда пропала качающаяся вилка
    Спрингер слабее обычной ригидки (тем более на большинстве круизеров стоят обычные мтв-шные ригидки, что какбы говорит о том, что современные круизеры рассчитаны на актуальное не нежное обращение), и дороже. На некоторых моделях он и сейчас есть. Кстати, слышал от мотоциклистов, что спрингер на моточопперах работает правильнее, чем телескоп.

    Седла и правда скрипят немного. Заскрипели через примерно пол-года эксплуатации. У пружинных это нормально: скрипят, кстати, не пружины, а передний шарнир. Можно подлезть и подмазать, но скрип на таком байке, в отличие от мтв-шки, меня не напрягает. Мои седла уже пятую тысячу км пошли, в шкурке дерьмантина появились трещинки, внешние швы стерлись в ноль... Думаю, через 500-1000 км начнут рваться, менять придется... Или заново обтягивать, не знаю пока, что проще и дешевле... Мои диваны мне нравятся: сидел почти не слезая 80 км - ничего не затекает и не трет, съезжаю с бордюра - пружины и ширина спасают зад стокера, ведь она на педалях вставать почти не умеет, да и незачем (меня-то в середине вообще не трясет).
    У Motorbike - из прямых сегментов с изломом, у Heavy Duty почти прямая.
    Но изгиб все-таки есть) И вот я о чем подумал: у круизера изгиб труб ничем практичным не оправдан, Хотя...) Может, эта неоправданность - отличительная черта круизера?)

    Могу интереса ради превышение грипс над седлом замерить, но токо вечером.
    Интересно было бы, и расстояние нос седла-конец грипсы (конечно, при выровненном руле).
    У Орленка размер колес, как у Салюта, только обода стальные.

    Кстати да, серьезные мужики и почти все женщины на седла смотрят с одобрением)
    Merqury, а ремнабор с собой возите?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.11.2014 в 18:00.

  7. #47
    Пасть... ну вы в курсе ;) Аватар для astoll
    Байк
    Самодельный, из дерева, шпагата и камня ;)
    Адрес
    Кулундинская степь
    Сообщений
    523

    По умолчанию

    Владел некогда этим самосбором:

    Испугался веса и габаритов - подарил его родственнику, так и не обкатав как следует. Теперь ностальгия, и мысли собрать идеальный для себя дорожник (а-ля круизер).
    Изображения Изображения
    Пикник - Египтянин / Лиловый корсет / Фиолетово-чёрный / Из мышеловки

  8. #48
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кстати, слышал от мотоциклистов, что спрингер на моточопперах работает правильнее, чем телескоп.
    Смысл применения пружинной вилки на мотоцикле (правда, всё же не такого типа, как ставят на фабричные велики, а короткорычажки) - использование на кастомах с сильно наклонённой вилкой. Телескоп же, в силу всей своей конструкции, работает тем лучше, чем ближе к вертикальному его положение, а при достаточном наклоне у него уже получается большая часть сил действует на излом ног, а не на прожимание. В таком случае единственное, что остаётся, кроме ригида - это рычажка. Ну, а на мотах с более традиционной гео применение спрингера - это просто мода/ретро-стайл.
    Заскрипели через примерно пол-года эксплуатации. У пружинных это нормально: скрипят, кстати, не пружины, а передний шарнир.
    У меня наоборот, с новья скрипело заметно, а счас как-то попритёрлось, почти не слышу теперь. Зато, после того, как поменял положение седла, стал, походу, подседел в трубе поскрипывать. Звук ещё противный такой, сначала испугался, что рама "устала", потом подумал - врядли, 700 км ещё не проехала, не мог я её так ушатать... Кстати, обнаружил, что у меня подседельная труба на участке между верхней трубой и кареткой слегка выгнута назад, если линейку приложить - где-то миллиметр-полтора пустоты посредине будет. Теперь вот гадаю, изначально так было, или это уже последствия эксплуатации...
    И вот я о чем подумал: у круизера изгиб труб ничем практичным не оправдан, Хотя...) Может, эта неоправданность - отличительная черта круизера?)
    Ну, я склоняюсь к тому, что изначально все эти изгибы - чистый дизайн. Хотя есть мнение, что правильно гнутые трубы могут сделать раму более "амортизирующей" (в случае стали). По крайней мере, встречались круизеры, в которых конструкция рамы напрямую преследовала такую цель, как, например, CCM Flyte:
    1936ccmflyte-1306513824.jpg
    или Elgin Twin:
    Elgin-Twin-30.jpg
    Вообще, всё это начиналось с рам типа camelback, появившихся ещё в начале XX века, когда стали выпускать велосипеды для детей и подростков:
    1917_16.jpg
    Как я понимаю, целью было обеспечить минимально возможную высоту седла при 28'' колёсах, в расчёте на школоту (у рам взрослых ростовок труба была прямой). Просто слопинг тогда, видимо, религия не позволяла. Потом добавилась параллельная верхней, но ниже, усиливающая труба, как у тогдашних мотоциклетных рам, потом в просвете стали делать фальшбак (изначально предназначался как отсек для инструмента, сбоку откидывалась дверка). Ну, а в середине 30-х уже "гнутости и округлости" пошли, чистый фейшн.
    Интересно было бы, и расстояние нос седла-конец грипсы (конечно, при выровненном руле).
    Расстояние прям "от точки до точки", или расстояние "на виде сбоку"?
    У Орленка размер колес, как у Салюта, только обода стальные.
    Т.е. "советские 24''?" Тогда пропорционально он должен смотреться чуть меньше "взрослых" американских аналогов, под 24'' была уже следующая по убыванию ростовка...
    Кстати, про этого раннего Орлёнка на фото выше: у него ведь стоковое седло - явная отсылка к американскому стилю: и форма, и двухцветная окраска, очень характерное всё. Так что в целом с тенденциями заокеанской веломоды наши конструкторы были палюбому знакомы.
    Merqury, а ремнабор с собой возите?
    В ПВДшки, подальше от цивилизации (успел сгонять в сентябре по теплу пару раз) возил с собой камеру и ключи кой-какие на всякий пожарный. В городе ничего не вожу. Вообще, у меня пока практически ничего нет "дополнительного" к велу (даже насос у знакомых стреляю), для распределения семейного бюджета планировалось, что я с середины августа уж как-нибудь сезон докатаю, а в зиму буду потихоньку с Инета таскать, что понадобится, не спеша, до весны. Теперь уж с нынешними курсами валют и не знаю, всё ли задуманное получится, или нет... Думаю, какой бы вот придумать компактный вариант инструмента для снятия колёс "в поле" - на гайках же всё, не на эксцентриках. Какой-нить маленький разводник что ли...
    Последний раз редактировалось Merqury; 26.11.2014 в 19:18.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #49

    По умолчанию

    astoll, что за рама была? И сколько весил? Тормоз был только передний?

    Хотя есть мнение, что правильно гнутые трубы могут сделать раму более "амортизирующей" (в случае стали)
    Я тоже это предполагал. И гнутый алюминий, скорее всего, тоже будет лучше пружинить - про алюминиевую вилку на моем тандеме я уже писал, что она сильно пружинит, даже если тормоз зажать, и покачать. Скорее всего, и алюминий на раме тоже больше упругий, чем жесткий. Иначе бы фюзеляж у меня уже треснул, а самое вероятное - оторвался бы рулевой стакан, я достаточно жестко бордюры в лоб атакую.
    Расстояние прям "от точки до точки", или расстояние "на виде сбоку"?
    от самой передней точки седла до самой задней точки грипсы) Там, конечно, стОит руль повернуть на незаметный угол, и уже будет +\- пара-тройка сантиметров, но хоть принципиально сравнить... Хотя, конечно, посадка зависит еще и от роста и пропорций райдера.

    Т.е. "советские 24''?
    533-37. Да, у Орленка с фото стоковое седло: двухцветное (мне чаще всего попадались красно-белые), без классических пружин, с войлочной покрышкой, покрытой дерьмантином (покрышку поддерживали тонкие продольные пружины, как на кожанных дорожных седлах ХВЗ). К покрышке были приклепаны изнутри плоские крючки, которые цеплялись за рамку седла. Седло было достаточно широкое (для детского велика), и коротконосое - этим на круизерное походило.
    Просто слопинг тогда, видимо, религия не позволяла
    М-да, на фотках стильно гнутый парапанк
    Для снятия колес я вожу обычный старый рожковый ключ: он достаточно короткий, чтобы ложиться на дно маленькой подседельной сумки. В ней одна камера, стандартная коробочка ремнабора с заплатками, и маленький шестигранник-складник. Шестигранник, в общем, не нужен: ничего само по себе не отвинчивается, и регулировок не требует, а вожу я его по трем причинам: во-первых, у меня под крышками подстаканников засунуты еще две запасные камеры, а крышки на винтах = нужна отвертка, во-вторых, изредка помогаю каким-нибудь новичкам на дороге настроить расстроенное) в-третьих, если вдруг (постучал по дереву-поплевал)) велик не сможет ехать, разберу его (сниму седла, рули, крылья - так проще упихать в транспорт-эвакуатор) И еще в подстаканнике лежит никогда не использовавшаяся, но на тандеме потенциально нужная (бывает, сажусь на брюхо - могу порвать переднюю цепь, или перегрузить заднюю) выжимка цепи. Хотя, вместо выжимки я нашел более удобный вариант: просто вожу с собой замок цепи: если цепь рвется, почти всегда рвется внешнее звено: я его доломаю, и вместо него поставлю замок.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.11.2014 в 22:38.

  10. #50
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    от самой передней точки седла до самой задней точки грипсы
    Ориентировался на центр торца грипсы, на дырдочку. Получилось около 47 см. Превышение грипс (опять же по центрам торцов) над поверхностью седла - около 9 см. Руль стоит так, что грипсы смотрят немного вниз, под углом около 15 градусов к горизонтали.
    Хотя, конечно, посадка зависит еще и от роста и пропорций райдера.
    Росту мелкого, 168 см, телосложения среднего. Кстати, неоднократно слышал, что круизерные рамы для высоких не очень подходят, даже если седло/руль удаётся настроить нормально, здоровый жлоб на круизере смотрится комично. По факту, особенно учитывая, что большинство круизеров имеет единственную ростовку, их гео довольно близко к оригинальному, которое, всё-таки, было расчитано в первую очередь на подростков 13-16 лет, а не на взрослых.
    М-да, на фотках стильно гнутый парапанк
    Ну, с подобными рамами и в 60-е велики выпускали. Но всё-таки, тогда чаще уже либо плавноизогнутую трубу юзали, как на Орлёнке, либо вообще слопинговую прямую.
    Для снятия колес я вожу обычный старый рожковый ключ: он достаточно короткий, чтобы ложиться на дно маленькой подседельной сумки.
    Да хотелось найти какой-нить качественный небольшой разводной, с достаточно узкими губами. А то у меня, например, педали рожковым не скрутишь - ключ из набора автомобильного широковат, не подлазит нормально. Да и в принципе разводник универсальнее, как возимый инструмент. Мне ведь ещё для снятия колеса "на 10" нужен, чтоб планетарку и рычаг ножника открутить. У седла "на 13" гайки...
    Хотя, вместо выжимки я нашел более удобный вариант: просто вожу с собой замок цепи: если цепь рвется, почти всегда рвется внешнее звено: я его доломаю, и вместо него поставлю замок.
    Мне, без натяжителя, просто выжимку или замок смысла особого нет возить - если порвётся, звенья запасные нужны... А просто снять приспичит - цепь в стоке с замком.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51